Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Фэнтези

АндрейР™
сообщение 8.2.2010, 0:00
Сообщение #1



Group Icon

Группа: Администратор
Сообщений: 14 015
Регистрация: 19.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3 298
ICQ: 209230161
Ваш год рождения: 1
Пол: Мужской




Читая форум, я заметил, что есть много любителей этого жанра.
И если честно, сильно удивлён. Знаете чем? Немного странным, на мой взгляд, отношением к литературе этого жанра. Почему так получается, что я вижу откровенное надругательство над, например, Андрэ Нортон? Почему ни разу не упомянут такой гений, как Майкл Муркок? Как получается, что игнорируется Роберт Энсон Хайнлайн (ну и что, что всего один фэнтезийный роман?! Но какой!). Как это нет темы по Роджеру Желязны?! И так далее...
Давайте обсудим наших любимых жанровых писателей, сам жанр, его развитие (или упадок, к чему я пока склоняюсь).
Пишите, друзья!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Egus™
сообщение 8.2.2010, 6:27
Сообщение #2


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




А Роберта Говарда забыл?! 73jm81d.gif Какая же тема про фэнтези - да без автора Конана! Разумеется, очень люблю и Желязны и Толкиена(ну по нему своя тема уже есть) и Мартина с Камшой... Не так давно прочитал все тома Цикла о Чёрном Отряде Глена Кука - таки доставило smile.gif Сейчас подсел на книги супругов Раткевич - Сергея и Элеоноры - добрые вещи пишут, однако zzz2.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 8.2.2010, 7:46
Сообщение #3


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




А я из фэнтези только Толкина люблю... Да, "Властелин колец" - вот это роман. Замечательный. Мне в фэнтези немного не нравится его...ммм... напыщенность, что ли. Пафосность какая-то. Сейчас Егор выберет самый старый и драный из своих тапков, да побольше размером и кааак метнёт smile.gif
Нет, не тапок - железный солерет. 2urb5u9.jpg
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 8.2.2010, 8:14
Сообщение #4


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Masha_Klim @ 8.2.2010, 10:46) *

А я из фэнтези только Толкина люблю... Да, "Властелин колец" - вот это роман. Замечательный. Мне в фэнтези немного не нравится его...ммм... напыщенность, что ли. Пафосность какая-то. Сейчас Егор выберет самый старый и драный из своих тапков, да побольше размером и кааак метнёт smile.gif
Нет, не тапок - железный солерет. 2urb5u9.jpg

Есть же не только эпическая и героическая фэнтези smile.gif Есть вещи совершенно без пафоса smile.gif Вот сейчас дочитал "Лекарство от смерти" Сергея Раткевича. Ну какой там пафос? Доживал свой век нищий старик-калека, а ему один добрый маг вернул молодость и здоровье и научил своей магии. А дальше - рассказ о том, как он этой новой молодостью воспользовался, какие у него мысли, ощущения. Как он на работу устроился в трактир(сначала слугой, потом помощником повара, поваром, наконец). Как влюбился в девушку и она ему взаимностью ответила... как начал своей магией других лечить, находить друзей... хорошая вещь!
ЗЫ:Солерета у меня нет, я ботфорт метну, высокий, со шпорами 2urb5u9.jpg но промахнусь smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 8.2.2010, 8:44
Сообщение #5


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Цитата(Egus @ 8.2.2010, 11:14) *

Есть же не только эпическая и героическая фэнтези smile.gif Есть вещи совершенно без пафоса smile.gif Вот сейчас дочитал "Лекарство от смерти" Сергея Раткевича. Ну какой там пафос? Доживал свой век нищий старик-калека, а ему один добрый маг вернул молодость и здоровье и научил своей магии. А дальше - рассказ о том, как он этой новой молодостью воспользовался, какие у него мысли, ощущения. Как он на работу устроился в трактир(сначала слугой, потом помощником повара, поваром, наконец). Как влюбился в девушку и она ему взаимностью ответила... как начал своей магией других лечить, находить друзей... хорошая вещь!
ЗЫ:Солерета у меня нет, я ботфорт метну, высокий, со шпорами 2urb5u9.jpg но промахнусь smile.gif

