Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Dzeniba рисует, отвечает, предлагает, помогает

Dzeniba
сообщение 18.12.2007, 13:54
Сообщение #1


пэнсионэрка
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 833
Регистрация: 8.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 79
Пол: Женский




Приветствую всех, заглянувших на огонек.
Несколько человек на сайте попросили меня научить раскрашивать картинки в фотошопе. Я сама еще недавно была новичком в этом деле и с уверенностью могу сказать, что самостоятельно научиться раскрашивать в фотошопе реально. Главное в этом деле увлеченность и тренировка.
Здесь вы можете оставлять свои вопросы, говорить о своих проблемах, возникающих в процессе работы в программе, а так же, со временем освоения программы, делиться своими собственными находками.

Для начала определимся с терминологией интерфейса программы, т.е. с чем придется работать (см. скриншот ниже).
1. Меню - (думаю что это объяснять не надо?)
2. Панель управления. Какой бы инструмент в "палитре инструментов" вы не быбрали эта панель показывает как настроен ваш инструмен, здесь же вы можете изменить параметры инструмента.
3. Панель инструментов. Кроме того что вы видите на картинке, за черными треугольничками почти каждого инструмента скрываются их "родственники". Именно родственные, а не какие то дополнительные.
4. Панель свойств. На скриншоте я выбрала вес картинки и масштаб. Вы можете выложить то, что нужно вам, нажав черный треугольник здесь же на панели справа.
5. Палитры. Их много, но вы выбираете только необходимые для конкретной работы. 1-ю снизу "истории" я сделала одинарной, другие две в них вложены несколько палитр. Палитра "навигация"(1-я сверху) дает возможность не только увидить где ты находишься в данный момент, но и путешествовать по всему документу не меняя масштаба (как на этом примере) просто наведите курсор на красный квадратик он примет форму руки - ну очень удобно. Все эти палитры находятся в МЕНЮ - ОКНО.
6. Информационная строка нового документа. Отражает название вашего документа, масштаб и, что очень важно в какой цветовой модели документ. Почему важно? Потому что если ваш документ в цветовой модели Lab или CMYK, то как бы вы не старались нарисовать картинку в интернете никто ее не увидит, т.к. браузеры эти цветовые модели не читают. На месте вашей картинки будет красный крестик в квадратике. И еще к этой же теме, если ваша картинка все же не появилась проверьте ее название, возможно браузер не читает кириллицу, измените название на латинские буквы или проставьте цифры.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
7 страниц V « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(80 - 99)
Dzeniba
сообщение 3.1.2009, 10:33
Сообщение #81


пэнсионэрка
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 833
Регистрация: 8.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 79
Пол: Женский




Цитата(Masha_Klim @ 3.1.2009, 12:08) *

А тени? Откуда вы все знаете, где должны проходить границы теней? Я этого не "вижу".
Правда, вдруг существует какая-то программа? Потому что нарисовать тени самой - это нереально.


Как раз тут все просто. Как ложится тень можно увидеть повсюду, надо просто понаблюдать. Я кстати так и научилась класть тени наблюдая за работами других, рассматривая собственные фотографии. А вот научиться переводить тени на "бумагу" средствами фотошопа это уже нужны знания самой программы и ее возможностей, здесь без советов и без уроков не обойтись. Я вот пользуюсь только русифицированными версиями, так как обучаться на русском мне ближе. Хотя многие в нете хают русский перевод этой программы.

Чтобы не быть голословной вот пример как работают инструменты осветлитель и затемнитель, которыми я пользуюсь делая тени на телах и тканях.
Меняя установки этих инструментов можно добиться различных эффектов

На второй картинке образец жесткой (1) и мягкой(2) складки. Чем четче вы хотите получить складку, тем более жесткой должна быть кисть, а значит при рисовании будут более контрастные переходы на сгибе складки.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dzeniba
сообщение 3.1.2009, 13:23
Сообщение #82


пэнсионэрка
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 833
Регистрация: 8.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 79
Пол: Женский




Видео урок по созданию тени от предмета. Файл в PSD формате для тренировки прилагается. Урок без озвучки, но вроде все и так понятно. Если не понятно - спрашивайте, разберемся.
urok_teni .rar
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 3.1.2009, 15:58
Сообщение #83


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Дзениба, знаешь, почему-то не скачивается урок по теням. Появляется окошко, что обнаружена ошибка.

