Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Любимые книги

Masha_Klim
сообщение 21.11.2008, 13:34
Сообщение #1


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




На форуме "Кинематограф" есть такая тема. Пусть и тут будет.
Пишите: у кого какие любимые книжки были в жизни. Рассказывайте, делитесь.



Ох, сколько же у меня было за жизнь любимых книг...

Сейчас мне в голову приходит одна из них - "Остров сокровищ" Стивенсона. Это для начала... Потом еще о других напишу.
Причем, в переводе Николая Чуковского. Этого переводчика некоторые другие переводчики сильно ругают. Говорят, он переврал, сократил... Ничего не знаю. Книжка получилась необыкновенно динамичная и увлекательная. Я читала другие вещи Стивенсона. Читала его и по-английски (немного). Его подлинный стиль - более вязкий, медлительный. Фраза больше обременена подробностями.
Николай Чуковский замечательно перевел.
Вот... И еще иллюстрации. Попозже отсканирую и выложу иллюстрации из этой старой книжки. Потому что представляю себе персонажей только по ним.

Как мне понятен этот мир! Все его персонажи - сам контраст.
Прекрасно воспитанный мальчик Джим Гокинс - вежливый авантюрист, везунчик. Идет на злостную авантюру, и ему все удается.
Джентльмен доктор Ливси, который, кажется, ничего и никого не боится. С милейшей улыбкой прыгнет льву в пасть.
Вспыльчивый и глуповатый сквайр Трелони.
Железный капитан Смоллетт.
И, конечно, Сильвер - выдержка и жестокость, улыбчивость, приятные речи и коварство, незаурядный ум, смелость и предательство, предательство, еще раз предательство.

Я заберу карту, где отмечено место клада. Я услышу разговор пиратов, сидя в бочке из-под яблок. Я уведу "Испаньолу" из-под самого их носа. Уведу почти в одиночку. Найду Бена Ганна. И все мне сойдет с рук.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Deidara
сообщение 21.11.2008, 13:43
Сообщение #2


True Black Metal
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 1 006
Регистрация: 13.9.2007
Пользователь №: 92
Пол: Мужской




Зверобой, Последний из Могикан, Портрет Дориана Грея, 451 градус по фаренгейту, Алмазный меч, Деревянный меч.Преступление и наказание.Пьеса На дне,книги Толкиена.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 21.11.2008, 13:51
Сообщение #3


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Цитата(Deidara @ 21.11.2008, 16:43) *

Зверобой, Последний из Могикан, Портрет Дориана Грея, 451 градус по фаренгейту, Алмазный меч, Деревянный меч.Преступление и наказание.Пьеса На дне,книги Толкиена.

"Алмазный меч" и "Деревянный меч" не читала. Что это? Расскажи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Violet Goblin
сообщение 21.11.2008, 13:55
Сообщение #4


Олвейс энгри, олл зе тайм!
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 687
Регистрация: 9.12.2007
Пользователь №: 441
Пол: Мужской




Цитата
Алмазный меч" и "Деревянный меч"

Н. Перумов. Среднего пошиба фентези. Как затесался к остальным книгам в списке, не понятно %)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 21.11.2008, 14:00
Сообщение #5


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Ну, ладно. Зато это - любимая книга! Понимаешь? smile.gif Любимая!
Это другая категория.
Только хотелось бы, чтобы рассказали, из-за чего любимая.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 21.11.2008, 14:14
Сообщение #6


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Почти все произведения Дж. Фенимора Купера, Марка Твена, разумеется "Властелин Колец" Толкиена, "Ведьмачий" цикл А. Сапковского, "Песнь Льда и Пламени" Джорджа Мартина, "Отблески Этэрны" Веры Камши, а ещё... Конан! Но не "конина" эта непотребная, которой все магазины завалены, а именно рассказы и роман самого Роберта Ирвина Говарда(кстати не только "Конан", очень приятно было прочитать и про Кулла, Рыжую Соню, Брана Мак Морна, Турлога О'Брайена и Соломона Кана). Ах да, чуть не забыл - Роджер Желязны, "Хроники Амбера" smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 21.11.2008, 14:25
Сообщение #7


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Ничего себе - всего Марка Твена и Фенимора Купера. У них много произведений.
А еще "Приключения Гекльберри Финна" ужасно люблю. smile.gif "Тома Сойера", разумеется, тоже. Как можно Тома Сойера не любить! Но Гекльберри Финна даже больше. Такая книжка гуманная.

