Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Death Note / Тетрадь смерти

Рейтинг  5
·•°eXze°•·
сообщение 12.8.2007, 15:10
Сообщение #1


Тайса (Полковник)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 3 065
Регистрация: 10.8.2007
Пользователь №: 16
Пол: Мужской




Тетрадь Смерти

Изображение

Производство: Япония Изображение
Жанр: мистерия, драма, фэнтези
Тип: ТВ (37 эп.), 25 мин.
Трансляция: c 04.10.2006 по 27.06.2007

Режиссёр: Араки Тэцуро / 荒木哲郎
Снято по манге: Тетрадь Смерти
Автор оригинала: Оба Цугуми / 大場つぐみ

Изображение
Актёры-сэйю, озвучивавшие героев аниме (слева направо): Мамору Мияно (в аниме - Лайт Ягами), Харука Кудо (в аниме - Саю Ягами), Ая Хирано (в аниме - Миса Аманэ) и Каппэй Ямагути (в аниме - Эл).



Самая большая надежда 2006-го и разочарование 2007-го года.
Про техническую составляющую сериала (графика, музыка, опенинг, эндинг) можно сказать лишь одно – бесподобно. Смотрите и учитесь, как надо делать аниме.
С первых же минут картина захватывает провокационностью темы: в ней видится попытка переиграть финал «Преступления и наказания». В кои-то веки на место Раскольникова мы получили не рефлексирующего сопляка, а сильного и самоуверенного циника. К сожалению, вся психология и философия, наметившиеся было в первой серии, там же и заканчиваются (ну, и к лешему их!). С лёгкостью отбросив философско-психологический подтекст, сериал превращается в напоминающую шахматную партию, напряжённую интеллектуальную дуэль между двумя главными героями: Ягами Лайтом и Эль. Эти двое – самое лучшее, что есть в Death Note. Таких ярких образов анимация ещё не знала. Одинаково амбициозные, хладнокровные и целеустремлённые игроки, какие разные они во всём остальном! Как ловко им обоим удаётся обманывать всех своей внешностью! Один – во всём завидный пример для подражания, на самом деле – циничный, беспринципный и самовлюблённый мальчишка. Другой – нескладный и эксцентричный – оказывается самым проницательным и принципиальным. Достойные друг друга соперники, следить за игрой которых – одно наслаждение.
К сожалению, сериал получился весьма неоднородным по своему характеру и качеству.
Первые 17 серий смотрятся на одном дыхании, каждая преподносит сюрпризы. Замечательно то, что на всём протяжении основной движущей силой сюжета остаются напряжённые диалоги и рассуждения героев. Жемчужиной всего сериала, пожалуй, являются те эпизоды, в которых Лайт цинично расправляется с агентом Реем Пенбером и его невестой.
Однако, как кажется, все зрители отметили, что начиная примерно с 18 серии, когда Эль удалось, наконец, поставить своему противнику шах, действие резко теряет напряжение. История про «Йотсубу» (18-24 серии) оставляет чувство недоумения. С одной стороны, ей уделено слишком много внимания, чтобы отвлечь зрителя от основной сюжетной линии (противостояния Лайта и Эль, в котором случилась патовая ситуация), но, с другой стороны, эта история излагается слишком скомкано, а новые персонажи сменяются слишком быстро, чтобы увлечь происходящим по-настоящему. Вместо ковыряния в боковых линиях сюжета и второстепенных персонажах режиссёру следовало бы использовать возникшую паузу для того, чтобы подробнее рассказать о взаимоотношениях главных героев, тем самым подготавливая зрителя к трагической развязке. Однако эта возможность была упущена, и именно поэтому 25-я серия, которая сама по себе получилась исключительно красивой, в контексте всего, что ей предшествует, словно повисает в воздухе. Несмотря на это, сцена смерти Эль и грустная песенка Мисы, несомненно, войдут в золотой фонд анимации.
После 25-й серии «Тетрадь» напоминает заевшую пластинку, бесконечно повторяющую одни и те же ситуации, мотивы и образы, которые – все без исключения – мы уже видели в первой половине. Лайт по-прежнему выстраивает всё более сложные комбинации, а в результате всё меньше внимания уделяется смыслу происходящего. Один за другим сменяются его новые сторонники и противники, при этом первые оказываются всего лишь уменьшенными копиями погибшего Эль, а вторые – вариациями либо образа Мисы, либо самого Лайта. Между тем, многие важные темы оказаются только намечены, но так и не раскрываются: отношения Лайта с Мисой, отцом и сестрой. В каждом случае Лайт должен был делать выбор между человеческими чувствами и преданностью своей цели – и именно этого-то нам так и не показали, эмоциональный потенциал ситуации остался нереализованным. Серии, затрагивающие эти темы, только ещё раз показывают, что непроработанность перехода между напряжённым действием и драматическими сценами является хроническим недостатком всего сериала. Но самое печальное – то, что сюжет потерял логику и целостность. Если смысл первых 25 серий состоял в противостоянии Лайта и Эль, то остальные 12 серий уже не имеют общего стержня, ещё чуть-чуть, и сериал превратился бы в обычный филлер.
Общее впечатление от сериала таково, что аниматоры, приступая к работе, не имели целостной концепции, а понадеялись на свою фантазию. В результате фантазия у них иссякла уже к середине работы, однако, несмотря на это, им необходимо было как-то протянуть картину ещё на 20 серий. В этом отношении Death Note напоминает мне Gantz, только более качественно выполненный. В обоих сериалах есть (1) щекочущая нервы провокационная ситуация, (2) яркие характеры и драматичные отношения между ними, (3) серьёзная заявка на глубокое содержание. Однако равным образом в обоих сериалах весь их позитивный заряд захлёбывается в элементарной непроработанности сценария. Возможно, это впечатление ошибочно, но, если это так, то тем более обидным оно должно быть для аниматоров.
В целом, Death Note – очень интересная работа, достойная оказанного ей внимания. Сериал обладает необходимой суммой качеств, чтобы быть привлекательным, как для массового зрителя, так и для более требовательной публики, однако предназначен он, скорее, для любителей напряжённого действия, а не психологической глубины. По моему мнению, его бы сократить раза в два, усилить психологическую составляющую, да укрепить сюжетную логику – цены бы ему не было.
Resume. Сериал претендовал на многое. Соответственно, и спрос с него большой. Во многом он этот спрос не оправдал. Что ж, создатели «Тетради» увы не смогут сказать, что они «создали новый мир», как этого хотел бы Лайт, но они с полным правом могут повторить финальную фразу синигами Рюуга – «Мы победили скуку». Скажем им за это большое зрительское спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
8 страниц V « < 5 6 7 8 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(120 - 139)
Masha_Klim
сообщение 14.11.2009, 9:23
Сообщение #121


