Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Five Centimeters per Second / Пять сантиметров в секунду

Рейтинг  4
kdlife
сообщение 16.11.2007, 19:47
Сообщение #1


главный пофигист
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 998
Регистрация: 5.10.2007
Из: Brest
Пользователь №: 164
ICQ: 246084825
Пол: Мужской




Изображение
Пять сантиметров в секунду [2007]



Производство: Япония
Жанр: романтика, драма
Тип: полнометражный фильм, 60 мин.
Премьера: 03.03.2007

Режиссёр: Синкай Макото
Автор оригинала: Синкай Макото



Эпизоды:
01. The Chosen Cherry Blossoms
02. Cosmonaut (コスモナウト)
03. 5 Centimeters per Second

Кратко:

Вопреки общеизвестному рецепту «правильного аниме», пренебрегая правилом «побольше действия, эмоций и ярких героев», не оглядываясь на моду или конъюктуру рынка, Макото Синкай продолжает то, с чего начал – можно сказать, не покидает колеи. Его стиль когда-нибудь станет новым жанром, и недаром Синкая сравнивают с Миядзаки – их обоих трудно поставить в ряд с коллегами по цеху. Это что-то уникальное и запоминающееся, работающее не развитие индустрии (впрочем, коммерческий успех также имеет место быть), а на обогащение искусства.

Синкая узнали и полюбили с короткометражки про котёнка – и вот в «5 сантиметров» подросший Т(Censored) греется на солнышке в ожидании Мими. Здесь всё то же небо, запутавшееся в высоковольтных линиях электропередач, и падающий снег скрадывает звуки, а телефон – нечто большее, чем просто устройство для общения, поскольку желание понять и мечта быть понятым – самое сложное из всего, что изобрело человечество. Легче долететь до соседней звезды, чем достичь чужого сердца…

Кажется, что это не новый фильм и даже не очередной эпизод сериала, а всего лишь перепевка того же, что и в «Голосе далёких звёзд» и «За облаками» – все основания для того, чтобы объявить происходящее унылым графоманством, и вспомнить анекдот про «что бы мы ни делали – всё равно получается автомат».

Макото Синкай в самом деле ничего не забывает и не меняет направления. Его творческий метод насквозь традиционный, неизменно медитативный, и как бы далеко ни продвинулся прогресс, современнейшие технические средства кажутся условностью там, где небо и смена времён года отрицают возможность что-нибудь изменить. Что перо с планшетом, что кисть – всё равно остаются облака, лепестки сакуры, тень на снегу, далёкая линия гор. Пока западная цивилизация бьётся головой о стену в отчаянии, что всё давно придумано, а постмодернизм надоел, сосредоточенно-расслабленный Восток вежливо кивает, изображая согласие: конечно, всё суть штампы, банальности и повторы, но что в этом плохого? Ведь остаются оттенки, нюансы, уточнения – совершенствование.

В традиционной китайской живописи художники специализировались на изображении каких-то одних определённых предметов или явлений, всю жизнь рисуя тушью на мокрой бумаге, например, журавля на осеннем поле, вот так и Синкай продолжает с неутомимым усердием влюблённого воспроизводить историю об одиноком страдающем сердце в огромном прекрасном мире.

Но, конечно же, «5 сантиметров в секунду» не просто вариация этой заветной темы. Синкай попытался раскрыть основу, некий «вселенский закон», универсальный для любой жизни – и создал произведение, где главными героями становятся время и расстояние. Здесь каждый кадр, каждый отрезок сюжета посвящён четырём измерениям в их повседневном, всесильно-привычном бытовании. Нетривиальная поэтическая задача: подобрать такие метафоры и образы, чтобы зритель смог пропустить через себя каждую секунду жизни героев, каждый сантиметр пройденного ими пути – и сохраняя оригинальность истории, сделать её близкой и подлинной.

Главное - помнить, что это не фильм о том, как мальчик полюбил девочку, и что из этого вышло. В конце концов, в прозаическом пересказе даже гениальное стихотворение заставит усомниться в адекватности сочинителя, а «5 сантиметров» – это поэзия аниме, трудноанализируемая, воздействующая по принципу «пока не увидишь – не поймёшь».

