Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Прокаженный

Kotsu
сообщение 27.6.2011, 6:07
Сообщение #1


Erin go Bragh
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 7 747
Регистрация: 19.6.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3 718
ICQ: 592861118
Пол: Женский




Трудно дается написание этого рассказа, так что заранее извиняюсь. Виной тому моя феноменальная лень ._. Но зато переделала кое-какие огрехи.


Глава 1
Глава 1.
В довольно большом, полумиллионном городе начинался очередной день необыкновенно засушливого для тех мест лета. Всё живое с самого восхода солнца изнывало от жары, плавился асфальт, и не было тени, в которой мог бы укрыться прохожий, рискнувший выйти на улицу в такую погоду, напоминающую скорее адское пекло.
Но тени всё же возникли.
Их было две: поначалу неясные, они стали объёмными и постепенно оформились в существ, отдалённо напоминающих собак, но почти бесплотных, будто сотканных из тьмы. Один из псов принюхался, затем поднял вверх заострённую морду и разочарованно взвыл, но второй сорвался с места – бесшумно и быстро. Первый замолк и помчался следом, тоже поняв, что их цель находится где-то рядом.
Покружив по безлюдной улице, они подошли к деревянному дому, уже давно ожидавшему сноса, но всё ещё жилому, пусть это и было видно только по вывешенному на просушку белью. Чуть покосившаяся дверь одного из подьездов явно заинтересовала псов, и они без труда прошли сквозь неё, поднялись на второй этаж, а после, одним прыжком, - и на порядком запыленный чердак, не обратив ни малейшего внимания на обитый железным листом люк. Оба, почти невидимые в полумраке, утробно зарычали, только увидев того, за кем они охотились, – небольшого гепарда с ещё не до конца исчезнувшей белой гривой и вписывающегося в обстановку не более, чем сами псы. Он, видимо, хотел сбежать через чердачное окошко, но не успел: находилось оно высоко, а гепард порядком вымотался, пытаясь оторваться от преследователей. Затравленно оглядываясь в поисках других путей побега, он весь подобрался, прижав уши к голове, и неумело издал что-то, едва походящее на шипение – оно походило на имитацию человеком, который в жизни не слышал, как на самом деле нужно шипеть. Псы не придали этому значения и стали наступать, окончательно оттесняя его к углу чердака, занятому увесистым сундуком.
Предпринимать что-либо совершенно точно было поздно: враги подобрались слишком близко, не оставив иных вариантов, кроме как принятия ближнего боя. Гепард знал, что может победить, хотя никогда и не понимал, как это у него получается. Но знал он также и то, что не хочет каждый раз так спасаться, полагаясь на неизвестную ему силу, и боялся её применять. А ещё он внезапно осознал, что в данный момент боится больше того, что она все не срабатывает – раньше достаточно было только устать, и потому он почти осознанно не щадил себя.
Но только бедняга понял это, как раздался гул двигателя, а затем и характерный звук, издаваемый шинами резко затормозившего автомобиля, до того двигавшегося на большой скорости. В этом ещё не было ничего необычного, но псы вдруг насторожились, подняв острые уши. Тут один из них заскулил и поджал хвост, чем привел в замешательстве и своего собрата. Гепард, на которого на время перестали обращать внимание, облегчения не почувствовал – они преследовали его уже с месяц, но так себя ни разу не вели. Ему была свойственна чрезмерная подозрительность , и он прекрасно об этом знал, но сейчас и вправду стоило опасаться появления ещё более могущественного врага.
К примеру, их хозяина.
Он все тянул, не зная, пользоваться ли заминкой псов или же ждать более удобного момента для бегства – этим он давно научился не пренебрегать, - но тем временем кто-то вошёл в дверь подъезда, и она жалостливо скрипнула на ржавых петлях. В тот же момент псы развоплотились, словно дым, только попав под давление огромной силы вошедшего. Впрочем, не было похоже, что он - их хозяин, потому что ничего плохого в нем не чувствовалось.
