Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Общение с японцами

Nei™
сообщение 14.8.2007, 20:49
Сообщение #1


Nicht schießen
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 880
Регистрация: 19.7.2007
Из: ХЕРосимы и НАХЕРсаки
Пользователь №: 2
ICQ: 6006987
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Первое: Старайтесь избегать употребления СМАЙЛИКОВ при разговоре, максимум ^^ этот.
Второе: Существует такое слово NICE готовьтесь к тому что оно будет звучать наиболее часто.
Третье: Хотя с этого надо было начинать. Изучение Английского в High school в Японии является обязательным, НО не все могут говорить по-английски.
Четвертое: Задавая вопрос старайтесь правильно его составить. Например: "А ты учишься в школе, институте?" ВАМ скажут Yes (Да) и не более того. Не надейтесь что вам сразу выложат на этот вопрос: "Да я учусь, бла-бла-бла там-то, на таком-то факультете и т.д.
Пятое: Терпение, терпение и только терпение. Нельзя тараторить при общении, одна фраза и ждите что вам на неё ответят. Иначе вас пошлют, т.к. нарушается целостность разговора.
Шестое: Для начала общения в своей ИНФЕ постарайтесь подробно описать свои интересы и т.д.
Седьмое: Вообщем при знакомстве я пользовался Японской системой: При знакомстве сначала представляется тот кто первым начинает разговор, необходимо сказать Фамилия, Имя, возраст, институт где учишься или название и должность занимаемой в фирме. Таким образом ты даёшь понять как с тобой можно вести разговор, говоря простым языком показываешь свой статус в обществе.
Восьмое: Первый разговор будет коротким, такие уж у них правила, если повезёт и будете общаться в будущем, чтож хорошо, самое сложное вы прошли.

Nippon



--------------------------------------------------------------------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Blackheart
сообщение 26.6.2019, 7:32
Сообщение #2


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Смотрю сейчас на Ютьюбе канал одного русского мужика, который женат на японке. Живут они преимущественно в Японии, но порой какое-то время проводят в России. Довольно забавно, надо сказать. Интересно его наблюдение за японцами. Они, по его словам, при общении (да и по жизни) движимы в первую очередь тем, чтобы быть хорошими в глазах окружающих. Поэтому, например, они часто избегают прямых ответов на вопросы, особенно "да" и "нет". Никогда не говорят всего, что хотят сказать - у них есть правило 80 и 20 процентов. Или если в ресторане японцу по ошибке принесут не его заказ, пусть даже дороже, то японец, скорее всего, ничего не скажет и съест всё, что принесли, даже если ему это блюдо не нравится. Ибо не дай боже конфликт - а у них считается, что виноват тот, кто начал конфликт, пусть даже если он прав. А ведь это очень невротическая черта, надо сказать. Когда психотерапевт работает с невротиком, одна из основных вещей, которую он до него доносит - не стоит ставить мнение о себе окружающих на первое место, в первую очередь руководствуйся своим мнением. Ведь даже если невротику что-то нравится, то негативное мнение об этом хотя бы одного человека (пусть даже какого-то левого) способно влить ложку дёгтя в бочку мёда. Такой вот невротический менталитет у японцев. Из бытовухи интересно то, что жизнь в Японии с мужем-иностранцем более проблемна, чем жизнь в России с женой-иностранкой. Много ограничений на законодательном уровне. Особенно много проблем до заключения брака.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 30.6.2019, 7:12
Сообщение #3


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Цитата(Blackheart @ 26.6.2019, 10:32) *

Смотрю сейчас на Ютьюбе канал одного русского мужика, который женат на японке. Живут они преимущественно в Японии, но порой какое-то время проводят в России. Довольно забавно, надо сказать. Интересно его наблюдение за японцами. Они, по его словам, при общении (да и по жизни) движимы в первую очередь тем, чтобы быть хорошими в глазах окружающих. Поэтому, например, они часто избегают прямых ответов на вопросы, особенно "да" и "нет". Никогда не говорят всего, что хотят сказать - у них есть правило 80 и 20 процентов. Или если в ресторане японцу по ошибке принесут не его заказ, пусть даже дороже, то японец, скорее всего, ничего не скажет и съест всё, что принесли, даже если ему это блюдо не нравится. Ибо не дай боже конфликт - а у них считается, что виноват тот, кто начал конфликт, пусть даже если он прав. А ведь это очень невротическая черта, надо сказать. Когда психотерапевт работает с невротиком, одна из основных вещей, которую он до него доносит - не стоит ставить мнение о себе окружающих на первое место, в первую очередь руководствуйся своим мнением. Ведь даже если невротику что-то нравится, то негативное мнение об этом хотя бы одного человека (пусть даже какого-то левого) способно влить ложку дёгтя в бочку мёда. Такой вот невротический менталитет у японцев. Из бытовухи интересно то, что жизнь в Японии с мужем-иностранцем более проблемна, чем жизнь в России с женой-иностранкой. Много ограничений на законодательном уровне. Особенно много проблем до заключения брака.