В «5 сантиметрах» средством выражения служат не только реплики и развитие действия, но в первую очередь восхитительные картины, которые язык не поворачивается назвать скриншотами. Для Макото Синкая живопись всегда была чем-то большим, чем просто копированием действительности.

Здесь действует особый визуальный синкаевский язык, со специальными подсказками и символами, передающими такой сплав эмоций, который под силу разве что музыке. Брошенная телефонная трубка, свет проезжающих машин, следы, тени и дуновение ветра, солнечный луч, прорезающий сумрак, перекрёсток, железная дорога и множество мелочей, которыми наполнен мир.

Из подобных «кадров» складываются воспоминания, поэтому Синкай так сосредоточен на деталях, на том, что герои видят и чего касаются. Взгляд наружу – в попытках найти опору, в желании что-то изменить, а подчас только для того, чтобы потом ещё раз пережить по этим приметам особенный момент детства или юности. Выбор напитка в магазине – как попытка подобрать правильные слова, тёплый свитер – примета наступления зимы, и даже запуск межзвёздного спутника напоминает о так и не сделанном признании.

Бесстрашно обращаясь к канону – к той самой банальной сакуре, которая, кажется, надоела уже всем, не только японцам, – Синкай заново, как в первый раз, воссоздаёт эту изысканную метафору быстротечного счастья. В восточной традиции любовь трагична и коротка, поэтому бесценна, как может быть бесценно нечто хрупкое и недолговечное. Слишком быстро осыпаются лепестки сакуры, слишком стремительно меняется человек – не удержать при себе того, кто дорог, да и самого себя не сохранить.

Видимо, верно утверждение, что первая любовь должна быть несчастной. Взаимность порождает надежду – яд, способный отравить дальнейшую жизнь. И подробное обоснование этой идеи становится утешающим лекарством для упрямых романтичных однолюбов: когда живёшь в «завтра», приходится жертвовать настоящим, теми самыми бесценными секундами, которые не собираются замирать.

Искренние обещания, данные самому себе, наивны и отважны, ведь они основаны на убеждённости, что и через десять лет ты будешь таким же, как сейчас. Битва со временем – словно сражение с океаном: рано или поздно волна сбросит серфингиста. Придётся забывать, разочаровываться, сдаваться.

«5 сантиметров» – это фильм о том, что прекрасное мгновение невозможно остановить, потому что красота каждого мгновения в том, что оно проходит. Никакие клятвы не задержат стрелки часов – и не заставят их двигаться быстрее. Три части фильма сосредоточены на этой неумолимости, на темпе жизни, а он свой для каждого возраста и состояния.

В детстве время мчится, как скоростной поезд, невыносимо тормозя в ответственный момент. Для подростка, кажется, времени нет вообще – а есть лишь бесконечное ожидание того, что впереди, стремление к недостижимому, пространство безвременья между беззаботностью и приближающимся периодом решений и ответственности. А для взрослых это проклятое время похоже на грубый монтаж, из которого выкинута б0льшая часть событий. Памяти почти не за что зацепиться – и поэтому так сладко и больно возвращаться на ту улочку, в тот прекраснейший миг, когда ещё можно было просто жить, дружить, читать книги, строить планы.

Как правило, разницу осознаёшь тогда, когда уже поздно. Без потерь не научишься ценить то, что у тебя есть, и важные признания становятся важными тогда, когда уже поздно в чём-то признаваться. Самая страшная несправедливость в том и состоит, что подлинную красоту сакуры чувствуешь тогда, когда все лепестки уже опали. Спасение в том, что через год снова лепестки, словно снег, будут падать со скоростью «пять сантиметров в секунду»…

Его фильмы позволяют словно в первый раз увидеть красоту неба, принять перемены в мире и в себе – и если искать разгадку синкаевского метода, то кроется он в чувстве, что кто-то тебя понимает, и где-то далеко в унисон с твоим бьётся такое же одинокое и влюблённое сердце.