Ну может быть, может быть... Сдаюсь smile.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luka
сообщение 8.2.2010, 10:09
Сообщение #6


...
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 690
Регистрация: 7.2.2009
Пользователь №: 3 054
Пол: Женский




ммм...фентези значит...
ИМХО - все зависит от того КТО его пишет и как естественно. Не могу сказать что я поклонник этого жанра, по мне так это чистая сублимация социума во фриков и тому подобное. Может от того что ранее я как раз и была помешана на "Желязны", теперь товарищи "Орловы" и прочие кажутся малость пресноватыми. НО...нравится эволюция произошедшая в этом жанре: например эльфы из прекрасных созданий, которыми мы привыкли восхищаться в традиционном их понимании, превратились у современных писателей в мерзких тварей, которым не чужды пороки, извращения и отсутствие морали. Соответственно им дается бой, где люди норовят уничтожить всю расу (иногда даже ковровым бомбометанием) целиком. Нравится моделируемое фентези, где создаются совсем уж левые чудища с подробным их описанием. В общем все зависит от автора и что он хочет сказать, близка ли его тематика тебе по духу. Например я очень люблю Громыко Олю - этакая жетоватая(в смысле жвачки для мозгов) писательница в мире фентези, но очень душевно пишет и могу отдельно товарища Пехова отметить с его Искателями ветра.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АндрейР™
сообщение 8.2.2010, 10:56
Сообщение #7



Group Icon

Группа: Администратор
Сообщений: 14 015
Регистрация: 19.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3 298
ICQ: 209230161
Ваш год рождения: 1
Пол: Мужской




Цитата(Egus @ 8.2.2010, 9:27) *

А Роберта Говарда забыл?! 73jm81d.gif Какая же тема про фэнтези - да без автора Конана! Разумеется, очень люблю и Желязны и Толкиена(ну по нему своя тема уже есть) и Мартина с Камшой... Не так давно прочитал все тома Цикла о Чёрном Отряде Глена Кука - таки доставило smile.gif Сейчас подсел на книги супругов Раткевич - Сергея и Элеоноры - добрые вещи пишут, однако zzz2.gif

Ну как забыл... Я ведь только примеры привёл. Есть много замечательных авторов. Просто на создание этой темы меня подтолкнуло высказывание одного из форумчан, "порочащее честь и достоинство" Андрэ Нортон smile.gif Ну и как-то тема появилась. А вспомнить можно многих! Э.Р. Берроуз, Р. Брэдбери (хотя и не люблю его), ... многие другие.
Вот, например, Желязны. Все вспомнят его Амбер... Но лично я считаю, что это далеко не лучшее, что он написал.
В общем - обсуждаем! smile.gif

Цитата(Masha_Klim @ 8.2.2010, 10:46) *

А я из фэнтези только Толкина люблю... Да, "Властелин колец" - вот это роман. Замечательный. Мне в фэнтези немного не нравится его...ммм... напыщенность, что ли. Пафосность какая-то. Сейчас Егор выберет самый старый и драный из своих тапков, да побольше размером и кааак метнёт smile.gif
Нет, не тапок - железный солерет. 2urb5u9.jpg

Ну, не вся фэнтези напыщенна! Просто тебе такие произведения попадались. А как шикарен, например "Танцоры на краю времени"!
В конце концов! "Наруто" чем не фэнтези! smile.gif

