Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Хроники убойного отдела

susan
сообщение 7.4.2011, 16:03
Сообщение #1


Тайчо
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 20 040
Регистрация: 26.3.2011
Из: Руина
Пользователь №: 4 726
Пол: Женский




Собственно попытка написания детектива. Шинигами переделаны в сотрудников правоохранительных органов. Нет магии, нет убер способностей. Есть убийца и те, кто его ищут

Скрытый текст
Начало.

- Ичиго Куросаки для прохождения службы явился.
Молодой человек стоит на пороге маленького, насквозь прокуренного кабинета. В нем три стола со старенькими компьютерами, шкаф для бумаг, несколько стульев. В углу пристроился здоровенный сейф, рядом с дверью – вешалка. За столами сидят двое: брюнет с вьющимися волосами и блондин с изможденным лицом.
- Чтож, проходи, гостем будешь, - говорит брюнет и представляется, - Кёраку Шунсуй. А этот достойный человек, - он показывает на соседа, - Укитаке Джоширо. Нас можно называть просто: товарищи начальники, надо сдать денег на чай, кофе, сахар и сегодня ты выставляешься.
- Кёраку, прекращай, - прерывает поток слов первого Укитаке. Он поднимается, протягивает руку для пожатия ошарашенному приемом Ичиго. – Нас предупредили, что нам дают стажера. Приятно познакомиться. Сидеть будешь здесь. На чай, кофе мы действительно сбрасываемся, но, - он поворачивается к первому и говорит с нажимом, - после первой получки.
Шунсуй поднимает руки в знак того, что он сдается. Их разговор прерывается телефонным звонком. Кёраку поднимает трубку:
- Да, убойный отдел. Слушаю. Да, выезжаем, - он поворачивается к Ичиго, - Везет тебе, не успел прийти и уже труп.
Он начинает собираться, но Джоширо останавливает его:
- Сиди, ты после вчерашнего не отошел, а там соображать надо. Я поеду. И студента с собой заберу. Вещи оставь и за мной, - кивает он стажеру и выходит в коридор. Ичиго следует за ним.

- Ты откуда сам будешь? – по дороге на место расспрашивает новичка Укитаке.
- У меня родители местные, но я только домой вернулся, учился в столице пять лет, - торопливо отвечает Ичиго.
- Фамилия твоя, Куросаки, Куросаки, что то знакомое, - вслух размышляет его собеседник. – У тебя отец не в больнице работает?
- Да, он терапевт.
- А, понятно, встречались когда-то. Интересный он мужик. О, вот и приехали.
Машина остановилась на краю лесополосы. Приехавших уже встречал участковый с перепуганными глазами.
- Сержант Макидзо Арамаки. Прошу, пойдемте.
Они зашагали по грязной от осенних дождей проселочной дороге, потом зашли в лес. Участковый по дороге пояснял:
- Ребятишки за грибами пошли и наткнулись. Мы сразу вам позвонили.
- Эксперты на месте?
- Да, уже работают.
Сержант остановился у небольшой прогалины. Черноволосый молодой человек в очках складывал свой чемоданчик:
- Исида, сколько лет? – поприветствовал его Джоширо. – Заслуженные люди сами по вызовам ездят? Или у вас кризис с кадрами?
- Долго же вы ехали, - не очень вежливо ответил криминалист, - А это кто, очередной бездельник из вашей богадельни?
Ичиго вспыхнул. Исида поднял свой чемодан и махнул рукой санитарам:
- Сейчас опера посмотрят и можно забирать тело.
- А прокуратура была?
- Нет, у них машин свободных не было. Просили передать, что поверят вам на слово. У них Йороучи на дежурстве.
Укитаке болезненно поморщился:
- Тогда своими силами обойдемся.
В кустах лежало обнаженное тело молоденькой девушки. Карие глаза невидяще смотрели в серое небо. К горлу Ичиго подступила тошнота.
- Неприятная картинка, - прокомментировал криминалист, - тут вам больше судмедэксперт скажет, но могу сразу сказать, что убивали ее не здесь. И делали это долго. Одежды нет, следов явных тоже нет, зацепиться пока не за что. По всей вероятности привезли ее на машине, тащили со стороны дороги: там есть несколько сломанных веток. Но ночью был сильный дождь, поэтому следов машины не сохранилось. Привезли ее до начала дождя. Более подробное заключение дам завтра. - он развернулся и дал знак что тело можно увозить. Здоровенные санитары угрюмо потопали с носилками за своей ношей. Укитаке и Ичиго следили за их работой. Когда тело поднимали, санитары как-то неудачно перехватили его, и оно завалилось вперед. Стала видна покрытая грязью спина, на которой проступали вырезанные на коже жертвы символы. Нейтральное настроение Укитаке испарилось в одно мгновенье:
- Вы что, ее не переворачивали? – набросился он на криминалиста. Исида посрамлено расчехлил фотоаппарат, сделал еще несколько снимков. От былой спеси не осталось и следа.
- Я постараюсь побыстрее закончить со следами и фотографиями. Приеду и сразу же займусь, - торопливо говорил он. Джоширо махнул на него рукой и вместе с Ичиго вернулся к участковому:
- Где дети, которые ее нашли?
- Они у меня в доме, шок у ребят. Такое зрелище не каждому взрослому по нутру, а тут дети.
- Вызывайте родителей, опросить их все равно надо.

