Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Вера Камша

Egus™
сообщение 7.1.2009, 7:34
Сообщение #1


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Изображение

Вера Викторовна Камша родилась 5 ноября 1962 года во Львове. Окончила с "красным" дипломом Львовский политехнический институт по специальности "инженер-нефтяник", потом переехала в Ленинград. В 1994 году Вера Камша занялась журналистикой, которая и стала ее основной профессией. По собственному ее признанию, поворотной встречей в жизни стало заказанное ей интервью с Ником Перумовым. Их встреча перешла в дружбу, и уже тот "втравил ее в писательство". В 2001 году была опубликована дебютная книга Веры Камши - роман-фэнтези "Темная звезда", составивший с романом "Несравненное право" (2001) первую дилогию "Хроник Арции". В этот же цикл входят дилогии "Кровь заката" и "Довод королей" (2002) и "Башня Ярости" и "Восходы ветра" (2003).

Список произведений

Цикл "Хроники Арции":
"Тёмная звезда"
"Несравненное право"
"Кровь заката"
"Довод королей"
"Башня ярости" в 2-х томах: "Чёрные маки", "Всходы ветра"
готовится к печати: "Дикий ветер" (в 2-х томах)

Цикл "Отблески Этерны":
"Красное на красном"
"От войны до войны"
"Лик Победы"
"Зимний Излом" в 2-х томах: "Из глубин", "Яд минувшего"
"Сердце Зверя": Том 1 "Правда стали, ложь зеркал"(2008 г.); Том 2 "Шар Судеб", Том 3 "Синий взгляд Смерти"(готовятся к изданию)

Примыкающие к циклу повести:
"Пламя Этерны"
"Талигойская баллада"
"Белая ель"
Не оконченные: "И когда пылает запад...", "Паруса и струны"("Каммориста"), "Записки мэтра Шабли"

Отдельные произведения:
"К вящей славе человеческой"
"Данник Небельринга"
"День страха"
"Grataegus sanguinea"("Боярышник")
"Волчье поле"(совместно с Ником Перумовым)

___________________________________________________________________________
Ну что тут сказать... для меня - Лучшее фэнтези, которое когда-либо вообще было написано на русском языке. Фактически, один из немногих авторов, каждую книгу которого я жду с нетерпением. В остальном... прочитать настоятельно рекомендую, а дальше... вам решать
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
7 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Ziggy
сообщение 9.1.2009, 5:53
Сообщение #2


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 7 843
Регистрация: 3.1.2009
Пользователь №: 2 888
Пол: Мужской




наконец-то создали тему Камши. насчет след книги "Отблесков". Примерная дата есть? а то на сайтике камши уже 4 главы есть, а обложку Амок еще не начал рисовать. Неужели ждать столько же, сколько и СЗ??
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 9.1.2009, 7:02
Сообщение #3


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(ZI66Y @ 9.1.2009, 8:53) *

наконец-то создали тему Камши. насчет след книги "Отблесков". Примерная дата есть? а то на сайтике камши уже 4 главы есть, а обложку Амок еще не начал рисовать. Неужели ждать столько же, сколько и СЗ??

Да нет, вроде к весне должен следующий том выйти. А так, каждый том "Отблесков" выходит лично для меня с нормальной регулярностью, учитывая объём и качество книги. Вот "Дикий ветер" я задолбался ждать, БЯ вышли когда я институт заканчивал - 2003 год был, нехилый такой перерывчик sad.gif
А по теме: У кого какая любимая книга, персонаж и за что нравится творчество Гатти?
У меня в Арции - пара-связка Рене Аррой и Адриаманзака-Ракатуманга-Жан-Флорентин, великий филосовский жаб, из поздних томов - Базиль Гризье и Луи Трюэль. В Отблесках - конечно же "наше всё", а также Валентин и Марсель Валме, очень неплох Ротгер Вальдес. Дик как персонаж уже глубоко презираем, но его главы хоть читать смешно biggrin.gif а Робер со своим самокопанием и замашками рефлексирующего интеллигента иногда надоедает... хотя за ум вроде взялся наконец smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ziggy
сообщение 10.1.2009, 13:31
Сообщение #4


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 7 843
Регистрация: 3.1.2009
Пользователь №: 2 888
Пол: Мужской




Цитата(Gin @ 9.1.2009, 16:02) *

У меня в Арции - пара-связка Рене Аррой и Адриаманзака-Ракатуманга-Жан-Флорентин, великий филосовский жаб, из поздних томов - Базиль Гризье и Луи Трюэль. В Отблесках - конечно же "наше всё", а также Валентин и Марсель Валме, очень неплох Ротгер Вальдес. Дик как персонаж уже глубоко презираем, но его главы хоть читать смешно biggrin.gif а Робер со своим самокопанием и замашками рефлексирующего интеллигента иногда надоедает... хотя за ум вроде взялся наконец smile.gif


Я Хроники еще не читал. Подожду пока она допишет и потом уже засяду.

