Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Джон Рональд Руэл Толкин

Blackheart
сообщение 13.8.2008, 7:29
Сообщение #1


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Изображение
С чего начать? Да хотя бы с того, что Толкин--основоположник современного жанра фэнтази. Необычайный демиургический дар позвлял творить ему необычайно красочные и продуманные миры где происходит борьба Света и Тьмы. Но не стоит упускать из внимания и малые произведения, наполненные юмором и печалью, и стихотворения. И ещё. В первую очередь Толкин--профессор филологии и переводчик. Поэтому так же нельзя обходить стороной его переводы саг и сказаний, а так же многочисленные статьи и лекции, посвящённые "сказочности", сконструированным языкам, литературе эскейпа и т.д.

_________________________________________________
Сильмариллион: Песнь о Сильмариллах, история Средеземья от сотворения Арды до падения Гортхаура во времена Последнего Союза.
Изображение

Творение.... Что есть созданное руками детей Эру? Этого не под силу понять даже Валарам... Создать то, что важнее жизни и потерять. Что можно преступить, жаждя света и обладания? Какова дорога Младших Детей Илуватара? Насколько тяжело бремя бессмертия и прорицания?
----------------------
Моё мнение: Хм... Огромное множество персонажей, отличные архетипы(один только Феанор чего стоит!), языки, созданные Толкином.. Да много чего. ИМХО--стоит почитать, правда ситль слишком "тяжелый"(хотя лично мне нра).
Одно "НО". Тем, кто читал "Калевалу", "Младшую Эдду", "Старшую Эдду" будет немного не интересно.

Властелин Колец: продолжение истроии Кольца Всевластия, Война Колец, низвержение Гортхаура.
Изображение

---------------
Моё мнение: Тут сложно выразить словами... Мир на удивление полный и завершенный, красочный. Да и мастерство Толкина как пейзажиста просто восхищает.

Хоббит, или Туда и обратно: Начало саги о Средеземье.
Изображение
---------------
Моё мнение: По-своему уютный мирок детской сказки, постепенно совершающей эволюцию во что-то грандиозное.

Малые произведения, стихотворения, статьи, лекции.
--------------
Моё мнение: Ну.. Тут в строчку не уложиться, но читать стоит всем, иначе восприятие мира Толкина будет "недо...".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
37 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Egus™
сообщение 13.8.2008, 10:54
Сообщение #2


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Читал все три, а Сильм все равно люблю smile.gif Турин - The BEST! (ну не считая Мелькора, конечно rolleyes.gif )
Кстати, а у кого какое отношение к "Черной Книге Арды"(обеим частям), "Великой игре" и "Девятому кольценосцу"? В смысле - однозначно неготивное(да как посмели, извратители! :choler: ) или все же есть зацепившие моменты, которые в альтернативной трактовке понравились больше чем у Профессора?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Regis
сообщение 13.8.2008, 11:33
Сообщение #3


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 16 354
Регистрация: 7.4.2008
Пользователь №: 1 987
Пол: Мужской




Цитата(Gin @ 13.8.2008, 14:54) *

Кстати, а у кого какое отношение к "Черной Книге Арды"(обеим частям), "Великой игре" и "Девятому кольценосцу"?

Я фанфики по Профессору не читаю...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 13.8.2008, 11:38
Сообщение #4


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Regis @ 13.8.2008, 15:33) *

Я фанфики по Профессору не читаю...

Ну Регис, "ВРАГА НАДО ЗНАТЬ В ЛИЦО!" то есть как минимум пролистать в ознакомительных целях, почитать отзывы осиливших. Кстати "Великая игра" про каждого из девяти назгулов меня местами порадовала, особенно 2-й назгул - Ульбар - "Хамул" - на редкость хитрый и расчетливый с@кин сын smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 13.8.2008, 15:12
Сообщение #5


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Gin @ 13.8.2008, 14:54) *

Турин - The BEST! (ну не считая Мелькора, конечно rolleyes.gif )

Турин... Персонаж интересный. Сколько раз он с ума сходил? Естчо и Хурин классный, особенно этот эпизод "Аурэ энтулувэ!!!". Но я больше респект Феанора. Не зна, когда Феанор гибнет, дальше что-то не то... Всёравно захватывает, не могу оторваться, но не то...
А Мелькор жалок.... sleep.gif Валар, по силе превосходящий Манве и такой трус... Тока с Финголфином и вышел на бой, и то, тока потому, что король нолдоров публично "опускать" Моргота начал... Не зна, как и кому, но по мне так ни один отрицательный персонаж у Толкиена не заслуживает уважухи... Согласен, арты с Мелькором просто великолепны, но читать про него... И естчо очень уважаю Даэрона... ИМХО--один из самых трагических персонажей.. Похожего я не встречал пока что.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Violet Goblin
сообщение 13.8.2008, 15:35
Сообщение #6


Олвейс энгри, олл зе тайм!
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 687
Регистрация: 9.12.2007
Пользователь №: 441
Пол: Мужской




Цитата
ВРАГА НАДО ЗНАТЬ В ЛИЦО!

