Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Технология vs Магия

Мамонт
сообщение 1.3.2013, 10:22
Сообщение #1


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Максимально развитая технология и максимально развитая магия встречаются в одной точке, т.е. разделить их по внешнему проявлению или по их воздействию на окружающее пространство будет невозможно.
Однако при всё при этом, технология превосходит магию на одну ступень от максимума и имеет несомненное преимущество на максимуме в том, что пользоваться технологией может в принципе каждый и чем она технологически совершенней, тем проще ей пользоваться, тогда как пользоваться магией в её высшей точке может только "Бог".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Сагато™
сообщение 1.3.2013, 16:59
Сообщение #21


Дайсё (Генерал-Майор)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 4 883
Регистрация: 8.2.2012
Пользователь №: 5 835
Ваш год рождения: 1991
Пол: Мужской




Цитата
Скрытый текст
Тогда как если вернуться на ступень ниже (т.е. не обсолютная вседозволенность), технология выигрывает подчистую.

Скрытый текст
Ну, если судить в плане предлагаемых возможностей, то нередко магия все же вырыватся вперед (особенно если автор не ставит тех самых ограничений типа "не воскрешать", "не контролировать чувства", "не сносить города и армии в одно заклятье"), за счет того что магия не имеет нужды следовать законам природы. Фактически, она их нарушает самим фактом своего существования. Технология все же им вынуждена подчиняться.
Если же говорить о распространенности - встает вопрос о том, как устроены в конкретном мире магические артефакты и предметы.
Склад общества - опять-таки все вариативно, в зависимости от широты применения тех же магических предметов, распространения магов и того, насколько могущественнее обычного человека будет маг.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шнайзель
сообщение 1.3.2013, 17:22
Сообщение #22


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 21 866
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 3 991
Пол: Мужской




Цитата(Сагато @ 1.3.2013, 20:59) *

Скрытый текст
Фактически, она их нарушает самим фактом своего существования. Технология все же им вынуждена подчиняться.


Скрытый текст
Вообще-то это вопрос дефиниций. Видишь ли в чем штука... нарушение законов природы - это суть опредение такого понятия, как чудо. Потоэтому, в тех мирах, где магия существует как нарушение законов природы, это уже не фэнезийная магия, а, опять-таки, религиозная магия. Как у Толкина.

Тогда как в "стандартных магических" мирах (Джордан, Перумов и т.п.) магия и её возможности подчиняются вполне жестким и стабильным правилам и ограничениям. Каковые правила и ограничения ничто не мешает рассматривать как часть законов природы для рассматриваемого мира. Тем самым... магия становится вполне себе механистичной.


Цитата(Мамонт @ 1.3.2013, 20:46) *

Скрытый текст
Тогда как если вернуться на ступень ниже (т.е. не обсолютная вседозволенность), технология выигрывает подчистую..


Скрытый текст
Каким же образом? В рассматриваемом тобой примере с линкором... а что мешает планете иметь вокруг себя магический защитный купол, который уничтожит любые бомбы с любыми вирусами, которые будут падать на планету с орбиты? А что помешает магам сбить этот линкор каким-нибудь супер-мощным фаерболом? 2urb5u9.jpg

И, заметь, всё что я сейчас предположил - это вовсе не божественный уровень, а именно что уровень магии, адекватный предложенному тобой уровню технологии. Так что вопрос "магия вс технология" бессмыленен априори - всё зависит от уровня магии и уровня технологии, которые ты предлагаешь сравнивать. А при стремлении в бесконечность разница между магией и технологией исчезает, т.к. обе превращаются просто в проявление божественного.

Цитата(Мамонт @ 1.3.2013, 20:46) *

Скрытый текст

Кроме того чаще всего магию сопровождают всяческие ограничения (Н-р нельзя воскресить, нельзя заставить любить и т.д.). В технологиях же ограничения идут только от пользователя или от общества.


Скрытый текст
По-моему ты сейчас какую-то ерунду сказал. Во всех известных мне примерах, когда в авторских мирах используются такие вещи "воскрешение", "заставить любить" и т.п., такие вещи всегда являются результатом каких-либо магических, а вовсе не технологических действий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мамонт
сообщение 1.3.2013, 17:24
Сообщение #23


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Цитата(Сагато @ 2.3.2013, 0:59) *

Скрытый текст
Ну, если судить в плане предлагаемых возможностей, то нередко магия все же вырыватся вперед (особенно если автор не ставит тех самых ограничений типа "не воскрешать", "не контролировать чувства", "не сносить города и армии в одно заклятье"), за счет того что магия не имеет нужды следовать законам природы. Фактически, она их нарушает самим фактом своего существования. Технология все же им вынуждена подчиняться.
Если же говорить о распространенности - встает вопрос о том, как устроены в конкретном мире магические артефакты и предметы.
Склад общества - опять-таки все вариативно, в зависимости от широты применения тех же магических предметов, распространения магов и того, насколько могущественнее обычного человека будет маг.




