Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Роджер Джозеф Желязны

morgenPOOH
сообщение 18.1.2011, 19:06
Сообщение #1


Дайсё (Генерал-Майор)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 988
Регистрация: 13.1.2009
Из: А кому это интересно?
Пользователь №: 2 939
Пол: Мужской




Роджер Джозеф Желязны / Roger Joseph Zelazny - американский писатель-фантаст, обладатель лауреат Hugo Award 1966, 1968, 1976, 1982, 1986 и 1987 годов, лауреат Nebula Award 1965 и 1975 годов, лауреат Locus Poll Award 1984 и 1986 годов, лауреат Apollo Award 1972 года, лауреат Balrog Award 1980 и 1984.
Изображение
Биография
Роджер Желязны родился 13 мая 1937 году в крупном промышленном центре США — Кливленде (штат Огайо) в семье поляка Йозефа Желязны и ирландки Жозефины Суит Желязны. Уже в десять лет Роджер писал сказки. В 1955 он закончил среднюю школу и поступил на отделение психологии Кливлендского Западного университета. Сменил специальность, перейдя на отделение английской словесности с факультета психологии. Через два года сдал на бакалавра и перебрался в Колумбийский университет (штат Нью-Йорк). Через год (1962) Роджер Желязны вернулся в Кливленд и защитил диссертацию об английской драме елизаветинских времен.

В годы учебы Роджер Желязны занимался дзюдо и восточными единоборствами, писал и издавал стихи, писал, но не издавал фантастические рассказы, учился играть в шахматы, изучал хинди и японский, увлекся медитацией и мистикой. Впоследствии все это можно найти в книгах Роджера Желязны. В конце 1960 года Желязны вступил в ряды Национальной гвардии, прослужил в Техасе шесть месяцев. С 1963 по 1966 — был резервистом армии США. Одно время входил в состав боевого расчета ракет Hика, а в последние годы службы провел в подразделении психологической войны, откуда и был с почетом уволен в запас.

В 1962 году журнал Amazing Stories опубликовал первый рассказ Роджера Желязны «Игра страстей». За первые семь лет с начала своей писательской деятельности Роджер Желязны получил две премии Hugo и две Nebula. В 1964 женился на Шарон Стиберл (после того как оба они попали в серьезную автомобильную катастрофу) и развелся в 1966. После Национальной гвардии Желязны работал в системе социального страхования. В 1965 году его перевели на службу в Балтимор, штат Мериленд, одновременно в 1967-68 гг., являясь секретарем-казначеем Ассоциации писателей-фантастов. В Балтиморе он встретил Джуди Кэллахан, на которой женился 20 августа 1966.

В 1969 Роджер Желязны оставил свою основную работу и занялся полностью написанием книг. Некоторые книги Роджер Желязны издавал под псевдонимом Харрисон Денмарк. В 1971 у Роджера родился сын Девин. В 1975 писатель с семьей переезжает в Санта-Фе — столицу знойного штата Нью-Мексико. В 1976 у него родился второй сын Джонатан Трент. После этого у него в 1979 родилась дочь Шэнон. Известно, что Роджер Желязны перед смертью развелся с женой и жил некоторое время с Джейн Линдскольд, с которой написал несколько романов.

Всего было издано более 150 рассказов и 50 книг Роджера Желязны. По мнению многих, лучшие книги Роджера Желязны — Ночь в тоскливом октябре, Князь Света и серия Хроники Амбера.

Роджер Желязны — лидер движения Новой волны в научной фантастике, когда фантасты перенесли внимание с роботов и космических кораблей на человека и его внутренний мир.

Роджер Желязны умер от почечной недостаточности, вызванной раком толстой кишки, 14 июня 1995 года в больнице Сент-Висент в возрасте 58 лет.

