Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Джон Рональд Руэл Толкин

Blackheart
сообщение 13.8.2008, 7:29
Сообщение #1


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Изображение
С чего начать? Да хотя бы с того, что Толкин--основоположник современного жанра фэнтази. Необычайный демиургический дар позвлял творить ему необычайно красочные и продуманные миры где происходит борьба Света и Тьмы. Но не стоит упускать из внимания и малые произведения, наполненные юмором и печалью, и стихотворения. И ещё. В первую очередь Толкин--профессор филологии и переводчик. Поэтому так же нельзя обходить стороной его переводы саг и сказаний, а так же многочисленные статьи и лекции, посвящённые "сказочности", сконструированным языкам, литературе эскейпа и т.д.

_________________________________________________
Сильмариллион: Песнь о Сильмариллах, история Средеземья от сотворения Арды до падения Гортхаура во времена Последнего Союза.
Изображение

Творение.... Что есть созданное руками детей Эру? Этого не под силу понять даже Валарам... Создать то, что важнее жизни и потерять. Что можно преступить, жаждя света и обладания? Какова дорога Младших Детей Илуватара? Насколько тяжело бремя бессмертия и прорицания?
----------------------
Моё мнение: Хм... Огромное множество персонажей, отличные архетипы(один только Феанор чего стоит!), языки, созданные Толкином.. Да много чего. ИМХО--стоит почитать, правда ситль слишком "тяжелый"(хотя лично мне нра).
Одно "НО". Тем, кто читал "Калевалу", "Младшую Эдду", "Старшую Эдду" будет немного не интересно.

Властелин Колец: продолжение истроии Кольца Всевластия, Война Колец, низвержение Гортхаура.
Изображение

---------------
Моё мнение: Тут сложно выразить словами... Мир на удивление полный и завершенный, красочный. Да и мастерство Толкина как пейзажиста просто восхищает.

Хоббит, или Туда и обратно: Начало саги о Средеземье.
Изображение
---------------
Моё мнение: По-своему уютный мирок детской сказки, постепенно совершающей эволюцию во что-то грандиозное.

Малые произведения, стихотворения, статьи, лекции.
--------------
Моё мнение: Ну.. Тут в строчку не уложиться, но читать стоит всем, иначе восприятие мира Толкина будет "недо...".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
37 страниц V « < 34 35 36 37 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(700 - 719)
Мамонт
сообщение 20.5.2016, 7:32
Сообщение #701


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Цитата(Шнайзель @ 20.5.2016, 14:00) *

Ты лучше скажи... я прав, когда говорю, что так называемое "фэнтези до Толкина" похоже на Толкина ещё меньше, чем книги Перумова? 2urb5u9.jpg


Ты сам то понял что спросил. Йода постановке вопросов учил тебя?
Тогда уж так: Верно ли что фэнтези Толкина ближе к книгам написанным после него чем к книгам написанным до него.
Но ты же понимаешь, что это не так. Более того адекватное сравнение тут вообще не провести, если только не привлекать тонну экспертов и проводить сравнительные многолетние исследования.
Но это чтобы получить ответ, который будет верен на 100%.
Для моего ответа ничего этого делать не стоит. Так как есть книги написанные ДО Толкин на которые очень похожи книги Толкина, так же как и есть те которые не похожи совсем. И не возникает сомнений, что ПОСЛЕ Толкина есть книги которые похожи на книги Толкина и есть которые совсем не похожи.
Так же не секрет, что в пик популярности книг Толкина, количество книг похожих на книги Толкина могло увеличиваться. И не секрет, что книги написанные после Толкина и сильно на него похожие могли быть написаны авторами которые не читали Толкина (он им не понравился), а свои книги они основывали на книгах (сказках, легендах), которые были ДО Толкина.
ЗЫ Какой вопрос, такой ответ 2vkg5j5.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сагато™
сообщение 20.5.2016, 7:35
Сообщение #702


Дайсё (Генерал-Майор)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 4 883
Регистрация: 8.2.2012
Пользователь №: 5 835
Ваш год рождения: 1991
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 20.5.2016, 11:22) *

Однако отчего Шнайзель по отношению к книгам Толкина допускает такое объяснение, причем в учет идет даже бытие автора (что к книгам никак не относится), однако игнорирует возможность подобных ходов в других произведениях других авторов (не обязательно идентичных по схеме, но объясненных так же волей случае, либо высшего проведения, либо косвенного участия высших сил).

