Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Зарисовки от Итачика

Итачичулечка
сообщение 21.3.2013, 18:01
Сообщение #1


Дайсё (Генерал-Майор)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 5 035
Регистрация: 26.7.2009
Из: Одесса-мама
Пользователь №: 3 884
Ваш год рождения: 1997
Пол: Женский




Ну, в общем, выложу тут то, что чиркаю. Редко правда, но уверенно! 2urb5u9.jpg


Проза:

***

Я часто думаю о теплых, одесских вечерах. В них есть какой-то особый шарм. Проходи это время на пляже, в самом сердце города или на окраине - запах цветущих каштанов будет всегда доноситься до ваших носов. Не в этом ли сама суть прекрасной Одессы? Когда легкие наполняются ароматом цветущих деревьев, а сердце – искренней любовью ко всему, что движется.
Эти короткие недели весны всегда придавали какой-то невероятный облик нашему городу. Люди ходят, словно их только-только выпустили из парикмахерских и центров красоты – такие все нарядные, красивые, ухоженные и бодрые. Ни у одного человека Вы не найдете грустного лица – какая прелесть, не находите?
И из каждого оживленного кафе молодые официанты выносят стулья и столики на тротуары – ведь клиентов все больше и больше. В это же время - из вечно открытых дверей доносятся отклики живой музыки, исполняемой в самом центре главного зала.
Чаще всего на весенних одесских улицах можно услышать джаз. Он везде. Он в подземных переходах, маленьких клубах – и в то же время в театрах, в дорогих отелях и ресторанах. Вечер делает эту музыку еще слаще, еще глубже и понятнее для простого слушателя. Ах, это невероятное соединение музыки, человека и весеннего ветерка! Что оно может сделать с простым пешеходом!
Часто в эти дни я вижу танцующих прямо на улицах людей. Милые молодые парочки, которые не могут оторвать друг от друга глаз, а десятки, сотни глаз таких же простых людей смотрят, и от них исходят такие волны тепла и любви ко всему сущему! Это ли не прекрасно?
Когда я вижу такие толпы людей, меня удивляет, как же сплочены люди в нашем городе. Еще нигде мне не попадалось на глаза, чтобы вокруг одной-двух пар стояло столько наблюдателей! Иногда среди этих людей стоят и самые настоящие, профессиональные, танцоры – и они могут присоединяться. Однажды я видела такой случай – и, поверьте мне на слово, ни в одном фильме таких чувств Вам не предоставят!
И сейчас, пока я рассказываю об этом, Вы только представьте – обычный одесский вечерок, цветут акации, сливы и каштаны. Красота неописуемая! И вот человечек – один-единственный, гуляет по Приморскому бульвару – очаровательное зрелище. В руках у него букет цветов. И не важно, с какой скоростью идет человек – даже со спины видно, насколько его походка - летящая, а сам он доволен своей жизнью.
А зимой – оно все не так. Все исчезает. Сменяются дни, недели, месяцы – и нет этого паренька на Приморском бульваре. Слишком мерзкая погодка, дескать.
Еще 30 дней – и вот мальчишка ,уже новый, с букетом появляется на Французском бульваре – и спешит, спешит… И только благодаря весне – нельзя ошибиться – счастлив. Подвергните ли Вы это сомнению, насколько чиста душа у этого бегущего прохожего?
Может, в следующий раз, летящая походка будет у вас?

