Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Джон Рональд Руэл Толкин

Blackheart
сообщение 13.8.2008, 7:29
Сообщение #1


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Изображение
С чего начать? Да хотя бы с того, что Толкин--основоположник современного жанра фэнтази. Необычайный демиургический дар позвлял творить ему необычайно красочные и продуманные миры где происходит борьба Света и Тьмы. Но не стоит упускать из внимания и малые произведения, наполненные юмором и печалью, и стихотворения. И ещё. В первую очередь Толкин--профессор филологии и переводчик. Поэтому так же нельзя обходить стороной его переводы саг и сказаний, а так же многочисленные статьи и лекции, посвящённые "сказочности", сконструированным языкам, литературе эскейпа и т.д.

_________________________________________________
Сильмариллион: Песнь о Сильмариллах, история Средеземья от сотворения Арды до падения Гортхаура во времена Последнего Союза.
Изображение

Творение.... Что есть созданное руками детей Эру? Этого не под силу понять даже Валарам... Создать то, что важнее жизни и потерять. Что можно преступить, жаждя света и обладания? Какова дорога Младших Детей Илуватара? Насколько тяжело бремя бессмертия и прорицания?
----------------------
Моё мнение: Хм... Огромное множество персонажей, отличные архетипы(один только Феанор чего стоит!), языки, созданные Толкином.. Да много чего. ИМХО--стоит почитать, правда ситль слишком "тяжелый"(хотя лично мне нра).
Одно "НО". Тем, кто читал "Калевалу", "Младшую Эдду", "Старшую Эдду" будет немного не интересно.

Властелин Колец: продолжение истроии Кольца Всевластия, Война Колец, низвержение Гортхаура.
Изображение

---------------
Моё мнение: Тут сложно выразить словами... Мир на удивление полный и завершенный, красочный. Да и мастерство Толкина как пейзажиста просто восхищает.

Хоббит, или Туда и обратно: Начало саги о Средеземье.
Изображение
---------------
Моё мнение: По-своему уютный мирок детской сказки, постепенно совершающей эволюцию во что-то грандиозное.

Малые произведения, стихотворения, статьи, лекции.
--------------
Моё мнение: Ну.. Тут в строчку не уложиться, но читать стоит всем, иначе восприятие мира Толкина будет "недо...".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
37 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Blackheart
сообщение 5.10.2008, 16:40
Сообщение #21


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Masha_Klim @ 5.10.2008, 20:28) *

Еще как читали. И ВК, и "Хоббита", и "Сильм". Но вы обсуждаете вещи, которые я, например, не читала, вот в чем дело. smile.gif Произведения по Толкиену.
Из произведений по Толкиену... ну, я читала только "По ту сторону рассвета" Чигиринской. Могу сказать, что в общем-то понравилось.
Ну а ВК произвел на меня вообще огромное впечатление. Я считаю, что Толкин, может быть, не такой сильный психолог, как Толстой с Достоевским, не такой сильный художник слова. Но как личность - он их уровня. Красивая душа у человека была.
Это очень хорошая книжка. Потому что искренняя. Вот уж где никаких законов рынка...

Советую и малые произведения почитать. smile.gif Особенно "Кузнец Джайлз". А подражания Толкину--куда им там... 1hs7et.gif
То, что Толкин не такой сильный психолог, как Достоевский и Толстой--согласен. А вот как мастер пейзажа.. Лично я подобного не встречал пока что. А законам рынка ВК не подчиняется(точнее не носит их след) так как был создан ещё до того, как рынок начал СУЩЕСТВЕННО влиять на культуру(я подчёркиваю слово СУЩЕСТВЕННО!). Книга создана с душой, как и Хоббит. А вот Сильмариллион--немного недоделан, к сожалению. Не успел Джон Рональд...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 5.10.2008, 16:53
Сообщение #22


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Ты знаешь, "Кузнеца" я прочла. Книжка продавалась, красивая такая. Очень иллюстрации красивые. Но я... поняла его что ли плохо. sad.gif Не въехала в суть почему-то. Надо перечитать.

Цитата
А законам рынка ВК не подчиняется(точнее не носит их след) так как был создан ещё до того, как рынок начал СУЩЕСТВЕННО влиять на культуру(я подчёркиваю слово СУЩЕСТВЕННО!).