А на месте гепарда уже стоял худощавый юноша, еле стоявший на ногах от усталости и соврешенно не обращавший внимания на свою наготу. То ли уход, то ли гибель псов сбили его с мысли, и он снова судорожно принялся принимать меры для спасения своей жизни. Изнемождённый, юноша всё же успел отодвинуть громадный сундук чуть вперёд и спрятаться за ним прежде, чем крышка люка откинулась, но, как оказалось, делал он это зря: у пришедшего злых намерений и вправду не было. По крайней мере, он не стал убивать его, хотя и понял, где скрывается юноша-оборотень – по крайней мере, обращался он в нужную сторону, – и сохранял почтительное расстояние. И, вдобавок, он существенно сократил выход энергии из своего тела, но ощущение мощи, исходящее от него, все равно осталось.
- Мне говорили, такие, как вы, ощущаете, хотят ли вам нанести вред или нет, - голос показался юноше знакомым, хоть он и не мог вспомнить, почему. - Если это правда, у тебя есть верное средство убедиться в том, что ничего плохого я тебе не сделаю.
Со стороны сундука не донеслось ни звука. Незнакомец вздохнул. И добавил:
- Ты ведь знаешь, кем был твой отец?
- И не только это, - всё же откликнулся юноша, решив, что не так уж ему и хочется сидеть нагишом на холодном полу. Небольшую роль в этом решении и вправду сыграло впечатление о вошедшем как о том, кто не станет разговаривать, если захочет убить. Нельзя сказать, что оно в полной мере было положительным, но на дальнейший диалог толкнуло. – Скажите мне, кем были мои родители. Тогда я, может быть, поверю вам.
- Твой отец был вервольфом. Не самым сильным, но его идеи нас не раз спасали. Мать – терракинетик. Они оба служили в «Китоврасе». Прошёл проверку? – пришедший совершенно точно усмехнулся.
- Да. Вы тоже оттуда? – оборотень рискнул высунуть голову, чтобы разглядеть всё ещё подозрительного для него незнакомца. Тот был поджарист и довольно высок, по типу телосложения походя на самого юношу, русоволос и сероглаз – типичный славянин по внешности. Одет он был не самым примечательным образом: потёртые джинсы и чёрная рубашка с коротким рукавом вряд ли могли броситься кому-нибудь в глаза, а серебряный крестик на шерстяной выцветшей нитке и вовсе никем не посчитался бы чем-то особенным. То же можно было сказать и насчёт пакета, рекламирующего какой-то магазин непонятного назначения, который предусмотрительно был оставлен у люка.
- И пришёл взять на работу тебя, - пришедший посерьёзнел. – Согласен или нет?
- Вы защитите меня от этих собак?
- Гончие ни для кого из нас не проблема. Так же и ты станешь считать – я сам буду учить тебя.
- Хорошо. Я пойду. Но…
- Всё равно не будешь доверять нам полностью. Я знаю.
Незнакомец улыбнулся, и юноша вдруг понял, где видел его – у себя дома. Этот человек, хоть его лицо и было сейчас чуть другим, совершенно точно гостил у них по крайней мере однажды, но тогда оборотню едва сравнялось двенадцать, и о его способностях можно было судить только по слегка увеличенным клыкам. Но он вспомнил тот день – день, после которого он больше не видел своих родителей – и имя пришедшего.
- Юкищима, - хрипло выдохнул юноша и встал в полный рост, всё же не выйдя из-за сундука. Свет, падавший на пол из засиженного мухами оконца осветил его лицо, и холодно блеснули пронзительно-синие глаза, только ярче казавшиеся из-за его бледной кожи и чёрных, как смоль, волос. Оборотень сглотнул, но не сумел сдержать волнения в голосе: – Вас так зовут. Я не ошибаюсь?
- Ты прав. Надеюсь, что не считаешь меня убийцей своих родителей. Не люблю подобные вещи.
- Мне рассказали о случившемся, так что нет. Я просто вспомнил вас. И извините… Не найдётся для меня одежды?
Юкищима, не скрывая насмешливой улыбки, вернулся к люку и принёс ему пакет, в котором что-то побрякивало. Открыв его, оборотень увидел аккуратно сложенную футболку, джинсы с кроссовками и контейнер, наполненный бутербродами. Но даже испытывая сильный голод, только обострившийся при виде еды, он сперва оделся, только потом принявшись подкрепляться.
- Да тобой впору умиляться, - поддел Юкищима юношу, всё ещё не желавшего покидать своё сомнительное укрытие. – Нам пора, доешь в машине. Ты ведь не передумал?
- Пока что меня всё устраивает, - угрюмо ответил тот, забрал пакет с контейнером и уж было направился к люку, но затем сказал:
- Идите вы вперед, я пойду следом.