17,02,13

Поколение будущего
Оглядываясь назад, я понимаю, что не могу сказать, когда именно у меня что-то пошло не так. Вполне возможно, что этого и вовсе не было. И все мои мысли и желания, основанные на прочной мечте закрыть глаза на прошлое, были не более, чем ошибкой пубертатного периода.
Моя жизнь была наполнена красками с самого начала. Двое замечательных родителей, няня, бабушка и дядя. Чего уж там, темнить - я до сих пор вспоминаю те времена с улыбкой на лице. Это было самым настоящим "нечто". И солнечные лучи казались самыми яркими; и разговоры взрослых, которые меня никогда не волновали, были наполнены каким-то особенным шармом. Я не могу сказать, везло ли кому-нибудь еще настолько же, насколько повезло мне. Мое сердце никогда не разрывалось от боли, от желания все вернуть.
То есть, безусловно, мне бы хотелось снова поговорить с людьми, которые были дороги мне, но это лишь минутные слабости, и после них снова в душе полное спокойствие и моральное удовлетворение. Я – владелец своей жизни, и это самое главное. Когда-нибудь, я обернусь назад и скажу, что настоящая, нынешняя я - это то самое время, когда было лучше всего. И солнце было ярче.
Я смотрю на людей, которые ходят с угрюмыми лицами, с телефонами, чуть ли не примотанными к уху, с мутными глазами, со скучными взглядами. И никогда ко мне в голову не приходило, почему они такие. Возможно, их не радовала яркими цветами жизнь, возможно сердца их разбиты на мелкие осколки, но мне так и хочется сказать им: "Не расстраивайтесь, все пройдет. Улыбнитесь, прошу Вас". Вероятнее всего, после этого навязчивого жеста меня оттолкнут, но я буду знать, что человека задело это. Не может такого быть, чтобы разумное существо отреагировало на свою слабость спокойно, попросту не существует таких людей.
Часто говорят, что люди счастливые, располагающие к себе одной улыбкой скорее всего несчастны, однако, я не могу согласиться с этим. Каждый человек счастлив, но по-своему. Один будет счастлив от дорогого подарка, другой – от здоровья близкого, третий – от чего-то такого простого, что с первого раза и не угадаешь. Несмотря на все это, все они довольны жизнью, хотя бы чуть-чуть, самую капельку. И эта капелька – та самая, что дарит живому существу улыбку до ушей. Минут на десять, но дарит.
Я вижу своих друзей, которые повзрослели вместе со мной. Мы все уже совсем другие люди, не такие, какие были. Кто-то уже строит свою карьеру, хоть нам всем еще всего лишь по пятнадцать лет; кто-то – закрывается в себе, теряет самообладание, гуляет по рок-концертам, а такие, как я, остаются собой. Нам, оставшимся в группке, хочется чего-то добиться, и мы делаем малые шаги к этому, осторожные, словно ступаем по откалывающимся льдинам, но, все-таки, очень значимые. У нас, у всех есть мечты о "дальних странах"; о теплом солнышке, которое будет греть наши лица, купать в своих лучах; о людях, которых мы еще не знаем, но обязательно узнаем. Вся жизнь еще впереди, и, когда настают моменты грусти или помутнения разума, мы приходим друг к другу на помощь. Пожалуй, именно это и есть дружба. То волшебное слово, от которого нежно трепещут наши юные сердца.
Безусловно, они трепещут не только от "дружбы". Есть вещи, которые периодами захватывают наш разум куда сильнее, чем близкие отношения между давно знакомыми людьми. Чаще всего – это тонкая ниточка влюбленности, которую мы принимаем за любовь. "Ах, какое безрассудное слово! " - возможно, именно это будет ваш ответ на наши мысли. Однако, попрошу заметить, пока мы не стали еще черствыми массами, пока в наших телах еще бьется разгоряченное жизнью сердце – не мешайте. Ни один человек не станет слушать старшее поколение, пока сам не станет взрослым, иначе он сразу перечисляется в группу "чужих", и места в маленьком юношеском раю ему не сыскать.
Пока мы, взрослые дети, придем к заключающему этот период дню, многое поменяется. Возможно, наши ряды пополняться еще парочкой друзей, ставших близкими за какие-то пару лет. Кто-то, скорее всего, бесследно исчезнет, и лишь память останется об этих людях. Однако, прошу вас, не становитесь на пути растущего Человека – это чревато последствиями. Каждый из нас стоит на "Перекрестке семи дорог", и лишь мы сами можем выбрать нужную дорогу. В ином случае, все наше путешествие во взрослую жизнь станет бессмысленным тягучим движением вдоль серых улиц, мимо массы неизвестных людей, над мокрым от дождя асфальтом.
Просто будьте благосклонны, и знайте, что поколение не потерянное, что мы все станем людьми, достойными вашего внимания. Просто дарите нам улыбки, от которых сердце согреется еще на пару градусов.
А если не подарите вы – подарим мы. Потому что нас не остановит ничто перед нашими мечтами.
Раскройте глаза, люди. Мы - уже здесь, среди вас.

