Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Александр Александрович Блок

Blackheart
сообщение 6.1.2009, 15:09
Сообщение #1


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Александр Александрович Блок

Изображение

1880-1921

Я — Гамлет. Холодеет кровь,
Когда плетет коварство сети,
И в сердце — первая любовь
Жива — к единственной на свете.
Тебя, Офелию мою,
Увел далёко жизни холод,
И гибну, принц, в родном краю,
Клинком отравленным заколот.

Биография
Родился 16 (28) ноября 1880 года. По происхождению, семейным и родственным связям, дружеским отношениям, поэт принадлежал к кругу старой русской интеллигенции, из поколения в поколения служившей науке и литературе. Единственный ребёнок третьей дочери ректора Санкт-Петербургского университета Андрея Бекетова, Александры Андреевны. Мать поэта вскоре после рождения сына из-за невыносимого отношения мужа, варшавского юриста немецкого происхождения Александра Львовича Блока, (1852—1909) ушла от него. В 1889 году мать Блока вторично вышла замуж за гвардейского офицера. Девятилетний Блок поселился с матерью и отчимом в Гpенадеpских казармах, расположенных на окраине Петербурга, на берегу Большой Невки. Тогда же Блока и отдали в гимназию. В 1897 году, очутившись с матерью за границей, в немецком курортном городке Бад Наугейме, Блок пережил первую, но очень сильную юношескую влюблённость. Она оставила глубокий след в его поэзии. В 1898 году гимназия была окончена, и Блок «довольно безотчетно» поступил на юридический факультет петербургского университета. Через три года, убедившись, что совершенно чужд юридической науке, он перевелся на славяно-pусское отделение истоpико-филологического факультета, которое окончил в 1906 году. Двоюродный брат поэта и впоследствии священника Сергея Михайловича Соловьёва (Младшего), ставшего одним из самых близких друзей молодого Блока. Родственные и дружеские связи с семьёй философа Владимира Соловьёва оказали влияние на его творчество.

Первые стихи Блок написал в пять лет. С детства Александр Блок каждое лето проводил в подмосковном имении деда Шахматово. В 8 км находилось имение друга Бекетова, великого русского химика Дмитрия Менделеева Боблово.


В 1903 году Блок женился на Любови Менделеевой, дочери Д. И. Менделеева, героине его первой книги стихов «Стихи о Прекрасной Даме». Они были, как принц и принцесса, но, увы, Александр Блок не был постоянен в своих амурных делах и периодически влюблялся в светских львиц: одно время это была актриса Наталья Николаевна Волохова, потом — оперная певица Андреева-Дельмас. Любовь Дмитреевна хотела подать на развод, но Александр Блок был против. Впрочем, после первой мировой войны он успокоился и прожил последние годы с Любовью Дмитриевной верным мужем. Февральскую и Октябрьскую революции Блок встретил со смешанными чувствами. Он отказался от эмиграции, считая, что должен быть с Россией в трудное время. В начале мая 1917 года был принят на работу в «Чрезвычайную следственную комиссию для расследования противозаконных по должности действий бывших министров, главноуправляющих и прочих высших должностных лиц как гражданских, так и военных и морских ведомств» в должности редактора. В августе Блок начал трудиться над рукописью, которую он рассматривал как часть будущего отчёта Чрезвычайной следственной комиссии и которая была опубликована в журнале «Былое» (№ 15, 1919 г.), и в виде книжки под названием «Последние дни Императорской власти» (Петроград, 1921)[1].

Оказавшись в тяжёлом материальном положении, он серьёзно болел и 7 августа 1921 года умер в своей последней петроградской квартире от воспаления сердечных клапанов.

Родственники поэта проживают в Москве, в Риге, в Риме и в Англии. См. Вера Борисовна Войцеховская-Качалова.

-------------------
Давно хотел создать. Блок--лучший представитель Серебряного Века русской литературы, ИМХО. Таких проникновенных, напряженный, горячечно-порывистых, болезненно-торжественных, отчаянных, радостных, печальных, безысходных стихлов не встречал ни у кого... Разве что Осип Мандельштамм. Особенно ценю циклы "О прекрасной даме"(довольно приятный образец символизма), "Снежная маска", "Пляски смерти", "Пузыри земли". Перечитывал уже раз шесть...
Не хочу кого-либо обидеть, но я не надеюсь на популярность этой темки. Создал для отстрастки совести. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 12)
Masha_Klim
сообщение 6.1.2009, 17:52
Сообщение #2


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Прекрасный поэт. smile.gif Что тут ещё скажешь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ksiron
сообщение 6.1.2009, 17:58
Сообщение #3


Тайсё (Генерал NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 13 075
Регистрация: 25.8.2007
Пользователь №: 46
Пол: Мужской




Ммм, хороший поэт. Ничего плохого не скажешь)
Мне Тютчев нравиться больше)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 6.1.2009, 20:19
Сообщение #4


