Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Война

yarik
сообщение 14.2.2010, 20:12
Сообщение #1


Тайса (Полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 3 731
Регистрация: 23.9.2008
Пользователь №: 2 570
Пол: Мужской




Изображение

Собственно в этой теме мы традиционно не можем найти ответ, но пытаемся это сделать. Пишем свое мнение относительно того почему происходят войны/нужны ли войны/прекратятся ли когда нибудь войны/что можно изменить, приводим интересные/важные факты, примеры из истории и т.д.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 53)
АндрейР™
сообщение 22.3.2011, 9:29
Сообщение #41



Group Icon

Группа: Администратор
Сообщений: 14 015
Регистрация: 19.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3 298
ICQ: 209230161
Ваш год рождения: 1
Пол: Мужской




Цитата(Blackheart @ 22.3.2011, 12:05) *

Вспомни типы мышления по Юнгу. smile.gif Ты относишься к мыслительному типу, я к ассоциативно-чувствительному. И пытаться заставить меня формулировать это то же, что и черепаху летать заставить. biggrin.gif Равно как и мне заставить тебя через чувство и ощущение понять явление. smile.gif

Жень, вот опять, "по Юнгу". smile.gif Хрен с ним, с Юнгом, у него было его мнение, у нас - наши мнения. smile.gif
Понять можно только мышлением. Чувством можно почувствовать, ощущением - ощутить. Понять же - мышлением. И в общем, ты сейчас говоришь, что чувствуешь и ощущаешь, но не понимаешь. А чувства так легко обманываются... smile.gif Посмотри на людей влюблённых или, наоборот, ненавидящих. Вот они чувствуют и ощущают, но не думают и не понимают.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 22.3.2011, 9:33
Сообщение #42


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Ну значит я отношусь к тем, кто всю жизнь страдает от непонимания. )))) Такой вот я. smile.gif И в самом деле - никогда людей не понимал. Чувствовал, но не понимал. smile.gif И в чём-то влюблённые и ненавидящие более прозорливы, нежели логики с прохладным разумом. )))) Равно и наоборот.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АндрейР™
сообщение 22.3.2011, 9:37
Сообщение #43



Group Icon

Группа: Администратор
Сообщений: 14 015
Регистрация: 19.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3 298
ICQ: 209230161
Ваш год рождения: 1
Пол: Мужской




Цитата(Blackheart @ 22.3.2011, 12:33) *

Ну значит я отношусь к тем, кто всю жизнь страдает от непонимания. )))) Такой вот я. smile.gif И в самом деле - никогда людей не понимал. Чувствовал, но не понимал. smile.gif

Так надо бы понимать. Чувства - обман в общем-то! smile.gif
И да, кстати, забыл в прошлом посте написать, по Юнгу у тебя интровертное мышление (а вовсе не то, которое ты сказал. Вот уж кто-кто, а Юнг чётко разделял чувства и мышление smile.gif )

ЗЫ Хотя, может, и экстравертное, я уже забыл, как он их точно делил smile.gif


ЗЗЫ Надеюсь, ты не против, я этот оффтоп утащу чуть позже в ЭЧ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 22.3.2011, 9:41
Сообщение #44


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(АндрейР @ 22.3.2011, 12:37) *

Так надо бы понимать. Чувства - обман в общем-то! smile.gif

Ну как... Я мог бы сказать, что и чистое мышление тоже обман. А надо или там не надо - это уж иное. Надо бы слепому смотреть, а глухому слышать... Нельзя всех по мировосприятию под одно косить.

Цитата(АндрейР @ 22.3.2011, 12:37) *

ЗЫ Хотя, может, и экстравертное, я уже забыл, как он их точно делил smile.gif

Экстравертия и интравертия, да но это к другому он выделял. Я ближе к интраверсии. В целом иррациональный интраверт. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 22.3.2011, 9:42
Сообщение #45


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Цитата(АндрейР @ 22.3.2011, 12:29) *

Жень, вот опять, "по Юнгу". smile.gif Хрен с ним, с Юнгом, у него было его мнение, у нас - наши мнения. smile.gif
Понять можно только мышлением. Чувством можно почувствовать, ощущением - ощутить. Понять же - мышлением. И в общем, ты сейчас говоришь, что чувствуешь и ощущаешь, но не понимаешь. А чувства так легко обманываются... smile.gif Посмотри на людей влюблённых или, наоборот, ненавидящих. Вот они чувствуют и ощущают, но не думают и не понимают.