А мне кажется, что такая черта (про ложку дёгтя в бочке мёда) свойственна не только невротикам. Вот правда. Например, один человек, которого я никак не могу считать невротиком (наоборот, судя по тому, что о нём известно, он весьма терпеливый и спокойный чел), так вот, он актёр. И он своим фанатам признаётся, что может быть куча позитивных комментариев (например, о его роли). Но потом - раз, появляется какой-то один негативный. И всё: этот один негативный коммент перевешивает кучу позитивных, и ты начинаешь из-за него расстраиваться, а просто взять и наплевать на него никак не получается. Типа сказать: "Всё ты врёшь, а я прекрасный". Это редко кому дано, на самом деле, такая самоуверенность.

А у меня племянник женат на японке и живут в Москве. Но узнать у Ёко всю подноготную о том, как она относится к русским, думаю, не представляется возможным. Нипочём не скажет, если что не так.
Однако!!! Однако есть одна вещь, которую она сказала не нам, а Илюшке, мужу своему. Это произошло, когда у их дочки (моей внучатой племянницы smile.gif) нашли что-то с зубами и назначили физиотерапию. Ёко ему сказала: "Вот вы не цените своё государство, а между тем в Японии родители сто раз подумают, вести ли заболевшего ребёнка к врачу, потому что это слишком дорого. А здесь детей централизованно обследовали и назначили лечение бесплатно". Из чего можно сделать вывод: во-первых, давайте беречь бесплатную медицину, ибо это хорошо и за это стоит сражаться. А во-вторых, мы не ценим своё государство, и это заметно.
Ну а если ей наши граждане в чём-то не нравятся, она не скажет в открытую, ни-ни.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Nei   Общение с японцами   14.8.2007, 20:49
M_o_o_n   Первое: Старайтесь избегать употребления СМАЙЛИКО...   18.9.2007, 10:54
Учиха Мадара   Всё у них не как у людей. :angry:   23.9.2007, 9:51
M_o_o_n   Всё у них не как у людей. :angry: Ну это ты зря)...   24.9.2007, 8:54
Учиха Мадара   Ну это ты зря))) Это у нас не так как у них))) Я...   26.9.2007, 13:31
Nei   Ну это ты зря))) Это у нас не так как у них))) Н...   26.9.2007, 13:45
M_o_o_n   Нынешняя молодеж в Японии, ни чем не отличатеся о...   26.9.2007, 14:46
Nei   Это радует)))) Да и молодёжь в Японии весьма эпат...   26.9.2007, 14:53
M_o_o_n   Смотри меньше Аниме. Никто не перед кем на коленя...   26.9.2007, 15:02
Nei   Читала я в сети инфу кое какую, так там так и нап...   26.9.2007, 15:11
M_o_o_n   [quote name='Nei' post='2286' date='26.9.2007, 19...   1.10.2007, 0:19
Учиха Мадара   Класс, общаться сяпонцами) а на каком языке вы ...   27.9.2007, 5:05
Masha_Klim   ****Пятое: Терпение, терпение и только терпение. Н...   8.3.2009, 5:06
sio   согласен с тобой   17.3.2009, 15:10
Snake   Ура, у меня будет шанс пообщаться не только с амер...   3.8.2009, 4:59
Masha_Klim   Ура, у меня будет шанс пообщаться не только с аме...   3.8.2009, 8:36
Blackheart   А эти правила вообще подозрительные. :) Не очень-...   3.8.2009, 8:50
Masha_Klim   По-моему эти правила немного стёбные. ) Да уж......   3.8.2009, 8:53
Вирт   А эти правила вообще подозрительные. :) Не очень-...   3.8.2009, 17:01
Кай   Да так будет лучше)чем повторяя все эти правила, о...   3.8.2009, 7:09
Masha_Klim   Моя мама ходила на японский фильм, который привезл...   15.11.2009, 17:26
Кай   Эм....я весьма удивлен заявлением о драчливых япон...   16.11.2009, 10:16
Masha_Klim   Вот и мне это было странно услышать. :) Но моя мам...   16.11.2009, 11:41
Итачичулечка   Честно говоря,првила-бред и воображение =/ там как...   16.11.2009, 11:47
Джемма   Старайтесь избегать употребления СМАЙЛИКОВ при ра...   24.5.2012, 15:09
Малигос   Да ладно, мои знакомые японцы очень много разных ...   25.5.2012, 7:29
RedLion   Приходилось мне учиться на Ближнем Востоке. Был у ...   28.8.2012, 19:00
Kerioka   Говорить с японцами - легко и интересно)) я сама п...   3.3.2013, 7:08
Nippondji   О, моя тема. =) Вспоминаю как в лохматом 2006 году...   1.7.2014, 13:20
Nei™   О, моя тема. =) Вспоминаю как в лохматом 2006 год...   3.7.2014, 15:20
Nippondji   Меня раскусили. ))) Конечно твоя. )) Раздел тогда...   5.7.2014, 9:02
Ziggy   Nippondji один из "дедов" что ли?   3.7.2014, 15:41
Nei™   Nippondji один из "дедов" что ли? Мы с...   3.7.2014, 20:33
Джуго   О, моя тема. =) Привет! Интересно, Корбина еще...   13.7.2014, 16:17
Nei™   Привет! Интересно, Корбина еще не сдохла?) Н...   14.7.2014, 20:33
mihne   Билайн его добил. А тяга к Японии это как тяга ...   2.8.2014, 13:16


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:57