Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Death Note / Тетрадь смерти

Рейтинг  5
·•°eXze°•·
сообщение 12.8.2007, 15:10
Сообщение #1


Тайса (Полковник)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 3 065
Регистрация: 10.8.2007
Пользователь №: 16
Пол: Мужской




Тетрадь Смерти

Изображение

Производство: Япония Изображение
Жанр: мистерия, драма, фэнтези
Тип: ТВ (37 эп.), 25 мин.
Трансляция: c 04.10.2006 по 27.06.2007

Режиссёр: Араки Тэцуро / 荒木哲郎
Снято по манге: Тетрадь Смерти
Автор оригинала: Оба Цугуми / 大場つぐみ

Изображение
Актёры-сэйю, озвучивавшие героев аниме (слева направо): Мамору Мияно (в аниме - Лайт Ягами), Харука Кудо (в аниме - Саю Ягами), Ая Хирано (в аниме - Миса Аманэ) и Каппэй Ямагути (в аниме - Эл).



Самая большая надежда 2006-го и разочарование 2007-го года.
Про техническую составляющую сериала (графика, музыка, опенинг, эндинг) можно сказать лишь одно – бесподобно. Смотрите и учитесь, как надо делать аниме.
С первых же минут картина захватывает провокационностью темы: в ней видится попытка переиграть финал «Преступления и наказания». В кои-то веки на место Раскольникова мы получили не рефлексирующего сопляка, а сильного и самоуверенного циника. К сожалению, вся психология и философия, наметившиеся было в первой серии, там же и заканчиваются (ну, и к лешему их!). С лёгкостью отбросив философско-психологический подтекст, сериал превращается в напоминающую шахматную партию, напряжённую интеллектуальную дуэль между двумя главными героями: Ягами Лайтом и Эль. Эти двое – самое лучшее, что есть в Death Note. Таких ярких образов анимация ещё не знала. Одинаково амбициозные, хладнокровные и целеустремлённые игроки, какие разные они во всём остальном! Как ловко им обоим удаётся обманывать всех своей внешностью! Один – во всём завидный пример для подражания, на самом деле – циничный, беспринципный и самовлюблённый мальчишка. Другой – нескладный и эксцентричный – оказывается самым проницательным и принципиальным. Достойные друг друга соперники, следить за игрой которых – одно наслаждение.
К сожалению, сериал получился весьма неоднородным по своему характеру и качеству.
Первые 17 серий смотрятся на одном дыхании, каждая преподносит сюрпризы. Замечательно то, что на всём протяжении основной движущей силой сюжета остаются напряжённые диалоги и рассуждения героев. Жемчужиной всего сериала, пожалуй, являются те эпизоды, в которых Лайт цинично расправляется с агентом Реем Пенбером и его невестой.
Однако, как кажется, все зрители отметили, что начиная примерно с 18 серии, когда Эль удалось, наконец, поставить своему противнику шах, действие резко теряет напряжение. История про «Йотсубу» (18-24 серии) оставляет чувство недоумения. С одной стороны, ей уделено слишком много внимания, чтобы отвлечь зрителя от основной сюжетной линии (противостояния Лайта и Эль, в котором случилась патовая ситуация), но, с другой стороны, эта история излагается слишком скомкано, а новые персонажи сменяются слишком быстро, чтобы увлечь происходящим по-настоящему. Вместо ковыряния в боковых линиях сюжета и второстепенных персонажах режиссёру следовало бы использовать возникшую паузу для того, чтобы подробнее рассказать о взаимоотношениях главных героев, тем самым подготавливая зрителя к трагической развязке. Однако эта возможность была упущена, и именно поэтому 25-я серия, которая сама по себе получилась исключительно красивой, в контексте всего, что ей предшествует, словно повисает в воздухе. Несмотря на это, сцена смерти Эль и грустная песенка Мисы, несомненно, войдут в золотой фонд анимации.
После 25-й серии «Тетрадь» напоминает заевшую пластинку, бесконечно повторяющую одни и те же ситуации, мотивы и образы, которые – все без исключения – мы уже видели в первой половине. Лайт по-прежнему выстраивает всё более сложные комбинации, а в результате всё меньше внимания уделяется смыслу происходящего. Один за другим сменяются его новые сторонники и противники, при этом первые оказываются всего лишь уменьшенными копиями погибшего Эль, а вторые – вариациями либо образа Мисы, либо самого Лайта. Между тем, многие важные темы оказаются только намечены, но так и не раскрываются: отношения Лайта с Мисой, отцом и сестрой. В каждом случае Лайт должен был делать выбор между человеческими чувствами и преданностью своей цели – и именно этого-то нам так и не показали, эмоциональный потенциал ситуации остался нереализованным. Серии, затрагивающие эти темы, только ещё раз показывают, что непроработанность перехода между напряжённым действием и драматическими сценами является хроническим недостатком всего сериала. Но самое печальное – то, что сюжет потерял логику и целостность. Если смысл первых 25 серий состоял в противостоянии Лайта и Эль, то остальные 12 серий уже не имеют общего стержня, ещё чуть-чуть, и сериал превратился бы в обычный филлер.
Общее впечатление от сериала таково, что аниматоры, приступая к работе, не имели целостной концепции, а понадеялись на свою фантазию. В результате фантазия у них иссякла уже к середине работы, однако, несмотря на это, им необходимо было как-то протянуть картину ещё на 20 серий. В этом отношении Death Note напоминает мне Gantz, только более качественно выполненный. В обоих сериалах есть (1) щекочущая нервы провокационная ситуация, (2) яркие характеры и драматичные отношения между ними, (3) серьёзная заявка на глубокое содержание. Однако равным образом в обоих сериалах весь их позитивный заряд захлёбывается в элементарной непроработанности сценария. Возможно, это впечатление ошибочно, но, если это так, то тем более обидным оно должно быть для аниматоров.
В целом, Death Note – очень интересная работа, достойная оказанного ей внимания. Сериал обладает необходимой суммой качеств, чтобы быть привлекательным, как для массового зрителя, так и для более требовательной публики, однако предназначен он, скорее, для любителей напряжённого действия, а не психологической глубины. По моему мнению, его бы сократить раза в два, усилить психологическую составляющую, да укрепить сюжетную логику – цены бы ему не было.
Resume. Сериал претендовал на многое. Соответственно, и спрос с него большой. Во многом он этот спрос не оправдал. Что ж, создатели «Тетради» увы не смогут сказать, что они «создали новый мир», как этого хотел бы Лайт, но они с полным правом могут повторить финальную фразу синигами Рюуга – «Мы победили скуку». Скажем им за это большое зрительское спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
8 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
M_o_o_n
сообщение 24.12.2007, 11:36
Сообщение #41