Ниену ненадо знать вовсе, её писулька даже хуже дебюта Перумова...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 13.8.2008, 15:47
Сообщение #7


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Blackheart @ 13.8.2008, 19:12) *

А Мелькор жалок.... sleep.gif Валар, по силе превосходящий Манве и такой трус... Тока с Финголфином и вышел на бой, и то, тока потому, что король эльдаров публично "опускать" Моргота начал... Не зна, как и кому, но по мне так ни один отрицательный персонаж у Толкиена не заслуживает уважухи... Согласен, арты с Мелькором просто великолепны, но читать про него... И естчо очень уважаю Даэрона... ИМХО--один из самых трагических персонажей.. Похожего я не встречал пока что.

Согласен. Если не возражаешь, закину сюда ща многобукафффный отрывок из ЧКА(если чего - уберу потом smile.gif ) про поединок Финголфина и Мелькора. Как говорится - почувствуйте разницу rolleyes.gif

Скрытый текст
Всадник резко осадил коня, спешился — холодный чистый звук боевого рога разорвал мертвую тишину, эхо подхватило слова:
— Я вызываю тебя на бой, раб Валар, повелитель рабов!
Он не слишком надеялся на честный бой; глупо было бы верить в благородство Врага. А потому, когда навстречу ему вышел медленно и спокойно — один, король еще успел удивиться, прежде чем услышал:
— Что тебе нужно от меня, Нолдо?
Вала говорил спокойно и горько; какая-то усталость чудилась за этими словами — бесконечная усталость Бессмертного.
Финголфин ответил не сразу. Словно, выкрикнув слова вызова, растратил весь свой гнев — внезапно он ощутил безразличное спокойствие, и даже мысль о предстоящем поединке не вызывала в нем более прежней радости — жгучей отчаянной радости обреченного. Все осталось позади, в другой, прошедшей жизни — смерть отца, кровь Алквалондэ, ледяной оскал Хэлкараксэ, победы и поражения, радость и отчаянье; все, что было — бесполезный ненужный сор, пепел под ногами. Нет больше ничего: только он — и Враг. Последний бой, последний подвиг — да и подвиг ли? и — что проку в посмертной славе?..
— Ты бросил мне вызов — я здесь. Чего же тебе нужно от меня?
С тем же горьким спокойствием:
— Я пришел взять виру за смерть моего отца. И ты заплатишь мне, Моргот — своей кровью.
— Мне не нужна твоя смерть.
Король коротко усмехнулся:
— Сначала нужно убить меня.
— Ты думаешь, мне это не под силу?.. Но я о другом: разве ты не желаешь мира для своего народа... Инголдо-финве?
— Я ненавижу тебя, — ровно и устало. — Ты убил моего отца. Я пришел мстить.
— Мои ученики были казнены по слову Финве. И Гэлторн умер на моих руках — помнишь его? И все же...
— Разве твой прихвостень не передал тебе мое слово? — снова усмешка. — Думаю, у него хватило времени.
— Тебе не следовало так говорить, — глухо молвил Вала. Взвесил на руке черный щит, резким движением отшвырнул его в сторону — слишком тяжел для больных рук:
— Ты хотел поединка?
Финголфин молча поднял меч.