Еще немного об Одессе

Одесса – пожалуй, самый лучший город, который мне приходилось видеть. Здесь все живут в каком-то особенном ритме, которого нигде больше отыскать не выйдет. Даже язык в нашем городе - и тот особенный.
Конечно, старая часть Южной Пальмиры уже не такая красивая, как прежде: разрушается с каждым днем, но еще в душах жителей живет надежда, - возможно, ее даже не всегда замечают, - на более новые участки. Об одном из них я и хочу поговорить.
С рождения я живу в Киевском районе, и здесь мне по душе абсолютно все: от старых деревьев, желтые листья которых по осени опадают и создают собой невероятные рисунки на асфальте, до детских площадок во дворах. Пусть это и не традиционная, давняя Одесса, все же – этой мой дом, и дышать запахом родных улочек мне очень даже нравится.
С каждым переулком меня что-то связывает – прямиком из детства. Конечно, не каждый человек может похвастаться тем же. Однако, мое детство нельзя сравнить ни с чем другим, и это именно благодаря нашему району. Думаю, в детстве мне показали все возможные закоулки, и это место я знаю, как свои пять пальцев. Может, даже чуточку больше.
Детство прошло, а мне все так же нравится ходить по Академика Королева летом: по ее западной стороне, в тени многочисленных каштанов. Я помню один забавный случай с тех времен, когда "травка была зеленее": мы шли с няней по той самой части улицы, и мне на голову упал зеленый плод каштана. После этого неимоверно чесалась голова, и я до сих пор помню этот момент, словно ситуация произошла вчера.
Также, в моем сердце всю жизнь будет улица Ильфа и Петрова, по которой мы спускались вниз и шли по Архитекторской к востоку. Все люди, что выросли в нашем районе, должны знать, что же там дальше, не правда ли? По проулкам можно дойти и по сей день к 411 батарее. Не это ли - детское счастье?
Самое любимое место в нашем городе, где были проведены чуть ли не лучшие минуты до- и школьного возрастов. Мне всегда нравилось, что одну из машин даже зовут так же, как меня. В детстве это смешило меня, но сейчас я понимаю, насколько много это значит для нашего – свободного – города.
Многое из моих воспоминаний ушло, но я точно знаю, что этот город останется навеки в моем сердце, где бы я не находилась, потому что мое сердце бьется в одесском ритме..!



Вера в сказки
Одним зимним днем в квартиру по соседству поселилась небольшая семья, в состав которой входил отец и сын. Это было много лет назад, и потому мальчик десяти лет отроду был моим ровесником. Мы часто играли с ним, когда наши родители уходили на работу, или по делам.
Как-то ночью его папа задержался на работе, и Никита( так звали мальчика) остался у нас в гостях. После вкуснейшего ужина, мама отправила нас в детскую и несколько часов мы сидели, рассказывая друг другу глупые шутки. Это продолжалось до тех пор, пока на его лице не отразилась какая-то мгновенная мысль, которую он очень хотел рассказать.
- А ты веришь в сказки? - глаза мальчонки засияли, и его слегка приоткрытый рот словно держал в себе все слова, которые Никита хотел использовать, - однажды со мной приключилось такое! Не поверишь, как расскажу!
- А вот и поверю! – запротестовала я, сложив руки на груди, - ну говори же!
- Так вот, слушай…

Он начал свой рассказ с описания знаменитейшего праздника. Стоял канун Нового Года. Все копошились, кричали, бегали, огромная семья, и каждый из них был счастлив по своей и общей причинам. Никита, еще пятилетний глупыш, играл с ёлочной игрушкой и изредка смеялся, когда на него устремляли взор взрослые. Оставалось еще несколько часов до боя курантов, до веселого гогота старшего поколения и открытия подарков. Последнее всегда было самым интересным в этом празднике, что тогда, что сейчас.
Час близился, и когда все, наконец, сели за стол и приготовились к самому семейному празднованию, и застучали бокалы, мальчик что-то увидел в стороне. Он сидел у самого края дивана, чтобы, если что, выбежать и побегать немного вдали от скучных, монотонных взрослых. Под ёлкой, чьи ветви блестели и красовались прямо над его темноволосой головкой, были разложены подарки, но находилось их там совсем мало, пусть и гостей в зале присутствовало достаточно. Такое положение вещей всегда обижало и сбивало все праздничное настроение. И в этот раз было бы так же, не произойди удивительные вещи…

- Ну, что там было? - я прижала к себе плюшевого зайца и с интересом вытянула шею, будто хотела услышать еще больше.
- Так не перебивай меня, ну! - Никита хмыкнул и залез на кровать, - я не буду с тобой играть, если будешь мне мешать рассказывать!
- Да ладно, ладно, - я села рядом, все еще держа игрушку в руках. Тёплая пижама в холодный ноябрьский день согревала больше, чем батареи, больше, чем летнее солнце в июле. Именно она была самым важным элементом вечернего настроения.
- А дальше было…