Цитата(Шнайзель @ 2.3.2013, 1:15) *

Скрытый текст
Вообще-то это вопрос дефиниций. Видишь ли в чем штука... нарушение законов природы - это суть опредение такого понятия, как чудо. Потоэтому, в тех мирах, где магия существует как нарушение законов природы, это уже не фэнезийная магия, а, опять-таки, религиозная магия. Как у Толкина.

Тогда как в "стандартных магических" мирах (Джордан, Перумов и т.п.) магия и её возможности подчиняются вполне жестким и стабильным правилам и ограничениям. Каковые правила и ограничения ничто не мешает рассматривать как часть законов природы для рассматриваемого мира. Тем самым... магия становится вполне себе механистичной.



Скрытый текст
Соглашусь. Если уж в мире есть магия значит это уже не нарушение законов мира, а его часть. Просто обычно магия подчиняется более конкретным законам которые НЕ преодолеть и всё, тогда как границы для технологий всегда условны (если технология не может что-то сейчас, значит просто пока не придумали как это реализовать). По идее с магией должно быть так же, но видимо по своей природе маги - люди редко думающие почему нельзя управлять чувствами или воскресить умершего. Они просто воспринимают это как догму. Нельзя и даже лезть не будет. А кто лезит тот тёмный властелин 2urb5u9.jpg Тогда как учёные выдают теории и гипотезы по сто штук в день и настолько упёрты, что в итоге реализуют эти идеи 2vkg5j5.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шнайзель
сообщение 1.3.2013, 17:29
Сообщение #24


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 21 866
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 3 991
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 1.3.2013, 21:24) *

Скрытый текст
Просто обычно магия подчиняется более конкретным законам которые НЕ преодолеть и всё, тогда как границы для технологий всегда условны (если технология не может что-то сейчас, значит просто пока не придумали как это реализовать)


Скрытый текст

Вообще-то с точностью до наоброт. Технология потому и называется технологией, что проистекает из НАУКИ. Наука основана на ЗАПРЕЩАЮЩИХ законах.

Учи физику, Мамонт. 2urb5u9.jpg Закон сохранения энергии и второе начало термодинамики тебе в помощь. yyyy6.gif

А вот границы возможностей магии ВСЕГДА условны и как правило сильно меняются в зависимости от требований сюжета и желаний автора. yyyy6.gif poh.jpg
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мамонт
сообщение 1.3.2013, 17:34
Сообщение #25


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Цитата(Шнайзель @ 2.3.2013, 1:22) *

Скрытый текст
По-моему ты сейчас какую-то ерунду сказал. Во всех известных мне примерах, когда в авторских мирах используются такие вещи "воскрешение", "заставить любить" и т.п., такие вещи всегда являются результатом каких-либо магических, а вовсе не технологических действий.



Скрытый текст
Я, для примера, привёл ограничения Джинов. Наиболее распространённые. Суть же я описал выше. В магии зачастую вполне конкретные запреты. К слову нельзя заставить полюбить - наиболее часто встречаемый запрет. Нельзя управлять чувствами. Всякие любовные зелья - не то. Они лишь вызывают страсть. В 99 произведениях из 100 2urb5u9.jpg

К примеру в ВК Гендальф редко колдует не от того, что у него каждое заклинание на учёте и потом придётся писать объяснительную. Явно некий запрет.

У Перумова - Закон равновесия. Всё ограничивается только силой. Хотя в отдельных мирах существуют свои табу.

Колесо Времени - Нельзя оживить мёртвого. И летать вроде нельзя

Ну и т.д.


Цитата(Шнайзель @ 2.3.2013, 1:29) *

Скрытый текст

Вообще-то с точностью до наоброт. Технология потому и называется технологией, что проистекает из НАУКИ. Наука основана на ЗАПРЕЩАЮЩИХ законах.

Учи физику, Мамонт. 2urb5u9.jpg Закон сохранения энергии и второе начало термодинамики тебе в помощь. yyyy6.gif

А вот границы возможностей магии ВСЕГДА условны и как правило сильно меняются в зависимости от требований сюжета и желаний автора. yyyy6.gif poh.jpg



dry.gif
Ну, если ты так ставишь вопрос, то учи физику Шнайзель, магии не существует yyyy6.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 1.3.2013, 17:34
Сообщение #26