Ну дык поэтому самому. Мировозрение Толкина и идейная направленность его книг объясняет, откуда оно там взялось и почему продвигается автором. Лучше ход не становится, но он объяснен особенностями личности писателя, сознательно навязывающего определенную концепцию.
А в другом произведении, где этой идейности и этого менталитета не наблюдается, надо разбираться - сделано оно для чего-то и почему-то или это косяк автора, который не придумал ничего лучше, чем прибегнуть к роялю, не задумываясь о подоплеке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мамонт
сообщение 20.5.2016, 7:37
Сообщение #703


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Цитата(Сагато™ @ 20.5.2016, 14:35) *

Ну дык поэтому самому. Мировозрение Толкина и идейная направленность его книг объясняет, откуда оно там взялось и почему продвигается автором. Лучше ход не становится, но он объяснен особенностями личности писателя, сознательно навязывающего определенную концепцию.
А в другом произведении, где этой идейности и этого менталитета не наблюдается, надо разбираться - сделано оно для чего-то и почему-то или это косяк автора, который не придумал ничего лучше, чем прибегнуть к роялю, не задумываясь о подоплеке.


Надо не забывать, что в данной теме нет беспристрастных p_face.png
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вулфик
сообщение 20.5.2016, 7:42
Сообщение #704


Сёсё (Генерал-лейтенант)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 6 772
Регистрация: 12.3.2010
Пользователь №: 4 404
Пол: Мужской




Цитата(Сагато™ @ 20.5.2016, 10:24) *

Эльфы не обязаны быть пришельцами,

Шта? Вы же сами много раз говорили, что эльфы пришли из Валинора, то бишь из другой земли=пришельцы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сагато™
сообщение 20.5.2016, 7:51
Сообщение #705


Дайсё (Генерал-Майор)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 4 883
Регистрация: 8.2.2012
Пользователь №: 5 835
Ваш год рождения: 1991
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 20.5.2016, 11:37) *

Надо не забывать, что в данной теме нет беспристрастных p_face.png

Честно? Если бы речь шла не о Перумове с другой стороны, я бы может и привел какие аргументы, но я очень плохо знаю как личность, так и творчество данного писателя. Более-менее я помню только трилогию фанфиков и первые пару томов "Алмахный меч Деревянный меч", которыми не восхищен, поэтому не стал читать дальше.

Цитата(Вулфик @ 20.5.2016, 11:42) *

Шта? Вы же сами много раз говорили, что эльфы пришли из Валинора, то бишь из другой земли=пришельцы.

Да, но Валинор - часть легендариума Толкина, земной рай (который потом переместили в другое измерение, но все еще держали привязанным к миру). И "проснулись" эльфы именно в Средиземье, созданные Богом-Творцом, откуда их в Валинор потом перевезли (причем не всех, лесные эльфы блондина из Хоббита и большая часть населения Лориэна там никогда не бывала, ни отцы их, ни деды) - а спустя некоторое время они приперлись обратно.
А в фэнтези до Толкина, прилично было сказать: вот вам змеелюды и разумные медузы... откуда? Прилетели с Марса и телепортировались с Альфы Центавра! Магия - навороченные технологии и скрытые особенности мозга. А происходит все на Земле через миллион лет после нас, так-то! Впрочем, и после него эта мода окончательно не исчезла.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мамонт
сообщение 20.5.2016, 7:53
Сообщение #706


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Цитата(Сагато™ @ 20.5.2016, 14:45) *

Честно? Если бы речь шла не о Перумове с другой стороны, я бы может и привел какие аргументы, но я очень плохо знаю как личность, так и творчество данного писателя.