Скучный банкет тянулся так долго, что мальчику уже стало невмоготу. Он потянулся к подлокотнику дивана и хотел вылезти, как заметил свет под ёлкой. Все дети верят в чудеса, и потому поверить, что это просто гирлянда, он не мог. Мальчик тут же сел ровно, словно камень, лишь нагнув голову поближе к зеленому деревцу. Его семья продолжала разговор, словно не замечая происходящего, и это удивляло ребенка, совершенно точно заметившего странности под одной из веток.
Никита перегнулся через бок дивана и внимательно посмотрел вниз, уцепившись худыми пальцами за обивку.
- Ух ты… - зачарованным шепотом протянул он, наконец узнав, что означали эти таинственные искры. Что-то удивительное происходило, словно ранее не существующий на ковре под ёлкой подарок вытягивался ввысь и вширь из микроскопической коробочки. Золотые и серебряные "светлячки" летели во все стороны, и исчезали, словно по велению чьей-то невидимой руки, едва не долетая до пола.
Так этот подарок и вырос в свой обыкновенный размер. Уже через мгновение всё свечение исчезло, и лишь тёплая память об этом моменте согревала сердце мальчика…

- А что было потом? – я подтянулась к нему поближе, когда огромный соседский кот, оставшийся у нас на пару с хозяином, запрыгнул на мою кровать и сладостно мурлыкнув улегся на ней.
- Да, ничего особенного, - Никита довольно заулыбался, - вот он, мой подарок, видишь?
- Да ладно! Не может быть! – мы оба устремили взгляды на полосатого зверя, чьи глаза удивительно искрились в свете ламп янтарным и зеленым оттенками.
- Не хочешь верить –как хочешь! А я с тобой душой поделился! – Никита обнял кота, посадив его себе на колени…


Лирика:
Баланс сердец

Знаешь, что мысли мои занимает
По темным и лунным ночам?
Чье сердце меня понимает
Лишь взглядом пройдя по очам?

Твои улыбка, смех и голос –
Я все отдам за них! Прошу,
Не надо бесконечных полос –
Твоей душою я дышу!

А если вдруг тебе взгрустнется –
Ты знай, я рядом - тут, с тобой.
Моя рука твоей руки коснется,
И ты поверишь – не проигран бой.

Улыбка снова отразится на твоих губах,
И солнце словно засияет свыше!
Прошу тебя – я не могу упасть в мольбах!..
А ветерок опять листву колышет…


Весна - не просто время года

Весна - не просто время года:
Вы только вспомните о запахе листвы!
А как приятно искупнуться в водах,
Что с ветром покрывает кончики травы.

Весна - не просто время года:
Чудес полно оно, и счастья, доброты,
На улицах все чаще слышно: "Вода!"
От самой северной до южной широты.

Весна - не просто время года:
Ведь полюбить возможно всё и всех,
Но как звезда упала с небосвода -
И чудится начами мне твой смех!

Весна - не просто время года:
Чарует нас надеждой оно.
Ты чувствуешь? В душе моей - свобода,
А вот сама она - твоя уже давно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 5)
FREE MAN
сообщение 22.3.2013, 16:10
Сообщение #2


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 7 384
Регистрация: 2.9.2009
Из: г. Уфа
Пользователь №: 3 994
Пол: Мужской




Это ЗДОРОВО!! Молодец!
Благодарю, что поделилась своим творчеством cat.png
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanteS
сообщение 22.3.2013, 18:40
Сообщение #3


ммм... накажу!
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 17 451
Регистрация: 20.9.2009
Пользователь №: 4 028
Пол: Мужской




Стихи понравились p_face.png
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Итачичулечка
сообщение 22.3.2013, 20:31
Сообщение #4


Дайсё (Генерал-Майор)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 5 035
Регистрация: 26.7.2009
Из: Одесса-мама
Пользователь №: 3 884
Ваш год рождения: 1997
Пол: Женский




Цитата(FREE MAN @ 22.3.2013, 19:10) *

Это ЗДОРОВО!! Молодец!
Благодарю, что поделилась своим творчеством cat.png



Цитата(DanteS @ 22.3.2013, 21:40) *

Стихи понравились p_face.png



Спасибо smile.gif очень приятно))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 23.3.2013, 11:39
Сообщение #5


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Приятное что-то такое, светлое. happy.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Итачичулечка
сообщение 23.3.2013, 16:14
Сообщение #6


Дайсё (Генерал-Майор)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 5 035
Регистрация: 26.7.2009
Из: Одесса-мама
Пользователь №: 3 884
Ваш год рождения: 1997
Пол: Женский




Цитата(Blackheart @ 23.3.2013, 14:39) *

Приятное что-то такое, светлое. happy.gif

Радует, что улыбнули эти штучки)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 8:43