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Вот это я вбросил!!! 2.gif
Ну по ВК Дэну ответили, я с ребятами согласен... а вот насчёт ограничений и того, что по мнению Дэна маги... "редко думающие"... Дэн, ну это ты значит, действительно маловато фэнтези читал. К примеру, в том же Мире Тьмы... Технократы - это ТЕ ЖЕ САМЫЕ МАГИ, только их чудо-изобретения(которые у них - аналог артефактов и заклинаний) для них незаменимы. Навсегда. А нормальные маги-мистики - на определённом этапе приходят к пониманию, что все эти заклинания, волшебные палочки и прочие кольца - суть - костыли. И для того же результата достаточно просто усилия воли. Технократам там это недоступно, так как в корне противоречит естественной картине мира. И уж что-что, а оживить или тем более - влюбить - там для магов раз плюнуть. А Архимаги там вообще щелчком пальца создают миры, живут вечно и при этом вне времени и пространства) свободно перемещаются в любую точку вселенной и по оси времени взад и вперёд)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шнайзель
сообщение 1.3.2013, 17:37
Сообщение #27


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 21 866
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 3 991
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 1.3.2013, 21:34) *

dry.gif
Ну, если ты так ставишь вопрос, то учи физику Шнайзель, магии не существует yyyy6.gif


dry.gif

Ну, если ты так ставишь вопрос, то сформулируй-ка ты мне критерии того, что есть "магия", а что "технология". А потом уже обсуждать будем что круче.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мамонт
сообщение 1.3.2013, 17:43
Сообщение #28


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Цитата(Egus @ 2.3.2013, 1:34) *

Вот это я вбросил!!! 2.gif
Ну по ВК Дэну ответили, я с ребятами согласен... а вот насчёт ограничений и того, что по мнению Дэна маги... "редко думающие"... Дэн, ну это ты значит, действительно маловато фэнтези читал. К примеру, в том же Мире Тьмы... Технократы - это ТЕ ЖЕ САМЫЕ МАГИ, только их чудо-изобретения(которые у них - аналог артефактов и заклинаний) для них незаменимы. Навсегда. А нормальные маги-мистики - на определённом этапе приходят к пониманию, что все эти заклинания, волшебные палочки и прочие кольца - суть - костыли. И для того же результата достаточно просто усилия воли. Технократам там это недоступно, так как в корне противоречит естественной картине мира. И уж что-что, а оживить или тем более - влюбить - там для магов раз плюнуть. А Архимаги там вообще щелчком пальца создают миры, живут вечно и при этом вне времени и пространства) свободно перемещаются в любую точку вселенной и по оси времени взад и вперёд)


Скрытый текст
Мир Тьмы действительно не читал... Возможно я действительно маловато читал. По 100 книг в год наверное просто смехотворно...но больше как-то не получается. okay.png
К слову исключения из правил встречал и я. И как по мне, так я уже неоднократно говорил о "единстве" (назавём это так) магии и технологии в их верхних точках.


Цитата(Шнайзель @ 2.3.2013, 1:37) *

dry.gif

Ну, если ты так ставишь вопрос, то сформулируй-ка ты мне критерии того, что есть "магия", а что "технология". А потом уже обсуждать будем что круче.



Скрытый текст
bleat.jpg


Скрытый текст
Технология (от др.-греч. τέχνη — искусство, мастерство, умение; λόγος — мысль, причина; методика, способ производства) — в широком смысле — совокупность методов, процессов и материалов, используемых в какой-либо отрасли деятельности, а также научное описание способов технического производства; в узком — комплекс организационных мер, операций и приемов, направленных на изготовление, обслуживание, ремонт и/или эксплуатацию изделия с номинальным качеством и оптимальными затратами, и обусловленных текущим уровнем развития науки, техники и общества в целом.

Магия - не существует trollface.gif

Ну, а если "серьёзно", то
Ма́гия (лат. magia, от греч. μαγεία) — понятие, используемое для описания системы мышления, при которой человек обращается к тайным силам с целью влияния на события, а также реального или кажущегося воздействия на состояние материи[1]; символическое действие или бездействие, направленное на достижение определённой цели сверхъестественным путём.[2]

Оба определения из Википедии. Стало легче? orly.png
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nortaz
сообщение 1.3.2013, 20:19
Сообщение #29


Готё (Ефрейтор)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Регистрация: 18.5.2010
Пользователь №: 4 475
Пол: Мужской




Это ж надо ж было ж написать жеж такое ж, что ж заставило ж меня жеж пост же строчить жеж
Цитата
Технология (от др.-греч. τέχνη — искусство, мастерство, умение; λόγος — мысль, причина; методика, способ производства) — в широком смысле — совокупность методов, процессов и материалов, используемых в какой-либо отрасли деятельности, а также научное описание способов технического производства;

А теперь объясни мне, чем это будет кардинально отличаться от магических методик описанных в фалиантах и гримуарах. orly.png
Цитата
в узком — комплекс организационных мер, операций и приемов, направленных на изготовление, обслуживание, ремонт и/или эксплуатацию изделия с номинальным качеством и оптимальными затратами, и обусловленных текущим уровнем развития науки, техники и общества в целом.

