Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Илон

Рейтинг  5
Egus™
сообщение 29.11.2011, 19:19
Сообщение #1


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Подарок Критику на День Рождения. smile.gif
Идея, герои, большая часть текста - Su-тайчо. smile.gif
Боёвки, пара идей по сюжету, эпилог - ваш покорный слуга! 2urb5u9.jpg


Часть Первая
Объективная реальность. Год 20ХХ. Евразия. Где-то в центре оной. Столица одного весьма независимого государства. Лев Соломин.
Мерно покачивающийся автобус вез меня из университета домой. Голова гудела: три свои пары плюс занятия со вторым курсом. Вроде бы я уже втянулся в этот круговорот лекций, семинаров, занятий, рабочих планов и тому подобной рутины, стало не так тяжело, как в первое время, когда после летней беготни с поступлением и последующего ничегонеделанья внезапно началась учеба и работа. Но иногда усталость давала о себе знать. Стараясь не свалиться при очередном резком рывке автобуса на каждом светофоре, я не забывал крепко держаться за сумку, следя за возможными шаловливыми ручонками, способными посягнуть на её содержимое. Как же. В сумке была моя первая зарплата. Я мысленно предвкушал, как я порадую мать, как она улыбнется, и начал обдумывать на что потратить заработанное честным трудом.
Из задумчивости меня вывел очередной толчок в бок. Автобус сегодня шел переполненным, я давно не помнил, чтобы набивалось столько народа. Поморщившись, я чуть отодвинулся и принялся пробираться поближе к выходу. Моя остановка была через одну.
Двери автобуса открылись, и очередная масса народа хлынула к выходу. Какая-то толстуха с большой хозяйственной сумкой и ошалелыми глазами, чуть не вытолкнула меня наружу, и только то, что я успел вовремя ухватиться за поручень удержало меня на ногах и на нижней ступеньке автобуса.
- Чего стоишь как столб? – зло спросила она и, не дождавшись моего ответа, кряхтя выбралась на улицу.
- Какая вежливая дама. - тихонько улыбнулся я и поднял глаза. На ступеньку выше меня стоял молодой парень и точно так же улыбался мне. Улыбка медленно сползла с моего лица: наяву передо мной стояло моё отражение. Такой же высокий, худощавый, с тёмными коротко стриженными волосами, умудрявшимися даже в состоянии короткостриженности торчать в разные стороны и карими глазами. Парень, не переставая улыбаться, толкнул меня в грудь. Я вылетел из автобуса, наткнулся на спину давешней толстухи.
- А ну! Хулиган! Сейчас милицию позову! – завопила она. Я постарался её утихомирить, но пока я это делал, автобус захлопнул двери и, жизнерадостно отравляя атмосферу выхлопами, покатил вперед по маршруту. Я разочарованно смотрел на его габаритные огни. Такое приподнятое настроение было испорчено. Рядом продолжала возмущаться разгневанная матрона. Еще раз извинившись перед ней, я уныло побрел к дому.
Мимо меня сновали взад и вперед люди, спешащие по своим ежевечерним и несомненно очень важным делам. Было свежо, но не холодно. Меня обогнала бегущая парочка: парень и девушка. Отругав себя за собственную лень, я ускорил шаг. Хотелось поскорее попасть домой, одеть спортивный костюм и кроссовки, вставить в уши наушники плеера, и, под музыку любимых групп, устроить забег самому с собой по засыпающим улицам большого города.
Бегущая девушка споткнулась, присела, потирая ногу. Её спутник с недовольным видом остановился радом. Я подошел ближе.
- Вам помочь? – учтиво обратился я к ним. Девушка улыбнулась, задрала штанину.
- Кажется я потянула мышцу.
Парень безучастно смотрел поверх головы девушки. Я опустился на корточки. Она ткнула пальцем в икру:
- Тут болит.
Я наклонился ниже, вытянул руку к пострадавшей, учтиво улыбнувшись, и тут краем глаза заметил движение за спиной. Что-то кольнуло в шею, в лазах потемнело.
- Вам нехорошо? – голос звучал словно сквозь толстый слой ваты. Руки и ноги отказывались слушаться. Я провалился в забытьё.

Внимательный прохожий мог заметить, как молодая парочка тянула своего явно сильно перебравшего приятеля, сердито переругиваясь между собой, как рядом с ними остановился большой черный автомобиль, куда они погрузили свой груз на заднее сидение, захлопнули дверцу и растворились в праздной толпе. Но до этого никому не было дела. А через мгновенье об этом происшествии все забыли: где-то рядом, у соседней автобусной остановки прозвучал взрыв.

