Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Братья Стругацкие

Кай
сообщение 1.5.2009, 13:59
Сообщение #1


Невидимка
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 1 317
Регистрация: 12.8.2008
Из: Снежное Королевство
Пользователь №: 2 455
Пол: Мужской




Решил создать темку о талантивейших писателях - братьях Стругацких...


Имя братьев Стругацких хорошо известно многомиллионной армии поклонников научной фантастики. Удивительный мир, созданный на страницах их произведений, неизменно привлекает и завораживает читателей. Эти яркие, талантливые произведения стали настоящей «классикой жанра». Старший брат, Аркадий Натанович, родился 28 августа 1925 года в городе Батуми. Отец - искусствовед, мать - учительница русского языка и литературы. Вскоре семья перебралась в Ленинград. 15 апреля 1933 года в Ленинграде родился младший брат, Борис Натанович Стругацкий. В конце января 1942 года Аркадий вместе с отцом был эвакуирован из блокадного города, но выжил единственный из всего вагона (отца похоронил в Вологде). Судьба забросила его под Оренбург, где молодой человек был призван в армию и направлен в Актюбинское артучилище. В 1949 году закончил Военный институт переводчиков в Москве, служил дивизионным переводчиком на Дальнем Востоке. Демобилизовавшись в 1955 году, вернулся в Москву - работал в «Реферативном журнале», затем редактором в «Детлите» и «Гослитиздате». Без брата Аркадий написал две повести и рассказ, публиковался под псевдонимом С.Ярославцев. Перевел много произведений американской фантастики и средневековой японской классической литературы.

Борис Стругацкий пережил ленинградскую блокаду. В 1955 году окончил механико-математический факультет Ленинградского университета. По специальности - астроном, много лет проработал в Пулковской обсерватории, а потом целиком отдался научной фантастике. Еще в 1957 году увидела свет первая книга братьев Стругацких - «Страна багровых туч». Затем последовали произведения, ставшие истинной классикой - «Попытка к бегству», «Далекая радуга», «Понедельник начинается в субботу», «Пикник на обочине», «Хромая судьба», «Жук в муравейнике», «Улитка на склоне», «Обитаемый остров», «Малыш», «Отягощенные злом, или 40 лет спустя», «Хищные вещи века», «Обитаемый остров», «Сказка о тройке», «Миллиард лет до конца света» и многие другие. Всего за три с небольшим десятилетия совместной творческой деятельности братьями написано около 30 повестей и романов, несколько рассказов и киносценариев, пьеса. Стругацкие всегда соблюдали принцип Герберта Уэллса: фантастика - это рассказ об обыкновенном человеке в необыкновенных обстоятельствах. Но их книги быстро вышли за жанровые рамки и превратились в настоящую литературу. Андрей Тарковский, оттолкнувшись от идеи «Пикника на обочине», создал свою философскую притчу - знаменитый фильм «Сталкер». Александр Сокуров в качестве основы сценария «Дней затмения» использовал повесть «Миллиард лет до конца света».

Аркадий Стругацкий умер 12 октября 1991 года. По словам Бориса Стругацкого, его старший брат был для него самым большим другом, оставался до последнего дня фигурой, заполнявшей всю жизнь. После смерти Аркадия Борис Стругацкий под псевдонимом С.Витицкий написал два романа: «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики» (1996) и «Бессильные мира сего» (2003). В 2002 году завершился выпуск в свет 11-томного собрания сочинений Стругацких, которое мгновенно стало бестселлером. Кстати, они изданы в 27 странах мира. Борис Стругацкий - лауреат премии президента РФ в области литературы и искусства, Государственной премии РФ в области литературы и искусства, а также Международной премии Европейского общества фантастики и ежегодной премии имени Высоцкого «Своя колея».