Тоже самое, но только тут мы возьмем эксплантацию артефактов p_face.png

Вообще меня забавляет святая уверенность Мамонта в абсолютной неограниченности технологии. В том то и дело, что технология гораздо более ограниченная вещь нежели чем магия. Или ты реально думаешь, что вандервафельайфон можно делать пачками и никакими ресурсами он не будет ограничен. Да на одну перезарядку его наверняка энергия этак 3 галактик уйдет. А ремонтировать эту хрень так вообще охренеешь небось, ибо запчасти на высокотехнологичные гаджеты не в прилавке «У Васи» за 5 рублей продаются.

Цитата
Соглашусь. Если уж в мире есть магия значит это уже не нарушение законов мира, а его часть. Просто обычно магия подчиняется более конкретным законам которые НЕ преодолеть и всё, тогда как границы для технологий всегда условны (если технология не может что-то сейчас, значит просто пока не придумали как это реализовать).
По идее с магией должно быть так же, но видимо по своей природе маги - люди редко думающие почему нельзя управлять чувствами или воскресить умершего. Они просто воспринимают это как догму. Нельзя и даже лезть не будет. А кто лезит тот тёмный властелин Тогда как учёные выдают теории и гипотезы по сто штук в день и настолько упёрты, что в итоге реализуют эти идеи.

Вот это меня на повал сразило. Маги как раз-таки во все дыры лезут какие только можно, чтобы обхитрить условности магии. Особенно в молодом возрасте, естественно за это люлей получают нехилых, весьма часто фатальных. Запрещенная и черная магия не просто так взялась.
Вопрос дозволенности магии в ровном счете зависит от желания автора. А строгих, общеобязательных догматов, обеспечивающейся высшими магическими сущностями, нигде не прописаны. Так что эти твои примеры с «не влюбить» и «нельзя воскресить» несколько не уместны. У магов-таки даже целый раздел есть основанный на управлении чувствами. Точно таким же макаром можно утверждать, что нихренашеньки никакого вечного двигателя никто никогда и ни при каких условиях не создаст. slow.png

Но вот в чем я согласен, так это в том, что не будет необходимости пройти адские тренировки для нажатия кнопки апокалипсиса. В отличии от магии.
Однако, лично я считаю, что при этом будет израсходовано такое количество ресурсов «шо писец как охренеть». В то время как относительно магии вся «энергия» затраченная на это дело будет восстановима в значительно легкой степени. Но как раз таки из-за этого магия приобретает индивидуально-штучный характер.
Ко всему изложенному могу добавить, что технологии это тебе не то, что можно взять и у себя в сарае сварганить. Посему предлагаю разделить технологию и магию по принципу публичности и частности. Технология – проявления публичного могущества. Магия – частное могущество. stup.png
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Decibell
сообщение 1.3.2013, 20:40
Сообщение #30


Сотё (Старшина)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 102
Регистрация: 22.6.2008
Пользователь №: 2 279
Пол: Мужской




Столько тэгов спойлеров, словно новая глава через пару часов выходит smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мамонт
сообщение 2.3.2013, 3:54
Сообщение #31


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Цитата(Nortaz @ 2.3.2013, 4:19) *

Это ж надо ж было ж написать жеж такое ж, что ж заставило ж меня жеж пост же строчить жеж

А теперь объясни мне, чем это будет кардинально отличаться от магических методик описанных в фалиантах и гримуарах. orly.png

Тоже самое, но только тут мы возьмем эксплантацию артефактов p_face.png

Вообще меня забавляет святая уверенность Мамонта в абсолютной неограниченности технологии. В том то и дело, что технология гораздо более ограниченная вещь нежели чем магия. Или ты реально думаешь, что вандервафельайфон можно делать пачками и никакими ресурсами он не будет ограничен. Да на одну перезарядку его наверняка энергия этак 3 галактик уйдет. А ремонтировать эту хрень так вообще охренеешь небось, ибо запчасти на высокотехнологичные гаджеты не в прилавке «У Васи» за 5 рублей продаются.
Вот это меня на повал сразило. Маги как раз-таки во все дыры лезут какие только можно, чтобы обхитрить условности магии. Особенно в молодом возрасте, естественно за это люлей получают нехилых, весьма часто фатальных. Запрещенная и черная магия не просто так взялась.
Вопрос дозволенности магии в ровном счете зависит от желания автора. А строгих, общеобязательных догматов, обеспечивающейся высшими магическими сущностями, нигде не прописаны. Так что эти твои примеры с «не влюбить» и «нельзя воскресить» несколько не уместны. У магов-таки даже целый раздел есть основанный на управлении чувствами. Точно таким же макаром можно утверждать, что нихренашеньки никакого вечного двигателя никто никогда и ни при каких условиях не создаст. slow.png