- Давай, прекращай притворяться.
Резкая боль от пощечины. Я медленно помотал головой, постепенно приходя в себя. Меня тряхнули, возвращая в вертикальное положение, усадили на чем-то твердом и неудобном. Руки были связаны за спиной. Голова словно превратилась в барабан, наполненный сухим горохом, привкус во рту был таким, будто мыши там устроили отхожее место. Всё тело болело. Губы пересохли, я с трудом облизал их.
- Кто вы такие, что вам от меня надо? – сумел прохрипеть я, одновременно пытаясь открыть глаза. В лицо ударил яркий свет. Я отпрянул и зажмурился.
- Очухался, голубчик…
Меня схватили за волосы, крепко тряхнули.
- Я ничего не сделал! По какому праву? – я попытался вырваться. Боль и обида заставили окончательно прийти в себя.
- Ты посмотри, как заговорил, - насмехался говоривший, но волосы всё же отпустил. Потом добавил, уже более спокойным тоном. – Заставил же ты нас побегать.
Чиркула спичка, в нос ударил запах сигаретного дыма и я невольно поморщился.
- Что, не нравится? – поинтересовался голос. Яркий свет, слепивший меня, погас, и я смог оглядеться по сторонам.
Я оказался в небольшой темной комнате, с неоштукатуренными бетонными стенами, сидя на деревянном табурете. Напротив меня, на краешке стола, примостился среднего роста мужчина в черном костюме, белой рубашке, с тёмным галстуком. Внешность его была вполне заурядная и ничем не примечательная, такой из себя, среднестатистический человек, посмотрев на которого вы бы забыли через минуту о его существовании. В данный момент он с удовольствием курил, следя за разгорающимися угольками. Потом резко встал и, подойдя ко мне, ткнул горящий кусок сигареты мне в шею.
- Да что, черт возьми, происходит? – заорал я. – Кто вы такие? Зачем я здесь?
- Тише, тише. Зачем шуметь? – любезно ответил тип с сигаретой. – Ты, конечно, хорошо вошел в роль, молодец, мне даже интересно на сколько тебя хватит.
- Послушайте, - я попытался выглядеть убедительно, - Вы вероятно меня с кем-то перепутали. Я студент. Обыкновенный. Учусь, работаю. Меня сейчас дома ждут. Может вы денег хотите? Мои родственники конечно выполнят все ваши требования. Но на большую сумму я бы не рассчитывал. Но если меня долго не будет дома, меня начнут разыскивать. Поймите меня правильно, в общих интересах побыстрее разрешить это досадное недоразумение.
Мой тюремщик искренне рассмеялся.
- Складно говоришь. Только… Ты уверен, что тебя будут искать твои предполагаемые родственники?
- Что Вы имеете в виду? – внутренне я похолодел, хотя и не подал виду. Только бы с родными было всё в порядке... Мужчина шагнул ко мне за спину, развернул вокруг своей оси. Там, за моей спиной, как оказалось, на кронштейне висел телевизор. Тип нажал на кнопку пульта. Загорелся экран, безупречно вежливый диктор ровным голосом читал последние новости:
- По данным правоохранительных органов в результате взрыва в автобусе №87 погибло семь человек. Еще двенадцать находятся в реанимации в критическом состоянии…. Скинхедов уже ищут.
- Видишь, - обернулся ко мне мужчина, улыбаясь, - Можешь за свою семью не переживать. Выдадут им что-нибудь от тебя, в лучшем случае - пятку, пожмут руки и вежливо выпроводят. Так что можешь про них забыть. Хотя попытка увильнуть засчитана, молодец. Не сдаешься.
Я помотал головой.
- Послушайте. Я вообще не понимаю что происходит. Почему я. Где я. Что вам от меня нужно?
- Да это не нам от тебя нужно, голубчик, - усмехнулся мужчина. – Это тебе от нас скорее нужно. И чем раньше ты прекратишь свои глупые попытки увильнуть, тем больше шансов выйти у тебя отсюда не по частям, а на своих двоих.
Он приблизил своё лицо ко мне:
- И может даже заслужить прощение. В некотором роде.
Я опустил голову:
- Я вас не понимаю.
- Ничего, скоро поймешь, - пообещал он.
Дверь раскрылась, и на пороге возник круглолицый, пышущий здоровьем, полненький тип, в таком же, как и у первого, черном костюме. В руках он сжимал чемоданчик. Следом за ним в комнату вошли двое: рослые, плечистые, но всё также в черном. Толстяк положил чемоданчик на стол, кивнул первому, потер ладони одна о другую.
- Ну-с, приступим.
