Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Космическая опера

Ганнибал Август
сообщение 14.1.2009, 23:15
Сообщение #1


Дзюнъи (Прапорщик)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 353
Регистрация: 12.1.2009
Пользователь №: 2 938
ICQ: 560765269
Пол: Мужской




Темка про литературу из жанра космической оперы.

Аффтор:
А.И. Бессонов (Ена).
О-о, это нечто. Именно с его творений я в серьёз начал читать!
"Ветер и сталь" заставила меня всерьёз задуматься над понятием чести и неплохо развлекла.
Что довольно интересно в творчестве Алексея - он умудряется совместиь весьма любопытные вещи.
Серия "чёрный хрусталь" воистинну прекрасна. Ибо завораживаю моркие путеществия. Какое отношение имеет мореплавание с космосом? А почитайте - оно того воистинну стоит.
Алые крылья огня - мой конек в истории - 2-я мировая. И знаете что - исключая В. Суворова - первый автор неплохо разбирающийся в этой теме. Только Ена автор художественный.

Аффтор:
Гари Гаррисон.
Это уже чуть более детская версия. Хотя, спорить не сану- весьма приличный автор таких работ как "Стальная крыса" и "Мир смерти". Почитать стоит. "Билл - герой галактики" - фуфло. Никому не советую, только если нет желания прочитать до крайности упрощённую версию "звёздных войн" с точки зрения рядового солдата.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Egus™
сообщение 15.1.2009, 5:29
Сообщение #2


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Махровое ИМХО, хотя я отнюдь не один так думаю smile.gif Лучшая вещь в жанре "космооперы" - "Звёздные короли" Гамильтона, всё остальное на их фоне выглядит "оперетками". Самое мощное Оружие, самые масштабные бои, самый харизматичный злодей, самая мрачная Империя Зла, самая красивая планета в качестве Метрополии "наших", самая красивая девушка biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 15.1.2009, 6:39
Сообщение #3


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Ганнибал Август @ 15.1.2009, 2:15) *

"Билл - герой галактики" - фуфло. Никому не советую, только если нет желания прочитать до крайности упрощённую версию "звёздных войн" с точки зрения рядового солдата.

Хм... Неужели ты не понял, что это жесткий стёб над жанром космофантастики? %)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Violet Goblin
сообщение 15.1.2009, 17:08
Сообщение #4


Олвейс энгри, олл зе тайм!
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 687
Регистрация: 9.12.2007
Пользователь №: 441
Пол: Мужской




Цитата
Хм... Неужели ты не понял, что это жесткий стёб над жанром космофантастики? %)

Ну да... Гаррисон в коем-то веке посмеялся над собой. Уж он-то самое ужасное дитя всяческих сайфайных штампов...

Что касается жанра как такового, то к нынешнему времени космическая опера вмещает в себя кучу всего. От гениальных Симмонса и Скотта-Карда, до писак вроде упомянутого Бессонова, И Зоричей...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ганнибал Август
сообщение 15.1.2009, 21:05
Сообщение #5


Дзюнъи (Прапорщик)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 353
Регистрация: 12.1.2009
Пользователь №: 2 938
ICQ: 560765269
Пол: Мужской




Жестокий Гоблин, Чем же тан не нравится Бессонов.
Блэк - может и стёб. Только больно бльно грубый и плоский.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Violet Goblin
сообщение 16.1.2009, 6:44
Сообщение #6


Олвейс энгри, олл зе тайм!
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 687
Регистрация: 9.12.2007
Пользователь №: 441
Пол: Мужской




Мне он не не нравиться, просто не могу его выделить из гурьбы не особо талантливых ремесленников от литературы, вот и все.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 16.1.2009, 6:49
Сообщение #7


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Ганнибал Август @ 16.1.2009, 0:05) *

Блэк - может и стёб. Только больно бльно грубый и плоский.

Не спорю. smile.gif Честно говоря, отвратно было, когда прочитал. Но не будем судить людей неспособных особо. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ганнибал Август
сообщение 16.1.2009, 10:44
Сообщение #8


Дзюнъи (Прапорщик)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 353
Регистрация: 12.1.2009
Пользователь №: 2 938
ICQ: 560765269
Пол: Мужской




Не-не-не, Мир смерти у Гари вышел прекрасным творением - очень не плохо (учитывая как давно написанно было) передаётся этакая "экстримальная атмосфера".

2 Гоблин - а ты просто посмотри с точки зрения криминала. Сразу столько схожих с реалом вещей найдёшь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Violet Goblin
сообщение 16.1.2009, 10:56
Сообщение #9


Олвейс энгри, олл зе тайм!
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 687
Регистрация: 9.12.2007
Пользователь №: 441
Пол: Мужской




Цитата
Не-не-не, Мир смерти у Гари вышел прекрасным творением

о_О... Если не прочитать больше ни одной другой сурвайвор саенс фикшн... возможно....
Цитата
2 Гоблин - а ты просто посмотри с точки зрения криминала. Сразу столько схожих с реалом вещей найдёшь.