Награды и премии
Nebula Award, 1965 // Повесть (Novella)
—> He Who Shapes (1965)
Nebula Award, 1965 // Короткая повесть (Novellette)
—> Двери лица его, пламенники пасти его / The Doors of His Face, the Lamps of His Mouth (1965)
Hugo Award, 1966 // Роман (Novel)
—> Этот бессмертный / This Immortal (1965)
Hugo Award, 1968 // Роман (Novel)
—> Князь Света / Lord of Light (1967)
Hugo Award, 1976 // Повесть (Novella)
—> Возвращение палача / Home is the Hangman (1975)
Nebula Award, 1975 // Повесть (Novella)
—> Возвращение палача / Home is the Hangman (1975)
Balrog Awards, 1980 // Рассказ (Short Fiction)
—> Последний защитник Камелота / The Last Defender of Camelot (1979)
Hugo Award, 1982 // Короткая повесть (Novellette)
—> Вариант Единорога / Unicorn Variations (1981)
Balrog Awards, 1984 // Сборник/Антология (Collection/Anthology)
—> Вариант Единорога / Unicorn Variations (1983)
Locus Award, 1984 // Авторский сборник (Collection)
—> Вариант Единорога / Unicorn Variations (1983)
Locus Award, 1986 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Карты судьбы / Trumps of Doom (1985)
Hugo Award, 1986 // Повесть (Novella)
—> 24 вида горы Фудзи кисти Хокусая / 24 Views of Mt. Fuji, by Hokusai (1985)
Hugo Award, 1987 // Короткая повесть (Novellette)
—> Вечная мерзлота / Permafrost (1986)
Hall of Fame, 2010 // Литература (Literature)

Библиография на фантлаб
От себя:
Совершенно непонятно почему до сих пор никто не создал тему, посвященную этому замечательному писателю! unknw.gif
Произведения абсолютно разные, как по тематике, так и по антуражу. Это может быть будущее, настоящее или прошлое. Мир, похожий на нашу реальность и мир абсолютно непохожий на наш. Действия его произведений происходят в бутылках созданных демоном и звездных системах созданных архитектором-землянином.
В его произведениях переплетаются мифы, легенды, религии...
На мой взгляд, лучший фантаст 20 века

Делимся впечатлениями smile.gif

У кого какие впечатления от произведений данного автора, какие любимые книги, какие нелюбимые.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Ant _ Res
сообщение 18.1.2011, 19:48
Сообщение #2


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 7 915
Регистрация: 10.3.2009
Пользователь №: 3 232
Пол: Мужской




не любимые.. я тужился тужился и прочитал.. Хроники Амбера... особенно вторая часть... этакая пародия на первую.. эхх а как черт возьми все хорошо начиналось.. парень без памяти.. изворачивается изворачивается и проворачивается^^ было здорово.... а потом город тени карты топтание воды в ступе.. торчание на месте и полусырой финал.. если таковой вообще есть...уныние и пичаль... ощущалась явная нехватка драйва...

хотя слышал от доверенных лиц что другие его произведения просто супер.. но руки что-то так и не дошли
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
morgenPOOH
сообщение 18.1.2011, 20:12
Сообщение #3


Дайсё (Генерал-Майор)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 988
Регистрация: 13.1.2009
Из: А кому это интересно?
Пользователь №: 2 939
Пол: Мужской




К сожалению у Желязные вообще некоторые большие произведения к концу смазаны, видимо надоедала ему тема sad.gif
Лорд-демон, например, отлично начинался, а закончился... sad.gif(( Хотя там вроде дописывали после его смерти, ну все равно - так испоганили...