В свете лампы блеснули инструменты. Один из рослых типов схватил меня за плечи, второй, вытащив нож, одним взмахом разрезал веревки у меня на руках, и тут же схватил мою левою руку, вытянул её и ловко вспорол рукав.
- Не рыпайся, - посоветовал тип, державший меня за плечи. Тем временем толстяк, колдовавший у стола с какими-то ампулами, склянками и баночками, отложил их в сторону и взял в руки причудливо выглядевший шприц.
- Так-с, - он вытянул губы, ткнул пальцем в мою руку возле локтя, - Вены хорошие. Займемся… Только смотрите, чтобы он был паинькой…
В кожу впилась игла, протыкая вену. От вводимого препарата моментально возникло ощущение, что вены сжимаются. Толстяк убрал шприц и отступил назад, любуясь результатом. Из ранки моментально выступила кровь, и её темные капли закапали на пол. Я взглянул на типа с сигаретой. Он стеклянным взглядом смотрел на кровь, бледнея на глазах. Уголки его губ начали приподниматься, показались острые клыки. Заметив, что на него смотрят, он быстро тряхнул головой, принимая обычный безразличный вид.
- Ну что, теперь ты будешь отвечать на наши вопросы? Отвечай, каким образом ты смог установить коридор? Кто тебе в этом помог? Явки, пароли?
Чем дольше он говорил, тем медленнее для меня звучала его речь. Комната увеличилась с размерах, лица людей вытянулись, исказились и начались перемешиваться, как в калейдоскопе. Откуда-то издалека я почувствовал, что кто-то медленно бьет меня по лицу.
- Ты что ему дал, алхимик ты недоделанный? – возмущался кто-то вдалеке.
- Нетипичная реакция. Я еще слабый состав ввёл.
- Это слабый? Да он и полслова связать не в состоянии. Чтобы я еще хоть раз послушался Магистра. Нужно быть в ногу со временем… Да нормальными методами я бы его уже давно расколол.
- Ценный экземпляр же. Есть распоряжение, доставить в целости и сохранности. По возможности, естественно.
- Это если он вообще после твоих экспериментов очухается.
Голоса звучали всё тише и тише. «Какой экземпляр? Доставить? Куда? Зачем? Мне и тут неплохо…» Мысли путались, уносясь куда-то непонятно куда. Возникло ощущение, что я стою на краю пропасти, и от неё меня отделяет только шаг. Я иду вперед. Под моими ногами бездна. Я равнодушно смотрю вниз, но в тот момент, когда приходит осознание того факта, что я стою на воздухе, я срываюсь и начинаю падать. Мимо меня мелькают отвесные стены, вот кустик цепко впился своими узловатыми корнями в бесплодную горную почву, вот валун торчит, так и призывая попробовать ухватиться за него. Но я почему-то даже не делаю попыток выбраться. Страха нет. Есть ощущение парения. Ведь падение – это тоже полет. Полет в одну сторону.

Нестерпимо болела голова. Я со стоном открыл глаза. Оказалось, что я лежу на полу сомнительной чистоты, в чем-то на подобие камеры, вместо одной из стен которой была решетка. За ней, на стуле, сидел очередной тип, в очередном черном костюме, и читал глянцевый журнал с необремененной одеждой красоткой на обложке. Заметив, что я пришел в себя, он лениво посмотрел на меня и вернулся к чтению.
- Эй, - позвал я его. – А воды мне можно?
- А зачем? – не отрываясь от журнала спросил он.
- А если я умру? Я же вроде бы ценный экземпляр, - «Боже, какую же я чушь несу».
- А мне-то чего? – ответил тип.
Я подполз к стене и прислонился к ней спиной. Хотелось… Да ничего не хотелось. Я отчаянно пытался привести в порядок мысли. Кто все эти люди, зачем я им нужен… Выкуп они не хотят. Что же им от меня надо?
В этот момент меня осенило. Точно. Тот тип в автобусе. Меня перепутали. Точно! Если я им об этом расскажу, они меня отпустят.
Я подошёл к решетке.
- Послушай. Мне нужно поговорить с вашим главным.
- Дошло наконец, умник, - усмехнулся охранник. Он отложил журнал в сторону и начал вставать. В этот момент стена за моей спиной взорвалась.
У охранника в руках как по мановению ока оказался пистолет, он вскинул его и принялся палить в образовавшуюся дыру. Меня оглушило взрывом, я стоял посреди камеры, прижав ладони к ушам, чувствуя всю нереальность ситуации, словно происходило всё с кем-то, а не со мной. Может это просто мой сон?
Раздался выстрел, и охранник упал, заливая своей кровью пол. В центре его лба образовалась аккуратная дырочка. Я уставился в его остекленевшие глаза, не в силах оторвать от них взгляд.