В тепло натопленной комнате в доме участкового представителей правопорядка встретил высокий тип в очках, представившийся дядей детей, нашедших тело. Сами дети: мальчик и девочка, сидели здесь же и шокированными никак не выглядели. Девочка о чем-то спорила с мальчиком, но тот грубо стукнул ее локтем в бок и потянул за хвостик. Дядя шинкул на них, и они на время замолкли.
- Пиши, студент, - Укитаке пододвинул Ичиго папку с бланками протоколов. Сам же он подозвал детей. Те осторожно приблизились.
- Я сейчас задам вам несколько вопросов, а вы постарайтесь ответить, хорошо, дети?
- Мы щас все расскажем, - громко заявил мальчик и дернул девочку за руку. – А нас в тюрьму посадят?
- Нет конечно. Тебя вот как зовут?
- Меня Дзинта Ханакари, а ее Уруру Цумугия. Мы брат и сестра. Только сводные. Она такая бестолковая!
- Так, хорошо, а где вы живете?
Мальчик назвал адрес. Их дядя молча наблюдал за оперативниками.
- Теперь можете рассказать о том, что сегодня с вами случилось?
- А нам награда положена?
Укитаке переглянулся с сержантом. Потом полез в карман.
- Небольшая возможно. Будет зависеть от того, что вы расскажете.
- Ну значит так. Молчи, не перебивай, - мальчик решительно отстранил девочку от вероятного источника доходов и деловито заговорил:
- Утром мы шли в школу, но ночью прошел дождь и Уруру предложила поискать грибы.
- Это ведь ты меня заставил, - перебила его девочка, но мальчишка злобно показал ей кулак. Девочка умолкла.
- Значит так. Уруру начала собирать грибы, а я следил за ней, чтобы ничего не случилось. Вот. Потом мы прошли чуть дальше, а в кустах что-то белело. Мы подумали, что это коза соседская: она недавно потерялась, и пошли посмотреть. А там лежала эта, мертвая. Ну мы и побежали сразу к дяде Макидзо. А он нас здесь оставил. Даже не посмотрели там ничего, - мальчик с досадой стукнул кулаком по столу.
- Так ты сам первый заорал и убежал, я еще тебя в лесу искала, - девочка опять попыталась вклиниться в разговор, но получила кулаком по уху. Она захныкала, чем вызвала еще большее негодование брата. В их ссору встрял дядя и, поймав племянника за ухо, грозно внушал ему, что драться с девочками нехорошо. Ичиго тем временем закончил с оформлением.
- Подпишите здесь, пожалуйста, - попросил он родственника детей. Тот вывел размашисто «Тэссай Цукабиши». Пока он писал, дети опять устроили разборки из-за купюры, выданной Укитаке. Дядя их в очередной раз с трудом разнял, поминутно извиняясь за поведение племянников.
Взрослые задумчиво смотрели вслед удаляющимся Дзинте и Уруру, которых сопровождал их дядя.
- Детям надо запретить смотреть фильмы ужасов.
- Да, а аниме скачивать только по предъявлении паспорта.
- Точно.
------------------------------------------------------------------------------
- Поступаем следующим образом, - рассуждал Укитаке пока машина тряслась по проселку, - поедешь сразу в морг и не отходи от паталогоанатома пока он не даст заключение. Я в райотдел, поднимать дела на пропавших без вести. Должна же она была где-то засветиться.
В морге Ичиго встретил резкий свет ламп, запах формалина и нервный патологоанатом, деловито ковыряющийся в остатках жертвы. Он смерил презрительным взглядом пришедшего, буркнул:
- Сядь там, не мешайся под ногами, - и вернулся к своему занятию. Ичиго занялся от нечего делать изучением стен и симпатичной ассистентки, которая не отходила от своего начальника. Наконец он закончил, вымыл руки и подошел к Куросаки:
- Куротсучи Маюри, - представился он, пожимая руку Ичиго. – новый опер?
И, не став выслушивать ответ Ичиго, быстро продолжил:
- Отчет сейчас Нэму допишет, в двух словах могу сказать следующее. Клиент – женщина. Молодая, нерожавшая. Занимается спортом, или возможно танцует. Умерла от 36-48 часов назад. Перед смертью ей вводили какой-то препарат, снижающий чувствительность. Имеет множественные раны на руках, ногах, груди, но смерть наступила не от потери крови, а от проникающего поражения в сердце. Орудие убийства несколько необычное, очень острое длинное лезвие. Им же нанесены раны по телу и вырезана надпись на спине. Надпись делалась еще живой жертве, кто-то виртуозно вырезал ленточки кожи, настоящий мастер, - патологоанатом явно смаковал подробности. Ичиго передернуло – воображение нарисовало слишком живую картину. Маюри взял себя в руки и продолжил уже спокойным тоном, - В качестве орудия убийства могли быть длинный нож, сабля, шашка. Очень точные и чистые срезы. Найдете мастера – познакомьте, очень уж хорошая работа. Фотографии можно забрать через 15 минут. А сейчас извините, у меня дела.
Куротсучи порывисто вышел. Его ассистентка что-то строчила в бумагах. Через какое-то время она вышла, попросив Ичиго подождать. Вернулась она сл свеженапечатанными фотографиями, передала их оперативнику вместе с законченным отчетом. Ичиго, направляясь в райотдел, по дороге просмотрел фотографии. На спине девушки буквы складывались в слово Хогиоку.
---------------------------------------------------------------
Придя к себе, Ичиго обнаружил на столе пухлую стопку документов. Видя его удивление, Кёраку лукаво подмигнул:
- Подарок от Укитаке. Просмотри, отсей, пробей по родственникам.
- А он сам где?
- Приволок эту папку, поднял недавние дела и куда-то убежал. Сказал, что скоро будет. Отчет принес?
- Да. Вот, - Ичиго передал документы Шунсую, а сам занялся разбором заявлений о пропаже. Часть заявлений были без фотографий, и он отсеивал те, которые подходили под описание жертвы.
- Интересная надпись, - вертел фотографию в руках старший оперуполномоченный. Потом потянулся к клавиатуре, набрал в строке поиска слово. На экране замелькал перечень сайтов. Шунсуй внимательно изучал содержимое. Одна из ссылок привлекла его внимание. По адресу было размещен видеофайл.
- Твою мать, - лицо Кёраку превратилось в маску. Он подошел к сейфу, вытащил из него бутылку водки и стакан, плеснул половину, залпом выпил. – Уроды. Иди, смотри.
Ичиго оторвался от документов и подошел к столу. Кёраку пристально смотрел в монитор. Там было изображение комнаты, девушка, привязанная к стулу. Голову она уронила на грудь, длинные волосы закрывали лицо. К ней подходит фигура, разглядеть которую не получается из-за размытого изображения. В руках у пришедшего длинный меч. Камера безжалостно фиксирует происходящее.
- Это кем надо быть, чтобы выкладывать в сеть такое, - зло стучит кулаком по клавиатуре Шунсуй. Он закрывает окно, наводит на другой файл. Там та же комната, но девушка уже другая.
- Это серия, - в открывшуюся дверь вошел Укитаке. – Вот, полюбуйтесь.
На стол легла очередная папка. Укитаке мельком смотрит на происходящее в мониторе, потом падает на стул. Устало закрывает глаза:
- 12 июня. Лес. Хиёри Саругаки. Лаборантка в больнице. Множественные раны, порезы. Убита одним ударом в сердце. 10 июля. Заброшенная стройка. Тиа Харрибэл. Хозяйка салона красоты. Множественные раны. Убита одним ударом в сердце. 7 августа. Старое футбольное поле. Мацумото Рангику. Секретарша. Множественные раны. Убита одним ударом в сердце. Сейчас у нас 6 сентября. Девушка была убита когда?
- По заключению получается, что 4-го.
- Значит в схему входит. Убийства каждые 28 дней. Это полнолуние. Значит следующее убийство, если оно произойдет, будет 4 октября. У нас есть еще три недели.
Шунсуй подозрительно пересматривал принесенные дела:
- Откуда информация?
- Один кореш подсунул. Из сопредельной службы, - неопределенно ответил Джоширо, а потом обратился к Ичиго. – Все дела просмотрел?
- Пока нет, уже заканчиваю, - Ичиго поспешил к своему столу. Достал следующее заявление. К нему был прикреплен снимок маленькой брюнетки со стянутыми сзади волосами. Он отложил было заявление в сторону, но потом что-то заставило взять его обратно и внимательно вглядеться в фотографию. Разрез глаз, форма носа, овал лица, форма скул. Он еще раз посмотрел на фотографию убитой. Сомнений быть не могло:
- Кажется нашел, - опера встрепенулись. - Хинамори Момо. Пропала 4 дня назад. Последний раз видели как она уходила с работы.
- Где она работала?
- В школе, учительницей. Домой она не пришла. На следующее утро ее начальство забило тревогу. Дома она не ночевала. Вкратце так.
- Так, уже поздно, а завтра с самого утра идешь по адресу, надо провести опознание. Заодно опросишь что да как.
В дверь постучали. Потом она приоткрылась и в образовавшуюся щель влезла маленькая девушка с волосами неопределенного цвета и круглым задорным лицом:
- Ну что, бойцы невидимого фронта, вас начальство вызывает. И советую поторопиться, шеф сильно недоволен.
Девушка исчезла. Опера проводили ее взглядами:
- Хорошо быть племянницей своего дяди.
- Да, Ячиру с дядей явно повезло…
- А кто у нее дядя? – поинтересовался Ичего. Шунсуй хмыкнул:
- Зараки Кенпачи, гроза всех окрестностей и шеф ОМОНа. Еще встретишься. Или нет, если повезет. Ладно, потопали.
-----------------------------------------------------------
В просторном кабинете начальника райотдела 80-го округа над громадным столом висел портрет Кубо в позе глубокой задумчивости. Под портретом, также в позе глубокой задумчивость, сидел сам Ямамото Генрюсай, занимавший пост начальника районного отделения внутренних дел.
- А, орлы, проходите присаживайтесь, - оторвался он от дум при виде троицы из убойного отдела. А потом взорвался:
- Что это такое? У вас труп на районе, а вы тут прохлождаетесь? Землю носом рыть надо, а не по кабинетам рассиживаться! Что есть по делу? Уже из мэрии звонили. Что я им отвечать должен?
Укитаке поднялся, начал доклад:
- Есть имя, завтра с утра проведем опознание, - начальник оборвал его:
- Никакого завтра, сегодня, срочно!
- Так ведь ночь на дворе?
- А ее родным думаете спится? Быстро за родственниками! Так, что еще есть?
- По данным от коллег из городского УВД это уже четвертый подобный случай.
- Так что, серия?
- Похоже на то.
- Дела, - протянул Ямамото, - но найти убийцу – это дело нашей чести. Отставить в сторону всю текучку, непосредственно все силы бросить на поиски преступника!
- Тут еще есть кое что, - Укитаке был предельно осторожен, - в сеть выложены сцены убийства. Есть три ролика, по первому эпизоду ничего не нашли.
- Паршиво! – Генрюсай задумался. – По делу нужны подробные ежедневные отчеты. Мне лично. О любых изменениях сообщать без промедлений. Все, свободны.
Троица поднялась, отдала честь и вышла. В коридоре Кёраку витиевато выругался. Джоширо сочуственно похлопал по его плечу:
- Я поеду, и студента за одно с собой возьму. А ты иди.
- Я еще дела по другим эпизодам почитаю. Может зацепки какие будут. Езжайте.
Они разошлись, каждый по своим делам.
-------------------------------------------------------------------
Укитаке и Ичиго стояли перед старенькой дверью в стандартной пятиэтажке. Подъезд встретил их характерным резким запахом, грязными лестницами, исписанными стенами. Укитаке нажал на звонок.
- Кто там? – прозвучал за дверью старушечий голос.
- Это из Готея, откройте пожалуйста. Мы по поводу Хинамори Момо.
- Да, да, конечно, - щелкнул замок. Перед глазами оперов предстала маленькая сгорбленная старушка.
- Проходите, присаживайтесь. Хинамори моя внучка. Я так переживаю.
Укитаке присел к столу, Ичиго остался стоять. Старушка опустилась на стул рядом с Укитаке. Он достал из видавшей виды папки фотографии, положил на стол
- Мы обнаружили девушку, похожую на Вашу внучку, хотели бы, чтобы Вы взглянули на фотографии.
Бабка дрожащей рукой взяла фотографию, поднесла ближе к глазам. Из ослабевших пальцев выпал снимок. Она уронила голову на руки, из старческих глаз полились слезы. Ичиго бросился за водой на кухню. Когда он вернулся Джоширо утешал старушку. Она с благодарностью приняла стакан с водой, отпила немного. Потом увидела еще раз фотографию и опять залилась слезами.
- Что здесь происходит, кто эти люди? – в комнату порывисто вошел молодой человек невысокого роста с седыми всклоченными волосами. Он сразу же бросился к старушке, оттолкнув Ичиго, взял ее за руки.
- Бабушка, зачем Вы их пустили?
- Тоширо, это из Готея. Они нашли Хинамори.
Только сейчас пришедший обратил внимание на фотографии. Он пристально посмотрел на снимки, лицо его побледнело. Укитаке принял официальный вид:
- Кто ВЫ такой, молодой человек?
- Я Хицугая Тоширо, сосед Хинамори. Мы вместе работали.
- Нам необходим человек для опознания, готовы ли Вы проехать с нами?
- Конечно же готов. Или вы хотите издеваться над пожилым человеком и потащите ее с собой? – с вызовом заявил Хицугая.
- Нет, конечно нет. Есть кто-то, кто присмотрит за бабушкой?
- Да, сейчас соседку позову.
Тоширо удалился. Укитаке попытался осторожно расспросить старушку, но она была слишком потрясена происшедшим. Вернулся Тоширо, с которым пришла худенькая женщина, представившаяся как Ёсино Сома. Она начала отпаивать валерьянкой старушку, а мужчины направились в морг. По дороге Хицугая молчал, на опознании коротко кивнул, быстро оформил документы и, поинтересовавшись когда можно будет забрать тело, отправился домой.
- Ну, с первым рабочим днем тебя, стажер, - Джоширо и Ичиго стояли на пороге морга. – Завтра с утра идешь на работу к нашей потерпевшей, расспрашиваешь что да как. А сейчас спать.
Укитаке растворился во тьме. Ичиго устало направился в сторону дома.
------------------------------------------------------
Дорога домой пролегала по темным переулкам с разбитыми фонарями. Ичиго вспоминал сегодняшний день. На душе было муторно. От раздумий его оторвал визг тормозов: пролетавший мимо мотоцикл обдал его фонтаном грязи и затормозил в нескольких метрах от Куросаки. Он быстро пошел вперед, с явным намерением набить хаму по лицу. На мотоцикле сидели двое: парень и девушка. Парень снял шлем. Из под него на Ичиго смотрели до боли знакомые глаза:
- Привет, брательник, сколько лет!
- Можно еще столько же не видеться , Хичиго, - хмуро ответил сотрудник Готея. – Я, между прочим, уже неделю в городе.
- Ну прости, - театрально раскланялся Хичиго, - мы в Хуеко Мундо на байкерский слет ездили, не до тебя было. Отлично потусили. Эй, ты, сползай, я с братушкой проедусь, - скомандовал он девушке, сидящей за его спиной.
- А как же я домой дойду?
- Ножками, сказано уматывай.
Девушка послушно слезла, сняла шлем. Из-под него выпали кустые рыжие длинные волосы. Ичиго узнал их одноклассницу, Орихиме Иное. Хичиго забрал у нее шлем, протянул брату. Тот спокойно отказался:
- Езжай сам, я как-нибудь пешком дойду.
- Ну смотри, как знаешь, - огни мотоцикла скрылись за поворотом. На тротуаре остались Орихиме и Ичиго. Он растерянно почесал затылок:
- Давай я тебя проведу, поздно ведь.
- Хорошо, - легко согласилась она. – Я живу там же, помнишь?
- Да, еще не забыл, - улыбнулся Ичиго По дороге Иное что-то весело рассказывала об их с Хичиго совместных приключениях, но Куросаки слушал ее в пол уха.
- Ну все, я пришла, - повернулась девушка к своему спутнику, - Зайдешь?
- Нет, поздно уже. Ну, увидимся.
- До встречи! – Орихиме легко вбежала по ступенькам. Ичиго зябко сжал плечи. Начинал накрапывать мелкий осенний дождик. Домой идти расхотелось. Он немного постоял перед подъездом, потом направился по одному знакомому ему адресу.
----------------------------------------------------
Настойчивый стук в окно оторвал Урахару от схемы собираемого электронного монстрика. Он отложил в сторону дымящийся паяльник, натянул тапочти и потопал к дверям:
- Кто там?
- Это я, крестный.
Урахара распахнул дверь:
- Ичиго, сколько лет, сколько зим! Какими судьбами?
- Да вот, шел мимо, решил заглянуть на огонек.
- Ну проходи, дорогой, гостем будешь.
В маленькой кухоньке был зажжен газ, на плиту поставлен старенький чайник с вишенками на желтом потрескавшемся боку. Кискэ внимательно поглядывал на юношу.
- Как втой маленький бизнес, крестный, шаурма готовится, мясо по подворотням бегает?
- Обижаешь, гражданин начальник, - Урахара улыбнулся. – Мы - фирма уважаемая, такой шаурмы как у меня на лотках, ты нигде больше не найдешь. Контроль на всех этапах, сам мясо по точкам развожу.
- Ладно, ладно, шучу, - Ичиго умолк на минуту, потом серьезно спросил. – А не жалеешь, что тогда ушел?
- Знаешь, нет. Ситуация была некрасивая, светил срок за эксперимент с человеческими жертвами. Хорошая работы была, должность приличная, закрытое конструкторское бюро, темы интересные. Но, не судьба. Так с шаурмы тоже гефешт неплохой имеем.
По чашкам был разлит ароматный чай. Ичиго перешел к цели своего визита.
- Крестный, а ты хаком еще промышляешь?
Кискэ поперхнулся чаем.
- Ну нельзя же так сразу. А что стряслось? Ты бы не спросил просто так.
- Да тут такое дело…
И Ичиго подробно рассказал о событиях долгого дня. Урахара внимательно его выслушал, покивал головой, потом поднялся и направился в комнату. Уселся перед монитором, набрал текст.
- Какое слово было?
- Хогиоку.
- Хм.
По монитору побежали столбики цифр. Ичиго заглядывал из-за спины Кискэ в текст на мониторе.
- Бенихиме, это кто ?
- Вообще-то я, - поднял голову Урахара, - а что?
- Ну как бы не похож.
- Молчи лучше, остряк.
Ичиго вдруг вспомнился один из курсов в институте и преподаватель, рассказавший одну интересную историю о взломах в государственных учреждениях.
- Крестный, а Бенихиме – это твой ник, да?
- Какой ты умный!
- А ты Федеральную Резервную Систему не взламывал? Или Центробанк?
- О таких вещах, чтобы ты знал, вслух не говорят.
- А у некоторых ты просто иконой был! И мечтой отправить на неопределенный срок на рудники, землю перекапывать.
- Ну, давно дело было. А кто старое помянет, тому сам понимаешь. Ладно, смотри. Я отследил откуда были выложены видео. Вот адрес.
- Ручка есть?
- На, вроде пишет.
Ичиго переписал адрес, поблагодарил Урахару. Тот остался сидеть у монитора, а Куросаки уселся на диване, покрытом цветным покрывалом.
- Шел бы ты домой.
- Не хочу Юдзу будить. Отец на дежурстве, ему не до меня. Можно я у тебя останусь?
- Смотри, мне не жалко. Только домой все же позвони.
Ответа Кискэ не дождался. Тогда он повернулся к Ичиго, но тот уже спал. Урахара уложил юношу поудобнее, укрыл пледом. Сам подсел к компьютеру и продолжил начатое ранее дело. На следующий день агенство НАСА на своих серверах обнаружило странный вирус, который визуализировался как красный многоугольник, появляющийся в центре экрана и постепенно его заполняющий. Вирус исчез ровно через сутки после появления, и усилия всех лучших умов агентства по выявлению источника атаки оказались напрасны. Бенихиме была неуловима.
-----------------------------------------------------------------------
Проснулся Ичиго от негромкого мурчания у своего уха. Он открыл глаза. На его груди сидел здоровенный дымчатый кот Урахары и разглядывал неожиданного постояльца. Ичиго согнал котяру и проследовал на кухню, где Кискэ звенел чайными чашками.
- А, проснулся? Давай, я уже сделал чай.
- Спасибо, крестный. Я побегу, дела есть.
- Удачи, и заходи если что.
- Обязательно.
Школьный двор встретил Куросаки шумом и неразберихой. Он спросил у старенькой вахтерши где кабинет директора, и, получив подробную информацию, отправился в указанном направлении. Директор, нестарая спокойная женщина, представившаяся как Рантао, в нескольких словах описала то, что знала об убитой. Была учительницей младших классов, характеризовалась положительно. Из учителей общалась с Хицугаей Тоширо, преподававшим информатику. Записывая показания директора Ичиго неожиданно для себя обнаружил, что адрес школы ему странно знаком. Он порылся в карманах, вытащил оттуда скомканный обрывок бумаги с адресом, полученным от Кискэ. Он совпадал со школьным.
- Разрешите тут осмотреться, Рантао-сан?
- Да, конечно. Я попрошу кого-то из учителей Вас сопроводить.
Директор поднялась и повела Ичиго в учительскую, в которой собрались все преподаватели. Там же был вчерашний знакомый Куросаки, который ездил на опознание. На одном из столов стоял портрет молоденькой улыбающейся девушки, перетянутый траурной лентой.
- Коллеги, позвольте Вам представить товарища из Готея, он ведет расследование гибели нашей любимой Хинамори. Прошу оказывать ему всяческое содействие.
Учителя согласно закивали. Хицугая отвернулся и подошел к окну. Проходя мимо одного из столов, он ненароком толкнул сидящего за столом кареглазого брюнета, только что доставшего из дорогого футляра свои очки и протиравшего их мягкой фланелевой тряпочкой.
- Прошу прощения, Айзен-сан.
- Все нормально, Тоширо.
Директор окинула взглядом учителей:
- Айзен-сан, Вам не сложно будет сопроводить товарища?
- Конечно же, я к Вашим услугам.
Брюнет одел очки, поправил челку и вежливо распахнул перед Куросаки дверь.