Юкищима пожал плечами и послушался – правда, с таким видом, будто и сам хотел предложить подобное, но был опережен. Засунув руки в карманы, он направился к люку, а затем нарочито медленно шагнул вниз. Он будто и не думал воспользоваться лестницей, даже вниз не глянул. Но больше удивляло то, что грохота не последовало, хотя тряхнуло ощутимо.
Юноша осторожно приблизился к люку и посмотрел вниз – Юкищима преспокойно отряхивал рубашку от пыли.
- Насчет отсутствия звука не волнуйся, - сказал он как бы между делом. –Наш иллюзионист уже долго не практиковался в чем-нибудь посерьезнее, чем баловство с внешним видом, так что я довольно-таки часто подкидываю ему пару подобных задачек, но все никак не выясню максимальное расстояние, на котором он способен работать. И на будущее: если знаешь, что производишь много шума, избегай густонаселенных мест. Могло нехорошо очень выйти, знаешь ли.
Оборотень медленно кивнул и спустился по лестнице без особой спешки. Только лишь нога его коснулась пола, он зажмурился, а потом сказал:
– Я чувствую кинетика. Наш?
- Да, это Катя, насчёт неё не беспокойся. Кстати, -спохватился Юкищима, - а зовут-то тебя как?
- Александр, - сдержанно представился юноша, уже будучи внизу и ожидая своего будущего наставника, а потом решил для верности назвать фамилию: - Хардегос.
- Значит, имя верно запомнил, - отметил Юкищима и, удостоверившись в том, что Хардегос все ещё идет за ним, спустился на первый этаж, а затем и вышел из подъезда.
Хардегос последовал за ним. У самых дверей их ждала белая «Audi», на секунду ослепившая юношу, привыкшего к полумраку. Он заслонил глаза рукой, и это помогло ему разглядеть девушку, выходящую из автомобиля со стороны водителя. Катю – а это была именно она – многие посчитали бы хрупкой, и к этому вполне располагало её телосложение, но в ней чувствовалась сила, - не устрашающая, но обещающая защиту. А ещё рядом с ней почти неощутимо веял ветер, хотя вот уже неделю в городе не наблюдалось и дуновения.
- Рада, что ты согласился, - сказала она Хардегосу, выпрямившись и прикрыв дверь. – И не волнуйся, мы все тебя хорошо примем.
Оборотень смутился, пробормотал что-то благодарственное и побыстрее ретировался в машину, по пути заслужив лёгкий подзатыльник от Юкищимы и объяснение, что на чужих женщин заглядываться нехорошо. Он слегка обиделся,но всё же и не подумал об уходе, а затем и вовсе заснул глубоким сном, причем сидя - юноша впервые за многие дни оказался на чём-то мягком.
- Едем? – слегка устало спросила Катя Юкищиму.
Он кивнул. И сказал задумчиво:
- Знаешь, а ведь этот парнишка - кахлеа. И я не думаю, что ошибаюсь.
- Анамика предупреждал нас, что наткнёмся на второго, - сказала аэрокинетик и, слегка изогнув бровь, продолжила: - Разве ты удивлён?
- Да не в этом дело. Вполне в духе судьбы выкинуть такую банальную шутку – его родители остановили предыдущего ценой своих жизней, - Юкищима криво усмехнулся, но постепенно усмешка сошла на нет, и он вновь стал серьёзен. – Как бы не стал таким же опасным.
- Он не похож на Лидваэна, - в голосе Кати слышалась неуверенность. – Тот сразу внушал опасения, а потом и дал нам возможность в них удостовериться. Стоит только вспомнить, как он убивал, и сразу мурашки по телу. До сих пор жутко, - она поежилась. – Правда, если я ошибаюсь…
- Я не хочу опять сомневаться, - прервал её Юкищима. – Глупо это. Куда важнее научить его не становиться таким же, вот и всё. Согласна?
- Да, но…
- Поехали. Он измотан и уже спит, но пусть лучше проснётся в нормальной кровати. И мы ещё не раз успеем поговорить на эту тему, сама знаешь, - почти зло говорил Юкищима. – Но сейчас – не время, мы почти не знаем его. К тому же, времени осталось мало, надо убедиться в том, что предсказание верно. Стоит отвезти его к Итасу, мы же пока не знаем его реакции на наши способы. Паша рассказывал ему кое-что, как я понял, но про Надю он знает только то, что она была терракинетиком. Весьма странно, как по мне, так что, стоит думать, он ещё не готов.
Катя, не найдя слов для того, чтобы подбодрить его, молча села за руль, Юкищима занял место пассажира спереди – и через несколько минут об их появлении здесь напоминал только след шин, повторявший траекторию разворота.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Тема закрытаОткрыть новую тему
Ответов(1 - 8)
Critic
сообщение 27.6.2011, 6:35
Сообщение #2