А хроники Амбера про Корвина меня просто увлекли: множество миров, интриги, демоны, магия все замешано в гремучую смесь. А вот последняя треть, наверно, такая мешанина... это да sad.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 18.1.2011, 20:31
Сообщение #4


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Да, Лорд-Демон жена последняя с каким-то писателем дописывали, как и Рыжего Демона, вроде. А в Хрониках Амбера про Мерлина Роджер просто не успел, вот в чём дело... цикл Корвина был задуман от начала и до конца и он долгое время был завершённым, а когда писателя уговорили вернуться к теме, он явно задумал больше, чем те пять книг, которые вышли и просто дальше не успел, умер... но Роджер - гений, Великий Гений, это без вариантов! А "Князь Света"... да блин, сколько с тех пор появилось аниме, фильмов, игр, где на других планетах "магия" - это утерянные супер-технологии землян, "боги" - экипаж космических кораблей(или их потомки), а простые смертные - потомки переселенцев! Куча целая! А кто это первым придумал?! ОН!!! 2.gif И КАК написал... ГЕНИЙ, просто ГЕНИЙ... да и множество других вещей просто потрясающи... один из моих любимых писателей, без вариантов!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
PapaZhukov
сообщение 18.1.2011, 20:54
Сообщение #5


Преподобный Джа
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 26 197
Регистрация: 28.12.2007
Из: NVRSK
Пользователь №: 603
ICQ: 573327107
Ваш год рождения: 1985
Пол: Мужской




Цитата
На мой взгляд, лучший фантаст 20 века


Ну ... Не знаюsmile.gif Как же Хайнлайн, Бредбери, Муркок и другие уберпатриархи?))

Читал сего мужика, в общем не плохо, конечно, Амбер 1-5 отличный, Корвин Рулез-з-з-з... Про Мерлина лажня уже и скукота. Историю Рыжего демона читал, забавная.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АндрейР™
сообщение 18.1.2011, 23:31
Сообщение #6



Group Icon

Группа: Администратор
Сообщений: 14 015
Регистрация: 19.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3 298
ICQ: 209230161
Ваш год рождения: 1
Пол: Мужской




Цитата(Iossarian @ 18.1.2011, 23:54) *

Ну ... Не знаюsmile.gif Как же Хайнлайн, Бредбери, Муркок и другие уберпатриархи?))

Только не это! Уберите из списка уберпатриархов Бредбери и Муркока! Ну не того они уровня! Бредбери вапще гавнище для политдрочеров, а Муркок... Обожаю его, но не тянет. Этим двоим не место в ряду с Хайнлайном и Желязны! 2.gif

У Желязны много отличных произведений. Мне как-то больше всего доставлял всегда "Джек-из-тени". Мир обалденный, ГГ офигительный, смысл есть. В общем, отличный роман.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ant _ Res
сообщение 18.1.2011, 23:53
Сообщение #7


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 7 915
Регистрация: 10.3.2009
Пользователь №: 3 232
Пол: Мужской




Хайнлай Форева.. это однозначно а вот Рэя Брэдбери сравнивать с каким-то Желязны это сильно.. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
morgenPOOH
сообщение 19.1.2011, 3:58
Сообщение #8


Дайсё (Генерал-Майор)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 988
Регистрация: 13.1.2009
Из: А кому это интересно?
Пользователь №: 2 939
Пол: Мужской




Цитата
Ну ... Не знаю Как же Хайнлайн, Бредбери, Муркок и другие уберпатриархи?))

Цитата
Хайнлай Форева.. это однозначно а вот Рэя Брэдбери сравнивать с каким-то Желязны это сильно..

Как сказать-то... Желязны насквозь фантастичен smile.gif У него фантастичны идеи, мысли, миры, герои...
Насколько я читал Брэдбери, у него фантастика как таковая - это, скажем так, антураж smile.gif То есть сама по себе фантастика не цель, не идея и отнюдь не основная тема книг Брэдбери. У Брэдбери романы и повести про человека, его мировоззрение, его пути развития. Больше философия, чем фантастика. Я бы так сказал smile.gif Но Рэй Брэдбери - великолепный писатель, однозначно. Вино из одуванчиков - шедевр!
А сравнение Хайнлайна и Желязны... Так Желязны меня впечатляет совершенно невероятной фантазией. Вот просто что угодно может взять и превратить в фантастический роман или повесть wink.gif
Цитата
Мир обалденный, ГГ офигительный, смысл есть. В общем, отличный роман.