- Чего стоишь столбом? – рявкнул прямо в ухо грубый голос. Я обернулся. Передо мной стоял седой мужчина лет сорока, с короткой стрижкой. На нем была черная майка, которая едва прикрывала бугры сильных мышц, штаны армейского кроя и крепкие высокие ботинки. Из-под его широкого пояса выглядывала рукоять короткого меча. Я недоуменно смотрел на него.
- Тебе мозги отшибло? – не очень любезно буркнул седой, после чего вздохнул и ткнул меня в живот. Я охнул и сложился пополам. Меня перекинули через плечо и поволокли к дыре.
- Принимайте там, - крикнул седой, и вытолкнул меня наружу. Я думал, что мне придется высоко лететь и больно падать, но оказалось, что не всё так страшно, и это был всего лишь первый этаж. Перецепившись за неудачно подвернувшийся под ногу кирпич, я свалился в строительную пыль.
- Он и на ногах-то не стоит толком, - низкорослый, коренастый дядька с крепкими узловатыми пальцами схватил за руку. – Шевели копытами.
- Давайте, ходу, - скомандовал вылезший из дыры седой. Он побежал вперед, коротышка ткнул меня в спину, мол поторапливайся. Мы бежали вперед по территории большого заброшенного завода. Неожиданно седой замер у канализационного люка.
- Сюда, быстро, - скомандовал он. Я бездумно выполнил приказ, стараясь увеличить расстояние между мной и людьми в черном и пошел первым. Следом в люк полез коротышка, седой был последним. Очутившись внизу, он достал фонарик и повел нас по хитросплетениям подземных переходов.
Я не знаю, сколько мы петляли в канализации, так как давно потерял счет времени. Вонь, первое время доводившая меня до тошноты, постепенно толи стала меньше, толи я к ней привык. Нервное напряжение начало спадать, вместе с этим пришло чувство голода, жажды и холода. Но я, сцепив зубы, упрямо шел за своими спасителями.
Наконец седой остановится у лестницы, ведущей вверх. Что-то прикинув, он скомандовал:
- Сюда, - и приказал идти мне первым.
Когда мы выбрались наружу, оказалось, что ход привел нас в цех какого-то завода, рядом с люком возвышалась громадина машины, по виду - предназначенной для мойки овощей. Из-за бункера, установленного рядом с машиной, вышла девушка, невысокого роста, с короткими русыми волосами с длинной фиолетовой прядью, одетая в драные джинсы, свитер и джинсовый же жилет со множеством карманов, из-за её спины выглядывал ствол снайперской винтовки. Она уставилась на меня с явной ненавистью во взгляде серых глаз.
- Хорошо справилась, Дина, - кивнул ей седой. – Ну что там, всё готово? -
Крикнул он в пространство.
- Портал крайне нестабилен, - худощавый длинноволосый шатен в бесформенной накидке спрыгнул откуда-то сбоку. Я решил, что мне пора откланяться.
- Спасибо всем за помощь. Но мне пора, меня наверное разыскивают. Так что вынужден вас покинуть.
- Это куда ты намылился, а? – девушка зло скривила рот. Я повернулся и наткнулся на широкую грудь седого.
- Ты никуда не пойдешь.
- Да что тут такое творится? – вспылил я. – Сначала те, в черном, потом вы с непонятными вопросами. Повторяю, я первый раз вас всех вижу. И хочу только одного, добраться домой и поскорее забыть обо всем. Что тут еще не ясно.
- Ну да, расскажи, - скривил рот седой. – Эд?
- Еще секунду, - ответил шатен.
- Может вы мне всё-таки объясните что происходит? – задал я вопрос седому. Тот улыбнулся.
- Это ты нам как раз и расскажешь, Илон.
- Кто? – не понял я, но меня прервали.
- Всё, пошел процесс, - Эд совершил странные пассы руками. Воздух задрожал, и пространство перед ним начало искривляться. Я открыл рот от удивления, но долго ждать мне не дали. Седой толкнул меня в плечо.
- Пошли.
- Я никуда не пойду.
- А кто тебя спрашивать будет?
Я попытался рвануть в бок, но коротышка кинулся мне в ноги. Увернуться я не успел, и свалился прямо на него. Последнее что я помнил, это наклонившийся надо мной седой и его кулак, бьющий мне в лицо.


Мир теней. Неополис – столица единого и неделимого королевства Кур-ну-ги. Здание имперского Управления по поддержанию общественного благоденствия и борьбе с инакодеяниями. Подраздел внутреннего надзора. Секция МИ 5.