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Посмотрела пару-тройку серий этого аниме, но всё-таки желания смотреть больше не возникло. Я считаю, среднее аниме всё-таки. Хотя смотря с чем сравнивать, конечно. Для меня лично слабость этого аниме в том, что главгероя хочется убить. smile.gif Ему почти не сочувствуешь, даже когда он умирает в последней серии.
А сейчас мой сын смотрит фильм "Тетрадь смерти". Я не смотрю, но актёры там очень симпатичные. smile.gif Особенно Эл хорош - очень похож на мультяшного. Главгероиня лучше, чем в мультике, очень хорошенькая японка. Красивое лицо. Лайт... ну так... немного блёклый. И жестокий. ) Боги смерти очень мультяшно-компьютерные.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хокаге N82
сообщение 15.11.2009, 8:48
Сообщение #122


Сёи (Лейтенант)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 474
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь №: 1 956
Пол: Мужской




Неязнаю. Мне очень понравилось! Очень много моментов где хочется поставить на паузу и подумать над дальнейшим развитием событий!
А главное смотреть на лицо Лайта когда он имена занисывает в свою газету! Но мне очень жаль что Миса умерла.
Ну и смотреть над раздумием "м" и "Н"!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luka
сообщение 20.12.2009, 16:52
Сообщение #123


...
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 690
Регистрация: 7.2.2009
Пользователь №: 3 054
Пол: Женский




абсолютно не мое и никогда этим не станет...
но нужно отдать должное, концепция заставляет задуматься, над тем что будут задумываться многие. Очень спорный проект по своей дерзости и заявке. Развитие же событий только бесило, как взаимоотношения ГГ. Хотя сами по себе они ничего, но вместе - термоядерная смесь. Кира-Лайт - бедняга и святой террорист. В душе мальчишка - перфекйционист.
Не мое...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Малигос
сообщение 19.1.2010, 19:19
Сообщение #124


Сёсё (Генерал-лейтенант)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 5 925
Регистрация: 27.11.2009
Пользователь №: 4 214
Пол: Мужской




Аниме понравилось, но почти с самого начала, желал что бы половина героев умерла.Лайт мне абсолютно не понравился, врать самому себе, до самого конца - глупо.Рюк ему подарок сделал.
Итог: смотреть стоит, но ожидайте, что к концу потеряете то, что было в начале.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ayame
сообщение 25.1.2010, 12:01
Сообщение #125


Pierrot the Clown
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 918
Регистрация: 14.9.2008
Пользователь №: 2 540
ICQ: 490671948
Пол: Женский




Цитата
Кира-Лайт - бедняга и святой террорист. В душе мальчишка - перфекйционист.


