Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Братья Стругацкие

Кай
сообщение 1.5.2009, 13:59
Сообщение #1


Невидимка
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 1 317
Регистрация: 12.8.2008
Из: Снежное Королевство
Пользователь №: 2 455
Пол: Мужской




Решил создать темку о талантивейших писателях - братьях Стругацких...


Имя братьев Стругацких хорошо известно многомиллионной армии поклонников научной фантастики. Удивительный мир, созданный на страницах их произведений, неизменно привлекает и завораживает читателей. Эти яркие, талантливые произведения стали настоящей «классикой жанра». Старший брат, Аркадий Натанович, родился 28 августа 1925 года в городе Батуми. Отец - искусствовед, мать - учительница русского языка и литературы. Вскоре семья перебралась в Ленинград. 15 апреля 1933 года в Ленинграде родился младший брат, Борис Натанович Стругацкий. В конце января 1942 года Аркадий вместе с отцом был эвакуирован из блокадного города, но выжил единственный из всего вагона (отца похоронил в Вологде). Судьба забросила его под Оренбург, где молодой человек был призван в армию и направлен в Актюбинское артучилище. В 1949 году закончил Военный институт переводчиков в Москве, служил дивизионным переводчиком на Дальнем Востоке. Демобилизовавшись в 1955 году, вернулся в Москву - работал в «Реферативном журнале», затем редактором в «Детлите» и «Гослитиздате». Без брата Аркадий написал две повести и рассказ, публиковался под псевдонимом С.Ярославцев. Перевел много произведений американской фантастики и средневековой японской классической литературы.

Борис Стругацкий пережил ленинградскую блокаду. В 1955 году окончил механико-математический факультет Ленинградского университета. По специальности - астроном, много лет проработал в Пулковской обсерватории, а потом целиком отдался научной фантастике. Еще в 1957 году увидела свет первая книга братьев Стругацких - «Страна багровых туч». Затем последовали произведения, ставшие истинной классикой - «Попытка к бегству», «Далекая радуга», «Понедельник начинается в субботу», «Пикник на обочине», «Хромая судьба», «Жук в муравейнике», «Улитка на склоне», «Обитаемый остров», «Малыш», «Отягощенные злом, или 40 лет спустя», «Хищные вещи века», «Обитаемый остров», «Сказка о тройке», «Миллиард лет до конца света» и многие другие. Всего за три с небольшим десятилетия совместной творческой деятельности братьями написано около 30 повестей и романов, несколько рассказов и киносценариев, пьеса. Стругацкие всегда соблюдали принцип Герберта Уэллса: фантастика - это рассказ об обыкновенном человеке в необыкновенных обстоятельствах. Но их книги быстро вышли за жанровые рамки и превратились в настоящую литературу. Андрей Тарковский, оттолкнувшись от идеи «Пикника на обочине», создал свою философскую притчу - знаменитый фильм «Сталкер». Александр Сокуров в качестве основы сценария «Дней затмения» использовал повесть «Миллиард лет до конца света».

Аркадий Стругацкий умер 12 октября 1991 года. По словам Бориса Стругацкого, его старший брат был для него самым большим другом, оставался до последнего дня фигурой, заполнявшей всю жизнь. После смерти Аркадия Борис Стругацкий под псевдонимом С.Витицкий написал два романа: «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики» (1996) и «Бессильные мира сего» (2003). В 2002 году завершился выпуск в свет 11-томного собрания сочинений Стругацких, которое мгновенно стало бестселлером. Кстати, они изданы в 27 странах мира. Борис Стругацкий - лауреат премии президента РФ в области литературы и искусства, Государственной премии РФ в области литературы и искусства, а также Международной премии Европейского общества фантастики и ежегодной премии имени Высоцкого «Своя колея».