Цитата(Luka @ 8.2.2010, 13:09) *

ммм...фентези значит...
ИМХО - все зависит от того КТО его пишет и как естественно. Не могу сказать что я поклонник этого жанра, по мне так это чистая сублимация социума во фриков и тому подобное. Может от того что ранее я как раз и была помешана на "Желязны", теперь товарищи "Орловы" и прочие кажутся малость пресноватыми. НО...нравится эволюция произошедшая в этом жанре: например эльфы из прекрасных созданий, которыми мы привыкли восхищаться в традиционном их понимании, превратились у современных писателей в мерзких тварей, которым не чужды пороки, извращения и отсутствие морали. Соответственно им дается бой, где люди норовят уничтожить всю расу (иногда даже ковровым бомбометанием) целиком. Нравится моделируемое фентези, где создаются совсем уж левые чудища с подробным их описанием. В общем все зависит от автора и что он хочет сказать, близка ли его тематика тебе по духу. Например я очень люблю Громыко Олю - этакая жетоватая(в смысле жвачки для мозгов) писательница в мире фентези, но очень душевно пишет и могу отдельно товарища Пехова отметить с его Искателями ветра.

Хм... Вот мне кажется, что очень много внимания уделено форме. Но есть ведь и содержание.
Лично я ценю этот жанр не за искромётные идеи, новые миры и чудищ (хотя это всё увлекательно), а за то, что хороший автор несёт какую-то мысль, передает посыл. И возможность не запираться в рамках реальности приносит новое видение этих простых и, казалось бы, давно пережёванных тем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 8.2.2010, 11:09
Сообщение #8


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Цитата(АндрейР @ 8.2.2010, 13:56) *


Ну, не вся фэнтези напыщенна! Просто тебе такие произведения попадались. А как шикарен, например "Танцоры на краю времени"!
В конце концов! "Наруто" чем не фэнтези! smile.gif
Хм... Вот мне кажется, что очень много внимания уделено форме. Но есть ведь и содержание.
Лично я ценю этот жанр не за искромётные идеи, новые миры и чудищ (хотя это всё увлекательно), а за то, что хороший автор несёт какую-то мысль, передает посыл. И возможность не запираться в рамках реальности приносит новое видение этих простых и, казалось бы, давно пережёванных тем.

"Наруто"... ммм... сказка! smile.gif Ну, наверное, ближе к фэнтези, тем более что и Толкиен говорил, что он пишет сказку. Жанры родственные...
Ну да, полностью согласна! Вот я за это и Толкина люблю и ценю - обращается к вечным истинам. К Большим и Великим Идеям. На сказочный, мифологический сюжет они ложатся хорошо... Психологический роман в сущности тоже о них говорит, но это погребено под великим слоем сложностей, тонкостей, неоднозначностей, противоречивостей, свойственных человеческой психике.

А Брэдбери... я его плохо помню, но это, наверное, всё же научная фантастика, нет? То есть берём научный прогресс и пытаемся посмотреть, к чему он нас когда-то приведёт. Зрелище часто получается неутешительное и мрачное.
Мне кажется, сказка-фэнтези возникла как протест против научного прогресса. (По крайней мере Толкин его шибко не любил). И поэтому, хотя эти жанры оба и фантастические, но идейно они друг другу противостоят - фэнтези и научная фантастика. Научная фантастика использует научный прогресс как свою питательную среду, а фэнтези - сказку, где нет места научным достижениям, там древность, прошлое, миф и волшебство.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luka
сообщение 8.2.2010, 11:14
Сообщение #9


...
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 690
Регистрация: 7.2.2009
Пользователь №: 3 054
Пол: Женский




Цитата(АндрейР @ 8.2.2010, 13:56) *

Хм... Вот мне кажется, что очень много внимания уделено форме. Но есть ведь и содержание.
Лично я ценю этот жанр не за искромётные идеи, новые миры и чудищ (хотя это всё увлекательно), а за то, что хороший автор несёт какую-то мысль, передает посыл. И возможность не запираться в рамках реальности приносит новое видение этих простых и, казалось бы, давно пережёванных тем.