Да уж... сейчас от законов рынка просто деться некуда.
Пейзаж... знаешь, все-таки я говорю сейчас даже не о пейзаже. А о том, как красиво построить фразу. Вот чтобы сама фраза была объедением. Как у Гоголя, как у Лескова. Когда ты самой речью наслаждаешься. У Толкина просто хорошая речь. Но у него фантазия и... вот душа красивая. smile.gif У него абсолютное чутье на добро.

Да! Вот еще что. Ведь считается, что злых персонажей в искусстве изображать проще. Они ярче получаются. А положительных очень трудно, они часто выходят блеклыми, ходульными, пресными. Толкиен умел изображать положительных персонажей - очень здорово. Они у него обаятельные и живые, правда?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 5.10.2008, 17:02
Сообщение #23


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Masha_Klim @ 5.10.2008, 20:53) *

Ты знаешь, "Кузнеца" я прочла. Книжка продавалась, красивая такая. Очень иллюстрации красивые. Но я... поняла его что ли плохо. sad.gif Не въехала в суть почему-то. Надо перечитать.

Как я понял суть этой, можно сказать, басни: настоящим героем окажеться тот, от кого меньше всего ожидаешь геройства. Да и насмешка там над показной храбростью и чванством. И скупостью. smile.gif Дракон и король ведь весь рассказ прямо-таки соревновались, кто скупее и коварней.

Цитата(Masha_Klim @ 5.10.2008, 20:53) *

Пейзаж... знаешь, все-таки я говорю сейчас даже не о пейзаже. А о том, как красиво построить фразу. Вот чтобы сама фраза была объедением. Как у Гоголя, как у Лескова. Когда ты самой речью наслаждаешься. У Толкина просто хорошая речь. Но у него фантазия и... вот душа красивая. smile.gif У него абсолютное чутье на добро.

Да. Как художник слова Толкин уступает, но не много. А вот именно пейзажист он превосходный. И добро так воплотить в слловесный образ мало кто способн.

Цитата(Masha_Klim @ 5.10.2008, 20:53) *

Да! Вот еще что. Ведь считается, что злых персонажей в искусстве изображать проще. Они ярче получаются. А положительных очень трудно, они часто выходят блеклыми, ходульными, пресными. Толкиен умел изображать положительных персонажей - очень здорово. Они у него обаятельные и живые, правда?

Единственный из положительный персов у Толкиена кто не нравиться, так это Арагорн. Ну слишком у него всё легко и правильно. А вот отрицательные персонажи у Толкина все трусы, как на подбор. Эт странно порой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 5.10.2008, 17:10
Сообщение #24


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Цитата(Blackheart @ 5.10.2008, 21:02) *

Как я понял суть этой, можно сказать, басни: настоящим героем окажеться тот, от кого меньше всего ожидаешь геройства.

А это вообще у него любимая тема... совершенно не героическое на вид существо совершает подвиг.

Цитата(Blackheart @ 5.10.2008, 21:02) *

Да. Как художник слова Толкин уступает, но не много.

Солнышко, да порядочно уступает. Но не суть важно. Мы его все равно любим.
Скрытый текст
(на солнышко не обижайся. smile.gif Это я просто чтобы... ну, смягчить свое несогласие.)

Пейзажи красивые...

Цитата(Blackheart @ 5.10.2008, 21:02) *

Единственный из положительный персов у Толкиена кто не нравиться, так это Арагорн. Ну слишком у него всё легко и правильно.

Это у тебя что-то личное. smile.gif Вообще-то мне нравится Арагорн. Помнишь это место? (перевод Григорьевой и Грушецкого)
- Рог Боромира! - вскричал Арагорн и огромными прыжками помчался вниз с холма. "Что за несчастный день сегодня, - думал он на бегу, - что я ни делаю, все не так!"
Мне это место отчего-то так нравится. smile.gif Наследник престола... несчастный день у него...

А какой тебе народ больше всех нравится? Мне хоббиты.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 6.10.2008, 5:11
Сообщение #25


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Blackheart @ 5.10.2008, 20:40) *

Особенно "Кузнец Джайлз".