Во имя Старшей Крови!
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 2 415
Регистрация: 16.11.2009
Из: Прекрасное далеко
Пользователь №: 4 183
Пол: Мужской




А дальше?....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotsu
сообщение 27.6.2011, 6:44
Сообщение #3


Erin go Bragh
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 7 747
Регистрация: 19.6.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3 718
ICQ: 592861118
Пол: Женский




Цитата(Critic @ 27.6.2011, 13:35) *

А дальше?....

Буду выкладывать по мере написания. И я забыла сменить название спойлера, это скорее повесть, чем рассказ^^" Можете сказать что-нибудь по поводу её качества?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Critic
сообщение 27.6.2011, 7:36
Сообщение #4


Во имя Старшей Крови!
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 2 415
Регистрация: 16.11.2009
Из: Прекрасное далеко
Пользователь №: 4 183
Пол: Мужской




Меня смутило имя Юкищима для мужика со славянской внешностью и несколько насмешило название "Китоврас", но в остальном - без претензий, нравится вид изложения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 27.6.2011, 8:01
Сообщение #5


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Critic @ 27.6.2011, 11:36) *

Меня смутило имя Юкищима для мужика со славянской внешностью и несколько насмешило название "Китоврас", но в остальном - без претензий, нравится вид изложения.

Ну, может этот Юкищима - полиморф, и на самом деле вполне японец, а под славянина маскируется. или это прозвище. Угу, "Китоврас"... на "Коловрат" похоже 2urb5u9.jpg А вообще - интересно, неплохо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АндрейР™
сообщение 27.6.2011, 8:17
Сообщение #6



Group Icon

Группа: Администратор
Сообщений: 14 015
Регистрация: 19.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3 298
ICQ: 209230161
Ваш год рождения: 1
Пол: Мужской




Цитата(Critic @ 27.6.2011, 11:36) *

несколько насмешило название "Китоврас"

Цитата(Egus @ 27.6.2011, 12:01) *

Угу, "Китоврас"... на "Коловрат" похоже 2urb5u9.jpg

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E8%F2%EE%E2%F0%E0%F1
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мамонт
сообщение 27.6.2011, 11:00
Сообщение #7


