Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

abb lineart

abb
сообщение 16.2.2013, 17:26
Сообщение #1


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Модератор
Сообщений: 9 370
Регистрация: 19.11.2008
Из: москва
Пользователь №: 2 746
Пол: Мужской




вообщем решил пока не кидаться в покраску, а сконцентрироваться на чем-то одном, на лайне


дабы не плодить кучу тем, буду кидать в одну, ибо учусь

сделал пока 2 лайна, 3-й в процессе

собственно первый
Gintama ch101_06
Изображение


второй
Biomega ch02
Изображение


вопрос, в чем лучше получается лайн в сае и фотошопе?


зы: надеюсь кто-нибудь поделится со мной опытом и знаниями zzz.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Kotsu
сообщение 17.2.2013, 5:41
Сообщение #2


Erin go Bragh
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 7 747
Регистрация: 19.6.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3 718
ICQ: 592861118
Пол: Женский




Лайнарты однозначно лучше делать в SAI.
И у тебя кошерно получается, тренируйся и красить тоже :З
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dzeniba
сообщение 17.2.2013, 8:49
Сообщение #3


пэнсионэрка
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 833
Регистрация: 8.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 79
Пол: Женский




У всех этих программ разные задачи.
Если нужно создать качественный и красивый лайнАрт, то лучше всего использовать программу Иллюстратор, она для этого и создана. Кроме того в ней поддерживается толщина обводки в 0,25 пунктов. И эту толщину можно поменять в любой момент и для любого участка.
Фотошоп уступает ей по многим параметрам. В ней, в отличие от Илюстратора, линии рисуются пикселями, что плохо отражается на их качестве, но и в ней можно нарисовать красивый лайнАрт. Минимальная толщина обводки в 1.
Sai - простая прога для рисования и обводка у нее самая простая и обычная. Минимальная толщина обводки в 0,7. Тот же недостаток, что и Фотошопа, рисует пикселями. Обычная обводка, никакого Арта. Лично я использую из нее только несколько кистей для рисования.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
·•°eXze°•·
сообщение 17.2.2013, 9:53
Сообщение #4


Тайса (Полковник)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 3 065
Регистрация: 10.8.2007
Пользователь №: 16
Пол: Мужской




Цитата(Dzeniba @ 17.2.2013, 12:49) *

У всех этих программ разные задачи.
Если нужно создать качественный и красивый лайнАрт, то лучше всего использовать программу Иллюстратор, она для этого и создана. Кроме того в ней поддерживается толщина обводки в 0,25 пунктов. И эту толщину можно поменять в любой момент и для любого участка.
Фотошоп уступает ей по многим параметрам. В ней, в отличие от Илюстратора, линии рисуются пикселями, что плохо отражается на их качестве, но и в ней можно нарисовать красивый лайнАрт. Минимальная толщина обводки в 1.
Sai - простая прога для рисования и обводка у нее самая простая и обычная. Минимальная толщина обводки в 0,7. Тот же недостаток, что и Фотошопа, рисует пикселями. Обычная обводка, никакого Арта. Лично я использую из нее только несколько кистей для рисования.

Забыла упомянуть что в сае тоже возможна смена толщины участка, а пиксели есть пиксели, по итогу так или иначе всё будет в пикселях =) Саем можно пользоваться от начала до конца не использую фотошоп вообще, если научишься работать с кистями и с их настройками cat.png
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dzeniba
сообщение 17.2.2013, 11:06
Сообщение #5


пэнсионэрка
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 833
Регистрация: 8.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 79
Пол: Женский




Вот о чем я действительно забыла упомянуть, и это очень важный момент, так это о том, что в Иллюстраторе ты можешь увеличивать и уменьшать свой готовый лайн сколько угодно раз и на какой угодно размер без потери качества и редактировать его, если это необходимо. Сохраняешь свои лайны в Ai, а их копии переводишь в любой формат. Такого ни Фотошоп ни Sai позволить себе не могут. После создания лайна в растре, любое изменение его размера ведет к потере качества.
Я рекомендую Иллюстратор.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
·•°eXze°•·
сообщение 17.2.2013, 11:42
Сообщение #6


Тайса (Полковник)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 3 065
Регистрация: 10.8.2007
Пользователь №: 16
Пол: Мужской




Цитата(Dzeniba @ 17.2.2013, 15:06) *

Вот о чем я действительно забыла упомянуть, и это очень важный момент, так это о том, что в Иллюстраторе ты можешь увеличивать и уменьшать свой готовый лайн сколько угодно раз и на какой угодно размер без потери качества и редактировать его, если это необходимо. Сохраняешь свои лайны в Ai, а их копии переводишь в любой формат. Такого ни Фотошоп ни Sai позволить себе не могут. После создания лайна в растре, любое изменение его размера ведет к потере качества.
Я рекомендую Иллюстратор.