- Мы все очень скорбим о смерти нашей уважаемой коллеги, - говорил учитель, ведя Ичиго коридорами школы.
- А с кем общалась потерпевшая?
- Она была очень общительной девушкой, ее все любили. Хотя пожалуй больше всего она проводила времени с нашим учителем информатики, Хицугаей. Но это и не удивительно, ведь они выросли фактически вместе.
- У вас в школе хороший класс информатики?
- О, это наша гордость. В прошлом году нам спонсоры сделали подарок, и теперь наш класс является лучшим, не хуже столичных. Хотите покажу?
- Было бы весьма любезно.
Учитель остановился перед большой, оббитой металлическими листами дверью. За ней располагался современно обставленный компьютерный класс с 6-ю машинами. За двумя сидели ученики и активно стучали по клавишам. Ичиго подошел ближе.
- Дети занимаются факультативно, - пояснил из-за спины оперативника учитель.
- У вас смотрю и Интернет есть.
- А как же. Мы заботимся о всестороннем развитии наших учащихся.
Обойдя школу и выяснив, что Хинамори в день исчезновения вела себя как обычно, никуда не собиралась особо и планами своими ни с кем не делилась, Ичиго попрощался с учителем, который все это время находился вместе с ним.
- Большое спасибо за потраченное время.
- Ну что Вы! Это мой гражданский долг оказывать всяческое содействие правосудию.
- А кстати, какой Вы предмет преподаете?
- Историю, - учитель безмятежно улыбался. Из под очков на молодого оперативника смотрели внимательные глаза. Вежливая манера общения подкупала.
«Интересный тип», - размышлял Ичиго по дороге в райотдел.
---------------------------------------------------------------
- Заходи, дорогой, гостем будешь, - поприветствовал зашедшего в кабинет Кёраку. Укитаке на месте не было. - Что расскажешь?
Ичиго подробно доложил старшему оперуполномоченному о подробностях своего визита. Упомянул также, что адрес компьютера, с которого отправлялся файл, совпадает с адресом школы, а там имеются в наличии компьютерный класс и учитель информатики, хорошо знавший убитую. Об источнике информации относительно адреса Ичиго дипломатично промолчал.
- Интересная картинка выстраивается… - протянул Кёраку. В этот момент в дверь вошел Джоширо.
- Приветствую собравшихся, - поздоровался он и сразу же обратился к Куросаки, - там в обезьяннике один тип лютует. Сильно он на тебя похож.
Ичиго сорвался с места. Кёраку покачал головой с видом: «Молодо, зелено» и вернулся к текущим делам. Укитаке принялся названивать по телефону.

