Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Война

yarik
сообщение 14.2.2010, 20:12
Сообщение #1


Тайса (Полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 3 731
Регистрация: 23.9.2008
Пользователь №: 2 570
Пол: Мужской




Изображение

Собственно в этой теме мы традиционно не можем найти ответ, но пытаемся это сделать. Пишем свое мнение относительно того почему происходят войны/нужны ли войны/прекратятся ли когда нибудь войны/что можно изменить, приводим интересные/важные факты, примеры из истории и т.д.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
yarik
сообщение 6.4.2010, 21:39
Сообщение #21


Тайса (Полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 3 731
Регистрация: 23.9.2008
Пользователь №: 2 570
Пол: Мужской




Цитата
Сколько % отписавшихся хотя бы отслужило в армии?

Тогда уж сразу "сколько воевало". :/


Цитата
Давай теперь поспорим,: что есть механизм в нетехническом смысле...

Давайте. Не зря же тему создавали. ^^

Ну, если по сути, я к тому что в наших генах нет какого то алгоритма, который инстинктивно заставляет нас желать чтобы "выжили только сильнейшие"
и/или неосознанно действовать для достижения этой цели.

Цитата
Человечество должно выйти на новый уровень.

Cамоопределения, или технического развития ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АндрейР™
сообщение 6.4.2010, 21:49
Сообщение #22



Group Icon

Группа: Администратор
Сообщений: 14 015
Регистрация: 19.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3 298
ICQ: 209230161
Ваш год рождения: 1
Пол: Мужской




Цитата(yarik @ 7.4.2010, 1:39) *

Ну, если по сути, я к тому что в наших генах нет какого то алгоритма, который инстинктивно заставляет нас желать чтобы "выжили только сильнейшие"
и/или неосознанно действовать для достижения этой цели.
Cамоопределения, или технического развития ?

Обоснуй. Пока я считаю, что есть и считаю это очевидным.


Самоопределения с помощью техразвития, что ли.... Готов обсуждать.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
yarik
сообщение 6.4.2010, 22:20
Сообщение #23


Тайса (Полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 3 731
Регистрация: 23.9.2008
Пользователь №: 2 570
Пол: Мужской




Цитата
Обоснуй. Пока я считаю, что есть и считаю это очевидным.

Ну во первых ведь каждый живой организм борется в первую очередь за себя и потомство, пусть даже он существует в симбиозе, как часть какого нибудь социума (стаи, колонии) За исключением может быть каких нибудь простейших, на вроде насекомых, но там вся колония ближе к одиночному организму, чем каждое существо в отдельности.

Во вторых "сила" (а следовательно и "сильнейшие") величина не постоянная.

Готов выслушать и осмыслить контра аргумент. smile.gif


Цитата
Самоопределения с помощью техразвития, что ли

Расшифруйте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АндрейР™
сообщение 6.4.2010, 22:42
Сообщение #24



Group Icon

Группа: Администратор
Сообщений: 14 015
Регистрация: 19.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3 298
ICQ: 209230161
Ваш год рождения: 1
Пол: Мужской




Цитата(yarik @ 7.4.2010, 2:20) *

Ну во первых ведь каждый живой организм борется в первую очередь за себя и потомство, пусть даже он существует в симбиозе, как часть какого нибудь социума (стаи, колонии) За исключением может быть каких нибудь простейших, на вроде насекомых, но там вся колония ближе к одиночному организму, чем каждое существо в отдельности.

Во вторых "сила" (а следовательно и "сильнейшие") величина не постоянная.

Готов выслушать и осмыслить контра аргумент. smile.gif
Расшифруйте.

Так и я об этом. Каждый борется за себя и потомство независимо от внешних критериев, независимо от понятия силы и других. Просто стремится быть первым.


Нет контраргументов, так как пока я вижу согласие с моим мнением...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
PapaZhukov
сообщение 7.4.2010, 9:21
Сообщение #25


Преподобный Джа
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 26 197
Регистрация: 28.12.2007
Из: NVRSK
Пользователь №: 603
ICQ: 573327107
Ваш год рождения: 1985
Пол: Мужской




ТАк. Мелком пробежался по теме. Скажу коротко.

1- Если учесть что человечество плодится нереальными темпами, и определенным странам очень нужны будут как-минимум биологические ресурсы, чтоб кормить население свое, я думаю шансов что люди поймут что естественный отбор больше не нужен на генетическом уровне, КРАЙНЕ МАЛЫ.