Асмодей Инститорис торопливо шел по длинному коридору, выкрашенному серой краской. Ровно горели светильники. Остановившись перед нужной дверью, он с минуту хмуро поизучал трещинки на дереве, выругался про себя и негромко постучал.
- Войдите, - произнес спокойный и крайне вежливый голос.
Асмодей вошел внутрь и замер у входа, вытянувшись по стойке смирно.
- Третий Инспектор по контролю по Вашему приказанию прибыл.
Его глаза смотрели поверх головы молодого человека, сидевшего за широким дубовым столом. Он искренне ненавидел своего начальника, этого молодого амбициозного выскочку, которому была везде дорога только потому, что он являлся прирожденным и происходил из древней семьи, без примеси пришлых кровей. Сам Асмодей свою должность зарабатывал долго, упорным трудом, буквально впиваясь в горло врагам, но он прекрасно понимал, что выше головы ему не прыгнуть. И что ему вообще очень повезло в жизни, хвала Правителю, да продлятся его годы, ведь он позволил брать на государственную службу полукровок и пришлых, наделенных Даром. Но руководить всё равно должны были Прирожденные. Это был Закон и в этом был Порядок, установленный Правителем, принесшим мир жителям Мира теней, раздираемого до этого междоусобными войнами, полного разбоя, насилия и беззакония. И уже триста лет он единолично правит в границах обитаемых земель. Под его чутким руководством развились наука и ремесла, бунтовщики были призваны к ответу и или вернулись к мирному труду, или были уничтожены. Семь старейших семей стали наместниками в границах своих владений, подчиняясь Правителю и держа перед ним ответ лично.
И вот сейчас перед инспектором сидел один из них, пятый сын тана Стригоя, Муло Петер, потомственный вампир, плод долгих веков строжайшего отбора потомства и допущения к размножению только лучших и достойнейших, с жесткой выбраковкой тех, кто был признан негодным. Твёрдый взгляд, спокойное лицо, сильное, тренированное тело, в дорогого кроя черном костюме. Весь его облик внушал надежность и уверенность, и одновременно неотвратимость и беспощадность. И он был начальником Асмодея.
- Присаживайтесь, - крайне вежливо произнес молодой человек. Инспектор отрицательно кивнул.
- Спасибо, я постою, - с нейтральным видом ответил тот. Его начальник слегка пожал плечами, мол как хочешь. После чего уставился своими бесцветными глазами на подчиненного, чуть приподняв над столом папку с бумагами, которые просматривал перед приходом Асмодея.
- Я читал твой отчет. И не нашел убедительного ответа на вопрос почему была провалена миссия по захвату отступника.
Асмодей опустил голову, уставился в пол.
- Я слушаю, - всё таким же вежливым голосом произнес его начальник, добавляя лишь каплю угрозы в голос.
- Первая фаза операции прошла по плану, - тщательно подбирая слова заговорил инспектор, - Но потом вмешались непредвиденные обстоятельства.
- Какие? – вкрадчиво спросил человек за столом.
Оправдательная речь была заготовлена Асмодеем заранее, но перед лицом своего шефа он моментально понял всю ничтожность его аргументов. Он прокашлялся.
- Как оказалось, мятежники смогли воспользоваться одним из временных порталов, который не удалось просчитать нашим специалистам.
- Надеюсь, Вы исправили это досадное недоразумение и должным образом покарали нерадивых?
- Я лично прослежу за наказанием, - с горячностью проговорил инспектор. Его начальник махнул рукой.
- Нет, этим займутся компетентные в таких вопросах люди. Меня интересует другое…
Он еще раз перебрал бумаги.
- Как столь хорошо подготовленный отряд упустил одного отступника, причем, судя из доклада, он не оказал ни малейшего сопротивления? Да к тому же Вам не удалось получить от него вообще никаких сведений.
- Виноват, и готов понести должное наказание, - твердо произнес Асмодей.
- Мне нужны не виновники, а результат, - резко произнес Муло. Из ящика стола он достал коробочку, осторожно открыл её.
- Ты знаешь что это? - спросил он у инспектора. Тот отрицательно покачал головой.
- Это кровь отступника, собранная с пола гадюшника, где вы его держали. Её нашли и собрали по моей личной просьбе.
Молодой человек улыбнулся, поднимаясь. Он спокойно, полный уверенности в своей силе шел к подчиненному, который не решался пошевелиться.
- Ты не выполнил приказ, - безразлично произнес он. – А ты знаешь какое наказание ждет тех, кто не выполняет приказы?
- Да, - коротко кивнул Асмодей.