Ичиго прибыл на место в самый разгар боевых действий. Двое сотрудников Готея прижимало к полу вырывающегося Хичиго, который орал:
- Пустите, козлы, щас всех урою нафиг. Руки не ломайте, волки позорные!
Ичиго осторожно, так чтобы его не заметил брат, подошел к дежурному и поинтересовался что происходит. Дежурный, молодой человек с тремя длинными параллельными шрамами на правой щеке и с заклеенным пластырем носом, флегматично ответил:
- Вот, привезли сегодня, драку устроил. Его приятели в соседней камере отдыхают.
Хичиго тем временем увели к следователю. Стажер заглянул в другую камеру и обнаружил там двоих молодых людей: у одного зеленые глаза были обильно подведены черным, волосы другого, выкрашенные в ярко голубой цвет, болтались по плечам. Видно было, что им здорово досталось. Черноволосый периодически вытирал кровь, идущую из разбитой губы. Они о чем то яростно спорили в пол голоса. Выяснив к какому следователю попал непутевый братик, Ичиго поспешил в нужный кабинет.
На табличке на двери следователя Ичиго прочитал: «Ушоуда Хачигэн». Он постучал в дверь.
- Входите, - раздался приглушенный голос.
В кабинете следователя на стуле сидел развалившись Хичиго, растирая натертые наручниками запястья. При виде брата он нагло осклабился. Следователь - пожилой тучный мужчина, что-то записывал на листе бумаги. Он оторвался от своего занятия и поприветствовал вошедшего. Потом нажал кнопку вызова охраны. Задержанного вывели. Хачигэн сложил листы в папку, обратился к Ичиго:
- Твой брат?
- В общем, да.
- Тот еще тип. Устроил драку в баре. Если те двое напишут заяву - пойдет по хулиганке.
- Разрешите мне с ним поговорить?
- А справишься?
- Да, надо.
- Хорошо.
Хичиго опять появился в кабинете. Хачигэн демонстративно встал, кивнул Ичиго и вышел. Ичиго тяжело уставился на своего близнеца:
- Чего пялишься?
- Сколько можно? Ты умнеть не собираешься?
- Не твое дело.
- Я тебе помочь пытаюсь, если ты не заметил. Расскажи что произошло.
- А пошел ты.
- Хочешь по статье пойти? Ты об отце подумал? А о девочках?
- Папочка сам без меня обойдется.
- А Орихиме?
Хичиго замолчал. Ичиго повтоил вопрос:
- Что произошло.
Хичиго сидел, уставившись в одну точку. Потом его прорвало:
- Эти два урода пытались … Химу… Она тогда еле вырвалась... Просто повезло. Ходила сама не своя. Ну я, понятно, узнал, рассказала, никуда она не денется, - он оборвал рассказ на полуслове.
- А ты решил самосуд устроить?
- Иди ты.
Ичиго откинулся на стуле. Достал телефон и протянул его брату:
- На, звони.
- Кому?
- Орихиме, конечно же. Сейчас те красавцы сидят и вовсю пишут на тебя заявы, что ты взял и ни с того ни с сего набросился на них, а они ни сном ни духом.
- Не гони.
- Это ты не гони! Пусть она идет сюда и подробно пишет что, как, когда, иначе виноватым будешь именно ты. Или не дошло до сих пор?
Хичиго сник.
- Ты будешь звонить? Или мне самому это сделать?
- Не надо! Давай трубу.
Он набрал номер, быстро заговорил. Ичиго отвернулся.
- На, держи. Она уже едет.
Хичиго понуро смотрел в угол. Ичиго встал, позвал следователя.
- Он даст показания. Скоро свидетель будет.
- Спасибо. Хорошая работа.
Ичиго коротко улыбнулся, кивнул и направился к себе в отдел.
---------------------------------------------------------------
- Студент, тебе срочное задание, - встретил его Шунтуй с порога, - Надо срочно идти в суд, там материалы по одному делу понадобились.
Он протягивал увесистую папку. Ичиго забрал ее и направился в здание окружного суда, которое находилось неподалеку. Войдя вовнутрь он отправился разыскивать нужный кабинет.
- Молодой человек, Вы что здесь шлетесь? Это Вам не проходной двор, - окликнул его громкий голос. Ичиго оглянулся. Говорившая девушка была невысокого роста, с длинной челкой, падавшей на глаза и смоляными волосами. Ичиго подошел к ней:
- Не шумите, пожалуйста. Мне срочно надо найти секретаря суда.
- Я секретарь, дальше что?
- Тогда вот документы, - Ичиго протянул ей увесистую папку. Девушка взяла ее, пролистала, потом пошла по коридору. Оглянулась на Ичиго:
- Чего стоите столбом, пошли, я оформлю и выдам справку о получении.
Ичиго поспешил следом за девушкой. По дороге она ворчала:
- Присылают не пойми кого, только время зря отнимают.
Ичиго не выдержал:
- Мы вообще то одно дело делаем, так что можно без замечаний?
- Какой разговорчивый попался, - парировала девушка. Она подошла к своему рабочему месту, сделала записи в журналах, протянула Ичиго лист с отметками. Он остался стоять:
- Все, свободны, - девушка сделала жест рукой в сторону дверей. - И в следующий раз постарайтесь не задерживать с передачей материалов. Есть установленные сроки, в конце концов.
- Большое спасибо, что напомнили, - раскланялся Ичиго и вышел на улицу. Маленькая нахалка не шла у него из головы.