Зачем?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 16.1.2009, 11:00
Сообщение #10


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Ганнибал Август @ 16.1.2009, 13:44) *

Не-не-не, Мир смерти у Гари вышел прекрасным творением - очень не плохо (учитывая как давно написанно было) передаётся этакая "экстримальная атмосфера".

Блин.. Гоблин меня обогнал. smile.gif Короче он всё сказал. Это ИМХО, конечно, своё мнение никому не навязываю. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ганнибал Август
сообщение 16.1.2009, 13:28
Сообщение #11


Дзюнъи (Прапорщик)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 353
Регистрация: 12.1.2009
Пользователь №: 2 938
ICQ: 560765269
Пол: Мужской




Ну, Гарисон был чем-то вроде предисловия... уи, мон-т'и, но этот цикл я читал лет в 12.
2 Гоблин. В чём прелесть фантакстики, я имею ввиду хорошей, фантастики с хронологией будующего? В том, друг мой, что бы описать будущее, оставив дух современности, хоть и чуть изменённый. У Алексея это прекрасно выходит - в каждом персонаже читается чёрточка современого "Мужка с топором". Да, согласен, клише стального мачо прослеживается. Но! Персоаж не с горки таким становиться. Т.е. я хочу сказать - мир и персонаж Бессонова - это наш мир. Это те поступки, которые надо хоть раз совершить каждому.
Если мы смотрим на других писателей - там г.г. - рыцарь в кибердоспехах (вот уже чушь собачья), не пёт, не курит да и девочек не обижает. Скучно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Violet Goblin
сообщение 16.1.2009, 20:01
Сообщение #12


Олвейс энгри, олл зе тайм!
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 687
Регистрация: 9.12.2007
Пользователь №: 441
Пол: Мужской




Аллегории к настоящему, в НФ мы прошли еще во времена новой волны (фантастика 70х). Мне уже ооочень это давно не интересно. Проще почитать серию *черная кошка*, а в НФ и так хватает среднего пошиба боевиков.
Настоящий талант фантаста, как раз заключается в том, чтобы правдоподобно описать сеттинг и мотивацию персонажей, в действительно отличных от реального мира условиях, именнно поэтому их и называют фантастами smile.gif
Цитата
Если мы смотрим на других писателей - там г.г. - рыцарь в кибердоспехах (вот уже чушь собачья), не пёт, не курит да и девочек не обижает. Скучно.

Если смотрим на наших согласен в случаях 90%, обилие шлака зашкаливает. Дерьма в разы больше, даже чем на американском рынке в сотнях его межавторских серий ( на секунду самый большой рынок фантастики в мире).


Цитата
Ну, Гарисон был чем-то вроде предисловия... уи, мон-т'и, но этот цикл я читал лет в 12.

Ключевая фраза в 12 лет smile.gif Мне и Толкин казался образчиком писательского искусства в 12 лет smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ганнибал Август
сообщение 16.1.2009, 20:33
Сообщение #13


Дзюнъи (Прапорщик)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 353
Регистрация: 12.1.2009
Пользователь №: 2 938
ICQ: 560765269
Пол: Мужской




Найн. На твой манер выходит, что Абнет, накалякавший многострадального "ордо ..." прекрасный писатель. А это не так. Однообразие и скучность персонажей. Большой разрыв в хронологии между произведениями. И полная муть, никаким боком не связанная с Вархамер 40000.
Понимаешь в чём дело, я считаю, что тот же постапокалипсис - это неспособность автора создать мир будущего с некой изюминкой.
Киберпанк? Ну право, стереотипичность поведения, которому подражать то не стоит.
Или тот же уход в дааааалёкое будушее. Мне вот понятно, что через пару тысяч лет менталитет и вообще мышление человечества станут крайне для нас недоступными в понимании.

А если уж на то пошло - то талант писателя - создать мир, в котором хотелось бы жить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Violet Goblin
сообщение 16.1.2009, 20:59
Сообщение #14


Олвейс энгри, олл зе тайм!
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 687
Регистрация: 9.12.2007
Пользователь №: 441
Пол: Мужской




У Абнетта, как раз вся мотивация банальна до невозможности, стандартный НФ детектив и Милитари НФ с штампами соответствующими, как ты правильно сказал к Вахе имеющий отношение, только логотипом на обложке и парой терминов smile.gif
Какой-то совсем неправильный пример smile.gif
Я предпочел бы, чтобы меня попытались опровергнуть каким-нибудь Симмонсом или Дилейни %) Но уж ни как, не литературными неграми из серий по игровых сеттингов ( виз олл дю респект ту Стекпол, Денинг и т.д. которые пишут приятные времяубивалки)


Цитата
Понимаешь в чём дело, я считаю, что тот же постапокалипсис - это неспособность автора создать мир будущего с некой изюминкой.

Ой какой разный он бывает smile.gif Обвинишь Темную Башню С. Кинга в отсутствии оригинальности и изобретательности? Примеров уйма smile.gif


Цитата
Киберпанк? Ну право, стереотипичность поведения, которому подражать то не стоит.