Просто я всегда считал, что ответы на вопросы которые поставлены в книге, нужно искать в книге, а не в житие автора. Но возможно я просто ничего не понимаю p_face.png

Цитата
Более-менее я помню только трилогию фанфиков и первые пару томов "Алмахный меч Деревянный меч", которыми не восхищен, поэтому не стал читать дальше.


Собственно все правильно "Алмахный меч Деревянный меч" тот еще трэшак. Я бы тебе посоветовал лучше роман "Алмазный меч, деревянный меч". На порядок лучше. Советую.

Ну а если серьезно, то это вполне нормально. Нельзя всем угодить. Вкусы у всех разные. Но нельзя говорить о писателе, что он УГ и равнозначен Кубо только потому, что тебе не понравилось. Я же не говорю, что Толкин - УГ, даже не смотря на то, что ни одну книгу я не читал с таким трудом как ВК
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вулфик
сообщение 20.5.2016, 7:54
Сообщение #707


Сёсё (Генерал-лейтенант)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 6 772
Регистрация: 12.3.2010
Пользователь №: 4 404
Пол: Мужской




Цитата(Сагато™ @ 20.5.2016, 10:51) *

А в фэнтези до Толкина, прилично было сказать: вот вам змеелюды и разумные медузы... откуда? Прилетели с Марса и телепортировались с Альфы Центавра! Магия - навороченные технологии и скрытые особенности мозга. А происходит все на Земле через миллион лет после нас, так-то! Впрочем, и после него эта мода окончательно не исчезла.

Ты хочешь сказать, что в Конане магия и прочие веселые создания объяснялись как навороченная технология и пришельцы из других галактик? p_face.png
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мамонт
сообщение 20.5.2016, 7:56
Сообщение #708


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




А количество прочитанных мной книг сложно представить. В среднем за год прочитываю от 50 до 100 книг. Правда сейчас меньше, не более 20.

Цитата(Сагато™ @ 20.5.2016, 14:51) *

А в фэнтези до Толкина, прилично было сказать: вот вам змеелюды и разумные медузы... откуда? Прилетели с Марса и телепортировались с Альфы Центавра! Магия - навороченные технологии и скрытые особенности мозга. А происходит все на Земле через миллион лет после нас, так-то! Впрочем, и после него эта мода окончательно не исчезла.

Шта? hard_working.png
То что так говорилось, не значит что говорилось только так.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сагато™
сообщение 20.5.2016, 8:07
Сообщение #709


Дайсё (Генерал-Майор)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 4 883
Регистрация: 8.2.2012
Пользователь №: 5 835
Ваш год рождения: 1991
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 20.5.2016, 11:53) *

Просто я всегда считал, что ответы на вопросы которые поставлены в книге, нужно искать в книге, а не в житие автора. Но возможно я просто ничего не понимаю p_face.png

Согласен. Поэтому я и сказал - в книге ход лучше не становится. Но при знании жития автора понятно, откуда он там взялся.

Цитата(Вулфик @ 20.5.2016, 11:54) *

Ты хочешь сказать, что в Конане магия и прочие веселые создания объяснялись как навороченная технология и пришельцы из других галактик? p_face.png

Очень часто да. Вспомни хотя бы первый же рассказ "Башня слона" где маг как раз у такого пришельца тянул энергию и знания.
Не все, конечно (у многих там вообще все мутно), есть и "просто" непонятной природы темные духи и их почитатели, но там постоянно делается акцент именно на то, что это тайны космоса, запретные знания, контакт и вызов существ с далеких звезд.