Обсудим?wink.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Кай
сообщение 1.5.2009, 17:34
Сообщение #2


Невидимка
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 1 317
Регистрация: 12.8.2008
Из: Снежное Королевство
Пользователь №: 2 455
Пол: Мужской




В свое время я прочитал всего несколько их произведений: это конечно же был "Пикник на обочине" (думаю эту книгу читали практически все, ведь она начинает историю Сталкера), "Обитаемый остров" (начал чиатать тогда, когда впервые увидел рекламу в кинотеатре. Меня очень заинтреговала эта книга), позже прочитал "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер". Книги мне очень понравились, несмотря на то, что читать некоторые из них довольно сложно. Сложно не в понимании языка, а в том смысле, что Стругацкие очень тонко описывают психологические метания литературного героя: его стремления и переживания, делаемый им выбор, страдания, боль и т.п. Вообщем я в восторге от произведений Стругацкихsmile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 1.5.2009, 17:44
Сообщение #3


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Мне они тоже нравятся... А Стругацкие - это целая эпоха в литературе советского времени. С одной стороны, они вполне верят в идею светлого будущего для всего человечества, где разум победит, потому что разум - это светлое начало, он не может не победить. И всё будет разумно, справедливо, гармонично... То есть вполне себе люди коммунистической идеи.
А с другой стороны, у них не только герой мечется. Они сами вместе с ним мечутся. Потому что есть какие-то вопросы, на которые нет ответа. Патовая ситуация. И так плохо, и так плохо. Что делать? Выходит, не спасает разум ото всего.

Вот например, у них есть такая книжка - "Отель "У погибшего альпиниста". Есть долг и есть сострадание и понимание. И то, и то важно - как быть?
То же самое в "Трудно быть богом".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кай
сообщение 1.5.2009, 19:18
Сообщение #4


Невидимка
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 1 317
Регистрация: 12.8.2008
Из: Снежное Королевство
Пользователь №: 2 455
Пол: Мужской




Цитата
А с другой стороны, у них не только герой мечется. Они сами вместе с ним мечутся. Потому что есть какие-то вопросы, на которые нет ответа. Патовая ситуация. И так плохо, и так плохо. Что делать? Выходит, не спасает разум ото всего.

ну и не только герой и они сами, но и ты тожеsmile.gifвсю книгу сидишь буквально на нервах, и не можешь оторватьсяsmile.gif
Цитата
у них есть такая книжка - "Отель "У погибшего альпиниста". Есть долг и есть сострадание и понимание. И то, и то важно - как быть?То же самое в "Трудно быть богом".

нужно будет почитатьsmile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 1.5.2009, 21:03
Сообщение #5


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Кай @ 1.5.2009, 23:18) *

нужно будет почитатьsmile.gif

Обязательно! "Трудно быть Богом" - так и вовсе, на мой взгляд сильнейшая вещь Стругацких и одна из лучших в Мировой Фантастике вообще smile.gif
ИМХО конечно, но БорНатан(Борис Натанович в кругу друзей такое прозвище носит smile.gif ) сильно сдал без брата sad.gif Стругацкие - это на две трети Аркадий... а может возраст влияет - лет уже не мало
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кай
сообщение 2.5.2009, 15:59
Сообщение #6


Невидимка
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 1 317
Регистрация: 12.8.2008
Из: Снежное Королевство
Пользователь №: 2 455
Пол: Мужской




Цитата
сильно сдал без брата Стругацкие - это на две трети Аркадий... а может возраст влияет - лет уже не мало

думаю и то и другое=(
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АндрейР™
сообщение 2.5.2009, 17:48
Сообщение #7



Group Icon

Группа: Администратор
Сообщений: 14 015
Регистрация: 19.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3 298
ICQ: 209230161
Ваш год рождения: 1
Пол: Мужской




Я с трудом их воспринимаю. Прочитал много, но почти всё как-то через силу. Но один раз их прорвало. Трудно быть богом - на все времена.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джуго
сообщение 2.5.2009, 18:50
Сообщение #8


Тайса (Полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 3 547
Регистрация: 21.10.2008
Пользователь №: 2 652
Ваш год рождения: 1900
Пол: Мужской