- Что, получил по ушам? - Шунсуй иронично поглядывал на Ичиго, который сердито перелистывал материалы по другим эпизодам.
- В смысле?
- Ну от Кучики Рукии. Секретаря. Крутого нрава барышня. Гроза местная, можно сказать.
- Есть немного. Чего она так?
- Самоутверждается. Вроде как независимой быть пытается. Она из семьи Кучики, слышал наверное.
Фамилия Кучики была хорошо известна в их городе. Им принадлежала крупная кондитерская фабрика, сеть закусочных. Сейчас всеми делами заправлял Кучики Бьякуя, по слухам крайне неприступный и заносчивый тип.
- Значит она из богатой семьи? - задумчиво спросил Ичиго.
- Ну вроде как. Учится на юридическом, а в суде подрабатывает. Братец у нее - еще тот тип. А что, цепануло? Расслабься, здесь без вариантов, - покровительственно рассудил Кёраку. Ичиго почувствовал, что у него начинают гореть уши. Он решительно отогнал от себя всякие мысли о происшедшем и углубился в чтение.
Вошел Укитаке. Вид у него был крайне уставшего человека. Он без лишних разговоров подошел к компьютеру и, набрав какой-то текст, подозвал других оперов к себе. Они увидели знакомую картинку с сайта, где были обнаружены файлы с кадрами убийств. Там висела надпись: «Время близится».
- Вот урод, он уже предупреждения вывешивать стал, - выругался Шунсуй.
- Он явно нервничает, - ответил Укитаке. - нам надо спешить с поисками. Иначе могут пострадать еще люди. Что у нас есть?
- Пока только этот учитель - сосед последней жертвы.
- Студент, быстро за ним. Тащи сюда под любым предлогом.
Куросаки ушел. Джоширо поднялся следом.
- Ты куда? - поинтересовался у него Кёраку.
- Так, есть одна идея. Скоро буду.
Шутсуй неодобрительно покачал головой, но Укитаке уже открывал дверь. На сердце у Кёраку было неспокойно.