ЗЫ: меня еще ни одно аниме так не зацепило как это, так сказать бьет прямо в сердце. Смотреть обязательно!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Nei™
сообщение 17.11.2007, 11:16
Сообщение #2


Nicht schießen
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 880
Регистрация: 19.7.2007
Из: ХЕРосимы и НАХЕРсаки
Пользователь №: 2
ICQ: 6006987
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Ну как же я мог упустить такую красоту smile.gif
По мимо Драмы и Романтики, я бы еще от себя написал бы Повседневность. Так как смотреть минут 15 на то, как он добирался на поезде, не у каждого нервы выдержут smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kdlife
сообщение 17.11.2007, 12:26
Сообщение #3


главный пофигист
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 998
Регистрация: 5.10.2007
Из: Brest
Пользователь №: 164
ICQ: 246084825
Пол: Мужской




а в конце когда они почти смогли встретится, прошли мима друг друга , неузнали... Но что то почувствовали, начали оборачиваться и тут поезд проезжает.... ужасsad.gif
зы к драме и романтике, хотел добавить Жизнь, но почему то не сделал этого.
ЗЫы : а последняя песня вобще задушу берет, досих пор у меня в голове крутится
Ицудемо сагаситэ иру ё
докка ни кими но сугата о.....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dzeniba
сообщение 23.12.2007, 19:29
Сообщение #4


пэнсионэрка
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 833
Регистрация: 8.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 79
Пол: Женский




Это аниме похоже на улыбку, красивую, милую и немного грустную.
Не знаю, может мне показалось, но в заключительных кадрах когда звучит песня они вроде встретились и не только. В Новый год или может быть в рождество. Хотелось бы чтобы это оказалось правдой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Usya
сообщение 15.1.2008, 0:56
Сообщение #5


Готё (Ефрейтор)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Регистрация: 14.1.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 842
ICQ: 438506791
Пол: Женский




красивое, больше нечего сказать
а любовь там печальная sad.gif
помоему они не встретились sad.gif
не повезло ребяткам sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anime6kO
сообщение 15.1.2008, 1:03
Сообщение #6


Сотё (Старшина)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 197
Регистрация: 16.11.2007
Пользователь №: 312
Пол: Женский




=(опять же все про судьбу...ходили-ходили ...а мне кажется они встретятся...(*было бы желание, все зависит от них*), в последних кадрах видно было, как они этого хотят, а когда хочешь..можно и судьбу связать....и посадить в угол=)
а песня в конце - это..то, что заставило даже меня.. эхх..ностальгия...=((((
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Usya
сообщение 15.1.2008, 1:06
Сообщение #7


Готё (Ефрейтор)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Регистрация: 14.1.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 842
ICQ: 438506791
Пол: Женский




кстати о погоде
может кто подкинет ссылочку на эндинг ентот....красивый он однако wub.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kdlife
сообщение 15.1.2008, 18:49
Сообщение #8


главный пофигист
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 998
Регистрация: 5.10.2007
Из: Brest
Пользователь №: 164
ICQ: 246084825
Пол: Мужской




Цитата(Usya @ 15.1.2008, 5:06) *

кстати о погоде
может кто подкинет ссылочку на эндинг ентот....красивый он однако wub.gif

http://tenshi.ru/anime-ost/Byousoku_5cm/
тут все эндингии сайндтрэки ...
последний эндинг называется One more time, One more chance.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anime6kO
сообщение 23.1.2008, 14:03
Сообщение #9


Сотё (Старшина)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 197
Регистрация: 16.11.2007
Пользователь №: 312
Пол: Женский




Подскажите, пожалуйста, где достать текст этой песни..на английском, нууу иль на русском=))))?sleep.gif..японский вариант есть....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kdlife
сообщение 23.1.2008, 18:36
Сообщение #10


главный пофигист
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 998
Регистрация: 5.10.2007
Из: Brest
Пользователь №: 164
ICQ: 246084825
Пол: Мужской




Цитата(Anime6kO @ 23.1.2008, 18:03) *

Подскажите, пожалуйста, где достать текст этой песни..на английском, нууу иль на русском=))))?sleep.gif..японский вариант есть....