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Из Серебряного Века только Гумилёва люблю... я больше по Золотому... Михаил Юрьевич Лермонтов - это моё всё! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ayame
сообщение 6.1.2009, 20:25
Сообщение #5


Pierrot the Clown
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 918
Регистрация: 14.9.2008
Пользователь №: 2 540
ICQ: 490671948
Пол: Женский




Блок гениален, спорить сложно... Но все же Маяковский мне больше всех симпатичен)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 7.1.2009, 9:41
Сообщение #6


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Цитата(Ayame @ 6.1.2009, 23:25) *

Блок гениален, спорить сложно... Но все же Маяковский мне больше всех симпатичен)

Я тоже очень люблю Маяковского. smile.gif Из этой эпохи, пожалуй, больше всех поэтов.
Вообще хотя эта эпоха и называется Серебряным веком русской поэзии, иногда думаешь: а почему серебряный век? Чем он хуже остальных эпох в русской поэзии? Столько замечательных поэтов.
Неужто Пушкин с Лермонтовым всех перетягивают? smile.gif

Эх, а больше всех поэтов люблю Пушкина... Гениальность и ум. (И как прозаика тоже люблю).


Сейчас придёт Блэк и возмутится: какие Пушкины! Я вам о Блоке тему создал! А зато я в погоде "Двенадцать" процитировала.))

Цитата(Gin @ 6.1.2009, 23:19) *

Из Серебряного Века только Гумилёва люблю... я больше по Золотому... Михаил Юрьевич Лермонтов - это моё всё! smile.gif

Гумилёв очень красивый. Невероятно красивый поэт.
А с Лермонтовым у меня отношения сложные. Мне он по характеру не очень близок. С другой стороны, читаешь его "Героя" и думаешь - вот настоящая литература. Это вам, друзья, не фэнтези.

Цитата(Ksiron @ 6.1.2009, 20:58) *

Мне Тютчев нравиться больше)

Может, удивишься, но Тютчева я почти не знаю. Хотя, разумеется, в универе мы его проходили. Так что этого поэта ещё предстоит для себя открыть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 7.1.2009, 11:04
Сообщение #7


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Мдя... smile.gif Так и думал, что все сорвуться сравнивать... dry.gif
Давайте лучше обсуждать именно Блока.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Neolitic
сообщение 10.1.2009, 16:05
Сообщение #8


Святой
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 1 383
Регистрация: 5.9.2008
Из: Резеденции Папы
Пользователь №: 2 525
Пол: Мужской




МАЯКОВСКИЙ FTW!

Блока наизусть оч много знаю... но поэезия... то что я не люблю оч сильно... пока к ней не добавишь музыки и не получишь трэк)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ziggy
сообщение 11.1.2009, 3:54
Сообщение #9


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 7 843
Регистрация: 3.1.2009
Пользователь №: 2 888
Пол: Мужской




Цитата
Вообще хотя эта эпоха и называется Серебряным веком русской поэзии, иногда думаешь: а почему серебряный век? Чем он хуже остальных эпох в русской поэзии? Столько замечательных поэтов.
Неужто Пушкин с Лермонтовым всех перетягивают?


Поэты серебрянного века ничем не уступают поэтам золотого. Мое ИМХО, что они их обходят и по глубине, и по стилю. А серебрянный потому, что эта эпоха длилась совсем недолго. Не хочу ошибиться, но где-то около 20 лет. Так что им просто не дали разогнаться. Революции, приход большевиков, было не до поэзии и этот славный кружок просто разогнали. Кто уехал за границу, кто просто завял в России.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 1.2.2009, 15:34
Сообщение #10


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Перечитываю сейчас цикл "О прекрасной даме". "Прощай, царевна--путь мой долог! Иду за пламенной весной!". Что интересно, для Блока весна крайне напряжённое и болезненное время, если судить по стихам... smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
assatsek
сообщение 19.3.2009, 21:23
Сообщение #11


Сотё (Старшина)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 176
Регистрация: 8.3.2009
Пользователь №: 3 223
Пол: Мужской




Прекрасный поэт, один из моих любимых. Конечно не все стихи нравятся, но вот его стиль...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mauve
сообщение 11.4.2009, 17:38
Сообщение #12


Нитто хэй (Рядовой)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Регистрация: 11.4.2009
Пользователь №: 3 457
Пол: Женский




Цитата(Blackheart @ 6.1.2009, 18:09) *

Александр Александрович Блок

Изображение

1880-1921

Я — Гамлет. Холодеет кровь,
Когда плетет коварство сети,
И в сердце — первая любовь
Жива — к единственной на свете.
Тебя, Офелию мою,
Увел далёко жизни холод,
И гибну, принц, в родном краю,
Клинком отравленным заколот.