Собственно содержание и зависит от человека что пишет в этом жанре. Форма меня вообще мало интересует в книгах. ибо ай хэв э биг имаджинейшен и представляю все по своему. Я как-то более атмосферой люблю проникаться и даже порой чувствовать самого товарища писателя в книгах что он пишет.
Наруто - реально фентези +1 как Ван Пис и как Блич и Хелсинг
Желязны и Амебр да, при перечитывании мне он уж очень пафосным показался, наверное возраст сказался))) а вот его Создания света, создания тьмы, я не совсем отношу к фентези, но и не отрицаю, что это может быть расценено и в этом жанре), актуальности для меня не потерял.
На счет нелестных высказываний 2urb5u9.jpg ну дык, каждый заблуждается в меру своей образованности и вообще по своему)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АндрейР™
сообщение 8.2.2010, 11:28
Сообщение #10



Group Icon

Группа: Администратор
Сообщений: 14 015
Регистрация: 19.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3 298
ICQ: 209230161
Ваш год рождения: 1
Пол: Мужской




Цитата(Masha_Klim @ 8.2.2010, 14:09) *

"Наруто"... ммм... сказка! smile.gif Ну, наверное, ближе к фэнтези, тем более что и Толкиен говорил, что он пишет сказку. Жанры родственные...
Ну да, полностью согласна! Вот я за это и Толкина люблю и ценю - обращается к вечным истинам. К Большим и Великим Идеям. На сказочный, мифологический сюжет они ложатся хорошо... Психологический роман в сущности тоже о них говорит, но это погребено под великим слоем сложностей, тонкостей, неоднозначностей, противоречивостей, свойственных человеческой психике.

А Брэдбери... я его плохо помню, но это, наверное, всё же научная фантастика, нет? То есть берём научный прогресс и пытаемся посмотреть, к чему он нас когда-то приведёт. Зрелище часто получается неутешительное и мрачное.
Мне кажется, сказка-фэнтези возникла как протест против научного прогресса. (По крайней мере Толкин его шибко не любил). И поэтому, хотя эти жанры оба и фантастические, но идейно они друг другу противостоят - фэнтези и научная фантастика. Научная фантастика использует научный прогресс как свою питательную среду, а фэнтези - сказку, где нет места научным достижениям, там древность, прошлое, миф и волшебство.

Мне, честно говоря, кажется, что понятия "сказка" и "фэнтези" из разных градаций. Ничто не мешает сказке быть фэнтезийной или нет... smile.gif
Толкин - да. Всё так. Но мне даже больше нравятся авторы, которые обращаются к менее глобальным, каким-то частным проблемам. Потоньше, чтоль smile.gif
Брэдбери всякого написал. И научку и фэнтези.
А разница. Я думаю, что как только автор помахал ручкой законам физики, это стало фэнтези.

Цитата(Luka @ 8.2.2010, 14:14) *

Желязны и Амебр да, при перечитывании мне он уж очень пафосным показался, наверное возраст сказался))) а вот его Создания света, создания тьмы, я не совсем отношу к фентези, но и не отрицаю, что это может быть расценено и в этом жанре), актуальности для меня не потерял.

О! Читала Желязны! Не только Амбер! А каков у него "Джек-из-тени"! Ммммм! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luka
сообщение 8.2.2010, 12:08
Сообщение #11


...
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 690
Регистрация: 7.2.2009
Пользователь №: 3 054
Пол: Женский




Цитата(АндрейР @ 8.2.2010, 14:28) *

О! Читала Желязны! Не только Амбер! А каков у него "Джек-из-тени"! Ммммм! smile.gif

ыыы, собственно из Амбера я поклонница Бенедикта. Но вот Создания света, создания тьмы, Этот бессмертный, я лав особо)))) love.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Малиновая девочка
сообщение 9.2.2010, 10:44
Сообщение #12


WHAT'S it going to be then, eh?
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 7 827
Регистрация: 19.3.2009
Пользователь №: 3 299
Ваш год рождения: 1488
Пол: Женский




я уже писала как-то, тему создавала, но её ВЫПИЛИЛИ, гады
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АндрейР™
сообщение 9.2.2010, 11:12
Сообщение #13



Group Icon

Группа: Администратор
Сообщений: 14 015
Регистрация: 19.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3 298
ICQ: 209230161
Ваш год рождения: 1
Пол: Мужской