Да, только один момент, если ты сделаешь маленький лайн и его увеличишь это в любом случае превратится в (Censored), ибо в большем виде линии будут выглядеть не так правильно, поскольку срисовывалось всё с маленького арта. Пикселей то конечно не будет, а вот сам лайн-арт будет выглядеть как буд-то его левой ногой делали =) Так что это не преимущество ни разу, хочешь сделать нормальный лайн-арт, делай его изначально большим и не важно что в векторе или в растре =)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dzeniba
сообщение 17.2.2013, 12:02
Сообщение #7


пэнсионэрка
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 833
Регистрация: 8.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 79
Пол: Женский




·•°eXze°•· - ты что-то не догоняешь. Ты хоть раз в Иллюстраторе лайн делал? Это даже не вопрос. Если бы делал, не говорил бы такой ерунды. Иллюстратор редактор векторных изображений, а векторное изображение можно масштабировать до любых размеров (хоть 1км на 1км) без потери качества, так как все представляется в виде математического описания. Или ты имеешь ввиду что-то другое?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
·•°eXze°•·
сообщение 17.2.2013, 12:07
Сообщение #8


Тайса (Полковник)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 3 065
Регистрация: 10.8.2007
Пользователь №: 16
Пол: Мужской




Цитата(Dzeniba @ 17.2.2013, 16:02) *

·•°eXze°•· - ты что-то не догоняешь. Ты хоть раз в Иллюстраторе лайн делал? Это даже не вопрос. Если бы делал, не говорил бы такой ерунды. Иллюстратор редактор векторных изображений, а векторное изображение можно масштабировать до любых размеров (хоть 1км на 1км) без потери качества, так как все представляется в виде математического описания. Или ты имеешь ввиду что-то другое?

Ты понимаешь что если ты делаешь линии по маленькому арту, а потом увеличиваешь, то ты начинаешь видеть как всё криво становится?Ибо в маленьком размере не разглядеть погрешность линий, а вот в увеличении вся кривизна и вылезет.Поэтому и говорю, что увеличение это не преимущество, потому что не один разумный человек не будет делать лайн-арт в маленьких размерах а потом увеличивать для покраски.Это равносильно брать не качественный скан, увеличить а потом в точности обводить все линии. Я прекрасно знаю что такое векторная графика.Иллюстратор в осном используют для вэб-дизайна а не для художеств
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
йошик
сообщение 17.2.2013, 12:37
Сообщение #9


Тюи (Ст. Лейтенант)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 759
Регистрация: 10.10.2009
Из: Юпитер
Пользователь №: 4 089
Пол: Женский




лайнарты, ну для новичка норм, но тебе стоит для начало более простые страницы брать, так как детали не обрисованы и все такое. вообщем желаю удачи



сай- иллюстратор... главное это мастерство и опыт!)
все остальное , совсем не важно) drinks.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dzeniba
сообщение 17.2.2013, 12:51
Сообщение #10


пэнсионэрка
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 833
Регистрация: 8.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 79
Пол: Женский




bleat.jpg Где это я говорила, что нужно линии делать в маленьких размерах, потом переводить в большие и красить? Хорошо, давай на примере:
Допустим, нарисовал ты свой лайнарт в фотошопе или в Сай для показа в интернете с интернетовским разрешением в 72, а потом решил использовать его для печати. В фотошопе или Сай или любой другой программе, работающей с растровой графикой при увеличении лайнарт твой поплывет, в Иллюстраторе останется без изменений.

Цитата(·•°eXze°•· @ 17.2.2013, 16:07) *

Иллюстратор в осном используют для вэб-дизайна а не для художеств


Здесь ты совсем не прав.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
·•°eXze°•·
сообщение 17.2.2013, 12:55
Сообщение #11


Тайса (Полковник)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 3 065
Регистрация: 10.8.2007
Пользователь №: 16
Пол: Мужской




Цитата(Dzeniba @ 17.2.2013, 16:41) *

bleat.jpg Где это я говорила, что нужно линии делать в маленьких размерах, потом переводить в большие и красить? Хорошо, давай на примере:
Допустим, нарисовал ты свой лайнарт в фотошопе или в Сай для показа в интернете с интернетовским разрешением в 72, а потом решил использовать его для печати. В фотошопе или Сай или любой другой программе, работающей с растровой графикой при увеличении лайнарт твой поплывет, в Иллюстраторе останется без изменений.