Но вот в чем я согласен, так это в том, что не будет необходимости пройти адские тренировки для нажатия кнопки апокалипсиса. В отличии от магии.
Однако, лично я считаю, что при этом будет израсходовано такое количество ресурсов «шо писец как охренеть». В то время как относительно магии вся «энергия» затраченная на это дело будет восстановима в значительно легкой степени. Но как раз таки из-за этого магия приобретает индивидуально-штучный характер.
Ко всему изложенному могу добавить, что технологии это тебе не то, что можно взять и у себя в сарае сварганить. Посему предлагаю разделить технологию и магию по принципу публичности и частности. Технология – проявления публичного могущества. Магия – частное могущество. stup.png



Скрытый текст
Невероятно узко мыслишь. Постараюсь кратенько ответить на основные пункты претензии. Если что-то пропущу, скажешь
1. Определения взяты из Википедии, так что к все вопросы туда
2. Я и не говорю, что методики технологий координатор отличаются от методик магии. Я вообще про это НЕ говорю. Более того, Я утверждаю, что в вышей точке они смешиваются, тесно переплетаются и отделить одно от другого невозможно и спора тут в принципе нет.
3. Я всё это время рассматривал ситуацию когда и для технологии и для магии еще существуют преграды/границы и т.д.
4. Из пунктов указанных выше стало понятно, что когда я говорю о неограниченной технологии я говорю об неограниченной магии
5. Что касается ограничений технологий. Согласен с тем, что устройства способные на многое, многое и требуют. В частности энергопотребления. Но скажи мне, за тобой ездит специальный автомобиль перевозящий трансформаторную подстанцию к твоему телефону? А у тебя выделена отдельная комната для твоего компьютера? Ведь он на 10 порядков (условно) мощнее первых компьютеров которые занимали целые склады. И веришь или нет, но недавно на балке я видел материнскую плату которая всего лишь пару лет назад с автоматами охранялась в лабораториях майкрософт. Мысль надеюсь понятна.
6. Про магов которые лезут во все дыры я уже слышал от Егора. И сам отмечал что мне встречались подобные произведения. Но мы сейчас не говорим о своих любимых книгах, где ГГ может чихом зажигать и гасить звёзды. Мы говорим о магии, как о явлении. И так как это явление вымышленное, мы должны опираться не на конкретную книгу, но на все совокупные признаки всех возможных произведений. И в большинстве своём ограничения у магии таки существовали. В принципе не могли не существовать. Более того один из самых главных ограничений для магии является именно ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ. Именно эта прокладка между чистой магией и фаерболом является основным минусом магии.
7. Я уже приводил пример в боевом плане. Топы Перумова, против Легиона космического десанта. Думаю понятно кто победит. Вот еще пример. Существуют две цивилизации. Одни чистые маги, другие техники. У магов появился маг способный к терраформингу и путешествию между мирами. У техников появились космические корабли с варп-двигателями и инструментарием для терраформинга. И вот, представим, что они одновременно отправились на расширение сфер влияния своих миров. Один маг и сотни экспедиций. Кто быстрее? А если маг в одном из миров погибнет? А гибель одной, двух трех экспедиций, замедлит но не остановит процесс. Тогда как смерть мага может остановить этот процесс навсегда ибо ТОЛЬКО ОН обладал достаточной силой.
8. Ну и перспектива. Так или иначе технология становится доступной всем, тогда как магия остается уделом избранных.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Regis
сообщение 2.3.2013, 10:25
Сообщение #32


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 16 354
Регистрация: 7.4.2008
Пользователь №: 1 987
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 1.3.2013, 21:34) *
Скрытый текст

[spoiler]Колесо Времени - Нельзя оживить мёртвого.

Скрытый текст

Напрямую нельзя, а косвенно, при соблюдении ряда условий -- вполне))) troll.png


Цитата

Скрытый текст
И летать вроде нельзя


Скрытый текст

Скажи это Илейн... она, правда, только с шестом по канату прыгала, но что мешало сплести тот же воздух под ногами и стоять/прыгать по платформам, аки шинигами?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шнайзель
сообщение 2.3.2013, 10:42
Сообщение #33


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 21 866
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 3 991
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 2.3.2013, 7:54) *

Скрытый текст
Топы Перумова, против Легиона космического десанта.


Скрытый текст
Я не читал про этот ваш Легион, мне не понятно. Поясни. stup.png И, кстати... кого имено ты имеешь в виду под "топами Перумова"? Хедина с Ракотом? Или нагнувшего их Игнациуса? trollface.gif Или кого? cat.png

Цитата(Мамонт @ 2.3.2013, 7:54) *

Скрытый текст

И вот, представим, что они одновременно отправились на расширение сфер влияния своих миров. Один маг и сотни экспедиций. Кто быстрее? А если маг в одном из миров погибнет? А гибель одной, двух трех экспедиций, замедлит но не остановит процесс. Тогда как смерть мага может остановить этот процесс навсегда ибо ТОЛЬКО ОН обладал достаточной силой.