2- Человек, индивид, личность... Все это замечательно. И если бы на земле жили исключительно личности, при чем жили я не имею ввиду существовали, а именно ЖИЛИ в самом широком смысле этого слова, думаю конфликтов бы было меньше. НО! Человечество всегда было огромной макросоциальной системой, и по-сути, от тех же муравьев, не сильно то отличается. История цивилизации нам показывает, что война это не первобытный пережиток, когда люди воевали за тем чтоб выжить, слабые вытеснялись сильными. Уже очень давно мы стали цивилизованными, и соблюдай все порядочность и т.д., распределяй между собой ресурсы, не было б ни голода, ни причин для ненависти. НО! Появилось множество других факторов-раздражителей, отличных от голода, и не являющихся необходимыми для выживания. И реализуются эти потребности опять же- засчет войн. Следовательно, СТРЕМЛЕНИЕ ВЗЯТЬ ТО ЧТО ТЕБЕ НЕОБХОДИМО СИЛОЙ заложено в человеческой природе, как инструмент реализации.

3- Я в армии не служил, потому что я учился, и работал, и глупо было терять целый год, на то чтоб слушать приказы людей которые тупее меня. И не считаю для себя этой необходимостью, ибо - физически я вздрючу среднестатистического солдата без проблем, автомат разбирать меня хорошо научили на НВП, стреляю я хорошо, ибо мой отец матерый охотник, таскает меня по (Censored)ым горам с самого детства, а еще я ленивый, и люблю покушать, а там (Censored) с этим делом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luka
сообщение 7.4.2010, 9:55
Сообщение #26


...
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 690
Регистрация: 7.2.2009
Пользователь №: 3 054
Пол: Женский




на данном этапе развития цивилизации люди оцивилизовались на столько, что выгоду от развязывания войн получают опять таки единицы, собственно те, кто правит миром или уже на пути полного правления. Здесь генетический уровень очень актуален (ибо думают лишь о себе, семье и союзниках).
остальные со своей цивилизованностью вошли в тончайшую игру двойных стандартов. поверили в то что видят и либо участвуют, либо равнодушно (хотя. как показывает практика не всегда. еще и лулзы ловят) созерцают весь тот ужас что твориться рядом с ними...

я нахожусь в браке с человеком, побывавшим во всех горячих точках и являющимся контрактником по сей день. Моя родня не отстает в этом плане, так что про армию и ее составляющие на сегодняшний день я не знаю только то, что не хочу знать, ибо надоело до чертиков...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 7.4.2010, 10:25
Сообщение #27


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Естественный отбор?... Что ж, возможно. Хотя, мне кажется, это ещё требует доказательств.

А близкая тема - лишние люди. Иногда так бывает, что в обществе возникают "лишние люди". Некая социальная прослойка, которую общество выталкивает, буквально уничтожает. Одно из путей решения этой проблемы - война. Хотя не только.
Недавно мне мой племянник рассказывал... Его эта тема интересует, он философ. Он рассказывал, как в Англии, что ли, 16 века, или 15, крестьян выгнали с земли. Присвоили их земли. А им самим запретили бродяжничать и попрошайничать - за это им отрезали носы, уши, вешали. И деваться им было просто некуда. В сущности их в конце концов так и вывели, уничтожили. Думаю, одним из путей "решить" такую проблему была бы война...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Liberation
сообщение 17.3.2011, 13:45
Сообщение #28


Сотё (Старшина)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 167
Регистрация: 1.9.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 575
Пол: Мужской




Когда человек, встречается с другим, они не всегда пытаются сразу же дружить, стирать старые обиды и так далее. Только это всё происходит на более высоком уровне. Пример? Вот. "Холодная война" название которой дал журналист из Англии. Думаете, народу Америки и народу Советского Союза сильно нужна была конфронтация? Нет. Война во Въетнаме. Думаете, все въетконговцы хотели войны? Тоже нет. Лидеры решают за нас. У нас никогда ничего не спрашивая. Техника войн разная, идея одна. Всегда будет тот, кто скажет, что пора идти убивать себе подобных. И люди будут идти. Не всем это будет нравится, даже если идут умирать "за идею". Война не в генотипе, господа. Война в душах властных людей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 18.3.2011, 10:00
Сообщение #29


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




У Фромма это называлось "некрофилическим типом личности". smile.gif Но уж так суждено этому миру в замыслах Творца. Таким уровнем на пути апгрейда душ он является. Может всё измениться, конечно, но очень не скоро. Хотя бы если верить ведическому разделению времени на юги, Повозки. Сейчас Калиюга, длиться она будет около 350 тысяч лет где-то, а началась около пяти тысяч лет назад.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мамонт
сообщение 18.3.2011, 10:13
Сообщение #30


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Ваши посты не читал, так что могу повторить уже сказанное выше.