А ты сохраняешь сразу в маленьких размерах без исходников?оО Если хочешь использовать для печати ты изначально в больших размерах делать будешь, не слыхал что бы художники делали что-то в илюстраторе именно для последующей печати, а про лайны я вообще молчу.
Я не говорю что иллюстратор "кака" или что-то типа того, просто я не считаю это + для "наших потребностей" этим можно пользоваться, но по хорошему так никто не делает =)
Вот для вэб-дизайна другой разговор. Иконки, логотипы и прочее графическое требует зачастую изменение в размерах и тут вектор вполне себя оправдывает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dzeniba
сообщение 17.2.2013, 13:59
Сообщение #12


пэнсионэрка
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 833
Регистрация: 8.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 79
Пол: Женский




Цитата(·•°eXze°•· @ 17.2.2013, 16:55) *

не слыхал что бы художники делали что-то в илюстраторе именно для последующей печати, а про лайны я вообще молчу.

Цитата(·•°eXze°•· @ 17.2.2013, 16:07) *

Иллюстратор в осном используют для вэб-дизайна а не для художеств


Моя знакомая - художник-иллюстратор и все работы для журналов и книг (т.е. для печати) делает в иллюстраторе.
Художников, работающих в векторном стиле и именно в Иллюстраторе для печати - море. Я уже не говорю про техническую литературу, текстиль, журналы.

Капелька художественного вектора и лайна от профессионалов
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
abb
сообщение 17.2.2013, 14:10
Сообщение #13


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Модератор
Сообщений: 9 370
Регистрация: 19.11.2008
Из: москва
Пользователь №: 2 746
Пол: Мужской




Цитата(йошик @ 17.2.2013, 16:37) *

лайнарты, ну для новичка норм, но тебе стоит для начало более простые страницы брать, так как детали не обрисованы и все такое.


в смысле, если ты про некоторые пустые силуэты, то я не решился додумывать детали за мангаку poh.jpg

Цитата(йошик @ 17.2.2013, 16:37) *

вообщем желаю удачи

пасиб smile.gif



по поводу иллюстратора я понял, но хочется прояснить один момент по поводу вывода готового файла лайна, он же в итоге все равно будет растровый, или я чета не догоняю unknw.gif


Цитата(·•°eXze°•·)
Вот для вэб-дизайна другой разговор. Иконки, логотипы и прочее графическое требует зачастую изменение в размерах и тут вектор вполне себя оправдывает.


просто для в веб-дизайна, вектор редко используется, не те там масштабы, а вот если речь идет о том, что размер логотипа будет варьироваться от на визитку, до банера со стену дома, то тут да вектор оправдан и необходим
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
·•°eXze°•·
сообщение 17.2.2013, 14:27
Сообщение #14


Тайса (Полковник)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 3 065
Регистрация: 10.8.2007
Пользователь №: 16
Пол: Мужской




Цитата(abb @ 17.2.2013, 18:10) *

просто для в веб-дизайна, вектор редко используется

Скажи это Лебедеву troll.png
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dzeniba
сообщение 17.2.2013, 14:28
Сообщение #15


пэнсионэрка
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 833
Регистрация: 8.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 79
Пол: Женский




Цитата(abb @ 17.2.2013, 18:10) *

по поводу иллюстратора я понял, но хочется прояснить один момент по поводу вывода готового файла лайна, он же в итоге все равно будет растровый, или я чета не догоняю unknw.gif

Исходник ты можешь оставить в векторном формате (в свою библиотеку лайнов). Если ты не собираешься красить в Иллюстраторе, то сохраняешь копию файла в формате PSD (этот формат читает и Sai) и красишь дальше либо в Фотошопе либо в Sai. А в этих программах сохраняется только растр. Но для интернета этого достаточно. Для печати необходимо заранее проставить размеры документа. Для Иллюстратора это обычно 150 пикселей на дюйм, для Фотошопа 300.

