Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Мой ПЕРВЫЙ рассказ

Малиновая девочка
сообщение 11.6.2009, 17:01
Сообщение #1


WHAT'S it going to be then, eh?
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 7 827
Регистрация: 19.3.2009
Пользователь №: 3 299
Ваш год рождения: 1488
Пол: Женский




вот, мой первый рассказик.
Попробуй радугу. ПОПРОБУЙ РАДУГУ, СЦУКА!

В этом мире она никогда не жила.
Лиза кое-как открыла глаза. На часах пять. Во рту гадко. Голова трещит. Каждую косточку сводит.
Что было вчера? Вчера была пятница. Клуб, серые машины: «девенашки», «четырки», дорогие и не очень иномарки. Друг, благоухающий «Хьюго Бос», сладкая понюшка «федра» на приборной панели серебристого «Ниссана». Она вдыхает крупицы продажного счастья, нос стал снова кровоточить. Друг смеётся. Всё-таки красивые литые диски на его машине. Такие яркие краски, вальяжные ночные птицы клокочут что-то на непонятном языке, из-за дверей доносится приглушенная музыка, проезжают бело-синие машины, каждый раз вздрагивая от их проблескового маячка, Лиза судорожно останавливает кровь. Руки как каучуковые, хочется встать и потоптаться от злости. Ну вот, нос прошел, благо, друг всегда держит в аптечке какой-то сухой лёд. Она зажевывает «Орбит», поправляет наспех макияж, тушь течет: ну и ладно, всё равно очки надевать! Она спешит в клуб: заказан столик, её без труда находят в списках.
А дальше? Дальше сумасшедшие танцы до утра вперемешку с текилой, лимоном и солью. Все вокруг тупые и невзрачные. Она знала точно всё наперед: каждый такт был ей известен еще за минуту до его начала, каждое слово друга на «ниссане» было ей известно еще за полчаса. Но, к её счастью, он говорил мало, не утруждал её своей глупостью. Она танцевала до исступления. Ноги болят: шпильки делают своё дело. Но сейчас уже суббота, пять дня. Она включает телевизор: красивая, загорелая, обнаженная девушка стоит грустная в ванной, но тут – уау! – поднимается красивая пена, потрескивают пузырёчки, пена стремительно опускается, зрачок девушки расширяется, на секунду в кадре лайм и неистово пляшущая девушка. «Покупайте наш гель для душа! Зарядись энергией дня!». Она переключает канал. На экране подростки на радуге. Они кушают цветные конфетки, но тут одного «отпускает», к нему приходит ощущение реальности – он падает с километровой высоты радуги. Диктор убеждает «ПОПРОБУЙ РАДУГУ!!!». Нет, она поклялась себе: больше ни единой крупинки «первого», ни одной машины, смайлика, сердечка, инопланетянина, покемона, валюты… никакого фена, никакого пластилина! Но синий экран всё более угнетает её: люди с черно-желтыми, светящимися глазами устроили свои пляски, люди, вкусив апельсинового сока, искажаются, их растягивает на весь экран, сужает, отправляет на луну. Нет, надо дотерпеть до вечера. Хотя, она должна передать приятелю пластилина: можно «открополить». Лиза заваривает кофе, щедро залив его коньяком. Пьёт. Отпускает. Хорошо.
***
Лиза сидит с подружкой в красном «рафике», разжевывает марку. Сегодня праздник, какой, она уже особо не помнит. Вроде чей-то день рождения. Они тронулись в сторону дома какого-то парня. Приехали. Так много народу. «И всё-таки, какие они все тупицы! – размышляет Лиза – у них все разговоры пор наркоту и вчерашнюю тусовку. Но я ведь не такая! У меня есть непыльная работа, любовь, пусть и несбывшаяся, в конце концов, жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно стыдно». С этими светлыми мыслями она предалась танцам и выпивке. Высокий, худоватый парень весь вечер строит ей глазки. Подруга толкает её в бок, мол, обрати внимание, нормальный паренёк, да и бумажник не обременен пустотой. Лиза с кокетливой улыбкой подходит к нему и заводит разговор. Она лукавит: назвалась Инной, сказала, что работает клерком. В эту ночь она уже не расставались. Дома её ждал преданный Данил. Заварила кофе с коньяком. Отпустило. Хорошо. *** Она явственно чувствовала: он обнял её. Он, умерший две недели назад Даня. Она чувствует его каждый день. Его объятия наполнены тоской по несбывшемуся. Холод в сердце, который не согреть коньяком. Жажда, которую не утолить водой. Тоска, которую не залить слезами, не утопить в вине, не переполнить похотью, не добить «понюшкой». Его объятия как пронзительный февральский ветер.
***
Прошел месяц. Тридцать один день и одна ночь, как нет Дани. На даче по будням никого нет. Лиза с утра до позднего вечера сидит на веранде. Не хочется ни есть, ни спать. Она умерла, она уверена в этом: она двигает предметы бледной рукой, они шевелятся, такие тяжелые и холодные, но она мертва. Это она должна была умереть, а не он. Боль не отпускает. Сердце после убойных доз антидепрессантов, кажется, приказало долго жить. Посеревшая от слёз фотография затёрта. Руки неприятно саднит от ударов в стенку. Это теперь такое развлечение – стучать похудевшим кулачком в стенку. Так монотонно: бум-бум-бум. Глаза почти ничего не видят. Слёзы проели нижнее веко. Надо бы закапать что-то, она уже не помнит, как выглядит трава и цветы. Сплошное серо-желтое пятно. В воздухе пахнет палёным сеном. Где-то в отдалении соседка поливает огород, вода шуршит… а ближе к ночи появляется ИХ звезда, на которую они смотрели несколько лет назад на юге, тогда он говорил: «Это наша звезда, смотри на неё, когда меня нет рядом, и я буду смотреть, и мы будем вместе смотреть, мы будем вместе!». Свете луны и звёзд так красиво блестит кольцо которое подарил ОН. В эту ночь она не сразу пошла смотреть на звёзды. Мама по недосмотру забыла аптечку. И вот на ладошке таблеточки заветные: 20 зелёненьких «анальгина», 10 желтеньких «аспирина», 20 красненьких «парацетамола»… кто-то из соседей смотрит телевизор. «Попробуй радугу!» - гипнотизирует диктор. «Ага – вздыхает Лиза – сейчас, еще чуть-чуть… Данечка, жди, я скоро приду!», давясь от от слёз Лиза разжевывает радужное месиво. Стакан тёплой воды. Она идёт на веранду, смотреть на ИХ звезду. - Жди, Данечка, я иду!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 3)
Кай
сообщение 11.6.2009, 17:32
Сообщение #2