Надо будет все-таки перечитать. А то давно читал и какое-то тягостное ощущение у меня было после книги... Там же вроде ГГ гадом был?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luka
сообщение 19.1.2011, 7:25
Сообщение #9


...
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 690
Регистрация: 7.2.2009
Пользователь №: 3 054
Пол: Женский




май фейворит райтер...

Создания света - создания тьмы - одна сплошная философия на фоне фантастики. Не знаю как вы, а я ее перечитываю время от времени...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
morgenPOOH
сообщение 19.1.2011, 7:57
Сообщение #10


Дайсё (Генерал-Майор)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 988
Регистрация: 13.1.2009
Из: А кому это интересно?
Пользователь №: 2 939
Пол: Мужской




Цитата
Создания света - создания тьмы - одна сплошная философия на фоне фантастики.

Сам роман мне очень понравился, особенно персонажи "Тот, который был тысячью" и "Стальной генерал", описание боя Вэйкима и Стального генерала тоже очень крутое. Но вот особого философствования я в данном романе не заметил...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luka
сообщение 19.1.2011, 8:23
Сообщение #11


...
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 690
Регистрация: 7.2.2009
Пользователь №: 3 054
Пол: Женский




Цитата(morgenPOOH @ 19.1.2011, 10:57) *

Сам роман мне очень понравился, особенно персонажи "Тот, который был тысячью" и "Стальной генерал", описание боя Вэйкима и Стального генерала тоже очень крутое. Но вот особого философствования я в данном романе не заметил...

каждому свое)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АндрейР™
сообщение 19.1.2011, 8:35
Сообщение #12



Group Icon

Группа: Администратор
Сообщений: 14 015
Регистрация: 19.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3 298
ICQ: 209230161
Ваш год рождения: 1
Пол: Мужской




Цитата(morgenPOOH @ 19.1.2011, 6:58) *

Надо будет все-таки перечитать. А то давно читал и какое-то тягостное ощущение у меня было после книги... Там же вроде ГГ гадом был?

Перечитай, вряд ли пожалеешь. Роман и правда может оставлять тягостный осадок, но это же не плохо. А ГГ... Да как сказать... Был ли он гадом, пожалуй, один из вопросов романа. Вообще там борьба светлого с тёмным интересно показана, кроме прочего.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
PapaZhukov
сообщение 19.1.2011, 10:13
Сообщение #13


Преподобный Джа
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 26 197
Регистрация: 28.12.2007
Из: NVRSK
Пользователь №: 603
ICQ: 573327107
Ваш год рождения: 1985
Пол: Мужской




А-а-а.. Андрэ на костер))) Еще щас скажет что Азимов лох)

P.S. Вино из Одуванчиков - руль.

у Муркока мне всегда нравилась Сага о Рунном Посохе. Вот уж круть так круть! Два раза перечитывал, в разном возрасте, оба раза - в восторге.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
morgenPOOH
сообщение 19.1.2011, 12:16
Сообщение #14


Дайсё (Генерал-Майор)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 988
Регистрация: 13.1.2009
Из: А кому это интересно?
Пользователь №: 2 939
Пол: Мужской




Цитата
Еще щас скажет что Азимов лох

Азимов не лох, но очень уж схематичен, особенно в описании внутреннего мира героев, очень они плоские получаются, что ли... smile.gif
Он все-таки не избавился от своего ученого прошлого. Все это на мой взгляд. Но роман "Сами боги", например, я очень люблю и перечитываю время от времени. Да и "Я, робот" очень даже smile.gif))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АндрейР™
сообщение 19.1.2011, 13:23
Сообщение #15



Group Icon

Группа: Администратор
Сообщений: 14 015
Регистрация: 19.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3 298
ICQ: 209230161
Ваш год рождения: 1
Пол: Мужской




Цитата(Iossarian @ 19.1.2011, 13:13) *

А-а-а.. Андрэ на костер))) Еще щас скажет что Азимов лох)

P.S. Вино из Одуванчиков - руль.