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Завязка интересная. Есть интрига, но думаю как то все быстро произошло. Может стоило растянуть сцену с преследованием, но это ИМХО. А так очень даже неплохо smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
print423
сообщение 2.7.2011, 15:35
Сообщение #8


Гунсо (Сержант)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 83
Регистрация: 26.9.2010
Из: Красноярск, Россия
Пользователь №: 4 595
ICQ: 714666
Пол: Мужской




Сенпай считает, что все отлично)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotsu
сообщение 27.9.2012, 14:02
Сообщение #9


Erin go Bragh
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 7 747
Регистрация: 19.6.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3 718
ICQ: 592861118
Пол: Женский




Я же говорила, что ленива? Повторяю .___.

Глава 2
Проснулся Хардегос в большой светлой комнате, окнами выходящей на двор, полный детворы – именно их гомон и разбудил юношу. Он, всё ещё полусонный, с удивлением обнаружил, что кто-то переодел его в просторную клетчатую пижаму и перенёс на двуспальную кровать, а также оставил на подлокотнике аккуратно сложенную одежду, но не ту, что ему дали вчера, а шорты и лёгкую футболку. Хардегос с наслаждением потянулся, давно не чувствуя себя так хорошо после сна, и преисполнился благодарности «Китоврасу» хотя бы за эту возможность как следует выспаться.
Переодевшись, оборотень бесшумно выскользнул из комнаты, притворил за собой дверь и осмотрел коридор. Он был пуст, если не считать шкафа и зеркала, но на кухне совершенно точно кто-то был – оттуда доносились бульканье воды в чайнике и стук чашки о стол.
Юноша покосился на входную дверь. Он по привычке прикинул, сможет ли уйти в случае чего, и решил, что шансы исчезающе малы – сил не хватило бы, чтобы суметь её выбить, а соображение того, в какую же сторону поворачивается ключ, оставленный в замочной скважине, требовало слишком много времени. Оставалось окно, но квартира была как минимум на седьмом этаже, и проверять, можно ли, даже будучи оборотнем, после такого падения уйти от преследования, как-то не хотелось.
- Ты параноик, - донеслось обвиняющее с кухни. В интонациях говорившего слышалась скука и немалая доля насмешки, уже порядком начавшая надоедать Хардегосу.
- Не принимай это близко к сердцу, - посоветовал голос. Его обладатель был старше оборотня, но ненамного – года на два-три, и, судя по не самой привычной манере разговора, принадлежал к телепатам. – И вообще, иди уже сюда, я с семи утра ждал, пока ты глаза продрать соизволишь.
Хардегос чуть не скрипел зубами, но что-то подсказывало ему, что срываться не стоит, ведь тут он почти наверняка оказался благодаря Юкищиме с Катей, а их он обижать не хотел. Следовательно, не стоило злиться на того нахала и показывать себя не с самой лучшей стороны – юноша уже соскучился по общению с людьми и нормальной жизни. Рассуждая так и совершенно позабыв о том, что его мысли мимо телепата явно не проходят, Хардегос осторожным шагом прошел по коридору, но стоило ему свернуть на кухню, как он на время потерял способность мыслить.
Его ничуть не удивляло беспардонное чтение мыслей – отец рассказывал, что это не такая уж и редкая способность, пусть и не успел научить от неё защищаться. Но тот, кто сейчас сидел за кухонным столом лицом к входу, не подпадал под определение ни одного из существ, известных оборотню. И дело было не в ужасности облика – субъект во всём походил на человека.
Если бы не уши.