Эээ... "Фермер Джайлз из Хэма" и "Кузнец из Большого Вуттона"! Не путай! Оба - малые произведения, но совершенно разные! "Кузнец" - про Звезду в пироге и Вечные путешествия - вещь серьёзная и безумно красивая smile.gif

Цитата(Blackheart @ 5.10.2008, 21:02) *

А вот отрицательные персонажи у Толкина все трусы, как на подбор. Эт странно порой.

Эол Тёмный Эльф, Феанор - тоже отчасти отрицательный персонаж(а уж его сыночки и вовсе...), та пара Урукхаев Сарумана - вобще при всей своей грубости - героические ребята и преданные своей "Белой Длани". Нормальные у него отрицательные персонажи.

Цитата(Masha_Klim @ 5.10.2008, 21:10) *

А какой тебе народ больше всех нравится? Мне хоббиты.

Мне гномы, или точнее - dwarfes(дварфы smile.gif ) По сравнению с поздними кальками фэнтезийно-игровыми, они по характеру глубже, серьёзнее, романтичнее чем-то... Эх, Эребор, О Эребор... Барук-Казад, Казад-ай-Мену!!! 2.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 6.10.2008, 15:02
Сообщение #26


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Цитата(Gin @ 6.10.2008, 9:11) *

Мне гномы, или точнее - dwarfes(дварфы smile.gif ) По сравнению с поздними кальками фэнтезийно-игровыми, они по характеру глубже, серьёзнее, романтичнее чем-то... Эх, Эребор, О Эребор... Барук-Казад, Казад-ай-Мену!!! 2.gif

Да, гномы - значительные ребята.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 6.10.2008, 15:18
Сообщение #27


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Masha_Klim @ 5.10.2008, 21:10) *

Это у тебя что-то личное. smile.gif Вообще-то мне нравится Арагорн. Помнишь это место? (перевод Григорьевой и Грушецкого)
- Рог Боромира! - вскричал Арагорн и огромными прыжками помчался вниз с холма. "Что за несчастный день сегодня, - думал он на бегу, - что я ни делаю, все не так!"

Значит мне перевод плохой попался. smile.gif

Цитата(Masha_Klim @ 5.10.2008, 21:10) *

А какой тебе народ больше всех нравится? Мне хоббиты.

Нолдоры и гномы. smile.gif

Цитата(Gin @ 6.10.2008, 9:11) *

Эээ... "Фермер Джайлз из Хэма" и "Кузнец из Большого Вуттона"! Не путай! Оба - малые произведения, но совершенно разные! "Кузнец" - про Звезду в пироге и Вечные путешествия - вещь серьёзная и безумно красивая

Не путаю. Мне лень просто писать было. smile.gif

Цитата(Gin @ 6.10.2008, 9:11) *

Эол Тёмный Эльф, Феанор - тоже отчасти отрицательный персонаж(а уж его сыночки и вовсе...), та пара Урукхаев Сарумана - вобще при всей своей грубости - героические ребята и преданные своей "Белой Длани". Нормальные у него отрицательные персонажи.

Лан, попраавлю себя. Я хотел сказать главгады. Что Гортхаур, что Мелькор, что Саруман--трусы и подлецы. В разной степени, но всё же. Нет такого шикарного образа как Эмгыр вар Эмрейс в "Ведьмаке". Кста, Феанора я никак не могу определить ни к положительным, ни к отрицательным. А вот его сыновья--по-разному.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 6.10.2008, 18:28
Сообщение #28


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Цитата(Blackheart @ 6.10.2008, 19:18) *

Значит мне перевод плохой попался. smile.gif

ээ... не дразни! А то сейчас сяду на своего любимого конька. smile.gif А какой же ты перевод читал, чей?


Мне вообще-то ГиГ больше всех нравится. Ну ладно, я пошла, а то сейчас нудить начну.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 7.10.2008, 16:05
Сообщение #29


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Masha_Klim @ 6.10.2008, 22:28) *

ээ... не дразни! А то сейчас сяду на своего любимого конька. smile.gif А какой же ты перевод читал, чей?