Обсудим?wink.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Blackheart
сообщение 10.3.2011, 14:59
Сообщение #21


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Прочитал "У погибшего альпиниста" и "Пикник на обочине" Стругацких.
По поводу первого - занятно и весело.
По второго... Нет слов. ЭТО ОФИГИТЕЛЬНО. НЕТ. ПОРАЗИТЕЛЬНО. Я не понимаю, зачем они назвали "Пикником на обочине"?! Эта мысль весьма банальна, равно как и все мысли, которые с этим пикником связаны. Медвежата на полянке, банки Шухарта... Лучше бы назвали "Золотой шар". Не, слов нету просто. К шутам все эти пыльные логические измышления Маркса, Реклю, Пуже, Прудона и так далее... Ни кому из них так мастерски это не удалось, не удалось показать этот Золотой шар, к которому обращаются как к идолу, крича "Скажи мне, что я думаю!!!", "Дай мне то, что желаю!!!", оставляя в душе и сердце пустоту абсолютную, подставляя других обманом в Мясорубку... Да и вообще их принципы, их ощущение, их вечная борьба с кем-то, их пустота с которой они остаются рано или поздно. Никакого переворота в мировоззрении, как там Бернадотт писал, у меня не произошло, но мысли и ощущения мои сконцентрировались как бы. Короче отлично, я на эмоциях, последние страницы читал чуть не прослезившись.
Всегда страдал от неумения выразить весь скоп ощущений и всегда безмерно радуюсь, когда такую вот "шпору" нахожу. Ассоциативный тип мышления. %)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АндрейР™
сообщение 10.3.2011, 18:38
Сообщение #22



Group Icon

Группа: Администратор
Сообщений: 14 015
Регистрация: 19.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3 298
ICQ: 209230161
Ваш год рождения: 1
Пол: Мужской




Цитата(Blackheart @ 10.3.2011, 17:59) *

Прочитал "У погибшего альпиниста" и "Пикник на обочине" Стругацких.
По поводу первого - занятно и весело.
По второго... Нет слов. ЭТО ОФИГИТЕЛЬНО. НЕТ. ПОРАЗИТЕЛЬНО. Я не понимаю, зачем они назвали "Пикником на обочине"?! Эта мысль весьма банальна, равно как и все мысли, которые с этим пикником связаны. Медвежата на полянке, банки Шухарта... Лучше бы назвали "Золотой шар". Не, слов нету просто. К шутам все эти пыльные логические измышления Маркса, Реклю, Пуже, Прудона и так далее... Ни кому из них так мастерски это не удалось, не удалось показать этот Золотой шар, к которому обращаются как к идолу, крича "Скажи мне, что я думаю!!!", "Дай мне то, что желаю!!!", оставляя в душе и сердце пустоту абсолютную, подставляя других обманом в Мясорубку... Да и вообще их принципы, их ощущение, их вечная борьба с кем-то, их пустота с которой они остаются рано или поздно. Никакого переворота в мировоззрении, как там Бернадотт писал, у меня не произошло, но мысли и ощущения мои сконцентрировались как бы. Короче отлично, я на эмоциях, последние страницы читал чуть не прослезившись.
Всегда страдал от неумения выразить весь скоп ощущений и всегда безмерно радуюсь, когда такую вот "шпору" нахожу. Ассоциативный тип мышления. %)

Уговорил! Пойду, почитаю это smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 10.3.2011, 18:51
Сообщение #23


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Цитата(Blackheart @ 10.3.2011, 17:59) *

Прочитал "У погибшего альпиниста" и "Пикник на обочине" Стругацких.
По поводу первого - занятно и весело.
По второго... Нет слов. ЭТО ОФИГИТЕЛЬНО. НЕТ. ПОРАЗИТЕЛЬНО. Я не понимаю, зачем они назвали "Пикником на обочине"?! Эта мысль весьма банальна, равно как и все мысли, которые с этим пикником связаны. Медвежата на полянке, банки Шухарта... Лучше бы назвали "Золотой шар". Не, слов нету просто. К шутам все эти пыльные логические измышления Маркса, Реклю, Пуже, Прудона и так далее... Ни кому из них так мастерски это не удалось, не удалось показать этот Золотой шар, к которому обращаются как к идолу, крича "Скажи мне, что я думаю!!!", "Дай мне то, что желаю!!!", оставляя в душе и сердце пустоту абсолютную, подставляя других обманом в Мясорубку... Да и вообще их принципы, их ощущение, их вечная борьба с кем-то, их пустота с которой они остаются рано или поздно. Никакого переворота в мировоззрении, как там Бернадотт писал, у меня не произошло, но мысли и ощущения мои сконцентрировались как бы. Короче отлично, я на эмоциях, последние страницы читал чуть не прослезившись.
Всегда страдал от неумения выразить весь скоп ощущений и всегда безмерно радуюсь, когда такую вот "шпору" нахожу. Ассоциативный тип мышления. %)

Мысль у меня тут возникла: любопытно, а Стругацкие устарели или нет? Пикник на обочине и Отель у погибшего альпиниста я читала, а вот Хищные вещи века - нет... Дойду до книжного, куплю книжку, сяду в кресло, задеру ноги на стенку и буду смаковать...
Мне тоже очень понравились обе вещи, но только Отель, в котором и правда много прикольного, показался грустным. Есть там какая-то безысходность в конце.