Они были кошачьими и насыщенного синего цвета – на их фоне волосы чуть более светлого оттенка вовсе не казались необычными, ведь это ещё можно было списать на краску или что-то подобное, а вот объяснение наличия ушей, вполне себе реагирующих на окружение, являлось задачей посложнее, особенно при отсутствии человеческих. Онако одет субъект был вполне обыденно: халат и тапочки на босу ногу пусть и были размера на два больше, чем нужно, всё же ничем больше не выделялись.
- Не удивляйся моей внешности, - с мягкой улыбкой сказал субъект, обнажив не меньшие клыки, чем у самого Хардегоса. – Всё-таки, во мне слишком уж много кровей смешалось, - он протянул руку, но оборотень лишь поджал губы и медленно, без резких движений, отодвинул стул – тот скрипнул ножками по полу, -и юноша насупился, но наблюдать за субъектом не прекратил. Хардегос сел напротив него, уже убравшего руку, но ничуть не опечаленного, по-прежнему не расслабляясь. Только он собрался решить, стоит ли вообще разговаривать с субъектом, явно служащим в «Китоврасе» - чувствовалось что-то, их связывающее, то ли в манере вести себя, то ли ещё в чем - как чайник тихим щелчком оповестил о том, что вода уже нагрелась, заставив и без того взвинченного Хардегоса вздрогнуть.
- Не бойся, если с тобой произойдёт что-нибудь, мне Юкищима потом голову открутит, - обнадёжил субъект, еле удержавшись от смешка. – Он, конечно, сейчас на задании, - потому и оставил тебя здесь, - но узнает об этом непременно, будь уверен. И, кстати, можешь звать меня Итасом, полное имя я и сам толком не могу выговорить, не сбившись в процессе.
Юноша молча кивнул, раздумывая, стоит ли и ему представиться. Вполне вероятно было, что нужды в этом нет, но Хардегос боялся показаться невежливым; решив, что назовёт себя, он уже открыл рот, позабыв, что с Итасом вслух говорить необязательно.
- Мне и самому удобнее, когда говорим вслух, но ты из тех людей, которых просто так не разболтаешь, - сказал Итас. – И имя я твое знаю, не беспокойся, - продолжил он, ловко разливая кипяток по цветастым кружкам. – Мы ведь не просто так на тебя наткнулись, шеф фиксирует всех, чей уровень жизненной энергии – мы для краткости пользуемся эльфийским термином «сайфло» - выше среднего. Знать их имена полезно и нужно хотя бы из вежливости, - он поставил перед Хардегосом кружку, до краев наполненную ароматным чаем, и походя извинился за отсутствие сладостей.
- Мне и не нужно, - сказал Хардегос, давно уже отвыкший от хорошей пищи. Он все ещё не мог прийти в себя после такого свойского приема – в те полгода, проведенные в скитаниях по городу, ему довелось услышать столько ругани в свой адрес, сколько мало кто слышал за всю свою жизнь.
- Вот и отлично, -сказал Итас и одним большим глотком выпил половину своего чая. Отставив кружку, он продолжил:
- Мне поручено провести кое-какой экскурс. Но сначала мне нужно понять, что ты знаешь о «Китоврасе» и нашей, так сказать, клиентуре, чтобы не повторяться. Согласен кратко рассказать все, что тебе известно?
- Учитывая то, что знаю я очень мало, это сделать легко, - Хардегос слегка оживился, поняв, что угрозы от Итаса не исходит. – «Китоврас» - это организация навроде полиции, следящая за тем, чтобы нечисть не трогала людей. Только права у вас пошире, так ведь?
- Да, мы не передаем дело в суд или ещё куда. Сами справляемся. Кстати, знаешь о мерах наказания?
- Оно одно, - Хардегос помедлил. – Отец говорил мне, что нечисть, осмысленно нанесшая вред человеку или убившая его, всегда… умерщвляется.
- Верно, - кивнул Итас. – И как думаешь, правильно мы делаем?
- У тебя такой тон, будто разговариваешь с ребенком, - буркнул Хардегос, но быстро отошел и, не дав ему возразить, сказал:
- С точки зрения человека – наверное, нет. Особенно не знающего, что у вас есть для этого причины. Но я не совсем человек. И одобряю это. Потому что я видел, во что превращается нечисть, попробовавшая человеческой крови. С виду все нормально, но они как головой повреждаются и больше ничем другим питаться не хотят. И говорить о чем-то ещё – тоже. Готовы даже на людях показаться, лишь бы достать побольше.