Помимо самых выдающихся произведений, въелся в память почему-то Отель "У погибшего альпиниста". Когда читал просто не мог врубиться, почему все так вышло в конце. Так должны кончаться нормальные детективы)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bernadotte
сообщение 13.6.2009, 19:09
Сообщение #9


Добрых дел мастер
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 1 976
Регистрация: 21.9.2008
Пользователь №: 2 562
Пол: Мужской




Почему-то только сейчас заметил тему. Братья Стругацкие - мои любимые писатели. Все их книги за исключением разве что пары ранних вещей без преувеличения гениальны. Отдельно хочется упомянуть Пикник на обочине, который я первый раз прочитал лет семь тому назад, на долгое время ставший моей настольной книгой и в корне изменивший мое отношение к жизни.

Кстати, мой предыдущий ник Сталкер пошел именно оттуда, не от игры (которой до книги как мне пешком до звезд), и был он у меня около 6 лет. Не так давно я его сменил поскольку сам успел изменяться, но до сих пор меня с ним очень многое связывает. Такие дела.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фантазёр
сообщение 13.6.2009, 19:51
Сообщение #10


Yeah, baby!
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 2 722
Регистрация: 9.8.2007
Пользователь №: 15
Пол: Мужской




Осиливаю "Понедельник начинается в субботу".
Добрался до попадания программиста в институт.
Такое ощущение, что авторы курили траву...
Думаю, я всё таки осилю, а потом прочту ТББ и Пикник.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bernadotte
сообщение 13.6.2009, 20:23
Сообщение #11


Добрых дел мастер
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 1 976
Регистрация: 21.9.2008
Пользователь №: 2 562
Пол: Мужской




Так это еще начало самое, поверь мне, дальше будет веселей. Кадавры, бутерброды с ветчиной на паучьих ногах, люди, для которых будущее это прошлое, а прошлое это будущее и далее по списку.

На самом деле книга хорошая. Просто не надо искать в ней смысл, окей? Он там есть, безусловно. Но если понадобится, он сам тебя найдет wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 14.6.2009, 6:40
Сообщение #12


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




А я тоже так и не осилила "Понедельник начинается в субботу"... smile.gif У меня подружка над этой книгой просто угорала, цитировала её, ей эта вещь казалась ужасно смешной и остроумной. А я так и не сумела втянуться. Вот "Пикник на обочине" или "Отель "У погибшего альпиниста" - это дело другое. Хоть и не смешно вовсе...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ant _ Res
сообщение 14.6.2009, 14:31
Сообщение #13


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 7 915
Регистрация: 10.3.2009
Пользователь №: 3 232
Пол: Мужской




лично меня больше всегов печатлил сценарий по книге"За миллион лет до конца свтета".. никаких спецэффектов.. погонь итд.. просто сидит человек на кухне.. к нему наведываются разные странные люди + вчера соседа убили.. гения ракетостроения.. ничего сверх.. только разгоаоры за чашкой чая..
и еще новая картина мироздания.. совсем другая.. иная.. чужая.. ужасающая..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
morgenPOOH
сообщение 14.1.2011, 10:42
Сообщение #14


Дайсё (Генерал-Майор)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 988
Регистрация: 13.1.2009
Из: А кому это интересно?
Пользователь №: 2 939
Пол: Мужской




Цитата
лично меня больше всегов печатлил сценарий по книге"За миллион лет до конца свтета".. никаких спецэффектов.. погонь итд.. просто сидит человек на кухне.. к нему наведываются разные странные люди + вчера соседа убили.. гения ракетостроения.. ничего сверх.. только разгоаоры за чашкой чая..и еще новая картина мироздания.. совсем другая.. иная.. чужая.. ужасающая..

За миллион лет до конца света действительно очень классное произведение. Именно идея самозащиты вселенной и ее методов... Очень впечатляет.

У Стругацких прочитал абсолютно все произведения, и если ранние (например "Страна багровых туч" и "Путь на Амальтею") такие бравурные и плоские что ли, то зрелые романы - это нечто. Это уже не фантастический роман, а социально-психологический роман, а фантастика, так - антураж.