завтра немного освобожусь и напечатаю перевод... у меня на листочки есть перевод с японского, рукописный вариант, если тебе рукописный пойдет то могу его и сегодня скинуть (фотку с телефона сделаю) ... если нет , то завтра если будет время то наберу на комп в печатном виде...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anime6kO
сообщение 24.1.2008, 3:51
Сообщение #11


Сотё (Старшина)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 197
Регистрация: 16.11.2007
Пользователь №: 312
Пол: Женский




Цитата(kdlife @ 24.1.2008, 3:36) *

завтра немного освобожусь и напечатаю перевод... у меня на листочки есть перевод с японского, рукописный вариант, если тебе рукописный пойдет то могу его и сегодня скинуть (фотку с телефона сделаю) ... если нет , то завтра если будет время то наберу на комп в печатном виде...

рУкописный вариант...хмм=)..мне рукописный - пойдет=)))буду премного благодарна smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kdlife
сообщение 24.1.2008, 9:10
Сообщение #12


главный пофигист
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 998
Регистрация: 5.10.2007
Из: Brest
Пользователь №: 164
ICQ: 246084825
Пол: Мужской




Цитата(Anime6kO @ 24.1.2008, 7:51) *

рУкописный вариант...хмм=)..мне рукописный - пойдет=)))буду премного благодарна smile.gif


Собственно не решился пугать тебя своим корявым почерком, и решил всетаки что успею набрать текст до начала экзаменаsmile.gif

Я всеравно выдержу все,
Даже если будет еще больней,
Я встречусь снова с тобой.
Пусть внось остановиться время,
Пусть вернуться безмятежные дни,
Я всегда уступал тебе в спорах,
Любил все сильней несмотря на твой эгоизм.
Снова я охвачен воспоминаниями,
Снова я не найду себе места,
Я повсюду ищу твой силуэт-
В домах на против, в окнах задних дворов.
Хотя откуда тебе там взяться?
Но если молитвы мои будут услышаны, устремлюсь к тебе,
Для меня больше нет ничего невозможного,
Я пожертвую чем угодно лишь бы обнять тебя,
ДА- скрасить мое одиночество может любая,
Но в эту ночь падают звезды и я не буду себе лгать.
Пусть вновь остановиться время,
Пусть вновь вернуться безмятежные дни,
Я повсюду ищу твой силуэт,
На перекрестках дорог, в своих снах,
Хотя откуда тебе там взяться?,
Но если произойдет чудо ,я хотел бы тебе показать,
Новое утро, идеального себя, который так и не сказал "Люблю"
Возвращаются воспоминания о лете....
И тут мое сердце остановилось,
Я повсюду ищу твой силуэт,
На бульваре зари, на улице вишневых деревьев,
Хотя ты туда никогда не заходила.
Но если молитвы мои будут услышаны, устремлюсь к тебе,
для меня больше нет ничего невозможного,
Я пожертвую чем угодно лишь бы обнять тебя.
Я повсюду ищу твои следы,
В магазине, на страницах газет,
Хотя откуда тебе там взяться?
Но если произойдет чудо, я хотел бы тебе показать,
Новое утро, идеального себя,
Который так и не сказал "люблю",
Я повсюду ищу твою улыбку,
Стоя у переезда или ожидая экспресс,
Хотя откуда тебе там взяться?...
Если бы я мог начать сначала,
То вновь и вновь возвращался бы к тебе,
Мне ничего не нужно,
Я только хочу быть с тобой.....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anime6kO
сообщение 24.1.2008, 9:19
Сообщение #13


Сотё (Старшина)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 197
Регистрация: 16.11.2007
Пользователь №: 312
Пол: Женский




Спасибо - огромное smile.gif !!! нигде не могла найти эту песню, так что я в долгу..=))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kdlife
сообщение 9.5.2008, 19:14
Сообщение #14