А ты знаешь, что против нее в Штатах интригуют? Некоторые умники. Мол, в ней слово "ниггер" употребляется часто.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 21.11.2008, 16:25
Сообщение #8


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Masha_Klim @ 21.11.2008, 17:25) *

А ты знаешь, что против нее в Штатах интригуют? Некоторые умники. Мол, в ней слово "ниггер" употребляется часто.

Идиотизм... во времена Твена это было нормой обращения даже в "демократических" Северных Штатах... они бы ещё на мексиканцев и прочих Латиноамериканцев наехали за слово "negro" - а ведь это просто "чёрный"
Цитата
Ничего себе - всего Марка Твена и Фенимора Купера. У них много произведений.
А еще "Приключения Гекльберри Финна" ужасно люблю. smile.gif "Тома Сойера", разумеется, тоже. Как можно Тома Сойера не любить! Но Гекльберри Финна даже больше. Такая книжка гуманная.


Я его рассказы люблю. "Журналистику в Теннесси", "Банковский чек в 1000000 фунтов" и т.д. Публицистом он тоже был шикарным - "Рыцари труда" и "Человек, ходящий во Тьме" - это действительно Сатира с большой буквы. Ну и большие произведения конечно - "Янки...", "Простофиля Вильсон", "Позолоченный век"... Из вещей про Тома и Гека - "Том Сойер - сыщик" smile.gif детская любовь ещё
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 21.11.2008, 17:24
Сообщение #9


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Многие книги Герберта Уэллса(не только "Война миров" и "Машина времени", которые, я полагаю, все читали). Особенно ценю "Остров доктора Моро". Книга довольно точно отражает моё отношение к людям и понимание их сущности. Кто хочет проникнуться--советую почитать, мб потом подискутируем. smile.gif
Толкиен, естественно( и не тока ВК, но и малые произведения и стихотворения). Александр Блок, особенно уважаю циклы лирики "О прекрасной даме", "Снежная маска", "Пузыри земли" и "Пляски смерти". Тургенев, особенно "Отцы и дети"(уж больно мне Базаров импонирует).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 21.11.2008, 18:12
Сообщение #10


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Цитата(Blackheart @ 21.11.2008, 20:24) *

Особенно ценю "Остров доктора Моро". Книга довольно точно отражает моё отношение к людям и понимание их сущности. Кто хочет проникнуться--советую почитать, мб потом подискутируем. smile.gif

Бееее... ну ты не перестаешь удивлять. smile.gif По-моему, там так все противно описано. Почему ты так относишься к людям, Блэк? smile.gif
Вот, объясняю для тех, кто не читал. Там доктор Моро на своем острове создает "человеко-зверей". Кто там у него? Человек-леопард. Человек-обезьяна. Уже не помню. Но противненько вообще-то.

Цитата(Gin @ 21.11.2008, 19:25) *

Идиотизм... во времена Твена это было нормой обращения даже в "демократических" Северных Штатах... они бы ещё на мексиканцев и прочих Латиноамериканцев наехали за слово "negro" - а ведь это просто "чёрный"

Ну да. Чуть ли не из школьной программы изгнали.