Книга далеко на полке лежит--влом доставать. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ataman
сообщение 7.10.2008, 16:11
Сообщение #30


Сёса (Майор)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 585
Регистрация: 7.3.2008
Пользователь №: 1 892
ICQ: 485542625
Пол: Мужской




Ну, от Толкиена я читал только трилогию про Братство, остальные не читал. В общем трилогия мне очень понравилась, так что в скорем времени прочту остальные книги smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 7.10.2008, 18:41
Сообщение #31


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




А у меня, блин, дома Муравьёв-Кистяковский... ненавижу! Все эти князья, конунги, витязи, Кроллы с Брендизайками... Короли они! Туки и Брендибэки!!! Не ну какого так над автором издеваться?
ЗЫ: Прикупил тут "Дети Хурина" на русском... скоро приступлю к прочтению... отзывы наверно буду писать здесь а не в "Что читаем?" Всё-таки самое для толкиенистов всех стран важное событие со времён выхода"Сильма"... biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 7.10.2008, 19:20
Сообщение #32


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Цитата(Gin @ 7.10.2008, 22:41) *

А у меня, блин, дома Муравьёв-Кистяковский... ненавижу! Все эти князья, конунги, витязи, Кроллы с Брендизайками... Короли они! Туки и Брендибэки!!! Не ну какого так над автором издеваться?

Я тоже терпеть не могу этот перевод. И даже не за имена, а за стиль. Балаечно-частушечный какой-то.
Ну настолько содержание расходится со стилем!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 8.10.2008, 15:43
Сообщение #33


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Gin @ 7.10.2008, 22:41) *

А у меня, блин, дома Муравьёв-Кистяковский... ненавижу! Все эти князья, конунги, витязи, Кроллы с Брендизайками... Короли они! Туки и Брендибэки!!! Не ну какого так над автором издеваться?

У меня князей и конунгов нету, зато есть Брендискоки. smile.gif

Цитата(Gin @ 7.10.2008, 22:41) *

ЗЫ: Прикупил тут "Дети Хурина" на русском...

Это что за книга? Просвети, плиз. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Regis
сообщение 8.10.2008, 16:30
Сообщение #34


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 16 354
Регистрация: 7.4.2008
Пользователь №: 1 987
Пол: Мужской




Цитата(Masha_Klim @ 7.10.2008, 23:20) *

Я тоже терпеть не могу этот перевод. И даже не за имена, а за стиль. Балаечно-частушечный какой-то.
Ну настолько содержание расходится со стилем!

Со слов человека, читавшего ВК в трёх-четырёх(не уточнял) вариантах, включая оригинал... плюс имеющего имя, данное Мастером.

"М-К передал дух книги, а не её букву. Это единственный перевод на русский, который передал эпос как эпос. Все эти "молвил", "длань"... у Профессора именно так, поэтому первенство отдаю Муравьёву"
Я с ней согласен.

Цитата(Blackheart @ 8.10.2008, 19:43) *

У меня князей и конунгов нету, зато есть Брендискоки. smile.gif
Это что за книга? Просвети, плиз. smile.gif

Додзинси, только литературное.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 8.10.2008, 16:47
Сообщение #35


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Цитата(Regis @ 8.10.2008, 20:30) *

Со слов человека, читавшего ВК в трёх-четырёх(не уточнял) вариантах, включая оригинал... плюс имеющего имя, данное Мастером.

"М-К передал дух книги, а не её букву. Это единственный перевод на русский, который передал эпос как эпос. Все эти "молвил", "длань"... у Профессора именно так, поэтому первенство отдаю Муравьёву"
Я с ней согласен.

Ну вот у меня другое мнение. Я ведь тоже читала ВК в 2 переводах от корки до корки, а остальные просматривала из любопытства. И потом прочла роман по-английски, уже когда русский текст усвоила. smile.gif

Впервые засунула нос в Муравьева, которого мне брат подарил. Думаю: ну надо же, какое замечательное произведение! А есть ли у него нормальный перевод? Потому что не слишком-то уместный простонародный стиль сразу бросился в глаза и прозвучал диссонансом рядом с сюжетом. Ну не мог у такого сюжета быть такой стиль!
И когда я прочла ВК по-английски, я убедилась, что у профессора стиль совершенно другой. Муравьев как раз НЕ передал его духа. Это мое личное убеждение, основанное на проработке текста.