Цитата(Мамонт @ 20.5.2016, 11:56) *

Шта? hard_working.png
То что так говорилось, не значит что говорилось только так.

Говорилось не только так, разумеется, начатки были (в том же Конане они есть и в других работах Говарда). Но громили их как нещадно (тот же наш Лем изрядно отметился в вопросах "антиверибельности"). И только после Толкина и его работ жанр обрел четкие характерные черты и стал бесприпятственно развиваться в заданном направлении.

Полное избавление от научно-космической-земной привязки и замена ее на четко прописанную схему космологии нового мира - просто одна из черт, которая ярко проявилась после Толкина, я ее чисто для примера привел.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
^TheRedSnake^
сообщение 20.5.2016, 9:01
Сообщение #710


Вечно Пессимистичный Оптимист
Group Icon

Группа: Модератор
Сообщений: 4 153
Регистрация: 3.5.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 4 754
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 20.5.2016, 11:53) *


Ну а если серьезно, то это вполне нормально. Нельзя всем угодить. Вкусы у всех разные. Но нельзя говорить о писателе, что он УГ и равнозначен Кубо только потому, что тебе не понравилось.

Противоречишь сам себе же.

Говоришь, что вкусы у всех разные и тут же выставляешь Кубо чуть ли не эталоном некачественности.

Как бы я не относился к Кубо, но в выводах то нкжно быть последовательным. Сам сказал, что вкусы у всех разные. Кому то нравится творчество Кубо. Почему бы и не приравнять к нему Перумова? Это же все равно чистейший субъективизм.

И ты в жизни мне не докажешь без тонны исследований, что Кубо чем то хуже Перумова, равно как и тебе не могут доказать, что сам Перумов хуже Толкина. И т.д. и т.п.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мамонт
сообщение 20.5.2016, 11:19
Сообщение #711


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Цитата(^TheRedSnake^ @ 20.5.2016, 16:01) *

Противоречишь сам себе же.

Говоришь, что вкусы у всех разные и тут же выставляешь Кубо чуть ли не эталоном некачественности.

Как бы я не относился к Кубо, но в выводах то нкжно быть последовательным. Сам сказал, что вкусы у всех разные. Кому то нравится творчество Кубо. Почему бы и не приравнять к нему Перумова? Это же все равно чистейший субъективизм.

И ты в жизни мне не докажешь без тонны исследований, что Кубо чем то хуже Перумова, равно как и тебе не могут доказать, что сам Перумов хуже Толкина. И т.д. и т.п.


Бля, Змей иногда лучше жевать чем говорить.

1. Вкусы у всех разные, кому-то Блич может нравится, кому-то нет
2. Шнайзель и Инсом (НЕ Я) сравнивают Перумова с Кубо в негативном свете, говоря о том, что у Перумова не меньше роялей, чем у Кубо.
3. Лично я считаю, что Кубо давно скуксился и как автор себя дискредитировал. И считаю я это не просто так, а привожу конкретные примеры и аргументирую со ссылкой на мангу. По этой причине указанное сравнение считаю ересью, как и сам факт сравнения книги с мангой.
4. Если тебе так хочется можешь смело сравнивать Толкина с Кубо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
^TheRedSnake^
сообщение 20.5.2016, 12:58
Сообщение #712


Вечно Пессимистичный Оптимист
Group Icon

Группа: Модератор
Сообщений: 4 153
Регистрация: 3.5.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 4 754
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 20.5.2016, 15:19) *

Бля, Змей иногда лучше жевать чем говорить.

1. Вкусы у всех разные, кому-то Блич может нравится, кому-то нет
2. Шнайзель и Инсом (НЕ Я) сравнивают Перумова с Кубо в негативном свете, говоря о том, что у Перумова не меньше роялей, чем у Кубо.
3. Лично я считаю, что Кубо давно скуксился и как автор себя дискредитировал. И считаю я это не просто так, а привожу конкретные примеры и аргументирую со ссылкой на мангу. По этой причине указанное сравнение считаю ересью, как и сам факт сравнения книги с мангой.
4. Если тебе так хочется можешь смело сравнивать Толкина с Кубо.