А вот Пикник на обочине - это вообще вещь знаковая. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но идея сталкера - как охотника за древностями в опасном фантастическом месте - принадлежит именно Стругацким. Это они придумали. И написали об этом очень глубоко... Сейчас эта идея как-то вся расползлась по куче книг, игр и фильмов. Но... всё поверхностно.
"Сталкера" Тарковского поверхностным не назовёшь. Но он о чём-то другом вообще. Там своя философия.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
PapaZhukov
сообщение 10.3.2011, 19:25
Сообщение #24


Преподобный Джа
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 26 197
Регистрация: 28.12.2007
Из: NVRSK
Пользователь №: 603
ICQ: 573327107
Ваш год рождения: 1985
Пол: Мужской




Вашпе я крайне удивлен))
Думал кто кто, а уж Блэк то должен был всех Стругацких перетрусить с ног до головы. В любом случае рад что прочитал. Фильм тоже сильный, но другой.. Очень советую. Гениально.

Стругацкие - вечны. Вот.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey-kun
сообщение 10.3.2011, 20:26
Сообщение #25


Тайи (Капитан)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 377
Регистрация: 25.1.2011
Из: Moscow
Пользователь №: 4 676
ICQ: 329294781
Пол: Мужской




Не довелось прочитать "Пикник на обочине". Заинтересовала, думаю будет следующей книгой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 11.3.2011, 8:15
Сообщение #26


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Masha_Klim @ 10.3.2011, 21:51) *

Мне тоже очень понравились обе вещи, но только Отель, в котором и правда много прикольного, показался грустным. Есть там какая-то безысходность в конце.

А вот Пикник на обочине - это вообще вещь знаковая. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но идея сталкера - как охотника за древностями в опасном фантастическом месте - принадлежит именно Стругацким. Это они придумали. И написали об этом очень глубоко... Сейчас эта идея как-то вся расползлась по куче книг, игр и фильмов. Но... всё поверхностно.
"Сталкера" Тарковского поверхностным не назовёшь. Но он о чём-то другом вообще. Там своя философия.

А Стругацкие, к сожалению, ещё долго не устареют...

Не знаю... Они как-то с натяжкой пытались эту грусть нарисовать. Блёкло получилось, ИМХО.

Вообще-то сталкеры это просто так, для сюжета. Ничего такого особого в их образе не нашёл, может плохо искал, не знаю. Но та критика капиталистической морали, которая идёт буквально несколько последних страниц, весь центр тяжести книги именно туда смещён, просто шикарна... Лучшее художественное отражение фразы "плохи не деньги, а отношения, ими порождаемые, равно и для капитала", или отражение марксовского "фетиша, служащего конкретным интересам конкретных слоёв". Вообще можно сказать, дело, мол, не в Золотом шаре, а в людях, дескать, твари мы все и сволочи... Уйти в мизантропию, как сейчас модно...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 11.3.2011, 9:02
Сообщение #27


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Но значит это не критика капиталистической морали, а критика человека. Разные люди. Кто-то толкает товарища на гибель вперёд себя, а кто-то просит счастья для всех даром.
Кста, а критики инопланетян, которые прилетели и, пардон, нагадили на чужой планете, разве тут не видно?

Цитата(Blackheart @ 11.3.2011, 11:15) *

Вообще-то сталкеры это просто так, для сюжета. Ничего такого особого в их образе не нашёл

Ну не знаю... что-то в этом образе есть заколдованное. Такой матёрый, грубый мужик, волк-одиночка, который каждый день играет в орлянку со смертью. Нашёл себе работёнку... И детей своих будущих этой работой уродует. А вот притягивает его Зона. Охотник, добытчик... опасных предметов.