Хе-хе, а мне понравилось определение Кире, которая моя сестра дала: "он хоть и супер-пупер умный, но все равно козел")))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanteS
сообщение 25.1.2010, 13:46
Сообщение #126


ммм... накажу!
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 17 451
Регистрация: 20.9.2009
Пользователь №: 4 028
Пол: Мужской




Манга явно для соображающих людей. Дошёл только до середины, а тут такой форменный беспредел творится. Мой мозг медленно лопается headscratch.gif

И ещё, кто-нибудь из прочитавших мангу мне расскажет, L умрёт или нет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Малигос
сообщение 25.1.2010, 16:35
Сообщение #127


Сёсё (Генерал-лейтенант)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 5 925
Регистрация: 27.11.2009
Пользователь №: 4 214
Пол: Мужской




Цитата
И ещё, кто-нибудь из прочитавших мангу мне расскажет, L умрёт или нет?

Вот хоть убейте, не понимаю я таких людей - разве это интересно, что будит в конце?Ничего личного, просто недоумеваю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanteS
сообщение 25.1.2010, 16:42
Сообщение #128


ммм... накажу!
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 17 451
Регистрация: 20.9.2009
Пользователь №: 4 028
Пол: Мужской




Цитата(Малигос @ 25.1.2010, 19:35) *

Вот хоть убейте, не понимаю я таких людей - разве это интересно, что будит в конце?Ничего личного, просто недоумеваю.

Мой маленький и довольно неработоспособный мозг не слишком понимает сие хитрые и очень заумные логические задачки в манге. Дошло до того, что я каждую главу начал перечитывать по 3(!) раза. Ну тупой я, тупой, честно признаюсь smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Итачичулечка
сообщение 4.6.2010, 20:20
Сообщение #129


Дайсё (Генерал-Майор)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 5 035
Регистрация: 26.7.2009
Из: Одесса-мама
Пользователь №: 3 884
Ваш год рождения: 1997
Пол: Женский




Решила я тут пересмотреть этот беспредел и понять наконец, что же там если серьёзно творилось. wink.gif Одной вещи я понять абсолютно не смогла - почему Л вытирает обувь Лайту в 26, кажется, серии? это взят какой-то миф или просто идейка авторов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GodHand
сообщение 5.6.2010, 3:35
Сообщение #130


Дзюнъи (Прапорщик)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 216
Регистрация: 26.5.2010
Пользователь №: 4 478
Ваш год рождения: 9999
Пол: Мужской




Цитата(Итачичулечка @ 5.6.2010, 0:20) *

Решила я тут пересмотреть этот беспредел и понять наконец, что же там если серьёзно творилось. wink.gif Одной вещи я понять абсолютно не смогла - почему Л вытирает обувь Лайту в 26, кажется, серии? это взят какой-то миф или просто идейка авторов?

Обувь? А разве не ноги? Честно говоря, тоже не понял. Вспоминаю, почему то, как Иисусу ноги воласами вытирали...

А сам сериал понравился: первые серии высший пилотаж, а вот к финалу обороты потихоньку падают. Отдельно стоит выделить мощный оркестровый саундтрек, заставляющий вашу кожу покрыться пупырышными мурашками. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Итачичулечка
сообщение 5.6.2010, 7:23
Сообщение #131


Дайсё (Генерал-Майор)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 5 035
Регистрация: 26.7.2009
Из: Одесса-мама
Пользователь №: 3 884
Ваш год рождения: 1997
Пол: Женский




Цитата
Обувь? А разве не ноги? Честно говоря, тоже не понял. Вспоминаю, почему то, как Иисусу ноги воласами вытирали...

Может, ноги. Если честно, не очень помню, ноги ли это были, аль обувь.
Иисусу? Ноги волосами? Эм... Думаешь, связано?
Цитата
А сам сериал понравился: первые серии высший пилотаж, а вот к финалу обороты потихоньку падают. Отдельно стоит выделить мощный оркестровый саундтрек, заставляющий вашу кожу покрыться пупырышными мурашками.