главный пофигист
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 998
Регистрация: 5.10.2007
Из: Brest
Пользователь №: 164
ICQ: 246084825
Пол: Мужской




кто нибудь знает может Макото Синкай еще что то подобное собирается снять? или уже снял?
ЗЫ предыдущие его работы я смотрел.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AzazeY
сообщение 16.5.2008, 18:47
Сообщение #15


Сотё (Старшина)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 127
Регистрация: 1.5.2008
Пользователь №: 2 075
Пол: Мужской




токо начал смотреть ... графа приятная) и так ненавясчиво всё ... очень круто смотреть на ночь smile.gif вот досмотрю ещё чёнить напишу)а ещё скачал и прослушал ендинг ... затягивающая мелодия и голос сугойный ... :go: (радует мну этот смайлик =) )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AzazeY
сообщение 16.5.2008, 20:10
Сообщение #16


Сотё (Старшина)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 127
Регистрация: 1.5.2008
Пользователь №: 2 075
Пол: Мужской




Аааа! Почему он не побежал туда, где видел её после того как поезда проехали?! плак-плак( так обидно ... ну почему бы не побежать, не найти ... врядли она так уж быстро шла, чтоб далеко уйти, а нет развернулся на каблуках и пошёл, улыбаясь( хны-хнык ... ну прям плакать хоца! блин после Блича, Наруто, FMA, FMP, GTO так трогает, так трогает ... просто жуть как трогает ... :cry:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kdlife
сообщение 17.5.2008, 4:14
Сообщение #17


главный пофигист
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 998
Регистрация: 5.10.2007
Из: Brest
Пользователь №: 164
ICQ: 246084825
Пол: Мужской




Цитата(AzazeY @ 16.5.2008, 23:10) *

Аааа! Почему он не побежал туда, где видел её после того как поезда проехали?! плак-плак( так обидно ... ну почему бы не побежать, не найти ... врядли она так уж быстро шла, чтоб далеко уйти, а нет развернулся на каблуках и пошёл, улыбаясь( хны-хнык ... ну прям плакать хоца! блин после Блича, Наруто, FMA, FMP, GTO так трогает, так трогает ... просто жуть как трогает ... :cry:


а если бы догнал что бы он ей сказал?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AzazeY
сообщение 17.5.2008, 7:24
Сообщение #18


Сотё (Старшина)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 127
Регистрация: 1.5.2008
Пользователь №: 2 075
Пол: Мужской




Цитата(kdlife @ 17.5.2008, 8:14) *

а если бы догнал что бы он ей сказал?

"Привет! Так давно не виделись ... пойдём выпьем по кружечке зелёного чая ... поговорим ..."
и вообще не порти моей веры в вечную любовь))) которой правда вообщем-то и нет) но это и не важно ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kdlife
сообщение 17.5.2008, 12:43
Сообщение #19


главный пофигист
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 998
Регистрация: 5.10.2007
Из: Brest
Пользователь №: 164
ICQ: 246084825
Пол: Мужской




Цитата(AzazeY @ 17.5.2008, 10:24) *

"Привет! Так давно не виделись ... пойдём выпьем по кружечке зелёного чая ... поговорим ..."
и вообще не порти моей веры в вечную любовь))) которой правда вообщем-то и нет) но это и не важно ...

а она... мол я замуж выхожу и пошел ты нах со своей любовью...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
parmizann
сообщение 17.5.2008, 17:14
Сообщение #20


Corwin
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 3 792
Регистрация: 23.9.2007
Из: 関東
Пользователь №: 132
Пол: Мужской




Цитата
а она... мол я замуж выхожу и пошел ты нах со своей любовью...

Да она с**а на самом деле, он блин её помнит с самого детства, а она так по свински, на его звонки не отвечала гадина, не аниме это вообще мегакульное, графика радует глаз и сею подоброны класные, последняя часть пипец печальная, и ещё, когда саундтрек в конце добивает :cry:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 2:23