- С другой стороны я верю в твои навыки. Ты выследил его еще раз, а значит сделаешь это снова…
- Я приложу все усилия! – быстро ответил он.
- Нет. Этого недостаточно… - мягко ответил прирожденный.
Муло подошёл к Асмодею. Прилагая все усилия, инспектор заставил себя не шевелиться, когда рука его непосредственного начальника метнулась к его шее. Рывок - и Асмодей, хрипя, висит в вытянутой руке своего молодого начальника, почти слыша как хрустит его позвоночник. Муло же тем временем выдвинул из челюсти два белых клыка и проткнул себе указательный и средний палец на другой руке. Выступила ЕГО кровь. Стригой опустил окровавленные пальцы в шкатулку и начал что-то шептать. У Асмодея начало жечь виски. Муло тем временем вынул пальцы, на которых его кровь смешалась с кровью отступника и направил их прямо в глаза висящего в его руке, словно беспомощный кот, Асмодея. К своему ужасу тот понял, что даже его собственные веки ему более не подчиняются - он не мог закрыть глаз и окровавленные пальцы приближались к его глазам.
БОЛЬ. Адская, прожигающая до костей, растворяющаяся в крови и текущая по нервам бесконечная боль. А прямо перед внутренним взором - пламенные узоры, складывающиеся в древнюю рунную надпись...

- Теперь ты, ради себя самого, должен будешь его выследить. Нет. Просто обязан. Иначе тебе будет больно. Физически больно. И чем дольше ты его будешь искать, чем дальше от него ты будешь находиться, тем тебе будет больнее. Найдешь его – боль уйдет. И ты получишь избавление.
Он мягко нажал на кнопку коммутатора.
- Будьте добры, пришлите уборщицу, спасибо, - произнес он, возвращаясь к своим рутинным обязанностям.

Асмодей лежал на полу, уставившись в угол. Внутри у него словно горело пламя, выжигая внутренности. Было тяжело дышать. В ушах стучало, перед глазами плыли багряные круги. Муло сидел за столом, совершенно не обращая внимание на попытки подчиненного подняться.
Зазвонил телефон. Начальник поднял трубку.
- Да. Да. Да. Нет. Да. До свидания.
И потом обращаясь к инспектору
- Зафиксировано проникновение. Похоже, это твой приятель. У восьмого выхода тебя уже ждёт группа.
Инспектор с трудом, держась за стену, поднялся и вышел в коридор, покачиваясь из стороны в сторону. На лице Муло Петера Стригоя не дрогнул ни единый мускул, когда за проклятым захлопнулась дверь.


Мир теней. Вилоят Сурхандарья. Гиссарский хребет. Марк Бутедзу
Марк Бутедзу по прозвищу Стоматолог, сам вызвавшийся идти в реальный мир, чтобы вернуть предателя, командир своего маленького отряда добровольцев, в данный момент занимался тем, что распекал Эда, мага-создателя, который понуро стоял и выслушивал обрушивающийся на него поток упрёков.
- Твою мать! – орал Марк, - Ты где нас должен был вывести? И истово клялся, что рассчитал всё с точностью до километра!
Портал привел их в горную местность, на относительно плоскую вершину отдельно стоящей скалы, поросшей высокой травой и усеянной валунами исполинского размера.
- Ну, ошибся немного… - оправдывался Эдд.
- Ошибся? Хрена себе. Ошибся он. Это добрые пару-тройку сотен километров лишних топать. Да еще и где? Ты вообще представляешь себе, что за чмо этот тан Сурхандарьи.
Происходивший из относительно лояльного к пришлым вилоята Согд, Эдд болезненно поморщился. Для него это было первое столь крупномасштабное задание, да и вообще первая работа не в тепле и уюте кабинетов, среди пыльных фолиантов и бережно хранимых инструментов, передающихся из поколения в поколение, а в полевых условиях. И то, что из-за его ошибки ставился под большой вопрос успех мероприятия, настроения не добавляло. Поэтому он быстро заговорил.
- По всей вероятности произошел векторный сдвиг в связи с возмущением ЦИ-поля. Всё таки время для создания портала было далеко от оптимального, дуги вероятностей расходились слишком быстро, из-за этого и пришлось организовывать перемещение в столь сжатые сроки.
Марк хмуро выслушал сбивчивые пояснения, после чего смачно сплюнул в сторону.
- Ну ладно, что сделано то сделано. Теперь придется выдумывать как его отсюда волочь, да еще и чтобы он опять не улизнул. Изворотливая сволочь.
Свои слова он подкрепил смачным пинком в бок лежащего на земле юноши. Он удара тот зашевелился. Марк наклонился к нему, ударил пару раз по щекам.