Силы были равны. Почти равны. Если бы не наручники, не обожженные ладони... Впрочем, Вала старался забыть об этом.
"Если он думает, что я стану играть в благородство и брошу щит — он ошибся, — угрюмо думал Финголфин. — Не время и не место для таких игр".
Черный меч рассек кольчугу короля как тонкую ткань; Финголфин невольно дернулся, словно хотел схватиться за раненое плечо — и внезапно увидел, как Враг повторяет его движение. Нолдо не стерпит насмешки ни от кого — тем паче, гордый до безумия король Инголдо-финве; гнев ожег его, как удар плети, и с яростным криком Эльф рванулся вперед...
На мгновение Валу охватило болезненное недоумение: "Что это? Почему — со мной — так?.." Резкая боль — боль чужой раны — заставила его невольно дернуться, словно он хотел схватиться за плечо; в следующее мгновенье он едва успел отклонить удар, нацеленный в его сердце.
Эльф рассмеялся, увидев, как расплывается на черных одеждах Валы кровавое пятно. "Его все же можно ранить. Можно. Может, можно и убить..." Теперь он бился яростно и уверено, словно больше не ощущал боли от ран, наносимых врагом. Ее ощущал Вала.
— Я еще отмечу тебя... так, что ты... нескоро забудешь... эту встречу! — с гневной радостью выкрикнул Финголфин.
Вала не ответил. Теперь Эльф метил в лицо и в горло; длинная рана рассекла правую руку Валы от локтя до запястья, до тяжелого железного браслета — он с трудом удерживал меч. Семь ран нанес ему Финголфин, хотя и сам был не раз ранен; Вала терял кровь — терял силы — и, чувствуя это, впервые крикнул страшно и яростно. Король отшатнулся — и, оступившись, упал навзничь.
Вала встал над ним, поставил ногу на грудь поверженному врагу. Близко-близко — ледяные светлые глаза; слова тяжелы и горьки:
— Я не убью тебя, сын Финве...
Он не договорил: дотянувшись до меча, король вслепую нанес удар. Клинок рассек связки, распорол ногу длинной рваной раной — Вала скрипнул зубами и пошатнулся, но смолчал. Кровь его капала на Эльфа, и внезапно король почувствовал ожог. Один... Второй... Кровь Мелькора жгла его, как расплавленный металл, боль впивалась в тело, как когти орлов. И тогда Эльф закричал...
Последнее, что он услышал — словно издалека доносящийся голос Мелькора:
— ...и не будет ни жизни, ни смерти духу твоему. И не будет покоя тебе ни в свете, ни во тьме...

...С трудом, опираясь на меч, словно на посох, Вала выпрямился, поднял окровавленное тело короля. "Пусть лежит на вершине черных гор. Не будет опозорено тело его — ведь он уже мертв..."
Огромная тень с клекотом упала вниз. Орел подхватил тело Эльфа, удар острых когтей рассек лицо Мелькора. Он согнулся от боли, закрывая лицо рукой — кровь ползла из-под его пальцев.
— Как же им было больно... — простонал он.

Они видели все. И не смели сдвинуться с места. Такова была его воля. Но когда ринулась с неба с клекотом огромная тень, и он, пошатнувшись, закрыл лицо руками, они бросились к нему.
— Глаза... глаза целы? — выдохнул один.
Закрыв ладонью изуродованное лицо, он протянул руку, словно ища опоры, и сжалось сердце от этого беспомощного жеста.
— Носилки, живо! — крикнул второй.
— Не надо, — сквозь зубы. — Я дойду сам. Покажите дорогу.
— Обопрись на мое плечо, Учитель...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 13.8.2008, 15:56
Сообщение #8


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Лучше это возьми в теги спойлера. Обведи и в полном редактировании нажми SP... Но этот фик--немного убог, ИМХО. Ставка на экшен, млин...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 13.8.2008, 16:07
Сообщение #9


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Blackheart @ 13.8.2008, 19:56) *

Лучше это возьми в теги спойлера. Обведи и в полном редактировании нажми SP... Но этот фик--немного убог, ИМХО. Ставка на экшен, млин...

Исправил smile.gif Не поверишь, но в определенных кругах этот фик очень популярен, особенно среди 14-летних девушек около-готично-эмовской внешности, ведь "Темные эльфы размножаются путем прочтения Черной книги" Я просто хотел на примере этого отрывка подчеркнуть, что для определенной части фэндома Средеземья Мелькор - не жалкий трус и подлец, а такой вот... героический мученик и гонимый творец rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 13.8.2008, 16:16
Сообщение #10


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Мдя... Яркий пример, как, извините, из нормального произведения сделали го***.... Толкиен в гробу перевернулся. Ужос.. И ВК испоганили тож, и Перумов руку приложил и америкосские режисёры. %) Хорошо хоть Голливуд не взялся за экранизацию Сильма... :beat_brick: Меня и тот факт радует, что до малых произведений Толкиена не добралось такое моровое поветрие... Я покачто не встречал "Лист кисти Ниггля" или "Джайлза из Хэма" в, кхм, не авторской версии. Но мне обидно за этих "14-летних девушек около-готично-эмовской внешности"....
Просто воспринимая главгада в таком антураже они теряют начисто главную мысль Толкиена... %) Тогда им вообще Перумовым и иже с ним ограничиться.