Так, давайте не оффтопить и не флудить! Тема обширная и интересная.
Раз уж подняли вопрос, давайте систематизируем. Итак. А что для вас фэнтези?
Лично для меня - возможность более обширного рассмотрения общечеловеческих тем, давно пережёванных в литературе, ограниченной реальностью. В основном, конечно, есть в этом жанре и другие ценности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Малиновая девочка
сообщение 9.2.2010, 11:27
Сообщение #14


WHAT'S it going to be then, eh?
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 7 827
Регистрация: 19.3.2009
Пользователь №: 3 299
Ваш год рождения: 1488
Пол: Женский




Цитата
Итак. А что для вас фэнтези?

для пейсателя или для читателя??

для пйсателя расширеный круг метафор и инстументов для передачи своей идеи.
Покушаясь на божий престол
Придуманным миром удобней управлять.
Кто покинет явь навозной ямы ради снов?(С)

так как придуманые миры не ограничены нашей действиетльностью,законами, историей, этикетом, морали можно крутить-вертеть сюжет как калейдоскоп, как в старенькой картинке С. ЛЕМА. даже смерти нет в придуманом мире и можно воскресить любого понравившегося перса (МИР РЕКИ фармера, например)

кроме того, мистические и фантатические средства позволяют воплотить мифических персонажей, которые смогут вершить самосуд над человечеством, тем самым обличая гниль общества (тот же "Мастер и маргарита", например, хоть и не фэнтази, но яркий пример)

вообще, фэнтази еще и хороший путь от цензоров и репрессий smile.gif так сказать иносказание.

мифологическое мышление - самое древнее, оно заложено в нас очень глубоко и архетипические сюжеты будут постоянно переосмыслять и прикладываться к современным реалиям, ведь такие сюжеты не теряют актуальность, потому что они суть мораль культуры. (у Вэнса есть классные рассказики из цикла "умирающая земля" - про Тсаис, которая искала ответы чуть ли не на библейские вопросы, про Туржана и его желание стать богом xD уопщем, вы поняли happy.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АндрейР™
сообщение 9.2.2010, 17:31
Сообщение #15



Group Icon

Группа: Администратор
Сообщений: 14 015
Регистрация: 19.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3 298
ICQ: 209230161
Ваш год рождения: 1
Пол: Мужской




Цитата(Малиновая девочка @ 9.2.2010, 14:27) *

для пейсателя или для читателя??

для пйсателя расширеный круг метафор и инстументов для передачи своей идеи.
Покушаясь на божий престол
Придуманным миром удобней управлять.
Кто покинет явь навозной ямы ради снов?(С)

так как придуманые миры не ограничены нашей действиетльностью,законами, историей, этикетом, морали можно крутить-вертеть сюжет как калейдоскоп, как в старенькой картинке С. ЛЕМА. даже смерти нет в придуманом мире и можно воскресить любого понравившегося перса (МИР РЕКИ фармера, например)

кроме того, мистические и фантатические средства позволяют воплотить мифических персонажей, которые смогут вершить самосуд над человечеством, тем самым обличая гниль общества (тот же "Мастер и маргарита", например, хоть и не фэнтази, но яркий пример)

вообще, фэнтази еще и хороший путь от цензоров и репрессий smile.gif так сказать иносказание.

мифологическое мышление - самое древнее, оно заложено в нас очень глубоко и архетипические сюжеты будут постоянно переосмыслять и прикладываться к современным реалиям, ведь такие сюжеты не теряют актуальность, потому что они суть мораль культуры. (у Вэнса есть классные рассказики из цикла "умирающая земля" - про Тсаис, которая искала ответы чуть ли не на библейские вопросы, про Туржана и его желание стать богом xD уопщем, вы поняли happy.gif)

О!
Ну хорошо. То есть, во-первых, отсутствие ограничений, во-вторых, уход от цензуры, в-третьих, возможность сравнить исторические эпохи. Так?
Ок. А для читателя?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 9.2.2010, 19:10
Сообщение #16


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(АндрейР @ 9.2.2010, 20:31) *

Ок. А для читателя?