Насчет отблесков. Конечно можно было бы написать Рокэ, но для меня он пока нечто схожее с Гриффисом, т.е. абсолют. Он делает идеально все, за что берется, не совершает ошибок, интриган, военный и т.д. Кароче он идеал, и поэтому в любимые персонажи я его не занесу.
Очень нравится Робер. По-моему он очень развился с первой книги, да и вообще судьба была к нему жестока. Надоедал он после Кагетской войны, когда он вернулся весь такой апатичный, и всем недовольный, но ничего не делающий. И вообще он все время плыл в чьей-то лодке, и в этом он даже схож с Диконом, но в отличие от второго он видит реальную картину. Да и в последних книгах он действует более самостоятельно. Кароче я за него!!!
Дикон...хм...тут же нельзя материться? Ну тогда сказать нечего. Тебе Gin, может и смешно читать его репортажи, но мне почемуто нет. Мне жалко всех людей с кем его сводит судьба, и которые не могут сказать ему прямо: "Ричард, вы тупой, просто тупой. Посидите дома месяц(без Штанцлера) и подумайте над своим поведением". Он же "незыблем", вот и надо таким все в лоб говорить.
Четвертый повелитель, ака Валентин, это конечно находка. По степени холодности Бьякуя курит в сторонке. И все же пока я не прочитаю его репортаж, судить не могу.
Марсель. Обожаю читать от его лица. Здесь собралась большая часть юмора Отблесков. И еще понравилось чего он достиг, путешествуя с Алвой. Недавно перечитывал с начала, так это совсем другой человек. И еще обожаю его диалоги с дядюшкой или с папенькой. Приходится перечитывать по нескольку раз.
Из женских персонажей нелбзя не выделить Луизу. Четко дама рассуждает. Пожалуй с ее слов получается самое объективное представление персонажей(если дело не касается Катари). Даже среди захватчиков она выделяет достойных. Вообще жду когда они встретятся с Матильдой. Вот будет команда убойных тёток)))
Еще из женских нравится Мэллит. Наверно потому, что она очень доверчива и наивна. По той же причине мне симпатизирует Иноуэ(кстати обе рыжие)
Ну, а Катарина Ариго вообще загадка покруче Алва или Придда. Пожалуйсамой искренней она была во время беседы с Луизой в саду. Хотя такая откровенность для нее скорее исключение, нежели правило.
В последней книге мы узнали чуть ближе о Савиньяках. Они конечно все супер-классные, особенно Эмиль, но уж слишком они хороши. Да и вообще, несмотря на свою пользу и индивидуальность, Савиньяки меня не зацепили. Возможно, потому, что нам показывают только Савьньяков на войне?...посмотрим....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 16.9.2009, 5:13
Сообщение #5


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Появилось в продаже переработанное переиздание первой дилогии "Хроник Арции" - "Темная звезда" и "Несравненное право" под единой обложкой. Дилогия теперь имеет общее название "Тарра. Граница бури". Сама Гатти написала, что содержание довольно сильно изменилось по сравнению с первым изданием, хотя основная событийная канва сохранена, многие персонажи ведут себя и разговаривают по другому, Михай Годой, к примеру, стал выглядеть менее карикатурным злодеем и т.д. Вот сижу и думаю - покупать - не покупать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кай
сообщение 16.9.2009, 9:53
Сообщение #6


Невидимка
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 1 317
Регистрация: 12.8.2008
Из: Снежное Королевство
Пользователь №: 2 455
Пол: Мужской




Ребят, хотя бы кратенькую аннотацию дайте)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ziggy
сообщение 16.9.2009, 10:51
Сообщение #7


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 7 843
Регистрация: 3.1.2009
Пользователь №: 2 888
Пол: Мужской




Цитата(Egus @ 16.9.2009, 15:13) *

Появилось в продаже переработанное переиздание первой дилогии "Хроник Арции" - "Темная звезда" и "Несравненное право" под единой обложкой. Дилогия теперь имеет общее название "Тарра. Граница бури". Сама Гатти написала, что содержание довольно сильно изменилось по сравнению с первым изданием, хотя основная событийная канва сохранена, многие персонажи ведут себя и разговаривают по другому, Михай Годой, к примеру, стал выглядеть менее карикатурным злодеем и т.д. Вот сижу и думаю - покупать - не покупать?
Слава Богу у меня такой дилеммы не возникает. Это просто повод наконец-то почитать ХА. А то я все как-то отлынивал.
Цитата(Кай @ 16.9.2009, 19:53) *

