Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

Бакуон ("Взрывной звук")

Masha_Klim
сообщение 1.12.2018, 9:51
Сообщение #1


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




#бакуон

Вчера была на японском фильме "Асако 1 и 2" 2018 года. Его показали на очередном фестивале японского кино в Москве, на который всегда привозят хорошие, добротные фильмы и аниме.
Фильм очень понравился, фильм прекрасный! Не скажу, что прямо Куросава, но это по-настоящему хорошее кино, эмоционально захватывающее зрителя. (Хм! Тоже мне новость: японское кино эмоционально захватывает зрителя dry.gif fool.gif )

Однако здесь я хочу сказать о том, что нам очень повезло: на этом фильме зрителей познакомили с новой техникой подачи звука бакуон, что дословно переводится как "взрывной звук". Перед фильмом выступил японский специалист по кинозвуку, который рассказал, что это условность: взрывным звук, конечно, не является, просто такое образное название понравилось японцам, а потому и прижилось. Но амбициозная задача японских звукооператоров - сделать так, чтобы звуковые образы играли роль, равную зрительным образам. Чтобы звук вспоминался не меньше, чем зрительный образ.

Так что бакуон - это творческий поиск японских звукооператоров, которые колдуют со звуком готовых фильмов. Что они делают, не знаю. Зрителям видно только, что колонки вынесены и поставлены перед экраном. И слышно, что какие-то звуковые образы подчеркнуты, даже тихие звуки сделаны более выпуклыми, объёмными, заметными. А какие-то другие звуки, возможно, наоборот приглушены.

Мнения зрителей разделились: моя мама сказала, что звуковой ряд её особо не впечатлил, ну а меня очень даже впечатлил. Кино ведь и правда эмоционально захватывает, а с этими глубокими и объёмными звуками захватывает ещё сильнее. Особенно запомнились шокирующие звуки землетрясения 2011 года. В этом эпизоде действие разворачивается в театре. В зрительном зале и на сцене полностью гаснет свет и остаются только звуки: раздаются внезапные удары, один из них очень сильный и резкий. Слышны испуганные голоса людей (не пищат, не паникуют, как в западных блокбастерах, но люди напуганы, и тебе передаётся их чувство). Потом на сцене падает и разбивается реквизит - стеклянная люстра. Потом свет зажигается, и люди выходят на улицу, где уже бредут домой толпы, бредут пешком, потому что нет электричества. И вся эта общая беда тебя втягивает, как воронка водоворота.

И другие звуки из фильма вспоминаются: дождя, бушующего моря, машин на шоссе, шагов... Мне техника бакуон сильно добавила красок.

По хэштегу #бакуон в сети можно найти информацию об этом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:24