Скрытый текст
LOLWUT?! ohmy.gif А с какого перепоя у тебя маг ОДИН?! Количество магов - пропорционально количеству населения мира, очевидно. Причем коэффициент пропорциональности бывает сильной разный. Где-то, действительно, единицы. А где-то вполне себе тысячи/десятки тысяч на миллионы/десятки миллионов населения. И с чего бы магу, открывшему порталы/тераформинг, сразу отправляться в дальние края? Не отправляется же в дальние края изобретатель межзвезного двигателя и завод по производству этих двигателей trollface.gif Очевидно, что если один маг, научившийся таким фокусам, пойдет и научит остальных (посредством Школ и Академий магии, которых дофига), и через 5-10-15 колонизировать миры отправятся тысячи/десятки тысяч имба-магов*, и я не вижу ни одной причины, почему им не быть конкуретноспосбными с этими твоими космолегионами. yyyy6.gif poh.jpg

*Точнее говоря... в этих твоих космо-империях насение наверняка исчисляется миллиардами, а то и поболее, так что, сравнивая техно-цивилизацию и маго-цивилизацию в РАВНЫХ УСЛОВИЯХ (т.е. с равным населением), магов будут МИЛЛИОНЫ при коэффициенте 1/1000 или около того. yyyy6.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мамонт
сообщение 2.3.2013, 11:51
Сообщение #34


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Цитата(Regis @ 2.3.2013, 18:25) *

Скрытый текст

Напрямую нельзя, а косвенно, при соблюдении ряда условий -- вполне)))

Скрытый текст


Скрытый текст
Быть Тёмным или Творцом?

Скажи это Илейн... она, правда, только с шестом по канату прыгала, но что мешало сплести тот же воздух под ногами и стоять/прыгать по платформам, аки шинигами?



Скрытый текст
Потому что это прямо говорилось в книге.


Цитата(Шнайзель @ 2.3.2013, 18:42) *

Скрытый текст
Я не читал про этот ваш Легион, мне не понятно. Поясни. stup.png И, кстати... кого имено ты имеешь в виду под "топами Перумова"? Хедина с Ракотом? Или нагнувшего их Игнациуса? trollface.gif Или кого?


Скрытый текст
Про Топ Перумова уже говорил. Это Игнациус, маги долины + подмастерья. Хедин и Ракот уже другая лига.
Про Легион. Куча короблей + Боевая баржа Примарха. Всё это в одиночку способно уничтожить планету 100 раз. Сам легион состоит примерно из 100 тысяч генномодифицированных воинов и одного примарха. Обычно для завоевания системы им требовалось пару дней и лишь малая часть имеющихся сил. Если честно, то на Топов Перумова, легиона будет много. Думаю 10% хватит за глаза. 2vkg5j5.gif


Цитата
Скрытый текст
LOLWUT?! ohmy.gif А с какого перепоя у тебя маг ОДИН?! Количество магов - пропорционально количеству населения мира, очевидно. Причем коэффициент пропорциональности бывает сильной разный. Где-то, действительно, единицы. А где-то вполне себе тысячи/десятки тысяч на миллионы/десятки миллионов населения. И с чего бы магу, открывшему порталы/тераформинг, сразу отправляться в дальние края? Не отправляется же в дальние края изобретатель межзвезного двигателя и завод по производству этих двигателей trollface.gif Очевидно, что если один маг, научившийся таким фокусам, пойдет и научит остальных (посредством Школ и Академий магии, которых дофига), и через 5-10-15 колонизировать миры отправятся тысячи/десятки тысяч имба-магов*, и я не вижу ни одной причины, почему им не быть конкуретноспосбными с этими твоими космолегионами.

*Точнее говоря... в этих твоих космо-империях насение наверняка исчисляется миллиардами, а то и поболее, так что, сравнивая техно-цивилизацию и маго-цивилизацию в РАВНЫХ УСЛОВИЯХ (т.е. с равным населением), магов будут МИЛЛИОНЫ при коэффициенте 1/1000 или около того.