Диалог Руматы и поэта (не помню как его, Бдах что ли) про бога и человека врезался в память наверное навсегда. Точнее не сам диалог, а его смысл. Да сама идея Прогрессорства чего стоит smile.gif

Идея о том, что Прогрессоры иных цивилизаций на Земле могут нести Добро такое, которое нам не понять еще 1000 лет...

А "Хищные вещи века"? "...предлагаю столетнюю программу по изменению мировоззрения жителей этой страны..." (или что-то в этом роде).

А "Отягощенные злом"? Кто-нибудь читал? Наверно это моя любимая их книга...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotenok
сообщение 14.1.2011, 15:03
Сообщение #15


Тайса (Полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 3 185
Регистрация: 17.1.2008
Пользователь №: 921
Пол: Женский




А мне больше всего нравиться "Пикник на обочине" и "Понедельник начинается в субботу".
И по первому, и по второму произведению сняты фильмы, но сути книги не передают. А жаль!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tereanor
сообщение 14.1.2011, 15:08
Сообщение #16


Тайса (Полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 960
Регистрация: 24.9.2008
Из: Киев
Пользователь №: 2 572
ICQ: 429768591
Пол: Мужской




Цитата(morgenPOOH @ 14.1.2011, 12:42) *

А "Отягощенные злом"? Кто-нибудь читал? Наверно это моя любимая их книга...


Великолепная книга. Достал её буквально пару дней назад, чтобы перечитать. У меня она вызвала наиболее сильные ассоциации с "Мастером и Маргаритой", пожалуй.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ant _ Res
сообщение 14.1.2011, 15:44
Сообщение #17


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 7 915
Регистрация: 10.3.2009
Пользователь №: 3 232
Пол: Мужской




Трудно Быть Богом - вот это вещь.. мощь и как мне показалось стиль повествования немного для них нехарактерен
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
morgenPOOH
сообщение 14.1.2011, 15:57
Сообщение #18


Дайсё (Генерал-Майор)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 988
Регистрация: 13.1.2009
Из: А кому это интересно?
Пользователь №: 2 939
Пол: Мужской




Цитата
У меня она вызвала наиболее сильные ассоциации с "Мастером и Маргаритой", пожалуй.

Да, мне тоже напомнила Мастера и Маргариту. но тем не менее - очень круто!

Цитата
А мне больше всего нравиться "Пикник на обочине" и "Понедельник начинается в субботу".И по первому, и по второму произведению сняты фильмы, но сути книги не передают. А жаль!

Понедельник - море позитива! Если мне хочется поднять себе настроение то один из способов - перечитать Понедельник smile.gif
Пикник у меня на третьем месте, после Трудно быть богом. Но любимый их герой - Рыжий. Бешеный зверь с добрым сердцем, который за родных глотку всем перегрызет.

Цитата
Трудно Быть Богом - вот это вещь.. мощь и как мне показалось стиль повествования немного для них нехарактерен

Действительно, очень мощная книга. Очень трудно быть ДОБРЫМ богом... Очень sad.gif
Про стиль... мне так не показалось... А в чем именно непохожесть?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ant _ Res
сообщение 14.1.2011, 16:35
Сообщение #19


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 7 915
Регистрация: 10.3.2009
Пользователь №: 3 232
Пол: Мужской




Цитата(morgenPOOH @ 14.1.2011, 18:57) *

Про стиль... мне так не показалось... А в чем именно непохожесть?

Та как-то органично и драйвово у них эта повесть вышла.. читается влет на одном дыхании
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
morgenPOOH
сообщение 14.1.2011, 17:01
Сообщение #20


Дайсё (Генерал-Майор)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 988
Регистрация: 13.1.2009
Из: А кому это интересно?
Пользователь №: 2 939
Пол: Мужской




Цитата
Та как-то органично и драйвово у них эта повесть вышла.. читается влет на одном дыхании

Аааа... Вон оно чё, Михалыч wink.gif))
Хмм... Надо будет перечитать. Может из-за сильной фэнтазийности? И меньшей фантастичности?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:48