Цитата(Gin @ 13.8.2008, 20:07) *

героический мученик и гонимый творец

Мне, кстати, интересно.. А эти "девочки" ОРИГИНАЛЬНЫЙ Сильм читали?! ohmy.gifh:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 13.8.2008, 16:40
Сообщение #11


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Blackheart @ 13.8.2008, 20:16) *

Мдя... Яркий пример, как, извините, из нормального произведения сделали го***.... Толкиен в гробу перевернулся. Ужос.. И ВК испоганили тож, и Перумов руку приложил и америкосские режисёры. %) Хорошо хоть Голливуд не взялся за экранизацию Сильма... :beat_brick: Меня и тот факт радует, что до малых произведений Толкиена не добралось такое моровое поветрие... Я покачто не встречал "Лист кисти Ниггля" или "Джайлза из Хэма" в, кхм, не авторской версии. Но мне обидно за этих "14-летних девушек около-готично-эмовской внешности"....
Просто воспринимая главгада в таком антураже они теряют начисто главную мысль Толкиена... %) Тогда им вообще Перумовым и иже с ним ограничиться.
Мне, кстати, интересно.. А эти "девочки" ОРИГИНАЛЬНЫЙ Сильм читали?! ohmy.gifh:

Некоторые читали, безусловно. Тут просто срабатывает тот самый "эффект противоречия" - "не прав был Профессор, не так оно все было" rolleyes.gif
А малые произведения Толкиена я тоже уважаю. Особенно "Кузнец из большого Вуттона" - потрясающая вещь biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 13.8.2008, 16:47
Сообщение #12


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Gin @ 13.8.2008, 20:40) *

Некоторые читали, безусловно. Тут просто срабатывает тот самый "эффект противоречия" - "не прав был Профессор, не так оно все было"

Ндя... Если читали и сказали "фи" Профессору, то "респект им и уважуха". Лично я даже для разнообразия с трудом подобное читаю. Короче, это я к тому клоню, что давайте всё-таки Сильмариллион обсуждать, а не фэнтази-паразитов.

Цитата(Gin @ 13.8.2008, 20:40) *

А малые произведения Толкиена я тоже уважаю. Особенно "Кузнец из большого Вуттона" - потрясающая вещь

Да.. Неплохо. Но мне больше "Джайлз из Хэма" нравиться. Смеялся я много, когда читал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 13.8.2008, 17:03
Сообщение #13


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Вот кстати, если уж ты в начале упомянул Калевалу(сам читал, кстати? rolleyes.gif ), то у кого какие ассоциации по персонажам в ней и в Сильме? Ну у меня скажем так: Турин - Куллерво, там начиная от почти идентичной сцены смерти(поговорить на последок с мечом и на него же и броситься) и жизненный путь у них схожий - обоим пожизненный непрун smile.gif
Вяйнемейнен - Гэндальф есс-но! Илмаринен - ИМХО собирательный образ Великого Кузнеца, которого Толкиен "расчленил" на Ауле, Феанора и Келебримбора; а вот с Лемменкайненом у меня запарка - не то с Арагорном его сравнивать, не то с Исилдуром...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 13.8.2008, 17:14
Сообщение #14


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Gin @ 13.8.2008, 21:03) *

Турин - Куллерво, там начиная от почти идентичной сцены смерти(поговорить на последок с мечом и на него же и броситься) и жизненный путь у них схожий - обоим пожизненный непрун smile.gif
Вяйнемейнен - Гэндальф есс-но! Илмаринен - ИМХО собирательный образ Великого Кузнеца, которого Толкиен "расчленил" на Ауле, Феанора и Келебримбора; а вот с Лемменкайненом у меня запарка - не то с Арагорном его сравнивать, не то с Исилдуром...