Разумеется - эскапизм! biggrin.gif Это же самое главное! В фантастику, особенно в НФ или киберпанк(Звёздные Войны - это не фантастика, а фэнтези в фантастическом антураже 2urb5u9.jpg ) ещё можно поверить на полном серьёзе, допустить, что подобная ситуация возможна в будущем, далёком и не очень, фэнтези - то, "чего не было нет и не будет" smile.gif Именно это и доставляет. Ещё есть такое интересное ответвление как историческое фэнтези, в котором под другими именами и названиями можно "переиграть" какое-нибудь событие из реальной истории, что тоже весьма неплохо - "спасти", например, Ричарда Третьего в битве при Босуорте или по-другому закончить Войну Алой и Белой Розы... zzz2.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 9.2.2010, 19:17
Сообщение #17


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Цитата(Egus @ 9.2.2010, 22:10) *

Разумеется - эскапизм! biggrin.gif Это же самое главное! В фантастику, особенно в НФ или киберпанк(Звёздные Войны - это не фантастика, а фэнтези в фантастическом антураже 2urb5u9.jpg ) ещё можно поверить на полном серьёзе, допустить, что подобная ситуация возможна в будущем, далёком и не очень, фэнтези - то, "чего не было нет и не будет" smile.gif Именно это и доставляет. Ещё есть такое интересное ответвление как историческое фэнтези, в котором под другими именами и названиями можно "переиграть" какое-нибудь событие из реальной истории, что тоже весьма неплохо - "спасти", например, Ричарда Третьего в битве при Босуорте или по-другому закончить Войну Алой и Белой Розы... zzz2.gif

Ну что вы все заладили - "эскапизм, эскапизм". Значит, если человек хочет пять минут подумать о чём-то другом, кроме своей тарелки с супом, значит он уже эскапист? cryinganime.gif
Хммм... Я бы так сказала. На материале фэнтези проще обращаться к вечным вопросам - эпическим, можно сказать. А читателю тоже хочется о них поразмышлять.
В современной жизни с её психоанализом всё настолько запуталось, всё так сложно понять, иной раз кажется, что и невозможно. В фэнтези понять легче. Там целостный мир.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Малиновая девочка
сообщение 9.2.2010, 19:28
Сообщение #18


WHAT'S it going to be then, eh?
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 7 827
Регистрация: 19.3.2009
Пользователь №: 3 299
Ваш год рождения: 1488
Пол: Женский




Одно из наиболее сильных побуждений, ведущих к искусству и науке, — это желание уйти от будничной жизни с ее мучительной жесткостью и безутешной пустотой, уйти от уз вечно меняющихся собственных прихотей. Эта причина толкает людей с тонкими душевными струнами от личных переживаний в мир объективного видения и понимания. Эту причину можно сравнить с тоской, неотразимо влекущей горожанина из шумной и мутной окружающей среды к тихим высокогорным ландшафтам, где взгляд далеко проникает сквозь неподвижный чистый воздух и наслаждается спокойными очертаниями, которые кажутся предназначенными для вечности.

Но к этой негативной причине добавляется и позитивная. Человек стремится каким-то адекватным способом создать в себе простую и ясную картину мира для того, чтобы оторваться от мира ощущений, чтобы в известной степени попытаться заменить этот мир созданной таким образом картиной
А. Эйнштейн
Ы)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 9.2.2010, 19:35
Сообщение #19


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Мы с Эйнштейном заодно! shok.gif Мыслим одинаково! Я тоже гений!!! 2.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Малиновая девочка
сообщение 9.2.2010, 19:37
Сообщение #20


WHAT'S it going to be then, eh?
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 7 827
Регистрация: 19.3.2009
Пользователь №: 3 299
Ваш год рождения: 1488
Пол: Женский




Цитата
Мы с Эйнштейном заодно!

поправила цитату smile.gif стырила её из монографии "И. Пригожин, И. Стенгерс ПОРЯДОК из XАOCА Новый диалог человека с природой"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:47