За информацию об осветлителе и затемнителе спасибо. smile.gif Буду вникать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ksiron
сообщение 3.1.2009, 16:45
Сообщение #84


Тайсё (Генерал NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 13 075
Регистрация: 25.8.2007
Пользователь №: 46
Пол: Мужской




У меня всё норм скачалось, вот перезалил http://ifolder.ru/9862071
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 3.1.2009, 16:52
Сообщение #85


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Цитата(Ksiron @ 3.1.2009, 19:45) *

У меня всё норм скачалось, вот перезалил http://ifolder.ru/9862071

Спасибо, скачалось. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dzeniba
сообщение 3.1.2009, 16:58
Сообщение #86


пэнсионэрка
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 833
Регистрация: 8.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 79
Пол: Женский




Проверила, с первой ссылки все нормально качается. Да, вот еще, это видео в формате QuickTime.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ksiron
сообщение 3.1.2009, 17:01
Сообщение #87


Тайсё (Генерал NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 13 075
Регистрация: 25.8.2007
Пользователь №: 46
Пол: Мужской




Ещё и кодеки нужно будет качать если их нет =)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 3.1.2009, 17:04
Сообщение #88


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Хе-хе! Ну, вы много чего от меня хотите. 2urb5u9.jpg Ну ничего, вот моя группа технической поддержки из гостей вернётся и, поворчав немного, всё сделает. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dzeniba
сообщение 3.1.2009, 17:06
Сообщение #89


пэнсионэрка
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 833
Регистрация: 8.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 79
Пол: Женский




Цитата(Ksiron @ 3.1.2009, 20:01) *

Ещё и кодеки нужно будет качать если их нет =)

Я пережала его в DVD формат, но вес увеличился с 6 до 137 мб, а моя страничка на сайте файлы такого веса не грузит, так что пользуйтесь пока MOV.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GodFatheR
сообщение 6.1.2009, 17:11
Сообщение #90


Тайса (Полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 580
Регистрация: 21.10.2007
Пользователь №: 215
Пол: Мужской




Привет, вот тоже решил научиться красить), это первая моя работа, хотелось бы узнать, что ты оней думаешь
http://radikal.ru/F/i066.radikal.ru/0901/4...6a94c5.jpg.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dzeniba
сообщение 6.1.2009, 20:01
Сообщение #91


пэнсионэрка
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 833
Регистрация: 8.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 79
Пол: Женский




Цитата(GodFatheR @ 6.1.2009, 20:11) *

Привет, вот тоже решил научиться красить), это первая моя работа, хотелось бы узнать, что ты оней думаешь
http://radikal.ru/F/i066.radikal.ru/0901/4...6a94c5.jpg.html


Сразу признаюсь, я ужасно не люблю давать оценку работам других, тем более начинающим. Но свое мнение по твоей работе выскажу.
Твоя работа для человека, который только решил учиться красить, просто супер. Объясню почему: 1. Сделана чисто, без мусора (только немного ухо недокрашено) даже при многократном увеличении мусора не вижу;
2. Использовал возможности светофильтра, блик на повязке и на лице от луча света - грамотно (хотя, если свет на Наруто, на заднике должна быть тень от него); 3. Проработаны детали, а именно молнию на куртке не оставил без внимания.
Хороший рисунок, можно оставить таким как есть, а можно начать рисовать на нем тени, оттенки, блики, например на капельках, глазах. С удовольствием посмотрю как у тебя это получится. Удачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GodFatheR
сообщение 6.1.2009, 21:14
Сообщение #92


Тайса (Полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 580
Регистрация: 21.10.2007
Пользователь №: 215
Пол: Мужской




Цитата(Dzeniba @ 6.1.2009, 23:01) *

Сразу признаюсь, я ужасно не люблю давать оценку работам других, тем более начинающим. Но свое мнение по твоей работе выскажу.
Твоя работа для человека, который только решил учиться красить, просто супер. Объясню почему: 1. Сделана чисто, без мусора (только немного ухо недокрашено) даже при многократном увеличении мусора не вижу;
2. Использовал возможности светофильтра, блик на повязке и на лице от луча света - грамотно (хотя, если свет на Наруто, на заднике должна быть тень от него); 3. Проработаны детали, а именно молнию на куртке не оставил без внимания.
Хороший рисунок, можно оставить таким как есть, а можно начать рисовать на нем тени, оттенки, блики, например на капельках, глазах. С удовольствием посмотрю как у тебя это получится. Удачи.

Я в фотошопе не бум бум, просто сделал контур, залил цветами, и поработал их с осветлением и затемнением. Блики пришлось делать самому, что на повязке, что на глазах, я просто выделял фрагменты на этих участках и заливал в белый цвет.
А вот тут самое не приятное для меня, собственно я не знаю как делать оттенки, и блики.
Можно тебя попросить??? Сделай пожалуйста гайдик как ты разукрашиваешь картинки, поэтапно.
Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dzeniba
сообщение 6.1.2009, 21:34
Сообщение #93


пэнсионэрка
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 833
Регистрация: 8.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 79
Пол: Женский




Для начала просмотри посты 4,61,67,81.
Мазки на кожу накладываю инструментом осветление или затемнение кистью с размытыми краями прозрачностью где-то 8-12% каждый последующий мазок увеличиваю или уменьшаю чтобы края не были контрастными. Если рисую инструментом кисть (редко ее использую - мне легче варьировать настройками осветлителя и затемнителя), то обязательно на новом слое а не на оригинале, так как если результат мне не понравиться новый слой всегда можно отдельно подкорректировать или удалить. Постом выше я выложила скрин как работают инструменты осветление и затемнение.
Кроме того если не устраивает цветовая гамма (ну, допустим пережарил цвет - слишком красный или темный), откорректируй цвет ИЗОБРАЖЕНИЕ - КОРРЕКЦИЯ - ЦВЕТОВОЙ БАЛАНС или ИЗОБРАЖЕНИЕ - КОРРЕКЦИЯ - ЯРКОСТЬ КОНТРАСТНОСТЬ - я этим часто пользуюсь, здорово меня выручает.