Ребят, хотя бы кратенькую аннотацию дайте)
Даже и не знаю что сказать. Фэнтези пера и шпаги.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 16.9.2009, 11:41
Сообщение #8


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Кай @ 16.9.2009, 13:53) *

Ребят, хотя бы кратенькую аннотацию дайте)

Легко!!! smile.gif

Цитата
Официальная аннотация.
Рвущийся к власти и высшей магии герцог, его тихая безвольная дочь, вынужденный стать политиком вольный капитан, эльф-разведчик в мире людей, честолюбивая и отважная принцесса, сельский староста, верящая сказкам горная орка, жестокий и дальновидный калиф, протянувший руку ведьме судебный маг, взявшийся за оружие Архипастырь - все они лишь карты Великого Расклада, по которому далекие и мудрые могут прочесть жить Тарре или погибнуть. Нет, все они со своей силой и слабостью, ненавистью и любовью - те, от кого зависит судьба их мира и других миров, так или иначе связанных с Таррой. Карты ничего не решают. Звезды могут лишь советовать. Высшие силы связаны тысячами ограничений. Все зависит от тех, кто бросает свою жизнь на кон в надежде победить, отомстить, получить, спасти…
Схватка за Тарру началась и брода в этом огне не будет.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кай
сообщение 16.9.2009, 11:46
Сообщение #9


Невидимка
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 1 317
Регистрация: 12.8.2008
Из: Снежное Королевство
Пользователь №: 2 455
Пол: Мужской




Ммм...думаю как появиться время сяду читатьsmile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 21.9.2009, 20:39
Сообщение #10


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




ZI66Y, это надо видеть!!!
Звёздный иней
http://www.youtube.com/watch?v=otVl_X6bQgA

Там и про Марселя есть клип, по ссылке, но Это 2.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ziggy
сообщение 22.9.2009, 2:40
Сообщение #11


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 7 843
Регистрация: 3.1.2009
Пользователь №: 2 888
Пол: Мужской




Хм, а большинство кадров из какого фильма взяты? Посмотреть что-то захотелось.
Клип отлично сделан конечно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 22.9.2009, 4:37
Сообщение #12


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(ZI66Y @ 22.9.2009, 6:40) *

Хм, а большинство кадров из какого фильма взяты? Посмотреть что-то захотелось.
Клип отлично сделан конечно.

Да там целый список - "Ворон", "Сонная лощина", "Тайна королевы Анны или мушкетеры 30 лет спустя", "Одиссея капитана Блада", "Три мушкетера", "Алая буква" (1972 г), "Д'Артаньян и три мушкетера", "Распутник", "Капитан Фракасс", "Алая буква" (1995 г), "Мушкетеры 20 лет спустя", "Розенкранц и Гильденстерн мертвы". Но все моменты с Рокэ - "Одиссея капитана Блада" smile.gif Ив Ламбрехт - потрясающий Рокэ Алва в этом фильме 2.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ziggy
сообщение 22.9.2009, 7:55
Сообщение #13


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 7 843
Регистрация: 3.1.2009
Пользователь №: 2 888
Пол: Мужской




Цитата(Egus @ 22.9.2009, 14:37) *

Но все моменты с Рокэ - "Одиссея капитана Блада" smile.gif Ив Ламбрехт - потрясающий Рокэ Алва в этом фильме 2.gif
Да-да, ты все верно понял)) Действительны моменты с Рокэ очень хороши.
Я кстати там же посмотрел и "романс Марселя". Мне даже песня эта больше понравилась.

А не знаешь примерной даты следующей книги? Последняя была конечно хороша, несколько поворотов на 180 градусов, но репортажа от Алвы я так и не дождался. И от Придда не помню был или нет?

И насколько я понял Канцлер Ги - группа или одна девушка, которая поет песни по фэнтезийным мотивам? Понравилось очень, надо бы качнуть.
Романс кардинала классная песня.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 22.9.2009, 11:30
Сообщение #14


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




От Придда репортажа тоже не было, был взгляд на него со стороны в репортажах Жермона Ариго(эх, какой классный мужик был sad.gif ) Гатти очередную книгу-то дописала, друзья её уже побыли бета-тестерами, на сайте даже несколько иллюстраций новых выложили - не Амока на этот раз, но тоже очень неплохих smile.gif
Канцлер Ги - это как я понял, девушка-солистка, группа называется Брэган д' Эрт. Кстати в новой версии первой дилогии Хроник Арции, о которой я уже писал, в начале Вера Викторовна как обычно написала, кому выражает благодарность за создание книги - в том числе указала и Канцлера Ги - возможно они подруги? Во всяком случае судя по тому, что на ютубе выложено, у Канцлера много песен по произведениям Гатти, даже "Романс Ротгера Вальдеса" есть smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ziggy
сообщение 22.9.2009, 13:14
Сообщение #15