Я говорю лишь о том, что ты в процитированном мною выше посте в рамках одного абзаца противоречишь сам себе.

Сначала идет фраза о том, что вкусы у всех разные и вообще каждому свое - с этим я абсолютно согласен. Как и с тем, что нельзя говорить о писателе, что он УГ, если тебе не понравилось. Наверняка у всякого писателя есть своя ЦА, на которую и рассчитано его творчество.

И сразу в следующем предложении называешь Кубо УГ. yyyy6.gif
А как же "каждому свое", что было выше? Ты уж либо крестик сними, либо трусы одень.

А то получается как в хохме: "Я ненавижу две вещи - расизм и негров".


З.Ы. при этом я тоже считаю, что Ккбо себя давно дискридитировал. Но вопрос сейчас не в этом. Это мое личное мнение, я им никому не тыкаю)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мамонт
сообщение 20.5.2016, 13:37
Сообщение #713


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Цитата(^TheRedSnake^ @ 20.5.2016, 19:58) *

Я говорю лишь о том, что ты в процитированном мною выше посте в рамках одного абзаца противоречишь сам себе.

Сначала идет фраза о том, что вкусы у всех разные и вообще каждому свое - с этим я абсолютно согласен. Как и с тем, что нельзя говорить о писателе, что он УГ, если тебе не понравилось. Наверняка у всякого писателя есть своя ЦА, на которую и рассчитано его творчество.

И сразу в следующем предложении называешь Кубо УГ. yyyy6.gif
А как же "каждому свое", что было выше? Ты уж либо крестик сними, либо трусы одень.

А то получается как в хохме: "Я ненавижу две вещи - расизм и негров".
З.Ы. при этом я тоже считаю, что Ккбо себя давно дискридитировал. Но вопрос сейчас не в этом. Это мое личное мнение, я им никому не тыкаю)

bleat.jpg Краснозмей, отсекайся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Regis
сообщение 21.10.2016, 9:49
Сообщение #714


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 16 354
Регистрация: 7.4.2008
Пользователь №: 1 987
Пол: Мужской




Неизданная «Повесть о Берене и Лютиэн» английского писателя Джона Толкина будет опубликована в мае 2017 года, сообщает The Guardian.

Повесть была написана в 1917 году, после того как Толкин вернулся с фронта. Изначально история Берена и Лютиэн была частью сборника мифов и легенд Средиземья «Сильмариллион», над которым автор начал работать еще в 1914 году, однако издан он был посмертно сыном писателя Кристофером в 1977-м.

Публикацией «Повести» также занимается Кристофер Толкин. Проиллюстрирует будущее издание художник Алан Ли.

https://lenta.ru/news/2016/10/20/mortallove/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 21.10.2016, 18:07
Сообщение #715


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Видимо как с "Детьми Хурина" - добавит много страниц географии, истории и одного-двух прикольных персонажей или хотя бы козырные шутки для них smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 4.1.2017, 10:04
Сообщение #716


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Интересная статья о переводе "Властелина колец" Зинаиды Бобырь:
http://www.mirf.ru/book/vlastelin-kolec-v-...-pereskaz-bobyr

Цитата
Первым опустил руки Координатор; он казался ошеломлённым.

— Мордор… — прошептал он.

— Ты тоже слышал это слово? — в изумлении спросил Физик. — А кто были эти… похожие на людей, но такие мерзкие твари?

— Орки, Гоблины. И Тролли, — ответил Координатор.

— Неужели это и есть та древняя культура?

— Нет, — возразил Химик. — Там были и люди. Гондор, Рохан, страны Запада. А древняя культура — это Эльфы. Или Карлики?