Цитата(Gin @ 21.11.2008, 19:25) *

Я его рассказы люблю. "Журналистику в Теннесси", "Банковский чек в 1000000 фунтов" и т.д. Публицистом он тоже был шикарным - "Рыцари труда" и "Человек, ходящий во Тьме" - это действительно Сатира с большой буквы. Ну и большие произведения конечно - "Янки...", "Простофиля Вильсон", "Позолоченный век"... Из вещей про Тома и Гека - "Том Сойер - сыщик" smile.gif детская любовь ещё

Ага. smile.gif У него замечательная журналистика. smile.gif Я ее совсем мало читала, но что читала - очень здорово.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 21.11.2008, 18:38
Сообщение #11


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Masha_Klim @ 21.11.2008, 21:12) *

Бееее... ну ты не перестаешь удивлять. smile.gif По-моему, там так все противно описано. Почему ты так относишься к людям, Блэк? smile.gif

Там реалистично противно. smile.gif Главная-то идея в том, что человек не далеко от животного ушёл(особенно пронзительно эта тема в эпилоге звучит). Я сам часто себя ощущаю мистером Прендиком, которому постоянно кажеться, что с чопорными лондонцами начнут происходить ужасные метаморфозы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 23.11.2008, 10:15
Сообщение #12


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Ну вот. Выложу пару картинок из старенького издания "Острова сокровищ". Такое старенькое, что его уже немного страшно листать. 1957 год. Художник - П. Луганский.
Слепой Пью передает Билли Бонсу черную метку.

Скрытый текст
Изображение

Бедный капитан вскинул глаза вверх и разом протрезвился. Лицо его выражало не испуг, а скорее смертельную муку. Он попытался было встать, но у него, видимо, не хватило сил.
- Ничего, Билли, сиди, где сидишь, - сказал нищий. - Я не могу тебя видеть, но я слышу, как дрожат твои пальцы. Дело есть дело. Протяни свою правую руку. Мальчик, возьми его руку и поднеси к моей правой руке.
Мы оба повиновались ему. И я видел, как он переложил что-то из своей руки, в которой держал палку, в ладонь капитана, сразу же сжавшуюся в кулак.
- Дело сделано, - сказал слепой.
При этих словах он выпустил руку и с проворством, неожиданном в калеке, выскочил из общей комнаты на дорогу.


Пираты обсуждают, как они будут убивать капитана, сквайра и прочих и захватывать корабль. В центре - Сильвер. За спиной у Сильвера, в бочке, сидит Джим и подслушивает.

Скрытый текст
Изображение



Положительные персонажи. Джим рассказывает капитану, доктору Ливси и сквайру Трелони о заговоре команды.

Скрытый текст
Изображение

Когда я вошел, они сидели вокруг стола. Перед ними стояла бутылка испанского вина и тарелка с изюмом.
Доктор курил, держа свой парик на коленях, а это, как я знал, означало, что он очень волнуется. Кормовое окно было открыто, потому что ночь была теплая. Полоса лунного света лежала позади корабля.
- Ну, Гокинс, - сказал сквайр, - ты хотел нам что-то сообщить. Говори.
Я кратко передал им все, что слышал, сидя в бочке. Они не перебивали меня, пока я не кончил; они не двигались, они не отрывали глаз от моего лица.
- Джим, - сказал доктор Ливси, - садись.
Они усадили меня за стол, дали мне стакан вина, насыпали мне в ладонь изюму и все трое по очереди с поклоном выпили за мое здоровье, за мое счастье и за мою храбрость.


Сражение с пиратами у маленького бревенчатого укрепления на острове.


Скрытый текст
Изображение

- Вокруг дома! Вокруг дома! - закричал капитан.
И несмотря на общее смятение и шум, я подметил перемену в его голосе.
Машинально подчиняясь команде, я повернул к востоку, с поднятым кортиком обогнул угол дома и сразу встретился лицом к лицу с Эндерсоном. Он заревел, и его охотничий нож взвился над моей головой, блеснув на солнце. Я не успел даже струсить. Уклоняясь от удара, я оступился в мягком песке и покатился вниз головой по откосу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 24.11.2008, 18:40
Сообщение #13


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Я помню у меня "Остров сокровищ" в одной книге с "Чёрной стрелой" был. Тока я забыл, какой автор.... ОС Стивенсон, а вот ЧС---не помню. sad.gif Но мне по душе эта баллада о войне Алой и Белой розы пришлась. Особенно мне импонируют Ричард-Горбун и Элис Дэкурот.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 24.11.2008, 19:09
Сообщение #14


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




"Черная стрела" тоже Стивенсона. Правда, не помню ее совсем...