У человека нет естественных врагов, по-этому он (человек) нашел врага внутри. Вот нападет на нас вражина инопланетная, вот тогда и объединимся. Только война то не кончится smile.gif

Цитата(Liberation @ 17.3.2011, 20:45) *

Когда человек, встречается с другим, они не всегда пытаются сразу же дружить, стирать старые обиды и так далее. Только это всё происходит на более высоком уровне. Пример? Вот. "Холодная война" название которой дал журналист из Англии. Думаете, народу Америки и народу Советского Союза сильно нужна была конфронтация? Нет. Война во Въетнаме. Думаете, все въетконговцы хотели войны? Тоже нет. Лидеры решают за нас. У нас никогда ничего не спрашивая. Техника войн разная, идея одна. Всегда будет тот, кто скажет, что пора идти убивать себе подобных. И люди будут идти. Не всем это будет нравится, даже если идут умирать "за идею". Война не в генотипе, господа. Война в душах властных людей.


Бла, бла, бла. Война не внутри, а внутри. Люди агрессивны сами по себе, без всяких лидеров. Убицы, маньяки, обычные хулиганы. Почему ты дерешься? Какой из вождей толкает тебя на это?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 18.3.2011, 10:15
Сообщение #31


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 18.3.2011, 13:13) *

Бла, бла, бла. Война не внутри, а внутри. Люди агрессивны сами по себе, без всяких лидеров. Убицы, маньяки, обычные хулиганы. Почему ты дерешься? Какой из вождей толкает тебя на это?

Об этом читай "Анатомия человеческой деструктивности".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мамонт
сообщение 18.3.2011, 11:34
Сообщение #32


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Цитата(Blackheart @ 18.3.2011, 17:15) *

Об этом читай "Анатомия человеческой деструктивности".


Это были вопросы для Liberation
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Liberation
сообщение 18.3.2011, 12:17
Сообщение #33


Сотё (Старшина)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 167
Регистрация: 1.9.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 575
Пол: Мужской




Знаешь, Мамонт... Я так думаю и не буду с тобой ругаться. У тебя своё мнение, у меня своё. Я сказал - ты сказал. Поделились? Хорошо. Я сюда не спорить пришёл, а лишь высказал своё мнение по заданному вопросу.
+ вышесказанному. Я смотрю на вопрос более глобально. Да, некоторые люди и сами по себе злые и жестокие. Им не нужен кто-то кто скажет им, что делать. Но лично я убеждён, что любая война большинству населения любой страны, будь она защищающийся стороной или атакующей, не нужна война. Нет, конечно, примеров масса, когда толпы людей брали в руки оружие и без "приказа". Это факт. Но всё же большинство из тех, кто идёт на войны либо введены в заблуждение красивыми речами либо их просто заставили идти на баррикады. И я не говорю о разного рода партизанских отрядах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 18.3.2011, 12:18
Сообщение #34


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 18.3.2011, 14:34) *

Это были вопросы для Liberation

Если бы он читал сию книгу то мог бы кое-что сказать или сослаться на неё. А тролякать на такие темы не надо, не люблю я этого. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мамонт
сообщение 18.3.2011, 12:29
Сообщение #35


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Цитата(Liberation @ 18.3.2011, 19:17) *

Знаешь, Мамонт... Я так думаю и не буду с тобой ругаться. У тебя своё мнение, у меня своё. Я сказал - ты сказал. Поделились? Хорошо. Я сюда не спорить пришёл, а лишь высказал своё мнение по заданному вопросу.
+ вышесказанному. Я смотрю на вопрос более глобально. Да, некоторые люди и сами по себе злые и жестокие. Им не нужен кто-то кто скажет им, что делать. Но лично я убеждён, что любая война большинству населения любой страны, будь она защищающийся стороной или атакующей, не нужна война. Нет, конечно, примеров масса, когда толпы людей брали в руки оружие и без "приказа". Это факт. Но всё же большинство из тех, кто идёт на войны либо введены в заблуждение красивыми речами либо их просто заставили идти на баррикады. И я не говорю о разного рода партизанских отрядах.


А я и не ругаюсь. Так же высказал своё ИМХО. Извини меня за такой разбой, если задаел персонажа схожего с тобой biggrin.gif

Цитата(Blackheart @ 18.3.2011, 19:18) *

Если бы он читал сию книгу то мог бы кое-что сказать или сослаться на неё. А тролякать на такие темы не надо, не люблю я этого. smile.gif


Не любишь не тролякай smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 18.3.2011, 12:42
Сообщение #36


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 18.3.2011, 15:29) *

Не любишь не тролякай smile.gif

И когда другие так делают тоже не люблю. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АндрейР™
сообщение 20.3.2011, 19:25
Сообщение #37



Group Icon

Группа: Администратор
Сообщений: 14 015
Регистрация: 19.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3 298
ICQ: 209230161
Ваш год рождения: 1
Пол: Мужской