— А Коротыши! — воскликнул Кибернетик. — Славный народ! Это путешествие Бильбо…

— Бедный Фродо, — задумчиво сказал Инженер. — Хорошо, что Эльфы признали его своим другом!


Много раз слышала, как плюются по поводу самого первого перевода Зинаиды Бобырь. Но я никогда не думала, что это пересказ-адаптация вроде "Волшебника Изумрудного города". Думала, что просто перевод...
Признавайтесь, кто пробовал это читать? Кто знал, что перевод Бобырь - адаптация?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 4.1.2017, 11:12
Сообщение #717


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Masha_Klim @ 4.1.2017, 13:04) *

Интересная статья о переводе "Властелина колец" Зинаиды Бобырь:
http://www.mirf.ru/book/vlastelin-kolec-v-...-pereskaz-bobyr
Много раз слышала, как плюются по поводу самого первого перевода Зинаиды Бобырь. Но я никогда не думала, что это пересказ-адаптация вроде "Волшебника Изумрудного города". Думала, что просто перевод...
Признавайтесь, кто пробовал это читать? Кто знал, что перевод Бобырь - адаптация?

Я знал, это статья из журнала "Мир Фантастики". Саму её книгу пробовал читать в 90-е 2urb5u9.jpg Ну реально, задумка-то у неё может и неплохая, лишь бы хорошую книгу в СССР пропустили, но жанр фэнтези она не понимала, выкидывала то, что считала лишним. А ведь то, что для научной фантастики лишнее, для фэнтези - фишка жанра. В результате, скажем как выглядит в её версии глава "в Гарцующем пони":
Скоро наши друзья добрались до деревни Пригорье, в трактире "Гарцующий пони", однако же, Гендальфа не оказалось, зато они встретились с его другом, следопытом Арагорном, хранителем сломанного меча, который взялся проводить хоббитов в Ривендэйл к Элронду.
ВСЁ! Конец главы!
poh.jpg
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 4.1.2017, 11:16
Сообщение #718


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Цитата(Egus™ @ 4.1.2017, 14:12) *

Я знал, это статья из журнала "Мир Фантастики". Саму её книгу пробовал читать в 90-е 2urb5u9.jpg Ну реально, задумка-то у неё может и неплохая, лишь бы хорошую книгу в СССР пропустили, но жанр фэнтези она не понимала, выкидывала то, что считала лишним. А ведь то, что для научной фантастики лишнее, для фэнтези - фишка жанра. В результате, скажем как выглядит в её версии глава "в Гарцующем пони":
Скоро наши друзья добрались до деревни Пригорье, в трактире "Гарцующий пони", однако же, Гендальфа не оказалось, зато они встретились с его другом, следопытом Арагорном, хранителем сломанного меча, который взялся проводить хоббитов в Ривендэйл к Элронду.
ВСЁ! Конец главы!
poh.jpg

Может быть, не "не понимала", а испугалась, что не поймёт цензура? В конце концов, она же запала на Толкина, значит, у неё была склонность к этому жанру... Ну, сейчас уже неважно.
Прикольно smile.gif
Да, как же наш Егус мог не знать такого? Конечно он читал!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Regis
сообщение 4.1.2017, 12:15
Сообщение #719


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 16 354
Регистрация: 7.4.2008
Пользователь №: 1 987
Пол: Мужской




Вчера, кстати, был день рождения Профессора. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 4.1.2017, 16:44
Сообщение #720


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Цитата(Regis @ 4.1.2017, 15:15) *

Вчера, кстати, был день рождения Профессора. smile.gif

Ага smile.gif

А вот ещё про Зинаиду Бобырь. Может быть, она просто вдохновилась ВК и решила написать роман по его мотивам, просто чтобы попробовать себя в писательстве? Пишут же люди фанфики!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

37 страниц V « < 34 35 36 37 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 13.5.2024, 22:20