Тюи (Ст. Лейтенант)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 620
Регистрация: 3.9.2007
Пользователь №: 70
Пол: Женский




Цитата(Dzeniba @ 24.12.2007, 14:23) *


А я то думаю, что это за фильм. Не поняли друг друга.
Всё равно посмотрю, ибо это же ТЕТРАДКА!!!!!!!! я так пробежалась по кадрам, так как дивиди у мя сабы не прочитал, по моему. там Рюдзаки плохо играет как-то.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dzeniba
сообщение 24.12.2007, 11:53
Сообщение #42


пэнсионэрка
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 833
Регистрация: 8.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 79
Пол: Женский




А Рюдзаки, хоть и немного похож, но ужасно переигрывает манеру анимешного героя и выглядит как больной каким то синдромом. Вот... я до сих пор злюсь на этого режиссера, хоть и посмотрела этот фильм уже давно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
M_o_o_n
сообщение 24.12.2007, 13:04
Сообщение #43


Тюи (Ст. Лейтенант)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 620
Регистрация: 3.9.2007
Пользователь №: 70
Пол: Женский




Цитата(Dzeniba @ 24.12.2007, 14:53) *

А Рюдзаки, хоть и немного похож, но ужасно переигрывает манеру анимешного героя и выглядит как больной каким то синдромом. Вот... я до сих пор злюсь на этого режиссера, хоть и посмотрела этот фильм уже давно.

Жутко хочется посмотреть. вот) ладно, смотрю и пишу своё мнение)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nei™
сообщение 26.12.2007, 18:18
Сообщение #44


Nicht schießen
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 880
Регистрация: 19.7.2007
Из: ХЕРосимы и НАХЕРсаки
Пользователь №: 2
ICQ: 6006987
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Dzeniba @ 24.12.2007, 14:53) *

А Рюдзаки, хоть и немного похож, но ужасно переигрывает манеру анимешного героя и выглядит как больной каким то синдромом. Вот... я до сих пор злюсь на этого режиссера, хоть и посмотрела этот фильм уже давно.