Так тут добавить даже нечего. Согласен. А насчёт Лемменекайнена: так я не вижу особой разницы между Исилдуром и Арагорном, честно признаюсь. Исилдур как-то не очень раскрыт в "Гибели Нуменора", а в ВК он фигурирует тока как персонаж-легенда. При написании Сильма Толкиен опирался на "Калевалу", да и эльфийский язык по звучанию очень на финский похож, ИМХО. Кстати, интересен тот факт, что Сильм был в двух вариантах, на английском и валлийском(не зна, правильно ли я сказал).
А если немного не по теме, некоторые эпизоды из ВК мне очень "Сагу о Беовульфе" напомнили... Особенно разговор Арагорна с Хамой...
Но, интересно, а гномий язык Толкиен полностью сам придумал или тоже откуда-то что-то заимствовал?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 13.8.2008, 17:31
Сообщение #15


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Blackheart @ 13.8.2008, 21:14) *

При написании Сильма Толкиен опирался на "Калевалу", да и эльфийский язык по звучанию очень на финский похож, ИМХО. Кстати, интересен тот факт, что Сильм был в двух вариантах, на английском и валлийском(не зна, правильно ли я сказал).
А если немного не по теме, некоторые эпизоды из ВК мне очень "Сагу о Беовульфе" напомнили... Особенно разговор Арагорна с Хамой...
Но, интересно, а гномий язык Толкиен полностью сам придумал или тоже откуда-то что-то заимствовал?

Какой именно из гномьих языков - кхуздул или язык жестов иглишмек? Там на все произведения два-три слова наберется smile.gif а если ты про руны - вполне стандартные скандинавские.
А синдарин в отличии от квэнья - звучанием напоминает финский, а вот ударения и построения фраз там совершенно испанские, можешь поверить. Толкиен вобще редкий полиглот был, даже с учетом филологического образования - 4 языка знал почти идеально и со словарем более менее сносно волок на 12! А вот до русского не добрался, обидно. А то были бы у него "Гой еси, красно Солнышко Элронд, сын Эарендилович" rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 13.8.2008, 17:44
Сообщение #16


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Gin @ 13.8.2008, 21:31) *

Какой именно из гномьих языков - кхуздул или язык жестов иглишмек? Там на все произведения два-три слова наберется smile.gif а если ты про руны - вполне стандартные скандинавские.

Кхуздул, естественно(и не два-три, а пять-шесть! *шутКо*). smile.gif Кстати, читал в каком-то приложении, что те самые "типично скандинавские" руны(с чем я согласен полностью) это стиль, именуемый "Длинные письмена Мории", то есть письменность, рождённая во времена Кхазад-дума. Но мне интересно, а гномы Ногрода какими письменами пользовались? И ещё сказано, что гномы часто использовали даэроновы письмена(мне очень интересно, как гномья транслитерация передавалась через систему эльфийских гласных?! ohmy.gifh: ). Или тут что-то не так?

Цитата(Gin @ 13.8.2008, 21:31) *

Толкиен вобще редкий полиглот был, даже с учетом филологического образования - 4 языка знал почти идеально и со словарем более менее сносно волок на 12!

Ага... Прибавь и сконструированные эльфийские наречия, несколько слов кхуздула, десятка два-три слов из Тёмного наречия. rolleyes.gif

Цитата(Gin @ 13.8.2008, 21:31) *

А вот до русского не добрался, обидно. А то были бы у него "Гой еси, красно Солнышко Элронд, сын Эарендилович"

"Былина о богатыре Феаноре Ясном и Мелькоре Окаяном". rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 5.10.2008, 15:56
Сообщение #17


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Ё.. Народ! Неужели никто Толкина не читал?! cryinganime.gif Ладно там малые произведения.. Но уж "ВК", Сильм и Хоббита... Я не ожидал такого. zzz.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 5.10.2008, 16:28
Сообщение #18


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Еще как читали. И ВК, и "Хоббита", и "Сильм". Но вы обсуждаете вещи, которые я, например, не читала, вот в чем дело. smile.gif Произведения по Толкиену.
Из произведений по Толкиену... ну, я читала только "По ту сторону рассвета" Чигиринской. Могу сказать, что в общем-то понравилось.


Ну а ВК произвел на меня вообще огромное впечатление. Я считаю, что Толкин, может быть, не такой сильный психолог, как Толстой с Достоевским, не такой сильный художник слова. Но как личность - он их уровня. Красивая душа у человека была.
Это очень хорошая книжка. Потому что искренняя. Вот уж где никаких законов рынка...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gussamova_fg
сообщение 5.10.2008, 16:34
Сообщение #19


Тайи (Капитан)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 906
Регистрация: 22.9.2007
Из: г Пермь
Пользователь №: 123
Пол: Мужской




Читал только Вк и Хоббита... примерно месяц назад взял у друга Сильмариллион, да вот руки до него никак не дойдут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 5.10.2008, 16:36
Сообщение #20


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




И как впечатления?

"Властелином колец", помнится, я просто переболела.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

37 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:30