Именно ост какой, или опенинг/эндинг?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GodHand
сообщение 5.6.2010, 7:44
Сообщение #132


Дзюнъи (Прапорщик)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 216
Регистрация: 26.5.2010
Пользователь №: 4 478
Ваш год рождения: 9999
Пол: Мужской




Цитата(Итачичулечка @ 5.6.2010, 11:23) *

Может, ноги. Если честно, не очень помню, ноги ли это были, аль обувь.
Иисусу? Ноги волосами? Эм... Думаешь, связано?

Именно ост какой, или опенинг/эндинг?

Просто вспомнил. Религия тут не причем.
А саундтрек понравился ВЕСЬ. Да, и такое бывает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Итачичулечка
сообщение 5.6.2010, 8:40
Сообщение #133


Дайсё (Генерал-Майор)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 5 035
Регистрация: 26.7.2009
Из: Одесса-мама
Пользователь №: 3 884
Ваш год рождения: 1997
Пол: Женский




Цитата
Просто вспомнил. Религия тут не причем.

а всё таки.wink.gif тогда чего уж там он ноги Лайту то?...
Цитата
А саундтрек понравился ВЕСЬ. Да, и такое бывает.

это хорошо...smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GodHand
сообщение 5.6.2010, 9:03
Сообщение #134


Дзюнъи (Прапорщик)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 216
Регистрация: 26.5.2010
Пользователь №: 4 478
Ваш год рождения: 9999
Пол: Мужской




Цитата(Итачичулечка @ 5.6.2010, 12:40) *

а всё таки.wink.gif тогда чего уж там он ноги Лайту то?...

А пес его знает. Друг говорит, мол, у Л никого то не было, а тут появляется Кира. Единственный кого он мог бы назвать другом. И это проявление его симпатии. (Странная дружба на мой взгляд!). Подруга же намекает на яой. Такие дела.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Итачичулечка
сообщение 5.6.2010, 9:34
Сообщение #135


Дайсё (Генерал-Майор)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 5 035
Регистрация: 26.7.2009
Из: Одесса-мама
Пользователь №: 3 884
Ваш год рождения: 1997
Пол: Женский




Как то не может быть в таком запущенном аниме всё так просто.wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GodHand
сообщение 5.6.2010, 9:57
Сообщение #136


Дзюнъи (Прапорщик)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 216
Регистрация: 26.5.2010
Пользователь №: 4 478
Ваш год рождения: 9999
Пол: Мужской




Цитата(Итачичулечка @ 5.6.2010, 13:34) *

Как то не может быть в таком запущенном аниме всё так просто.wink.gif

Ну я бы не сказал, что яой это "просто". smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Итачичулечка
сообщение 5.6.2010, 17:40
Сообщение #137


Дайсё (Генерал-Майор)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 5 035
Регистрация: 26.7.2009
Из: Одесса-мама
Пользователь №: 3 884
Ваш год рождения: 1997
Пол: Женский




Цитата
Ну я бы не сказал, что яой это "просто".

Аниме то филосовское, жутко не хочеться верить что там яой.>_<
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ziggy
сообщение 5.6.2010, 17:59
Сообщение #138


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 7 843
Регистрация: 3.1.2009
Пользователь №: 2 888
Пол: Мужской




Я конечно новый завет не читал, но по-моему этот момент с ногами как раз взят из библейских сюжетов. Что он значил в библии и что хотели показать авторы десноты я не знаю к сожалению.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
yarik
сообщение 6.6.2010, 7:36
Сообщение #139


Тайса (Полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 3 731
Регистрация: 23.9.2008
Пользователь №: 2 570
Пол: Мужской




Ну да, есть мнение что это ссылка на Иисуса моющего ноги своему ученику, в качестве назидательного примера. (Принято ведь было чтобы только слуги у господ ноги мыли )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Monika Richi
сообщение 3.10.2011, 10:23
Сообщение #140


Тайи (Капитан)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 904
Регистрация: 21.8.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 4 821
ICQ: 619070557
Пол: Женский




Посмотрела аниме. Оно мне понравилось, хотя тянет где-то на 95% интересности из 100% для меня. А вот концовка жутко натянутая и неуместная. Хотя похоже всех, подобных Лайту как Кире, ждет смерть... sad.gif *что за несправедливый мир!*
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V « < 5 6 7 8 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 30.5.2024, 0:34