- Ну что, Белоснежка. Очухался?
- Послушайте, это какое-то чудовищное недоразумение. Я ничего не понимаю… - с трудом произнес парень, стараясь сесть. Марк прищурился.
- Слушай, хорош из себя невинную девочку строить. А то я могу расстроиться неподетски. На моей памяти ты вообще первый, за кем в Объективность спецотряд отправляют.
- Это бред. Это всё просто кошмарный бред, - не слушал его пленник. – Я сплю. Скоро зазвонит телефон, я встану, оденусь и поеду в универ.
- Комедию прекращай, - почти лениво произнес Марк. Юноша поднял голову, заглянул ему в глаза.
- Скажите. Вы – моя галлюцинация? Всё таки аниме до добра не доводит. Но, боже, я никогда и предположить не мог, что такое когда-либо со мной произойдет.
- А не ахренел ли ты в ударе, друг? – искренне возмутился Марк. Из-за обломка скалы появилась Дина и Михал, их специалист-подрывник. Услышав последние слова девушка кинулась к сидящему и принялась яростно его пинать. Марк оттащил разбушевавшуюся фурию.
- Ах ты скотина! – с плачем орала она, пытаясь вырваться из крепких рук седого - Бросил меня, предал всё, о чем мы мечтали, во что верили! А теперь чушь несешь какую-то.
Девушка в один момент обмякла и расплакалась. Эд по-дружески постучал её по плечу.
- Не расстраивайся, он того не стоит.
- Но как же так… - не унималась она.
Парень на земле схватился за голову.
- Прекратите, прекратите, ПРЕКРАТИТЕ!!! Я всех вас первый раз вижу! Я уже говорил и повторю еще раз. Я – Лев Соломин, студент и преподаватель. Всё жизнь прожил в одном городе, всё как у всех, школа, колледж, универ, ничего необычного. Что вам всем от меня надо?!?!?! Ну что мне надо сделать, чтобы вы от меня отвязались?
- Сказать правду. – спокойно ответил Марк.
- Но это и есть правда. Как я могу доказать вам это? И кто же я по вашему такой? – голос парня сорвался в крик.
- Ты, - седой мужчина искренне рассмеялся. Потом резко оборвал смех. – Ну хорошо, поиграем в твою игру. Ты тот, кто отвернулся от своей прирожденности, кто пришел и стал помогать полукровкам и пришлым, нечистым, как здесь говорят, войдя в Кольцо и став его важной частью. Ты тот, на кого возлагалось столько надежд. И ты – тот, кто продал всех, сдав организацию, а потом кинувший и своих официальных покровителей, сбежав в Объективную Реальность. Дважды предатель. Илон. И если бы не приказ доставить тебя к Гаухар, я бы с большим удовольствием выпустил бы тебе кишки.
Карие глаза юноши смотрели на говорящего с нескрываемым ужасом.
- Разбудите меня. Это сон. Этого не может быть… - твердил он. Марку порядком надоел этот спектакль и он хотел перейти к более решительным действиям, но в этот момент Дина, заметившая в небе несколько черных точек, вскинула голову.
- Приближаются Охотники, направление северо-запад. Что делать, командир?
Марк зло скривился
- Дождались. Контора засекла временный портал, сейчас будут местность песочить. Валим. Быстро.
Он пнул своего пленника.
- Шевелись, Илон.
- Ну сколько раз можно повторять, что Вы меня с кем-то путаете? И почему я должен за вами идти?
- Потому что иначе тебе будет больно.
- Поздно, - с долей обреченности бросил Михал, указывая на противоположную сторону горы, по склону которой лезла вверх группа вооруженных людей. Марк раздвинул губы в хищном оскале.
- А может так даже лучше. К бою!

В считанные секунды отряд встал кольцом вокруг Льва. Несчастный парень ошарашенно наблюдал, как Марк, Михал, Дина и Эдд, развернувшись к нему спинами встали лицом на разные стороны света, начав приготовления. Раз - и Марк с силой треснул кулаком о твёрдый камень под ногами - мышцы вздулись, под кожей проступили толстенные жилы, как у бодибилдеров-чемпионов, а по кисти и по самое плечо руку покрыла серая каменная корка. Два - Михал кривит рот в ничего хорошего не предвещающей ухмылке, распахивая одежду на груди - по всей подкладке у него какие-то странные кусочки бумаги и картона, изрисованные затейливыми узорами. Три - Эдд словно впал в транс, пальцы словно чертят что-то невидимое в воздухе. Хотя, почему невидимое? Вот же, забегали, заструились в воздухе перед ним зелёные спирали из непонятных фигурок. Четыре - Дина с каменным лицом кладёт винтовку на землю, из-за голенищ её сапог, из ранца, из карманов - отовсюду берутся какие-то маленькие блестящие детали, которые она даже не прикрепляет, скорее - сращивает с основой оружия. Получившийся за какие-то секунды агрегат выглядит просто жутко - Льву невольно вспомнилось давнишнее увлечение играми-шутерами - не то "Рельса",не то "БФГ"...