Скрытый текст
Народ вы издеваетесь? Маг один. Ну пусть их двое, трое. Похер их десять. Возьмём офигенно удачный мир, где вот прям в один момент родилось десять величайших магов (ибо мы сейчас говорим не о самой высокой точке развития магии) К примеру, если взять мир Колеса, то там способных использовать силу много, а сколько среди них поистине способных поспорить с Рандом в силе? И я не говорил о сразу в дальние края. Я говорил, что освоение начнется одновременно Что же касается школ, то вы уже начинаете загонятся. Понятно, что переход между мирами и изменение хар-к планет подвластно только и исключительно сильным магам (ибо мы говорим не о высшей точки развития магии) Так что знание основ ничего не даст тому, кто способен исключительно на фаербол.
Но как обычно спор заходит в тупик, после включения мода "Не хочу ничего слущать ибо я прав". Более данный разговор мне не интересен.
ЗЫ Ах да, если уж вы такие читающие, то не могли не читать книг, где технология всесильна
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Regis
сообщение 2.3.2013, 11:56
Сообщение #35


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 16 354
Регистрация: 7.4.2008
Пользователь №: 1 987
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 2.3.2013, 15:51) *

Скрытый текст
Потому что это прямо говорилось в книге.


Скрытый текст
Если убить ПО убийцу и откатить тем самым его действия до момента убийства, то убитый оживёт. sleep.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 2.3.2013, 12:03
Сообщение #36


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 2.3.2013, 14:51) *

Скрытый текст
Народ вы издеваетесь? Маг один. Ну пусть их двое, трое. Похер их десять. Возьмём офигенно удачный мир, где вот прям в один момент родилось десять величайших магов (ибо мы сейчас говорим не о самой высокой точке развития магии) К примеру, если взять мир Колеса, то там способных использовать силу много, а сколько среди них поистине способных поспорить с Рандом в силе? И я не говорил о сразу в дальние края. Я говорил, что освоение начнется одновременно Что же касается школ, то вы уже начинаете загонятся. Понятно, что переход между мирами и изменение хар-к планет подвластно только и исключительно сильным магам (ибо мы говорим не о высшей точки развития магии) Так что знание основ ничего не даст тому, кто способен исключительно на фаербол.
Но как обычно спор заходит в тупик, после включения мода "Не хочу ничего слущать ибо я прав". Более данный разговор мне не интересен.
ЗЫ Ах да, если уж вы такие читающие, то не могли не читать книг, где технология всесильна


Скрытый текст

а зачем в таком случае этому Мега-магу или нескольким мега-магам в таком случае переть самим? stup.png Раз они такие ценные и уникальные, могут сидеть дома и поточным методом, ровно как твой завод космических кораблей, создавать и создавать магические арки стационарных порталов. Наклепали за 10 лет скажем тысячу таких арок, раздали рыцарям и копейщикам со стрелками огневые и молниевые жезлы, палантиры для связи, кольца невидимости и регенерации - и - вперёд! 100 000 средневековых уберов, пользующиеся магией, не умея колдовать, входят через стационарные порталы в мир технарей. И начинается магический экстерминатус! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сагато™
сообщение 2.3.2013, 12:19
Сообщение #37


Дайсё (Генерал-Майор)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 4 883
Регистрация: 8.2.2012
Пользователь №: 5 835
Ваш год рождения: 1991
Пол: Мужской




Скрытый текст
Мамонт, ну так и космических линкоров и прочих крупных кораблей на одну планету в лучшем случае по одному-два. Потому что дорого, тяжело в производстве и требовательно к промышленному развитию каждой отдельно взятой планеты.
Ни о каких сотнях экспедиций на начальном этапе речь не идет ну никак. Зато речь идет об эскплуатации кораблей, ремонте, стоимости топлива, списании и прочих столь же радостных вещах.
Линкоры более предсказуемы, так как их постройка зависит от экономики, а рождение и обучеие мощных магов - от случая, это да.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Giulio Cesare
сообщение 2.3.2013, 12:43
Сообщение #38


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 7 860
Регистрация: 29.3.2012
Из: г. Уфа
Пользователь №: 5 873
Ваш год рождения: 1985
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 2.3.2013, 16:51) *


Скрытый текст

Про Легион. Куча короблей + Боевая баржа Примарха. Всё это в одиночку способно уничтожить планету 100 раз. Сам легион состоит примерно из 100 тысяч генномодифицированных воинов и одного примарха. Обычно для завоевания системы им требовалось пару дней и лишь малая часть имеющихся сил. Если честно, то на Топов Перумова, легиона будет много. Думаю 10% хватит за глаза. 2vkg5j5.gif



Скрытый текст
Одна эль-э-ин из мира Парфёновой скрутит в бараний рог и корабли, и космодесантников, и самого Примарха...

— Они погибли. Все. Вирус распространялся с фантастической скоростью. Успели только изолировать детей и беременных женщин, а остальные… Когда решение было найдено, половина населения Эль-онн была уничтожена. На всю планету вряд ли осталась дюжина вене. А над нашими домами летали штурмовые корабли оливулцев.

— И вы вышвырнули их вон.