Допрос Хицугаи продолжался третий час. Ичиго нашел его довольно быстро, и тот спокойно согласился проехать в райотдел и ответить на несколько вопросов. Но когда Шунсуй, который вел допрос, начал спрашивать о том, где он находился во время предполагаемого убийства, Хицугая неожиданно замкнулся и стал отвечать односложно. Кёраку это насторожило, но допрашиваемый ушел в глухую оборону, вытащить из которой его было практически невозможно. Шунсуй начал терять терпение, но в это время их вызвали в кабинет начальника.
У Генрюсая сидел молодой человек в аккуратном, дорогого покроя костюме. Аристократические черты лица были холодны.
- А где ваш третий? - с порога накинулся на оперативников Ямамото.
- Он на выезде.
- Опять на выезде. Черт знает что творится. Вот, господин Кучики Бьякуя. Он заявляет о пропаже сестры.
- Рукия должна была сегодня присутствовать на одном очень важном обеде. Когда она не пришла, я попытался разыскать ее, но телефон был выключен. А потом я получил это:
Бьякуя брезгливо передал Генрюсаю лист бумаги.
- Это распечатка. Оригинал есть у моего секретаря. Пришло по почте.
Генрюсай протянул своим подчиненным распечатку. В ней значилось: ”Час отмщенья близок. И воздастся Вам по грехам Вашим. Новая жертва будет принесена для создания Ключа Короля”.
- Землю носом рыть! И прекращайте прохлаждаться! Срочно разыскать Укитаке, и все на поиски! - гнев начальника был безграничен. Поток его красноречия прервал телефонный звонок.
- Я занят. Что?! - Ямамото привстал со своего кресла. Потом положил трубку, обвел глазами присутствующих, - Укитаке в реанимации с ножевыми ранениями. Сейчас его оперируют. Кёраку - ты занимаешься поисками пропавшей. Стажер - в больницу к Джоширо. Сидеть, не отходить от него пока он не скажет что случилось.
Кёраку и Ичиго скорым шагом вышли прочь. Возле дверей райотдела они молча пожали друг другу руки и каждый заторопился по своим делам.
------------------------------------------------------------
Белый больничный свет. Длинные коридоры, выкрашенные голубой краской. Ичиго сидит возле койки с неподвижным Укитаке. На его плечах небрежно наброшенный белый халат. Перед этим у стажера был длинный и неприятный разговор с главврачом, который категорически не хотел пускать никого к больному, но Куросаки был настойчив. Джоширо пошевелился. Сухие губы начали двигаться. Ичиго наклонился ближе.
- Со-кио-ку,.. Соукиоку…
Голова Укитаке беспомощно откинулась в сторону. «Сокиоку, что же он хотел сказать», - Ичиго стал лихорадочно соображать. Потом быстро поднялся, вышел в коридор и набрал номер Кёраку. Пошли длинные гудки: «Ну давай, бери трубку». Наконец он услышал сердитый голос Шунсуя:
- Что у тебя?
- Укитаке ненадолго приходил в себя. Сказал что-то вроде «Соукиоку».
- Соукиоку, - пауза в трубке, - черт, это же заброшенная фабрика за городом. Наверное там держат девушку. Я вызываю ОМОН, а ты быстро туда. И чтоб без самодеятельности!
Дважды просить Ичиго не было необходимости. И вот он уже мчит по засыпающему городу. В голове только одна мысль: «Только бы успеть».