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 7 843
Регистрация: 3.1.2009
Пользователь №: 2 888
Пол: Мужской




Цитата(Egus @ 22.9.2009, 21:30) *

Канцлер Ги - это как я понял, девушка-солистка, группа называется Брэган д' Эрт. Кстати в новой версии первой дилогии Хроник Арции, о которой я уже писал, в начале Вера Викторовна как обычно написала, кому выражает благодарность за создание книги - в том числе указала и Канцлера Ги - возможно они подруги? Во всяком случае судя по тому, что на ютубе выложено, у Канцлера много песен по произведениям Гатти, даже "Романс Ротгера Вальдеса" есть smile.gif
Я дискографию скачал уже) 5 альбомов. Вообще не поклонник бардов, но из-за близкой тематики решил послушать. Красиво блин. И очень много по Камше.
"Цветущих вишен влекущий яд,
Воспоминаний зовущий ряд –
Я не сказал все, что хотел –
Краток подлунный срок!
Сонная ночь залита вином –
То, что не «завтра» – всегда «потом»…
Все, что сказать я не посмел –
Увидите между строк..."
"Романс Квентина Дорака". Мировой человек. До сиз пор вспоминаю, как не мог поверить в его смерть, и перелистывая страницы читал заново. Не все он успел сделать...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 22.9.2009, 13:46
Сообщение #16


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Кофе шадди при наследственном пороке сердца и интенсивной нервной работе - верное самоубийство. Но Дорака было очень жалко, согласен. Вот такие дядьки умирают, а Штанцлер, скотина, живее всех живых! angry.gif
Впрочем, новый эсператистский кардинал тоже не дурак по кофейку и умница smile.gif

Зы: Больше всего понравилась песня "Единственный враг", судя по количеству AMV - не мне одному biggrin.gif Она, правда не под влиянием книг Камши написана, но при желании подходит; так же "Раймон VII" понравилась;
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ziggy
сообщение 22.9.2009, 14:13
Сообщение #17


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 7 843
Регистрация: 3.1.2009
Пользователь №: 2 888
Пол: Мужской




Хаха. Сейчас послушал "Вид из особняка Алвы". Вот тебе и репортаж Рокэ))) Правда он там подросток, но от этого даже лучше. Всех приметил, и короля, и коменданта))
У меня Алва немного с Бьякуей ассоциируется. В том смысле, что в детстве они оба были не такими суровыми)) Но Алва все равно круче.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 28.9.2009, 13:53
Сообщение #18


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Ура!!!!! 2.gif По слова самой Веры Викторовны,
Цитата
Если все пройдет цивильно, то книга появится в продаже числа 18 октября

Аннотация
Цитата
"Где-то с той стороны, на изнанке мира катится лабиринтом Шар Судеб. Он катится и начинаются войны, рушатся города, сходят обвалы. Шар можно подтолкнуть, направить в другую колею, но и там он будет крушить и давить, он не умеет иного. А люди и нелюди Кэртианы чувствуют, как дрожит то, что казалось незыблемым. Чувствуют войну, которой не избежать, ведь выбор - это та же битва, и один потомок славного рода выберет честь и верность, другой -
иллюзии и обиды. Мертвые и живые воюют по-своему и за свое, и даже мертвая кровь могла бы пригодиться, но поймет ли это тот, кто уже разменял кровь живую? А Шар Судеб все катится, набирая обороты. Сдаются крепости. Стучат клинки.
Расцветают ирисы на пепелище. До начала нового Круга осталось... Если осталось."


Один из форзацев
Изображение

Обложка
Изображение

Я уж весь в предкушении!!! 2.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ziggy
сообщение 28.9.2009, 13:57
Сообщение #19


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 7 843
Регистрация: 3.1.2009
Пользователь №: 2 888
Пол: Мужской




АААААААААААА!!! Наконец-то.
Ждем-ждем!
Иллюстрации как всегда красивы. Но как я понял это не Амок?
А обложка вообще няшная.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 28.9.2009, 14:13
Сообщение #20


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(ZI66Y @ 28.9.2009, 17:57) *

АААААААААААА!!! Наконец-то.
Ждем-ждем!
Иллюстрации как всегда красивы. Но как я понял это не Амок?
А обложка вообще няшная.

Няшная-то она - няшная, только на ней Дикон с кинжалом angry.gif Что-то он там совсем нехорошее натворит, мелкий придурок bang.gif Обложку рисовал Амок, форзацы и чёрно-белые иллюстрации - Яна Кучеева. Вполне достойно изобразила, ИМХО smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:59