А мне у него еще нравятся "Похищенный" и "Катриона" (ну, это в сущности один роман, только разбитый на две книжки). История одного юноши, проданного дядей в рабство из-за наследства. На фоне войны шотландцев с англичанами. ) Там тоже есть потрясающий персонаж - Алан Брэк Стюарт. У Стивенсона в каждом романе какой-нибудь такой яркий перс есть. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 24.11.2008, 19:55
Сообщение #15


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Blackheart @ 24.11.2008, 21:40) *

Но мне по душе эта баллада о войне Алой и Белой розы пришлась. Особенно мне импонируют Ричард-Горбун и Элис Дэкурот.

Блэк - вот мой тебе совет - будет свободное время(и деньги) - ноги в руки и бегом покупать "Кровь Заката" и "Довод королей" В.Камши - там в качестве прототипа Главного Героя был взят Ричард-Горбун(Ричард Третий Йорк) и происходит всё во время войны Золотой и Серебряной Лилии(думаю, намёк ясен smile.gif )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gussamova_fg
сообщение 25.11.2008, 9:34
Сообщение #16


Тайи (Капитан)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 906
Регистрация: 22.9.2007
Из: г Пермь
Пользователь №: 123
Пол: Мужской




"Обломов" Гончарова. "Отцы и дети" Тургенева.Это из классики.
Из современых "Бегущий" и "Туман"Стивена Кинга.
"Я легенда" и "Сжимающийся человек" Ричарда Матесона.
ну и еще наверно Хронии Нарнии Льюиса.Книга моего детства)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 25.11.2008, 18:32
Сообщение #17


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




А у меня еще одним любимейшим романом был "Петр I" Алексея Толстого. Вряд ли кто поймет. Сколько живу, ни одного человека не встречала, у которого это был бы любимый роман. А я его читала и перечитывала с 3 класса и где-то лет до 20. Он мне за это помог. smile.gif Попался на вступительном экзамене. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snake
сообщение 26.11.2008, 17:17
Сообщение #18


:3
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 2 429
Регистрация: 25.12.2007
Пользователь №: 580
Пол: Женский




Недавно прочитала роман "Одиночество в Сети", автор - популярный польский писатель Януш Леон Вишневский. Ну оооочень понравилось ^^ пока что называю любимой из современной литературы именно эту книжку happy.gif Ну и нельзя не упомянуть всеми любимого "Властелина Колец" Толкиена... no comments :3
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 26.11.2008, 18:26
Сообщение #19


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Цитата(Snake @ 26.11.2008, 20:17) *

Недавно прочитала роман "Одиночество в Сети", автор - популярный польский писатель Януш Леон Вишневский. Ну оооочень понравилось ^^ пока что называю любимой из современной литературы именно эту книжку happy.gif

Надо взять на заметку... Название нравится. Хотя я вообще-то совершенно не считаю, что Сеть - это одиночество, кстати! Но роман об Интернете прочесть хотелось бы... Если получится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 26.11.2008, 19:36
Сообщение #20


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Masha_Klim @ 26.11.2008, 21:26) *

Надо взять на заметку... Название нравится. Хотя я вообще-то совершенно не считаю, что Сеть - это одиночество, кстати! Но роман об Интернете прочесть хотелось бы... Если получится.

Как не попсово или банально это бы прозвучало, но "Лабиринт отражений" и "Фальшивые зеркала" Лукьяненко - действительно одна из лучших вещей про Сеть и Человека в Сети... блин... где мои 18 лет... где мой первый "Зухелевский" модем и выход в Сеть... романтика "Человек-Космос" там выдержана идеально, к тому же человек явно сам близок и к играм м к форумному "зависанию" - поймал настроение граммотно... Какого ... такое внимание к "Дозорам"?! Лукьяненко - фантаст, а не фэнтезийник, "Дозоры" - одна из слабейших его вещей... реально обидно, когда хороший писатель "поднимается" не на тех вещах, за которые он этого заслуживает sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:41