- Похоже на наркоманию, не правда ли? Только там всё ещё хуже, со временем узнаешь. Итак, самый неприятный материал был тобою пройден. Это даже хорошо, но остался ещё один вопрос. Ты согласен убивать их? В дополнение скажу, что это не просто наша инициатива, самосудом здесь и не пахнет.
- Я думаю, что готов к этому, - сказал Хардегос, но его голос явно дрогнул, и он, заметив это, сменил тему:
- А что насчет, как ты сказал, «клиентуры»? Я знаю только то, что любая нечисть, упоминавшаяся в сказках, мифах и прочем, существует или существовала на самом деле. И что большинство из них нормально относится к человечеству, но риск стать зависимыми от человеческой крови имеется у всех.
- Думаю, этого тебе достаточно. Остальное выяснится по ходу дела, если будет необходимо, - сказал Итас, явно испытавший облегчение от того, что ему не придется все объяснять. – Сейчас поедем в «Китоврас», познакомишься со всеми заодно…
- Стой, - перебил его Хардегос. – Я не в курсе, прилично такое спрашивать или нет, но кто ты? Телепат?
- Это побочная способность, - пояснил Итас, а его уши, приспустившись, явно выказали неохоту. – Моя мать была нимфой, да ещё и наядой, а их кровь действует на потомство так, что только лет через двадцать после рождения разберёшься, что же ты есть на самом деле. Я, в основном, иллюзионист, причем способный уплотнять свои иллюзии, - упомянув об этом своем исключительном качестве, которым он явно гордился, Итас опять поднял уши. Что-то пробормотав, он продемонстрировал Хардегосу монету, золотую на вид, постучал ею об стол и ловким движением заставил её исчезнуть. – Вот видишь? Иллюзия, даже если бы я притворялся, что держу её, прошла бы сквозь стол. Но обычно я не так использую это умение, потом увидишь. И оно, кстати, не единственное.
- Не разбираюсь в них, так что лучше поверю на слово, – покосился на довольного собой Итаса Хардегос. – Ты можешь создать всё, что видел?
- Электроника и магические вещи не в моей компетенции. Может быть, потом… Но пока всё, что я умею – материализовывать и затачивать вещи, созданные из гомогенных материалов. – Кстати, мы с тобой уже неплохо ладим и все такое, но я так и не рассказал, как ты здесь оказался. Надо?
- Я не глуп, - Хардегос нахмурился и отставил уже давно пустую кружку в сторону. – И боюсь показаться странным, но есть в вас троих что-то такое, чего я не могу объяснить. Поэтому я почти сразу понял, что ты тоже из «Китовраса», ещё до упоминания Юкищимы.
- Ты, может не замечал, но это объединяет и тебя с нами тоже. Каинская Заимка – знаешь, что за место?
- Сложно не знать. Мои родители там погибли.
- И большая часть «Китовраса» тоже, если ты не в курсе. Нас сейчас и десятка не наберётся, хотя раньше такое количество дежурило в сравнительно небольших по населению областях. Нелюдь сейчас ведет себя тише, чем бывало прежде, но только потому, что им показали, с какой силой мы способны управиться, пусть и много кого потеряв. Кроме наших, вряд ли есть те, кто могут показать хотя бы десятую часть того, что умел Лидваэн. Если не считать выходцев из других миров, конечно.
- Расскажи мне о нём, – неожиданно горячо перебил Хардегос. – Я как-то наткнулся на общину оборотней, и мне отказали в ночлеге, сказав, что моя энергия похожа на его, а потому мне нельзя находиться рядом с ними.