Ты знаешь, гораздо интерестней смотреть на героев, когда видишь в них схожесть. Знаешь на сколько противно смотреть, когда из довольно прекрасных героев японской анимации, ставят таких актеров, что даже охота в моритор плюнуть. wink.gif
Для меня Рюдзаки был самый инетерстный персонаж в фильме.
Да и к тому же, в аниме он разве не был похож на больного???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dzeniba
сообщение 27.12.2007, 17:47
Сообщение #45


пэнсионэрка
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 833
Регистрация: 8.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 79
Пол: Женский




Согласна, на фоне остальных он да, интересней, но на мой взгляд он интересен только потому что похож (внешне, а не игрой) на анимационного Рюдзаки. Тем более неприяно когда он пытается скопировать жесты анимационного, а у него получается как будто он копирует жесты больного артритом и тремором. У анимационного Рюдзаки все жесты были красивы и непосредственно милы как и положено умному, но все таки еще подростку,воспитанному в детском доме, а у этого из худ.фильма руки крюки. Считаю что практически все актеры, за редким исключением, мягко говоря сырые, вот и фильм получился "на скорую руку".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nei™
сообщение 27.12.2007, 17:51
Сообщение #46


Nicht schießen
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 880
Регистрация: 19.7.2007
Из: ХЕРосимы и НАХЕРсаки
Пользователь №: 2
ICQ: 6006987
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Dzeniba @ 27.12.2007, 20:47) *

Согласна, на фоне остальных он да, интересней, но на мой взгляд он интересен только потому что похож (внешне, а не игрой) на анимационного Рюдзаки. Тем более неприяно когда он пытается скопировать жесты анимационного, а у него получается как будто он копирует жесты больного артритом и тремором. У анимационного Рюдзаки все жесты были красивы и непосредственно милы как и положено умному, но все таки еще подростку,воспитанному в детском доме, а у этого из худ.фильма руки крюки. Считаю что практически все актеры, за редким исключением, мягко говоря сырые, вот и фильм получился "на скорую руку".

Ну переиграность есть конечно. Я просто говорю, что это редкое явление в фильмах. И интерестно посмотреть на схожесть. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dzeniba
сообщение 27.12.2007, 18:02
Сообщение #47


пэнсионэрка
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 833
Регистрация: 8.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 79
Пол: Женский




Очень хотелось бы увидеть "Тетрадку" с актерами, но снятую уже другим режиссером и по оригинальному сценарию. Даже не знаю кому бы я доверила съемки? Кто может снять фильм в этом жанре?
Я предлагаю Спилберга. У кого другие предложения?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KROSS
сообщение 30.12.2007, 8:19
Сообщение #48


Сёи (Лейтенант)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 453
Регистрация: 28.8.2007
Из: Minsk
Пользователь №: 55
Пол: Мужской




В режисёры фильма предлагаю режисера аниме "Death Note", ибо на мой взгляд фильм испортило присутствие америкосовской студии Warner Bros. с их попыткой подогнать фильм под "Голливудские стандарты".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nei™
сообщение 30.12.2007, 12:51
Сообщение #49


Nicht schießen
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 880
Регистрация: 19.7.2007
Из: ХЕРосимы и НАХЕРсаки
Пользователь №: 2
ICQ: 6006987
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Японцы не умеют снимать фильмы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dzeniba
сообщение 30.12.2007, 13:16
Сообщение #50


пэнсионэрка
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 833
Регистрация: 8.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 79
Пол: Женский




Цитата(Nei @ 30.12.2007, 15:51) *

Японцы не умеют снимать фильмы.


В основной своей массе да, но есть и такие классные фильмы как Табу или Заточи с Такеши Китано, наверно есть и другие. Хотела добавить Вон Кар Вайя, но он китаец. Но режиссировать аниме и режиссировать худ. фильм это, как говорят в Одессе: Две большие разницы". Аниматор просто не справится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KROSS
сообщение 30.12.2007, 18:02
Сообщение #51


Сёи (Лейтенант)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 453
Регистрация: 28.8.2007
Из: Minsk
Пользователь №: 55
Пол: Мужской




Цитата(Nei @ 30.12.2007, 16:51) *

Японцы не умеют снимать фильмы.

Это да, кино у них не развито в основной массе (хотя им и не надо smile.gif ), согласен режисировать кино и аниме, это разные вещи, но я говорил не о том smile.gif. Я про то, что когда в такое не развитое кино приходит крупная и богатая студия, обычно ничего хорошего не выходит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anime6kO
сообщение 18.1.2008, 13:17
Сообщение #52


Сотё (Старшина)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 197
Регистрация: 16.11.2007
Пользователь №: 312
Пол: Женский




Гордость распирает душу, чудесно!=)Какая атмосфера, какая графика, какой сюжет...у меня нет слов от безудержного восторга=)К тому же, уже интересно - сделать главного персонажа - злыдней..психопатом с неуравновешанной психикой (*вот что странно, откуда у него такие отклонения...парень-то умный..семья хороша...поддался просто соблазну, а может изначально свихнулся, да никому не показывал*)=)эхх...все равно - чудесно-чудесно=)))) До самого конца (*и во время и после конца....*) болела за Лайта эхх...или хотя бы на справедливый финал..главный злодей заберет главного добряка с собой, куда бы он не попал=)).....