Вышвырнула вон — это очень мягкое описание того, что я тогда сделала. Но вдаваться в подробности мне не хочется. Тем более что за пять лет воспоминания совсем не стёрлись, не потускнели.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мамонт
сообщение 2.3.2013, 14:44
Сообщение #39


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Цитата(Regis @ 2.3.2013, 19:56) *

Скрытый текст
Если убить ПО убийцу и откатить тем самым его действия до момента убийства, то убитый оживёт. sleep.gif



Скрытый текст
Я про полёты.
С оживлением всё понятно, НО отчего то погибельным огнём не пользуются. Ах да, он же ткань узора распускает orly.png


Цитата(Egus @ 2.3.2013, 20:03) *

Скрытый текст

а зачем в таком случае этому Мега-магу или нескольким мега-магам в таком случае переть самим? stup.png Раз они такие ценные и уникальные, могут сидеть дома и поточным методом, ровно как твой завод космических кораблей, создавать и создавать магические арки стационарных порталов. Наклепали за 10 лет скажем тысячу таких арок, раздали рыцарям и копейщикам со стрелками огневые и молниевые жезлы, палантиры для связи, кольца невидимости и регенерации - и - вперёд! 100 000 средневековых уберов, пользующиеся магией, не умея колдовать, входят через стационарные порталы в мир технарей. И начинается магический экстерминатус! smile.gif



Скрытый текст
Не совсем понял мысль. Я изначально говорил о 1. Раскрытии врат, 2. О терраформинге. Т.е. бесплотная пустошь превращается в цветущий сад. Рыцари погибнут в безвоздушном пространстве.
Однако основная мысль твоя и твоей стороны понятна - Магия круче и неипёт. Никаких ограничений, никаких последствий. Нужно 10000000 артефактов высшего порядка? Да плевое дело. Давай сюда эту палку сейчас я из неё сделаю меч тысячи истин poh.jpg


Цитата(Сагато @ 2.3.2013, 20:19) *

Скрытый текст
Мамонт, ну так и космических линкоров и прочих крупных кораблей на одну планету в лучшем случае по одному-два. Потому что дорого, тяжело в производстве и требовательно к промышленному развитию каждой отдельно взятой планеты.
Ни о каких сотнях экспедиций на начальном этапе речь не идет ну никак. Зато речь идет об эскплуатации кораблей, ремонте, стоимости топлива, списании и прочих столь же радостных вещах.
Линкоры более предсказуемы, так как их постройка зависит от экономики, а рождение и обучеие мощных магов - от случая, это да.



Скрытый текст
А почему бы им не поступить по методу Егора? Подкопить до сотен экспедиций и вперед? Ах да, они же на 98 бензине работают, да еще и трудности с рождаемостью и как назло каждый второй рождается имбицилом, так что на корабле 1 кэп и 100 уборщиков. Ну и конечно ремонт. Да, в безвоздушном пространстве износ шин дикий, подвеска убивается уже через 5000 км, а каждые 10 тыщ, нужно масло менять. Как-то я об этом не подумал.
В этом магам конечно хорошо. Считай ты Бог. Мысль - результат. Круто.


Цитата(Giulio Cesare @ 2.3.2013, 20:43) *

Скрытый текст
Одна эль-э-ин из мира Парфёновой скрутит в бараний рог и корабли, и космодесантников, и самого Примарха...

— Они погибли. Все. Вирус распространялся с фантастической скоростью. Успели только изолировать детей и беременных женщин, а остальные… Когда решение было найдено, половина населения Эль-онн была уничтожена. На всю планету вряд ли осталась дюжина вене. А над нашими домами летали штурмовые корабли оливулцев.

— И вы вышвырнули их вон.

Вышвырнула вон — это очень мягкое описание того, что я тогда сделала. Но вдаваться в подробности мне не хочется. Тем более что за пять лет воспоминания совсем не стёрлись, не потускнели.



Скрытый текст
Ах, о ней я и не подумал. А еще не подумал о 10000000000000000000000000000000000 полубогов из разных книг, которые даже Эль-эн-ин из мира Парфёновой заставят нервно курить за углом. Хотя постой.... может это потому, что я изначально не брал крайние проявления технологий и магии?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Giulio Cesare
сообщение 2.3.2013, 15:26
Сообщение #40


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 7 860
Регистрация: 29.3.2012
Из: г. Уфа
Пользователь №: 5 873
Ваш год рождения: 1985
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 2.3.2013, 19:44) *


Скрытый текст
Ах, о ней я и не подумал. А еще не подумал о 10000000000000000000000000000000000 полубогов из разных книг, которые даже Эль-эн-ин из мира Парфёновой заставят нервно курить за углом. Хотя постой.... может это потому, что я изначально не брал крайние проявления технологий и магии?


Скрытый текст
Хорошо. Почему Экстерминатус - это не крайнее проявление технологии, но Танцующие с Ауте - крайнее проявление магии?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 23.5.2024, 16:10