Невидимка
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 1 317
Регистрация: 12.8.2008
Из: Снежное Королевство
Пользователь №: 2 455
Пол: Мужской




Красивый рассказ..мне понравилось)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Малиновая девочка
сообщение 11.6.2009, 19:01
Сообщение #3


WHAT'S it going to be then, eh?
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 7 827
Регистрация: 19.3.2009
Пользователь №: 3 299
Ваш год рождения: 1488
Пол: Женский




Очень прошу прокоментировать данный рассказ. так как не знаю, стоит ли мне продолжать в жанре прозы.

Небольшой (или большой) коментарий

ИДЕЯ
Хотелось показать достаточно статично (за счёт небольшого размера) эмоциональное разрушение личности.

СЮЖЕТ
Был выбран под влиянием Блича, где мальчик 15ти лет не смог выйти из эдипова возраста, т.к его мать умерла в пик его зависимости от неё, и он пытается последовать за ней путём смерти в спасении других женщин. Подозреваю, что у моей героини тоже умер отец в её подростковом возрасте, отсюда путь самоуничтожения

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СТОРОНА
была выбрана под влиянием песен Мьюс "Маскал музеам", Гуф "мутные замуты", ГрОб "система"

Свистелки-перделки

В кой-то веки решила посмотреть телик

Прошу написать что понравилось, а что нет.
Заранее благодарна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АндрейР™
сообщение 12.6.2009, 10:44
Сообщение #4



Group Icon

Группа: Администратор
Сообщений: 14 015
Регистрация: 19.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3 298
ICQ: 209230161
Ваш год рождения: 1
Пол: Мужской




Мрачненько...
Дурь по клубам уже не модно))
"...20 зелёненьких «анальгина», 10 желтеньких «аспирина», 20 красненьких «парацетамола...» - любопытно), аспирина явно маловато, такая доза не сработает никак) Надо намного больше. Тогда кровь начинает выступать прямо на коже, маленькими такими капельками; может пойти даже из глаз - очень круто!))

Язык хороший, пиши ещё. Рассказ удался, только я бы поменял названия таблеток...)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 10.5.2024, 11:12