Цитата(Liberation @ 18.3.2011, 15:17) *

Знаешь, Мамонт... Я так думаю и не буду с тобой ругаться. У тебя своё мнение, у меня своё. Я сказал - ты сказал. Поделились? Хорошо. Я сюда не спорить пришёл, а лишь высказал своё мнение по заданному вопросу.
+ вышесказанному. Я смотрю на вопрос более глобально. Да, некоторые люди и сами по себе злые и жестокие. Им не нужен кто-то кто скажет им, что делать. Но лично я убеждён, что любая война большинству населения любой страны, будь она защищающийся стороной или атакующей, не нужна война. Нет, конечно, примеров масса, когда толпы людей брали в руки оружие и без "приказа". Это факт. Но всё же большинство из тех, кто идёт на войны либо введены в заблуждение красивыми речами либо их просто заставили идти на баррикады. И я не говорю о разного рода партизанских отрядах.

Хехе. У тебя такой любопытный образ мыслей. Ты говоришь об общем понятии, вырезая из него большую его часть. И говоришь, мол, да, я знаю, что бывает по-другому, но не хочу это учитывать, потому, что моё мнение такое-то... Хм...

Цитата(Blackheart @ 18.3.2011, 15:18) *

Если бы он читал сию книгу то мог бы кое-что сказать или сослаться на неё. А тролякать на такие темы не надо, не люблю я этого. smile.gif

Жень, а у тебя есть хоть на что-то не понравившаяся книжка, а своё собственное мнение? Не подумай, не хочу наехать, просто любопытно - ты всегда и на всё бравируешь прочтением той или иной книги. При этом сам своё мнение словами не отстаиваешь, только высоким "прочтёшь - поймёшь".



Цитата(Мамонт @ 18.3.2011, 15:29) *

А я и не ругаюсь. Так же высказал своё ИМХО. Извини меня за такой разбой, если задаел персонажа схожего с тобой biggrin.gif
Не любишь не тролякай smile.gif

Цитата(Blackheart @ 18.3.2011, 15:42) *

И когда другие так делают тоже не люблю. smile.gif

Войнаааа!!! Давай, мочи его! ... Я это к чему? Вот они - причины войн. Одному что-то не нравится, другому это нравится, но не нравится, когда это не нравится первому...


Недавно что-то думал о войнах. Решил так: как есть противостояние у людей, где находится сильнейший (драка, карьера и т.д.), так есть и у систем, у обществ, у культур. И формой этого противостояния является война. Одной из форм.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 20.3.2011, 19:30
Сообщение #38


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(АндрейР @ 20.3.2011, 22:25) *

Жень, а у тебя есть хоть на что-то не понравившаяся книжка, а своё собственное мнение? Не подумай, не хочу наехать, просто любопытно - ты всегда и на всё бравируешь прочтением той или иной книги. При этом сам своё мнение словами не отстаиваешь, только высоким "прочтёшь - поймёшь".

Просто у меня есть огромная слабость. Очень плохо мысли в слова укладываю. smile.gif Если хочу что-то доказать, или целенаправленно оформить. Есть какие-то образы, ощущения, склонности. У меня орган мышления не мозг, а сердце наверное. И вообще - "Собственное Мнение" это большой самолюбивый миф. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АндрейР™
сообщение 21.3.2011, 17:15
Сообщение #39



Group Icon

Группа: Администратор
Сообщений: 14 015
Регистрация: 19.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3 298
ICQ: 209230161
Ваш год рождения: 1
Пол: Мужской




Цитата(Blackheart @ 20.3.2011, 22:30) *

Просто у меня есть огромная слабость. Очень плохо мысли в слова укладываю. smile.gif Если хочу что-то доказать, или целенаправленно оформить. Есть какие-то образы, ощущения, склонности. У меня орган мышления не мозг, а сердце наверное. И вообще - "Собственное Мнение" это большой самолюбивый миф. smile.gif

Хех. Когда-то один старший знакомый сказал мне фразу, которую мой дальнейший жизненный опыт только подтвердил: "Если не можешь сформулировать, значит не понимаешь". smile.gif

Органом мышления может быть только мозг. Сердце - орган чувств! biggrin.gif

Собственное мнение не миф. Оно вполне может быть. Другой вопрос то, как оно, это мнение, формируется smile.gif


А война это плохо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 22.3.2011, 9:05
Сообщение #40


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Вспомни типы мышления по Юнгу. smile.gif Ты относишься к мыслительному типу, я к ассоциативно-чувствительному. И пытаться заставить меня формулировать это то же, что и черепаху летать заставить. biggrin.gif Равно как и мне заставить тебя через чувство и ощущение понять явление. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 6.6.2024, 9:59