Биография
Родился 16 (28) ноября 1880 года. По происхождению, семейным и родственным связям, дружеским отношениям, поэт принадлежал к кругу старой русской интеллигенции, из поколения в поколения служившей науке и литературе. Единственный ребёнок третьей дочери ректора Санкт-Петербургского университета Андрея Бекетова, Александры Андреевны. Мать поэта вскоре после рождения сына из-за невыносимого отношения мужа, варшавского юриста немецкого происхождения Александра Львовича Блока, (1852—1909) ушла от него. В 1889 году мать Блока вторично вышла замуж за гвардейского офицера. Девятилетний Блок поселился с матерью и отчимом в Гpенадеpских казармах, расположенных на окраине Петербурга, на берегу Большой Невки. Тогда же Блока и отдали в гимназию. В 1897 году, очутившись с матерью за границей, в немецком курортном городке Бад Наугейме, Блок пережил первую, но очень сильную юношескую влюблённость. Она оставила глубокий след в его поэзии. В 1898 году гимназия была окончена, и Блок «довольно безотчетно» поступил на юридический факультет петербургского университета. Через три года, убедившись, что совершенно чужд юридической науке, он перевелся на славяно-pусское отделение истоpико-филологического факультета, которое окончил в 1906 году. Двоюродный брат поэта и впоследствии священника Сергея Михайловича Соловьёва (Младшего), ставшего одним из самых близких друзей молодого Блока. Родственные и дружеские связи с семьёй философа Владимира Соловьёва оказали влияние на его творчество.

Первые стихи Блок написал в пять лет. С детства Александр Блок каждое лето проводил в подмосковном имении деда Шахматово. В 8 км находилось имение друга Бекетова, великого русского химика Дмитрия Менделеева Боблово.


В 1903 году Блок женился на Любови Менделеевой, дочери Д. И. Менделеева, героине его первой книги стихов «Стихи о Прекрасной Даме». Они были, как принц и принцесса, но, увы, Александр Блок не был постоянен в своих амурных делах и периодически влюблялся в светских львиц: одно время это была актриса Наталья Николаевна Волохова, потом — оперная певица Андреева-Дельмас. Любовь Дмитреевна хотела подать на развод, но Александр Блок был против. Впрочем, после первой мировой войны он успокоился и прожил последние годы с Любовью Дмитриевной верным мужем. Февральскую и Октябрьскую революции Блок встретил со смешанными чувствами. Он отказался от эмиграции, считая, что должен быть с Россией в трудное время. В начале мая 1917 года был принят на работу в «Чрезвычайную следственную комиссию для расследования противозаконных по должности действий бывших министров, главноуправляющих и прочих высших должностных лиц как гражданских, так и военных и морских ведомств» в должности редактора. В августе Блок начал трудиться над рукописью, которую он рассматривал как часть будущего отчёта Чрезвычайной следственной комиссии и которая была опубликована в журнале «Былое» (№ 15, 1919 г.), и в виде книжки под названием «Последние дни Императорской власти» (Петроград, 1921)[1].

Оказавшись в тяжёлом материальном положении, он серьёзно болел и 7 августа 1921 года умер в своей последней петроградской квартире от воспаления сердечных клапанов.

Родственники поэта проживают в Москве, в Риге, в Риме и в Англии. См. Вера Борисовна Войцеховская-Качалова.

-------------------
Давно хотел создать. Блок--лучший представитель Серебряного Века русской литературы, ИМХО. Таких проникновенных, напряженный, горячечно-порывистых, болезненно-торжественных, отчаянных, радостных, печальных, безысходных стихлов не встречал ни у кого... Разве что Осип Мандельштамм. Особенно ценю циклы "О прекрасной даме"(довольно приятный образец символизма), "Снежная маска", "Пляски смерти", "Пузыри земли". Перечитывал уже раз шесть...
Не хочу кого-либо обидеть, но я не надеюсь на популярность этой темки. Создал для отстрастки совести. :)

Боюсь, что не только лучший Серебряного, но и величайший русский поэт ХХ века, гений равный Пушкину и Лермонтову, а по трагичности превосходящий. Кстати, есть моменты в приведенной биографии, с которыми не очень согласна
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 11.4.2009, 17:43
Сообщение #13


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Всё возможно. Просто ваш покорный слуга не взял на себя труд подправить и проверить. 2urb5u9.jpg Копи-пастовое сознание зло. Буду признателен за исправления. smile.gif

Цитата(mauve @ 11.4.2009, 21:38) *

Боюсь, что не только лучший Серебряного, но и величайший русский поэт ХХ века, гений равный Пушкину и Лермонтову, а по трагичности превосходящий.

Ну как по мне, так не стоит сравнивать Блоки и Лермонтова, а тем паче Пушкина. smile.gif Они настолько самобытны(ну Лермонтова с Пушкиным можно, конечно, сравнить при желании), что в разные категории попадают, как по мне.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 8:37