На подступах к зданию уже рассредоточивался отряд ОМОНа. Их боевой командир, Зараки Кенпачи, давал последние указания. Кёраку уже был на месте. Он коротко поприветствовал Ичиго и представил его коллегам. Кенпачи критически оглядел молодого оперативника, недовольно скривился и, демонстративно отвернувшись, продолжил прерванный инструктаж бойцов. Шунсуй отозвал Ичиго в сторону:
- Как Укитаке?
- Плохо. Большая кровопотеря. Задета печень Врачи делают все, что в их силах, но шансы очень маленькие.
- Твою мать, - выругался Кёраку. – Найду гада – землю жрать заставлю. Смотри, сначала идет группа захвата, мы прикрываем. Понятно?
- Да.
Раздалась команда на штурм и бойцы ворвались в здание. Через некоторое время Кенпачи вышел наружу и помахал оперативникам рукой. Кёраку и Ичиго направились к нему.
- Мы нашли девушку. Она в полуобморочном состоянии, но цела, мы вызвали скорую. Ей этот урод сказал, что скоро вернется к ней, и она думала, что это он.
- Она что-то помнит?
- Нет и разговаривать с ней сейчас бесполезно: она в шоке.
В это время аккуратно вынесли Рукию, заботливо завернутою в форменную куртку ОМОНа. Она ни на кого не смотрела, а только жалась и беспомощно куталась. По сердцу Ичиго как полосонуло ножом. Кёраку с жалостью смотрел на девушку, но надо было работать. Он позвал Ичиго и они вдвоем шагнули в темный проход.
- Ее нашли здесь, - указал один из бойцов. Перед глазами оперативников предстала маленькая, грязная, пыльная комната. В ней стоял стол, стул, была установлена камера на треноге. В углу к стене была привинчена массивная цепь: видимо на нее сажались жертвы. На полу валялись куски металла, ржавые трубы, строительный хлам. Ичиго в сердцах пнул эту кучу мусора.
- Надо вызывать экспертов, - обозревая царящую разруху произнес Шунсуй, но Ичиго его не слушал. Из-под разворошенной им кучи мусора он извлек футляр для очков. Точно такой же футляр он уже видел. Перед глазами предстала учительская, предупредительный учитель истории, спокойные карие глаза.
- Эй, студент, заснул?
- Я знаю чье это.
Кёраку моментально напрягся:
- Кто?
- Айзен Соске, учитель истории из той же школы, откуда была предыдущая жертва.
Кенпачи, который только что присоединился к оперативникам, все понял с полуслова. Он отвернулся и быстро закомандовал своими людьми. Часть он оставил на месте охранять территорию, а основная группа должна была выехать на задержание. В это же время Кёраку связался с райотделом:
- Дежурный? Тёдзиро, ты что ли? Срочно пробей по базе адрес человечка. Айзен Соске. Да, школьный учитель. Какой говоришь? Записываю.
Он поднял голову и посмотрел на Зараки:
- Все, есть адрес.
- По коням.
Потрепанный автобус с ОМОНом и машины с операми выехали в сторону города.