В целом мир Сталкера, может, ещё и жизнеспособен. Но Зона - это маленький кусочек постапокалипсиса, технической катастрофы на земле. И человек там обитает... И его духовный мир в чём-то сродни этой Зоне.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 11.3.2011, 9:38
Сообщение #28


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Masha_Klim @ 11.3.2011, 12:02) *

Но значит это не критика капиталистической морали, а критика человека. Разные люди. Кто-то толкает товарища на гибель вперёд себя, а кто-то просит счастья для всех даром.

Критика человека, произросшего в конкретных условиях. smile.gif Человек система сложная и от условий развития, становления и существования зависит никак не меньше, чем от того, что Творец в душах прописал. Отрицать это - отрезать половину правды, равно как и сводить абсолютно всё к окружающей среде и обществу. Прав и Маркс со своим сознанием и бытиём, равно как и современные скептики-мизантропы. Нельзя винить клетку за то, что она малигнизировалась под действием химии или радиации. В ней просто заложена потенциальная возможность такого события, проявится оно или нет - зависит от внешних факторов. С другой стороны возможна и спонтанная малигнизация, например при каких-либо мутациях в особых генах, эти мутации унаследованы от родителей и какими бы условия внешние не были б, она всё едина в опухоль пойдёт. Но иногда бывает мощнейшая система репарации и клетка может с честью выбраться из тяжёлой ситуации. Или вовремя совершить самоубийство во благо остальных.
По-моему не видно. smile.gif Просто подчёркивают, что человек много о себе возомнил, ища контактов с братьями по разуму. ))) Сначала с Золотым шаром разобраться надо... smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 11.3.2011, 9:55
Сообщение #29


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Цитата(Blackheart @ 11.3.2011, 12:38) *

Критика человека, произросшего в конкретных условиях. smile.gif Человек система сложная и от условий развития, становления и существования зависит никак не меньше, чем от того, что Творец в душах прописал. Отрицать это - отрезать половину правды, равно как и сводить абсолютно всё к окружающей среде и обществу. Прав и Маркс со своим сознанием и бытиём, равно как и современные скептики-мизантропы.


Ну, может, ты и прав, не стану спорить.

Цитата(Blackheart @ 11.3.2011, 12:38) *

По-моему не видно. smile.gif Просто подчёркивают, что человек много о себе возомнил, ища контактов с братьями по разуму. ))) Сначала с Золотым шаром разобраться надо... smile.gif

Сталкер у Стругацких - птица невысокого полёта, по-моему. Вот у Тарковского Сталкер - это такой вариант современного юродивого. Ему многое доступно того, чего простые люди не видят. А он правду чует носом. Но у Стругацких Сталкер, Жень, по-моему, ничего о себе не возомнил. И никаких особых контактов он изначально не искал. Он тупо забивает бабки. Ему нужны деньги, это такой вариант заработка. Он вполне нормальный мужик от мира сего. Но и в его голову иногда приходят мысли о смысле жизни. Он пытается тоже что-то осознать об этой Зоне кроме того, что предметы, добытые с неё, хорошо продаются.

Что же касается инопланетян, то они тоже такие люди. И гадить на чужой планете нехорошо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 11.3.2011, 10:47
Сообщение #30


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Masha_Klim @ 11.3.2011, 12:55) *

Что же касается инопланетян, то они тоже такие люди. И гадить на чужой планете нехорошо.

А может они вообще не поняли, что на планете кто-то есть? А может мусорить для них - знак благосклонности и уважения, показатель хорошего воспитания? 2urb5u9.jpg

Цитата(Masha_Klim @ 11.3.2011, 12:55) *

Сталкер у Стругацких - птица невысокого полёта, по-моему. Вот у Тарковского Сталкер - это такой вариант современного юродивого. Ему многое доступно того, чего простые люди не видят. А он правду чует носом. Но у Стругацких Сталкер, Жень, по-моему, ничего о себе не возомнил. И никаких особых контактов он изначально не искал. Он тупо забивает бабки. Ему нужны деньги, это такой вариант заработка. Он вполне нормальный мужик от мира сего. Но и в его голову иногда приходят мысли о смысле жизни. Он пытается тоже что-то осознать об этой Зоне кроме того, что предметы, добытые с неё, хорошо продаются.