Совсем не хочу отбивать желание рисовать кистью, просто я сама ею не так часто пользуюсь. Пусть лучше художник сам расскажет как он это делает и как создает свои кисти. Талантливый польский художник очень просто и доступно рассказывает как он создает свои кисти для рисования и подарок сами кисти.
urok_kisti.rar
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Plague
сообщение 6.1.2009, 23:29
Сообщение #94


Дориан Грей
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 8 304
Регистрация: 3.1.2009
Из: СПб
Пользователь №: 2 893
Пол: Мужской




сложно ли делать анимационные картинки? (аватары например) или лучше захватить нуужный кусок видео, сохранить его а потом обрабатывать в ФШ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dzeniba
сообщение 7.1.2009, 8:42
Сообщение #95


пэнсионэрка
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 833
Регистрация: 8.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 79
Пол: Женский




За всю анимацию не скажу - опыта такого нет. А вот аватарки делать не сложно. Начиная с 7 фотошопа эта программа может легко создавать, сохранять и редактировать gif изображения. Но с этим вопросом тебе нужно обратиться к тем кто анимацией занимается постоянно. На сколько я знаю у нас это делают Parmizann, Kart, Ksiron, может и еще кто-то. Скорее всего эти ребята лучше знают софт для создания анимации и практики у них по-более, чем у меня. Зайди сюда http://nedr.net/anime/index.php?showtopic=1244. Может стоит отдельную тему создать по анимации.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GodFatheR
сообщение 7.1.2009, 12:40
Сообщение #96


Тайса (Полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 580
Регистрация: 21.10.2007
Пользователь №: 215
Пол: Мужской




Вот переделал немного, правда с волосами ни как не получатся добится такого эфекта, как у тебя или Экзе =(
http://xmages.net/out.php/i80973_NarutoVol34Ch30612812.jpg
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dzeniba
сообщение 7.1.2009, 14:19
Сообщение #97


пэнсионэрка
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 833
Регистрация: 8.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 79
Пол: Женский




Цитата(GodFatheR @ 7.1.2009, 15:40) *

Вот переделал немного, правда с волосами ни как не получатся добится такого эфекта, как у тебя или Экзе =(
http://xmages.net/out.php/i80973_NarutoVol34Ch30612812.jpg


Ну с капельками у тебя тоже не получилось. Капля, ведь она прозрачная, под ней должна быть видна текстура в твоем случае, кожа. Попробую найти тебе видео урок по рисованию капли , а пока специально для тебя под твой рисунок создала кисть и стиль для рисования капли. В фотошопе делаешь так: 1. Создаешь новый слой над основной картинкой и на этом слое кистями (кот. я тебе дала) проводишь мазки снизу вверх, там где должны быть капли. 2. Потом, к этому слою применяешь стиль (который я тебе тоже дала). Кисточки используй обе, так как они по размеру как и сами капли разные, а стиль можешь выбрать любой, какой понравиться. Просмотри мои установки кисти и стиля, поймешь как делать такое в будущем.
стили и кисти для капли-слезы.rar
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dzeniba
сообщение 7.1.2009, 16:22
Сообщение #98


пэнсионэрка
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 833
Регистрация: 8.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 79
Пол: Женский




Как и обещала видео урок по созданию капли от Бондаренко http://www.3domen.org/modules/videos/viewcat.php?cid=4 Смотри урок №8
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GodFatheR
сообщение 7.1.2009, 18:31
Сообщение #99


Тайса (Полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 580
Регистрация: 21.10.2007
Пользователь №: 215
Пол: Мужской




Цитата(Dzeniba @ 7.1.2009, 19:22) *

Как и обещала видео урок по созданию капли от Бондаренко http://www.3domen.org/modules/videos/viewcat.php?cid=4

спасибо буду пробовать =).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SnaLk
сообщение 7.1.2009, 21:47
Сообщение #100


Нитто хэй (Рядовой)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Регистрация: 7.6.2008
Пользователь №: 2 216
Пол: Мужской




Dzeniba привет, я конечно не новичок в покраске, но всеравно до тебя далеко)) Можешь оценить мою работу, чего не хватает что не правильно... Хочу так же подружиться с текстурами как ты))) И еще где берешь текстуры?
наверно самые лучшие примеры моих работ)))
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V « < 3 4 5 6 7 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 16.5.2024, 15:57