у Муркока мне всегда нравилась Сага о Рунном Посохе. Вот уж круть так круть! Два раза перечитывал, в разном возрасте, оба раза - в восторге.

Ничего такого про Азимова не скажу по двум причинам. Во-первых он крут, действительно уберпатриарх. Во-вторых, он мне дальний родственник smile.gif

Цикл о Вечном герое хорош именно как цикл. Из всех инкарнаций лично мне очень запал Эльрик. А самая круть у Муркока - "Танцоры на краю времени". Вот в этом романе чувак реально прыгнул выше головы. Но тоже лучше читать в рамках всего цикла. А так - писака бульварных эротических романов, конечно, круууут! На костёр меня! smile.gif

В любом случае, что Муркок, что Брэдбери, как литераторы и как фантасты, рядом с Желязны не стояли. ВотЪ!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
PapaZhukov
сообщение 19.1.2011, 14:11
Сообщение #16


Преподобный Джа
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 26 197
Регистрация: 28.12.2007
Из: NVRSK
Пользователь №: 603
ICQ: 573327107
Ваш год рождения: 1985
Пол: Мужской




Сага о вечном воителе и правда крутая ваще, Эльрик апогей, это сто пудов. Танцоров на краю времени у меня какая-то падла спиздила sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanteS
сообщение 26.3.2011, 8:33
Сообщение #17


ммм... накажу!
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 17 451
Регистрация: 20.9.2009
Пользователь №: 4 028
Пол: Мужской




Имя мне - Легион. Я в печали... В печали от того, что 17 лет прожил зря, пройдя мимо таких произведений sad.gif Это что-то неописуемое: чувствуется, что автор не только гениальный литератор ( не придирайтесь, ок? 2urb5u9.jpg ), но и очень разносторонне развитая личность. И есть в этом произведении что-то жуткое, триллерное, хотя не могу сказать, что точно. Оно зачаровывает, манит, буквально приклеивает к книге...
Вообщем, великолепно!

Посоветуйте что-нибудь из его творчества smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Малиновая девочка
сообщение 26.3.2011, 8:42
Сообщение #18


WHAT'S it going to be then, eh?
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 7 827
Регистрация: 19.3.2009
Пользователь №: 3 299
Ваш год рождения: 1488
Пол: Женский




тут уже упомнянули Джека из тени и первое пятикнижие Амбера.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 26.3.2011, 8:43
Сообщение #19


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(DanteS @ 26.3.2011, 11:33) *

Имя мне - Легион. Я в печали... В печали от того, что 17 лет прожил зря, пройдя мимо таких произведений sad.gif Это что-то неописуемое: чувствуется, что автор не только гениальный литератор ( не придирайтесь, ок? 2urb5u9.jpg ), но и очень разносторонне развитая личность. И есть в этом произведении что-то жуткое, триллерное, хотя не могу сказать, что точно. Оно зачаровывает, манит, буквально приклеивает к книге...
Вообщем, великолепно!

Посоветуйте что-нибудь из его творчества smile.gif


Хм... это вообще первая вещь Желязны, которую ты прочёл? 1hs7et.gif Тогда всё читай! biggrin.gif

Цитата(Малиновая девочка @ 26.3.2011, 11:42) *

тут уже упомнянули Джека из тени и первое пятикнижие Амбера.


"Князь Света" - по-любому ещё... чёрт, да у Роджера столько классных вещей, если подумать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanteS
сообщение 26.3.2011, 8:44
Сообщение #20


ммм... накажу!
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 17 451
Регистрация: 20.9.2009
Пользователь №: 4 028
Пол: Мужской




Цитата(Egus @ 26.3.2011, 11:43) *

Хм... это вообще первая вещь Желязны, которую ты прочёл? 1hs7et.gif Тогда всё читай! biggrin.gif

Нет. Всё без разбору читать неохота: я в какой то степени гурман biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:15