Ну тут я почти согласен, хорошего киберпанка ( не вкусной стилизованой жвачки вроде Шедоурана и новелизаций Деус Экс ) очень мало. Собсна Гибсон сам не раз говорил, что жанр киберпанк умер через пару лет после своего рождения. Но есть интересные совмещения жанров вроде сеттинга Элизабет Бир совмещающий элементы киберпанка, стимпанка и нордскую мифологию ( наконец-то вышла крупной формой, до этого только рассказы были) smile.gif

Цитата
Или тот же уход в дааааалёкое будушее. Мне вот понятно, что через пару тысяч лет менталитет и вообще мышление человечества станут крайне для нас недоступными в понимании.

Мээ... Стереотип, как были моральными уродами так ими и останемся, история показывает smile.gif


Цитата
А если уж на то пошло - то талант писателя - создать мир, в котором хотелось бы жить.

Очень сильно не хочу жить в мире Шрайка (Гиперион) - но считаю первую дилогию Гипериона лучшим произведением в НФ, и в частности космической оперы за последние 20 лет.
Что хочу сказать, что создать мир в котором хотелось бы жить ( читай заниматься с его помощью банальным эскапизмом) - это талант который нужен не фантасту ( не даром величайшие произведения жанра в большинстве своем в краткой форме, не позволяющей вовсю разворачиваться миростроению ), а гейм дизайнеру который делает настольные рпг и сурсбуки, которые я тоже очень люблю читать smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ганнибал Август
сообщение 16.1.2009, 21:10
Сообщение #15


Дзюнъи (Прапорщик)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 353
Регистрация: 12.1.2009
Пользователь №: 2 938
ICQ: 560765269
Пол: Мужской




порой тебе такого пинкавсыпать хоцца :-) а незачто.
нет, я не спорю, ибо большинство авторов просто не читал, о некоторых даже не слышал. Космо опера осталась для меня в лице Ены (Бессонов). Ту же алхимию Аквинского считаю более интересным чтивом.
Серьёзной конкуренции составить, увы, не могу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Violet Goblin
сообщение 16.1.2009, 21:21
Сообщение #16


Олвейс энгри, олл зе тайм!
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 687
Регистрация: 9.12.2007
Пользователь №: 441
Пол: Мужской




Нерд Пава фтв!!!
Фомич тоже был правильный дядька smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 16.1.2009, 21:23
Сообщение #17


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Violet Goblin @ 16.1.2009, 23:59) *

Очень сильно не хочу жить в мире Шрайка (Гиперион) - но считаю первую дилогию Гипериона лучшим произведением в НФ, и в частности космической оперы за последние 20 лет.
Что хочу сказать, что создать мир в котором хотелось бы жить ( читай заниматься с его помощью банальным эскапизмом) - это талант который нужен не фантасту ( не даром величайшие произведения жанра в большинстве своем в краткой форме, не позволяющей вовсю разворачиваться миростроению ), а гейм дизайнеру который делает настольные рпг и сурсбуки, которые я тоже очень люблю читать smile.gif

Изверг ты, Виг smile.gif в хорошем смысле слова! хочется теперь тему по Симмонсу создать и обсужать с тобой сущность мира Сети и ИскИнов до потери пульса... а заодно в разделе "Игры" - тему на вроде "AD&D" и другие настолки" smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Violet Goblin
сообщение 16.1.2009, 21:47
Сообщение #18


Олвейс энгри, олл зе тайм!
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 687
Регистрация: 9.12.2007
Пользователь №: 441
Пол: Мужской




Цитата
"AD&D" и другие настолки"

Ты правда хочешь, чтобы я начал изливать всю ту задротскую лабудень, которую изливают на меня ведущие уже больше двадцати нердских подкастов, вроде как отыгрывать генасси на тру нейтральных планах? %( ( да! у меня нет жизни! Я вайт энд нерди как поет Эл Янкович) %)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 16.1.2009, 21:51
Сообщение #19


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Violet Goblin @ 17.1.2009, 0:47) *

Ты правда хочешь, чтобы я начал изливать всю ту задротскую лабудень, которую изливают на меня ведущие уже больше двадцати нердских подкастов, вроде как отыгрывать генасси на тру нейтральных планах? %( ( да! у меня нет жизни! Я вайт энд нерди как поет Эл Янкович) %)

Да ладно, не пугай! Я девушка-монах-сорсерер-драгон диссайпл-тифлинг(ещё и заключившая дьявольский пакт с повелителем Баатора smile.gif ) тебе описать, как я УЖЕ выгляжу и какие у меня статы к 11-му уровню? biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Violet Goblin
сообщение 16.1.2009, 22:08
Сообщение #20


Олвейс энгри, олл зе тайм!
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 687
Регистрация: 9.12.2007
Пользователь №: 441
Пол: Мужской




Оффтоп
Цитата
Я девушка-монах-сорсерер-драгон диссайпл-тифлинг(ещё и заключившая дьявольский пакт с повелителем Баатора smile.gif )

Чую хоумрулы! Такой ПиСи Не способен к нормальной жизни без хоумрулов!!!

К слову, я знаю выходило несколько книжек по отличному космооперному сеттингу Фейдиг Санз, причем даже у нас, в какой-то из дурацких серий от армады кажется...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:29