- Ушел, ушел, гад!
Кёраку, Ичиго и Кенпачи стояли посреди квартиры преподавателя. В ней царил полнейший разгром: видимо перед бегством подозреваемый заметал следы. В раковине на горке пепла от сожженных бумаг лежали обгоревшие остатки жестких дисков и флешек. Кёраку со вздохом обозревал помещение, представляя себе масштаб предстоящей работы.
- Студент, давай за понятыми. И как эксперты освободятся, пусть сюда летят. И да, в машине бланки на обыск, забери.
Ответить Ичиго не успел, так как у него зазвонил телефон. Он с удивлением увидел номер отца:
- Да пап, все нормально?
- Хичиго человека сбил.
- ЧТО?
- Ты мог бы приехать?
- Насмерть?
- Нет, жив вроде. В реанимации. Я сейчас здесь.
Ичиго зажал рукой трубку, обратился к Шунсую:
- Я могу на пол часа отлучиться, очень надо.
- Давай, все равно уже спешить некуда. Приметы мы его разослали, а ловить его могут долго и нудно. Скорее всего этот гад сейчас где-то на дно заляжет. Можешь ехать, только поторапливайся. И понятых найди.

Ичиго опять шел по знакомым коридорам больницы в которой за свою жизнь боролся Укитаке. Только сейчас уже по другому поводу. У дверей одной из палат он увидел отца. Иссин стоял непривычно ссутулившись. Ичиго подошел к нему:
- Где Хичи?
- В отделение забрали, сейчас показания дает. Говорит, что поссорился с Иное, летел неглядя. И перед автобусной остановкой не заметил этого типа, который выходил из-за остановившегося микроавтобуса.
Ичиго осторожно приоткрыл дверь, заглянул в палату. Иссин указал на одну из коек. На ней лежал мужчина среднего возраста с коричневыми волосами, на лоб спадала длинная прядь волос. У Ичиго округлились глаза.
- Вот, я очки его подобрал, - проговорил Иссин. – Очки хорошие, не разбились…
Ичиго медленно повернулся, аккуратно прикрыл за собой дверь. Потом привалился к ней спиной: «Этого не может быть. Так не бывает. Так не бывает». Через минуту он уже набирал знакомый номер. Кёраку понял все с полуслова. А через короткий промежуток времени коридоры больницы заполнили люди в форме.
---------------------------------------------------------------
Прошло пол года.
- Знаете, очень интересный случай, - главврач местного Психо-Неврологического диспансера Хирако Синдзи с воодушевлением встречал молодого лейтенанта из убойного отдела. – Вы представляете себе: больной вообразил, что он бог смерти, проводник душ, и его долг – очистить этот мир, ни больше, ни меньше.
- А зачем он похищал и убивал девушек? – Ичиго старательно делал пометки в блокноте.
- О, это очень интересно! Он видите ли решил, что таким образом сможет создать некий ключ, который поможет ему в достижении своих целей.
- И как он?
- Ну, кататоники - народ своеобразный. Плюс авария, в которой он побывал. Сейчас он в состоянии ступора, сколько это продлиться предугадать невозможно.
- Держите нас пожалуйста в курсе.
- Конечно, всегда рады помочь!

В отделе Ичиго уже дожидались Кёраку и Укитаке. Вид у Джоширо был еще более болезненным чем обычно.
- Как там наш маньяк поживает? – поинтересовался Шунсуй.
- Пьет водичку из трубочки и питается через капельницу.
- Это хорошо. Как там твой брат?
Ичиго поморщился:
- Дали три года условно. И штраф. Отца жалко.
- Мда, хотя если бы не он, кто знает как все сложилось бы.
- Кто знает…
У Ичиго зазвонил телефон. По тому, как торопливо он схватил трубку и выбежал в коридор, сомнений в имени собеседника, точнее собеседницы, у оперов не возникло. Многозначительно переглядываясь, старшие оперуполномоченные вернулись к повседневной рутине. Жизнь явно налаживалась. В Каракуре было спокойно.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
susan   Хроники убойного отдела   7.4.2011, 16:03
Кантор   А продолжение?   7.4.2011, 17:04
susan   продолжение

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 20.5.2024, 20:14