А ты знаешь, я не согласна. Существует целый ряд вещей, которые невозможно понять одним умом - без чувства.

Например, законы морали, в том числе и пагубность войн, в сети всё время пытаются объяснить логически - рационально. Так вот: в спорах люди всё время натыкаются на невозможность объяснить всё логически. Точнее, наоборот: они сталкиваются с тем, что доказать логически можно всё! И твою точку зрения, и точку зрения твоего оппонента... Всё обосновывается логически и рационально... А тогда как же быть? Где же истина? Её что, не существует? Хорошего и плохого не бывает?
Вот тут нужно чувство. Эмпатия - тоже способ доказательства.

Вот у Стругацких так. Они всё пытаются, будучи учёными, объяснить логически. А всего логически не докажешь. И есть вещи, которые только умом не постигнешь - необходимо подключать чувство.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 22.3.2011, 9:50
Сообщение #46


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Masha_Klim @ 22.3.2011, 12:42) *

Вот у Стругацких так. Они всё пытаются, будучи учёными, объяснить логически. А всего логически не докажешь. И есть вещи, которые только умом не постигнешь - необходимо подключать чувство.

Во-во. А сейчас начал я читать поздних Стругацких. И они там отходят от этой своей гордой разумности. Начинают какую-то иррациональность подключать... Смерти что ли начинают опасаться, не знаю. Что-то там есть, что нельзя понять. Вот... Получается человек знает вроде как зачем живёт, но не знает, зачем умирает. А смерть и жизнь только в нашем несчастном понимании расщепляются, это одно. И не знаешь зачем умрёшь, значит не знаешь зачем живёшь. Придумываются всякие ложные понятия и направления, навроде гедонизма. А потом жалостливое муссирование темы благой смерти.

Цитата(Masha_Klim @ 22.3.2011, 12:42) *

Точнее, наоборот: они сталкиваются с тем, что доказать логически можно всё!

Во! И ложное и истинное. Правду можно в кривду переделать и всё правильно. smile.gif

Цитата(Masha_Klim @ 22.3.2011, 12:42) *

Хорошего и плохого не бывает?

А вот хорошего и плохого нет. Есть наше отношение, как нам это явление нравиться или нет, приносит пользу или вред.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АндрейР™
сообщение 22.3.2011, 9:51
Сообщение #47



Group Icon

Группа: Администратор
Сообщений: 14 015
Регистрация: 19.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3 298
ICQ: 209230161
Ваш год рождения: 1
Пол: Мужской




Цитата(Masha_Klim @ 22.3.2011, 12:42) *

А ты знаешь, я не согласна. Существует целый ряд вещей, которые невозможно понять одним умом - без чувства.

Например, законы морали, в том числе и пагубность войн, в сети всё время пытаются объяснить логически - рационально. Так вот: в спорах люди всё время натыкаются на невозможность объяснить всё логически. Точнее, наоборот: они сталкиваются с тем, что доказать логически можно всё! И твою точку зрения, и точку зрения твоего оппонента... Всё обосновывается логически и рационально... А тогда как же быть? Где же истина? Её что, не существует? Хорошего и плохого не бывает?
Вот тут нужно чувство. Эмпатия - тоже способ доказательства.

Вот у Стругацких так. Они всё пытаются, будучи учёными, объяснить логически. А всего логически не докажешь. И есть вещи, которые только умом не постигнешь - необходимо подключать чувство.

А и зря не согласна smile.gif ПОНЯТЬ можно только УМОМ, а ЧУВСТВОМ можно ПОЧУВСТВОВАТЬ. Другой вопрос, что мы иногда не можем понять умом и начинаем подменять понимание чувствами. Ну, это слабость нашего ума, отсутствие знаний и информации. И ещё один другой вопрос в том, что для полного рассмотрения, познания, что ли, того или иного явления, его надо и понять, и почувствовать.

И нет, нельзя доказать логически всё, что угодно. Если такое происходит, значит где-то порок логики или отхождение от неё. Или недостаток информированности. И в таких случаях до истины просто не докопались. А вот если бы не чувственное восприятие, то докопались бы, скорее всего. Вообще, чувства всё портят, но, с другой стороны, в них цвет, яркость, нашей жизни.