А я не про сталкеров тамошних говорил, а про людей вообще. А так сам образ сталкера меня как-то не тронул. Ну сталкер и сталкер. Почти как китаец, лезущий через границу в Россию за женьшенем. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 14.3.2011, 11:53
Сообщение #31


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Всё они же, АБС. "За миллиард лет до конца света". Пока не понимаю о чём речь... Или опять игры про теорию заговора, типа как в "Жуке в муравейнике" или ещё что-то... И не понятно ведь, пока до конца не дочитаешь, всё на последних двух страничках ведь будет. dry.gif

Цитата(Iossarian @ 10.3.2011, 22:25) *

Думал кто кто, а уж Блэк то должен был всех Стругацких перетрусить с ног до головы.

А почему, кстати? headscratch.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 16.3.2011, 18:40
Сообщение #32


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Цитата(Blackheart @ 14.3.2011, 14:53) *

А почему, кстати? headscratch.gif

Потому что они учёные и пишут не фэнтези, а философскую научную фантастику. Мне тоже почему-то кажется, что они тебе как-то близки...
Хотя ты и драконов тоже любишь smile.gif

Скрытый текст
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
PapaZhukov
сообщение 17.3.2011, 7:23
Сообщение #33


Преподобный Джа
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 26 197
Регистрация: 28.12.2007
Из: NVRSK
Пользователь №: 603
ICQ: 573327107
Ваш год рождения: 1985
Пол: Мужской




А я не люблю драконов. Они меня пугают sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 17.3.2011, 8:30
Сообщение #34


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Masha_Klim @ 16.3.2011, 21:40) *

Потому что они учёные и пишут не фэнтези, а философскую научную фантастику. Мне тоже почему-то кажется, что они тебе как-то близки...

Мдя, близки, это точно. Я прям сейчас за них засел по полной, с головой. Ну очень много вопросов накопилось, а самому ума не хватает сформулировать. А у них как раз всё формулируется более-менее. smile.gif
---------------
Прочитал "Улитка на склоне". Никогда так не сочувствовал главным героям, никогда. Особенно Перцу. Всё как в бредовом сне каком-то, в тяжёлом сне. Какое-то сплошное отчаяние и одиночество. Что, да, куда не кинь - всюду клин. И что, получается мы как в аду что ли каком то живём? И неужели я отсюда убежать хочу от того, что мне не хватает власти, еды и любви? А классно он отколол под конец... Всем совершить самоубийство, чтобы лес не рубили... А самого потом эти Подруги за козлика считать будут, амазонки мерзкие. Да что ж такое-то, что ни делай, а тебя будут использовать, в каком то смысле посадят на директорское кресло.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 17.3.2011, 9:07
Сообщение #35


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Цитата(Blackheart @ 17.3.2011, 11:30) *

Мдя, близки, это точно. Я прям сейчас за них засел по полной, с головой. Ну очень много вопросов накопилось, а самому ума не хватает сформулировать. А у них как раз всё формулируется более-менее. smile.gif
---------------
Прочитал "Улитка на склоне". Никогда так не сочувствовал главным героям, никогда. Особенно Перцу. Всё как в бредовом сне каком-то, в тяжёлом сне. Какое-то сплошное отчаяние и одиночество. Что, да, куда не кинь - всюду клин. И что, получается мы как в аду что ли каком то живём? И неужели я отсюда убежать хочу от того, что мне не хватает власти, еды и любви? А классно он отколол под конец... Всем совершить самоубийство, чтобы лес не рубили... А самого потом эти Подруги за козлика считать будут, амазонки мерзкие. Да что ж такое-то, что ни делай, а тебя будут использовать, в каком то смысле посадят на директорское кресло.

Мне кажется, отчаянию Стругацких не нужно вполне доверять. Оно у них не такое безнадёжное, как у настоящих пессимистов вроде Кафки. Мне кажется, отчаяние Стругацких происходит оттого, что эти физики со своим рациональным подходом к смыслу жизни не всему могут найти объяснение. Есть какие-то вещи, которые очень скрашивают жизнь, но в их просчитанную систему они как-то плохо укладываются. Скажем, нерациональная Вера. А с ней и нерациональная Надежда. (Ну, Любовь они ещё как-то оставляют без объяснений, но любовь в их книжках и не очень удачно изображена.) Без таких вещей жизнь тускла, и они - будучи нормальными людьми - тоже на них способны! Но в их рациональной системе это сложно объяснить.

Пора их перечитывать... Пора, пора. Всё, иду покупать Стругацких на этих выходных.