Я вовсе не виню Муравьева и других переводчиков за перевод имен собственных, по-моему, они на это имели право. Да и сам Толкин был не против. Но как раз звучания толкиновской прозы Муравьев совершенно не ухватил.

Скрытый текст
ЗЫ: Да! А еще один вариант перевода, ребята, я ре-дак-ти-ро-ва-ла. Честно, не вру! В издательстве. Тогда все издательства стали выпускать "Властелина колец", и все в своем переводе, потому что единого, классического, нет. Ну, тогда из-за фильма был всплеск интереса к этому роману, вот все наперебой и начали выпускать его, бабки стричь.
И вот взялась одна молодая переводчица-толкинистка переводить. И сорвалась... не сумела... Не потянула. И я ее понимаю. Это чудовищно сложный материал. Даже редактировать его было невероятно трудно, а что уж говорить о переводе. И тогда ее мать, опытный переводчик, приняла удар на себя и перевела этот роман. Как смогла. Жаловалась, что зрение на нем себе посадила... Потом оказалось, что все эти жертвы были напрасны. Роман так и не издали: интерес к его многочисленным новым переводам схлынул.
Так что я считаю, что Питер Джексон - просто герой. Потому что он снял очень достойное кино по такому невероятно сложному материалу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ганс Гнюше
сообщение 10.10.2008, 16:29
Сообщение #36


Тайи (Капитан)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 294
Регистрация: 4.4.2008
Пользователь №: 1 972
ICQ: 435004432
Пол: Мужской




Читал и ВК и Хоббиты, Сильм. Вот теперь в моем списке Дети Хурина на покупку значатся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 11.10.2008, 8:25
Сообщение #37


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Ганс Гнюше @ 10.10.2008, 20:29) *

Читал и ВК и Хоббиты, Сильм.

Ганс, это же форум! Надо подробнее рассказать... И тд и тп. Как впечатления, что и кто понравилось\не понравилось...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ганс Гнюше
сообщение 11.10.2008, 13:12
Сообщение #38


Тайи (Капитан)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 294
Регистрация: 4.4.2008
Пользователь №: 1 972
ICQ: 435004432
Пол: Мужской




Вот сказать по честно ко всем книжкам несколько прохладное отношение, как не странно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 12.10.2008, 6:17
Сообщение #39


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Не зна.. Но мне всегда больше книги, чем кино нравились. Воображение развивает... Да и касательно Толкина: Джон Рональд был КАТЕГОРИЧЕСКИ против театральных постановок(а применительно к нашему времени--фильмы) по мотивам своих произведений. Он считал, что эти миры должны заново рождаться в сознании, а не навязываться образами, созданными другими людьми.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 12.10.2008, 6:28
Сообщение #40


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Цитата(Blackheart @ 12.10.2008, 10:17) *

Не зна.. Но мне всегда больше книги, чем кино нравились. Воображение развивает... Да и касательно Толкина: Джон Рональд был КАТЕГОРИЧЕСКИ против театральных постановок(а применительно к нашему времени--фильмы) по мотивам своих произведений. Он считал, что эти миры должны заново рождаться в сознании, а не навязываться образами, созданными другими людьми.

Ему эта идея не нравилась, это да. Но все-так он не был настолько категоричен. Все-таки он смотрел какие-то постановки своих произведений, хотя и без восторга. И, поправь если ошибаюсь, но права на экранизацию продал он сам. М? Было такое?

Однако соглашусь с тобой насчет книг. Мне тоже "Властелин колец" книжка нравится больше, чем фильм. Причем, достаточно сильно больше. Книга меня просто околдовала, я ею переболела. А фильмом - нет. Хотя фильм хороший, очень достойно снят, просто... молодец Пиджей. Такую махину поднял.


Цитата(Ганс Гнюше @ 10.10.2008, 20:29) *

Читал и ВК и Хоббиты, Сильм. Вот теперь в моем списке Дети Хурина на покупку значатся.


Ну ты даешь. А как же ты их тогда осилил? smile.gif Я бы бросила, честно сказать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

37 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:31