А хорошего и плохого не бывает smile.gif Надуманные понятия.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 22.3.2011, 9:55
Сообщение #48


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




В том направлении понимания никогда не будет, оно вам как горизонт. Получение новых фактов, новых знаний... И так до бесконечности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 22.3.2011, 10:03
Сообщение #49


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Цитата(АндрейР @ 22.3.2011, 12:51) *

А и зря не согласна smile.gif ПОНЯТЬ можно только УМОМ, а ЧУВСТВОМ можно ПОЧУВСТВОВАТЬ. Другой вопрос, что мы иногда не можем понять умом и начинаем подменять понимание чувствами. Ну, это слабость нашего ума, отсутствие знаний и информации. И ещё один другой вопрос в том, что для полного рассмотрения, познания, что ли, того или иного явления, его надо и понять, и почувствовать.

И нет, нельзя доказать логически всё, что угодно. Если такое происходит, значит где-то порок логики или отхождение от неё. Или недостаток информированности. И в таких случаях до истины просто не докопались. А вот если бы не чувственное восприятие, то докопались бы, скорее всего. Вообще, чувства всё портят, но, с другой стороны, в них цвет, яркость, нашей жизни.

А хорошего и плохого не бывает smile.gif Надуманные понятия.

Уужас! smile.gif Ну до чего ж я с тобой не согласна smile.gif
Только втягиваться в споры не хочется - спорить не люблю...

Но ты знай: я с тобой категорически не согласна smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 22.3.2011, 10:04
Сообщение #50


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




А с Андреем бесполезно спорить, если ты не момп. Он всё на свою правоту логикой докажет. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АндрейР™
сообщение 22.3.2011, 10:24
Сообщение #51



Group Icon

Группа: Администратор
Сообщений: 14 015
Регистрация: 19.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3 298
ICQ: 209230161
Ваш год рождения: 1
Пол: Мужской




Цитата(Blackheart @ 22.3.2011, 12:55) *

В том направлении понимания никогда не будет, оно вам как горизонт. Получение новых фактов, новых знаний... И так до бесконечности.

До бесконечности ли? smile.gif

А чувства что? Чувства только мешают. Всё, что тебе необходимо создано разумом, а не чувствами. Только разум поставил человека на вершину пищевой пирамиды. И только чувства заставляют людей убивать друг друга (хотя тут, конечно, как знать...).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
††Alucard††
сообщение 22.3.2011, 11:19
Сообщение #52


Сёсё (Генерал-лейтенант)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 5 686
Регистрация: 17.7.2009
Пользователь №: 3 856
Пол: Мужской




Цитата(АндрейР @ 22.3.2011, 12:24) *

До бесконечности ли? smile.gif

А чувства что? Чувства только мешают. Всё, что тебе необходимо создано разумом, а не чувствами. Только разум поставил человека на вершину пищевой пирамиды(* NFSmile.gif ). И только чувства заставляют людей убивать друг друга (хотя тут, конечно, как знать...).


Я знаю что я ничего не знаю.
Не зря же придумали.

Только разум? А чувство лени, разве нет? не из-за того ли придумали колесо...

(*)как знать, как знать, а если бы не вымерли все динозавры и птеродактили, думаю человеку ох как несладко было бы или это человечиский разум поспособствовал вымиранию всех этих бедных зверушек?.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 22.3.2011, 12:06
Сообщение #53


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(АндрейР @ 22.3.2011, 13:24) *

До бесконечности ли? smile.gif

Ага, именно так. В бесконечный тупик.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АндрейР™
сообщение 22.3.2011, 12:28
Сообщение #54



Group Icon

Группа: Администратор
Сообщений: 14 015
Регистрация: 19.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3 298
ICQ: 209230161
Ваш год рождения: 1
Пол: Мужской




Цитата(Blackheart @ 22.3.2011, 15:06) *

Ага, именно так. В бесконечный тупик.

Эммм... Тупик не может быть бесконечным. rtfm.gif

Да и откуда ты знаешь? Ладно, понятно, что знать это тебе неоткуда. Но на каком основании ты это предполагаешь? Чувствуешь? Тогда, как показывает практика, ты скорее всего не прав sleep.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 1.6.2024, 4:07