Цитата(Iossarian @ 17.3.2011, 10:23) *

А я не люблю драконов. Они меня пугают sad.gif

Уберу под спойлер)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 17.3.2011, 9:20
Сообщение #36


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Да я не со всем согласен, что они там написали, естестно. Но вот ведь эта "Улитка на склоне"... Инженеров в картонных масках только на менеджеров и юристов заменить, а лозунги про покорение и искоренение с кефиром да шахматами заменить на благосостояние, устроенность, гедонизм, свободу и богатство. А Лес всё равно всё сожрёт, потому что несчастного Перца просто используют. Может и так лучше бы стало, не знаю. Как же сочувствую я ему. Никогда он не понимает почему все так орут, куда-то спешат, что-то бессмысленное делают, повторяют друг за другом. И прям так же как и ему охота бежать-бежать куда-то, так же охота врезать в харю Тузику и подобным ему личностям, в целом-то добрым и не плохим, но больно уж плотским. А уж когда его ночью выставили из гостиницы и он вдруг понимает, что все люди такие дружные днём теперь его даже на порог не пустят, как их вокруг много, за стенами домов, и как им пофигу на него на самом деле, этим дружелюбным и общительным людям...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 30.3.2011, 7:47
Сообщение #37


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Нашёл ещё одну классную штуку у Стругацких. "Хромая судьба". Правда, испытал некий облом - в уме я имел некую вещь, а тут её реализовали. Почти в точности. Хорошие мысли для тех, у кого есть или скоро будут дети. Ну и как всегда замечательно острый реализм повседневности старого советского писателя. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 8.5.2011, 18:27
Сообщение #38


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Наконец-то начала читать "Хищные вещи века". Пока описывается быт будущего... А я вот думаю, что этот мир будущего сегодня у всех фантастов выглядит не очень убедительно, потому что никто из них не подозревал об Интернете. О такой штуке, как Интернет... Говорят, у кого-то из них описано нечто подобное, но мне не встречалось.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 10.5.2011, 7:48
Сообщение #39


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Masha_Klim @ 9.5.2011, 14:48) *

А при чём тут эгоизм? Каждого трогает что-то своё. Тут мы все эгоисты...

Просто там про то, что некоторые люди навсегда так и останутся одиноки, нигде-нигде и никогда-никогда не будет им кого-то. Там про трагедию личности и одиночество одного среди многих. А смерть или страдание других оставляют меня равнодушным, потому что я расцениваю их как освобождение. Значит я только за себя переживаю. И там про то, что ничего-ничего не изменить, просто надо быть улиткой на склоне горы и медленно ползти вверх. Кстати, как там "Хищные вещи века" читаются?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 10.5.2011, 8:26
Сообщение #40


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Цитата(Blackheart @ 10.5.2011, 11:48) *

Просто там про то, что некоторые люди навсегда так и останутся одиноки, нигде-нигде и никогда-никогда не будет им кого-то. Там про трагедию личности и одиночество одного среди многих. А смерть или страдание других оставляют меня равнодушным, потому что я расцениваю их как освобождение. Значит я только за себя переживаю. И там про то, что ничего-ничего не изменить, просто надо быть улиткой на склоне горы и медленно ползти вверх.

Вот не люблю я таких мыслей, Жень, если бы ты только знал! Добро бы мне им малодушно предаваться: я женщина стареющая, своё уже пожила. Но ты только жить начинаешь. Ты совсем молодой, только вышел из подростков, парень умный, талантливый, фотку видела - симпатичный. Знаешь, не фига малодушничать до такой степени и предаваться унынию, надо смотреть на жизнь впереди с надеждой.

Цитата(Blackheart @ 10.5.2011, 11:48) *

Кстати, как там "Хищные вещи века" читаются?

Знаешь, вот мне со Стругацкими хочется спорить smile.gif Пока мне отчего-то кажется, что они довели до абсурда не столько идею капитализма, сколько идею коммунизма с его "блага польются полным потоком". У коммунистов ведь тоже упор всегда делался именно на богатство светлого будущего - на то, что у всех будут телевизоры, холодильники, мужья-жёны, и всё это бесплатно.
Не знаю... пока я не очень узнаю капиталистическое настоящее...

Хотя... возможно, Стругацким, как писателям социалистического государства, интереснее-то было писать именно о своём собственном абсурде, сиречь коммунизме, а не о каком-то там зарубежном.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 23:42