- Не проси этого ни у кого из нас, - мягко остановил его Итас, явно сожалея о том, что упомянул это имя. – Ты не был принят, потому что у тебя другая сайфло, а для многих это все равно, что проказа, тебя точно так же презирают и боятся, не зная, чего ожидать. Я не знаю, почему стали появляться люди с отличной от обычной сайфло, наверняка что-то, взбредшее в голову тем, кто выше нас на порядок. До них не так легко достучаться, хотя мы – что-то вроде их представителей на земле. Нас лишь поставили следить за порядком, толком ничего не разъяснив. Поэтому доходим сами, методом проб и ошибок. Порой слишком многое отдаем, - голос Итаса становился все тверже, - но жаловаться не стоит. Не сомневаюсь, что до произошедшего и с тобой додумаемся.
Он вздохнул и, допив чай, отставил кружку в сторону. Помолчав немного, он вдруг щелкнул пальцами и сказал:
- Кстати, напомнило: Юкищима просил узнать у тебя, будешь ли ты работать с нами или только обучишься и уйдешь. В первом случае гаранируем тебе уровень безопасности куда выше, чем во втором. Для наглядности – на данный момент барьеры моей квартиры развоплотили уже семерых гончих, а их мощность не упала и на процент. Такая настойчивость ясно говорит, что кому-то ты не менее интересен, чем нам. Я не настаиваю на твоем немедленном согласии на первый вариант, но сам понимаешь ситуацию.
- Разумеется. И я с самого детства хотел работать в «Китоврасе», так что не буду размышлять, - в тон ему серьезно ответил Хардегос. – Это, в конце концов, долг моей семьи.
- Славно, что ты знаешь и о нем тоже, и готов его выполнять, - Итас словно сбросил маску серьезности и вновь улыбался. – Да уж, ну и заговорились мы с тобой. Не то, чтобы нам нужно было торопиться, но я хотел успеть тебя со всеми познакомить. Или не нужно?
- Нужно, - Хардегос оживился, оторвавшись от размышлений, но вспомнил, что ничего не поел, и только собрался спросить, можно ли позавтракать здесь, как Итас спросил, сведя брови:
- Жить хочешь?
- Вроде того.
- Тогда есть будем там, у меня талант к готовке выражается отрицательным числом, а тебе я готовить не дам – гость, всё-таки, - сказал Итас, уже пройдя в коридор и обуваясь. - И тут недалеко ехать, дольше до гаража идти будем, так что сможешь и на чае продержаться.
- И у тебя в холодильнике нет даже чего-нибудь вроде колбасы? – спросил Хардегос, проследовав за ним, и обулся в выданные вчера кроссовки.
- Если бы была, я подал бы её ещё к чаю. Мой холодильник абсолютно пуст и выполняет декоративную функцию, в этой квартире я только собираюсь с друзьями. Юкищима явно не одобрит, если я приведу кого-нибудь в штаб, да и это не то место, которое можно посторонним показывать.
- Почему это?
- Сам увидишь, - и, опять сказав что-то непонятное, оказался одет уже не в халат, а в легкие брюки и рубашку. Уши же оказались совершенно нормальными, и цвет волос изменился на темно-русый. На всякий случай взглянув в зеркало, Итас пригладил волосы, затем застыл, что-то вспомнив. Он на цыпочках прошел в зал и взял с тумбочки ключи от машины, но на обратном пути решил, что намного грязнее пол не станет, и спокойно прошел к двери. Повернув ключ дважды, – Хардегос автоматически запомнил, в какую сторону, - Итас ответил на вопрос, который у оборотня появился, но оказался задвинут на задний план почти автоматически в силу вежливости:
- Я материализую вещи, не забыл? Так что вся одежда настоящая, пока я не захочу обратного. Неуплотненная иллюзия скрывает только уши и цвет волос. И да, я достаточно хороший иллюзионист, чтобы все это не слетело даже в бою. А ещё помни, что даже если ты вдруг решишь сменить решение насчет службы в «Китоврасе», Юкищима все равно научит тебя отгораживать свои мысли.
- Все в порядке, я его не изменю, - спокойно сказал Хардегос, но от Итаса его удивление, смешанное с недовольством из-за самого себя, не скрылось, и он с усмешкой – не видной Хардегосу – подумал, что не стоит читать мысли, которые до владельца по разным причинам не дошли.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 8:41