ЗЫ..а какая..музычка..отборная..и вполне сливающаяся со всем происходящим....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rainy Day
сообщение 22.1.2008, 13:03
Сообщение #53


Готё (Ефрейтор)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 43
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 241
Пол: Мужской




рисовка и анимация заслуживает всяческих похвал, саундтрек безупречен(особенно первый опенинг и второй эндинг и сам саунд во время просмтотра тоже весьма впечатляет=)), хороший сюжет, одно из любимых аниме.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nei™
сообщение 23.1.2008, 12:55
Сообщение #54


Nicht schießen
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 880
Регистрация: 19.7.2007
Из: ХЕРосимы и НАХЕРсаки
Пользователь №: 2
ICQ: 6006987
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Rainy Day @ 22.1.2008, 16:03) *

рисовка и анимация заслуживает всяческих похвал, саундтрек безупречен(особенно первый опенинг и второй эндинг и сам саунд во время просмтотра тоже весьма впечатляет=)), хороший сюжет, одно из любимых аниме.

Я бы отметил бы для себя лучше второй опеннинг smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 5.4.2008, 5:43
Сообщение #55


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




По май маинд, с Death Note лучше знакомиться, читая мангу-там лучше передаётся напряжённая зловещяя атмосфера сего произведения. Я вообще сторонник того, что в первую очередь по любому произведению мангу читать надо, а потом и всё остальное(често говоря из экранизированного меня только Bleach(сериал) и Hellsing(овы) пропёрли, а всё остальное-так себе..)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
serph
сообщение 5.4.2008, 21:47
Сообщение #56


Сёса (Майор)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 1 639
Регистрация: 8.8.2007
Из: Москва/Ульяновск
Пользователь №: 13
ICQ: 423407959
Пол: Мужской




имхо конеш,но в фильме мне больше всего Рюук нравится (собсно как и в аниме) нарисован оч неплохо =) особенно когда яблоки жрёт....а из актёров плюс Элу,ибо очень похож
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 6.4.2008, 5:42
Сообщение #57


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




По-моему и в манге уржаться над Рюком можно!
Я вообще только благодаря ему и Элу дочитал почти до конца...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotenok
сообщение 18.6.2008, 13:40
Сообщение #58


Тайса (Полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 3 185
Регистрация: 17.1.2008
Пользователь №: 921
Пол: Женский




Вы мне объясните, зачем Мелло похитил журналистку? И что доказала его смерть? Не совесм разобралась по аниме. Дала какие-то данные Ниа, но какие?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
parmizann
сообщение 18.6.2008, 15:06
Сообщение #59


Corwin
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 3 792
Регистрация: 23.9.2007
Из: 関東
Пользователь №: 132
Пол: Мужской




Кира вписал имя Такады, а на минуту позже её имя вписал Миками по своей собственной инициативе (собственно именно из-за этой скотины Лайт и проиграл). Короч Миками делал всё четко по росписанию, а тут он сорвался в банк второй раз за день, именно тогда, когда была похищена Такада, что и вызвало у Джованни (коп) подозрения. Короч после того, как Миками свалил из банка, Джованни заглянул в депозитный ящик, а там лежала настоящая тетрадь смерти, и в ней было вписано имя - Такада Киёми. Короч, до этого Нир уже стал догадываться, что убивать можно не только , вписывая имена в саму тетрадь, но так же и в вырванную страницу. Также Нир стал догадываться о фальшивой тетради смерти, у него возникли ощущения, что Мелоу мог это знать, тоесть быть уверенным на 100%, и чтоб выгадать, где же тру тетрадть, они заслали Мелоу, как кролика на бойню, что в принципе и привело к тому, что Миками здал им настоящую тетрадь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotenok
сообщение 24.6.2008, 11:02
Сообщение #60


Тайса (Полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 3 185
Регистрация: 17.1.2008
Пользователь №: 921
Пол: Женский




А по мне, так лучше сначала посмотреть аниме, а потом читать мангу. Так интереснее.

Посмотрела фильм. Ндааа. Разочаровало очень сильно. Актеры играть совесем не умеют. особенно добила Миса. Долго плевалась. из все героев кино самые нормальные получились Л и отец Лайта. Но если бы Рюзаки изображал больший пофигизм, игра бы у него получилась лучше, хотя тоже не дотягивает до своего анимешного прототипа.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:44