P.s. Когда будешь показывать свои следующие лайны, выложи и сканы. Тогда можно будет точнее оценить твой труд.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
·•°eXze°•·
сообщение 17.2.2013, 14:38
Сообщение #16


Тайса (Полковник)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 3 065
Регистрация: 10.8.2007
Пользователь №: 16
Пол: Мужской




Цитата(Dzeniba @ 17.2.2013, 17:59) *

Моя знакомая - художник-иллюстратор и все работы для журналов и книг (т.е. для печати) делает в иллюстраторе.

Причём тут типография?Про типографию я вообще не говорю ибо это и так ясно.И знаю что есть те кто задрачивается настолько что рисует в иллюстраторе, но речь шла о ПРЕИМУЩЕСТВЕ иллюстратора при отрисовке ЛАЙН-АРТА, где я уже сто раз повторил что это не преимущество, ибо лайны делаются изначально больших размеров и разницы делай ты его в илюстраторе, сае, фотошопе,опенканвасе,пэйнтере по итогу не будет никакой. Не будем забивать здесь новичкам голову =)

Хотите простоты, быстроты, удобства - изучайте сай, и фотошоп вам может понадобится только какие-нить фильтры наложить.

Цитата(Dzeniba @ 17.2.2013, 18:28) *

Для Иллюстратора это обычно 150 пикселей на дюйм, для Фотошопа 300.

Ну тут уже от печати будет зависеть, ибо у печатных машин своё dpi при котором они печатают =)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
abb
сообщение 17.2.2013, 15:05
Сообщение #17


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Модератор
Сообщений: 9 370
Регистрация: 19.11.2008
Из: москва
Пользователь №: 2 746
Пол: Мужской




Цитата(·•°eXze°•· @ 17.2.2013, 18:27) *

Скажи это Лебедеву troll.png


лол, ты хочешь сказать что они там у него шаблоны сайтов делают в иллюстраторе orly.png, но зачем какой в этом смысл, мож я конечно от жизни отстал, но епт как они их тогда описывают unknw.gif




зы: Лебедев гoвно sleep.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
·•°eXze°•·
сообщение 17.2.2013, 15:13
Сообщение #18


Тайса (Полковник)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 3 065
Регистрация: 10.8.2007
Пользователь №: 16
Пол: Мужской




Цитата(abb @ 17.2.2013, 19:05) *

лол, ты хочешь сказать что они там у него шаблоны сайтов делают в иллюстраторе orly.png, но зачем какой в этом смысл, мож я конечно от жизни отстал, но епт как они их тогда описывают unknw.gif
зы: Лебедев гoвно sleep.gif

Графические элементы =) Шаблон можно и в пэйнте и на бумажке туалетной наваять =)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
abb
сообщение 17.2.2013, 15:25
Сообщение #19


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Модератор
Сообщений: 9 370
Регистрация: 19.11.2008
Из: москва
Пользователь №: 2 746
Пол: Мужской




Цитата(·•°eXze°•· @ 17.2.2013, 19:13) *

Графические элементы =)


ну так они на сайт все равно в растре идут

опять же если говорить о графических элементах, тот же самый логотип, это часть фирменного стиля, который может идти куда угодно, это совершенно другой уровень...

Цитата(·•°eXze°•· @ 17.2.2013, 19:13) *

Шаблон можно и в пэйнте и на бумажке туалетной наваять =)


может и можно, но там нет линейки, а в фотошопе есть yyyy6.gif да и брать элементы из фотошоповского шаблона удобней
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
·•°eXze°•·
сообщение 17.2.2013, 15:33
Сообщение #20


Тайса (Полковник)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 3 065
Регистрация: 10.8.2007
Пользователь №: 16
Пол: Мужской




Цитата(abb @ 17.2.2013, 19:25) *

ну так они на сайт все равно в растре идут

Исходники в векторе всё равно делаются по хорошему =)

Цитата(abb @ 17.2.2013, 19:25) *

опять же если говорить о графических элементах, тот же самый логотип, это часть фирменного стиля, который может идти куда угодно, это совершенно другой уровень...
может и можно, но там нет линейки, а в фотошопе есть yyyy6.gif да и брать элементы из фотошоповского шаблона удобней

Проффесионалы делают элементы в иллюстраторе, шаблон составляют естественно в фотошопе =) Но тебе никто не будет сохранять все элементы исключительно в Psd в одном шаблоне =)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 26.5.2024, 21:11