Первыми пожаловали "скалолазы".
- Ну, понеслась моча по трубам! - Марк, словно живой таран, подрывается к двум ближайшим, "каменные" руки врезаются в тела, первого так просто пробивает насквозь, несчастный умирает раньше, чем кровь начинает течь из раны, второму повезло меньше - Марк его лишь "слегка" задел. Он уже мёртв, половина рёбер торчит из тела острыми обломками вверх, под одеждой расползается кровавое пятно... но он ещё жив.
- Салям алейкюм, ублюдки! Джеронимо!!! - рядом с другими скалолазами возник Михал, и, словно подменили человека! - куда только делось спокойствие? - пена на губах, бегающие зрачки... старик вертится как юла на краю обрыва, а в "альпинистов" ворохом сыплются его "запасы". И пяти секунд не прошло - как трое из них оказались облеплены этими бумажками с ног до головы.
- Помолиться успели? Аллах Акбар! - Михал делает какое-то короткое движение пальцами - Бац! БАЦ! БАЦ!!! - три взрыва сотрясают скалы вокруг, сыпятся маленькие обвалы... от противников остались, кажется, только сапоги.
В Этот самый момент пронзительный женский крик "Ложись!" напомнил Соломину, что он тут отнюдь не сторонний наблюдатель. Дина сшибает его плечом в сторону, Лев больно бьётся плечом о камни, кажется, ободрался... а на том месте, где он только что стоял вспухает огненный шар! А следом за ним приземляется и выпустивший его из своего клюва Охотник. Парень изумлённо уставился на тварь. Чёрт, если это галлюцинации, то уж слишком мерзкие, такое и с ЛСД на раз не приглючится, ребята рассказывали...
Существо походило бы на человека, на ОЧЕНЬ худого человека, ни малейшего намёка на мышцы и мясо, серую пупырчатую кожу словно натянули на скелет. Ноги - словно лапы доисторического ящера - когти, шпоры... такие же и на руках. На спине - ещё пара конечностей, с гнусными перепонками крыльев. Клювастая морда, под клювом болтается кожаный мешок, придавая сходство с индюком или пеликаном. И - человеческие глаза, что выглядит отвратительнее всего.
- Тебе не скрыться, отступник! - странно как оно говорит... при таком внешнем виде ожидаешь, что тварь начнёт кудахтать или каркать, а тут - чистая хорошая речь, разве что голос слишком холоден, совсем без эмоций.
Рядом приземлились ещё двое. Троица охотников приближалась к молодому человеку полукругом, всё больше сокращая дистанцию.
Лев рефлексорно отступал. Отступал, пока не почувствовал спиной и затылком твёрдую каменную стену.
- Попался! Теперь попробуй сбеги! - Первый из Охотников снова подал голос. И на миг показалось - на этот раз в его голосе прозвучали эмоции. Более всего подходящие садисту, любящему поиграть с жертвой напоследок.
- Попробуй увернись! - и Лев, и все три Охотника невольно повернули головы влево. Для Охотников это было последним, что они сделали в этой жизни. Короткий выстрел, все три головы человеко-птиц лопаются как перезрелые арбузы, а Лев ещё успевает заметить, как в глазах Дины медленно тускнеет странный рисунок, похожий на стрелковую мишень.
Дина подбежала к Соломину.
- Илон! В порядке?
- К-кажется д-да. Спасибо огром...
Он не успел договорить, когда схлопотал пощёчину. Щека стремительно опухала.
- Кретин чёртов! Какого ... ты не пользовался Даром?
- Я же вам...
В этот самый момент сзади них послышались хлопки новых крыльев. Резко развернувшись, Дина замерла, покрепче хватаясь за винтовку.
- Если ты откладывал ЭТО напоследок - вот теперь самое время! - зло закусив губу она смотрела на ещё пятерых Охотников, подошедших слишком быстро для её нового выстрела. И у двоих из них уже тлели зародыши новых огненных шаров внутри клювов...
- Формула: Спиральная структура - сжатие! - внезапно прямо из-под камней под лапами Охотников выскочили зелёные змейки, словно состоящие из множества символов, за какой-то миг обвились вокруг тел все пятёрки, а потом - резко сжались! На Дину и Льва выплеснулся целый фонтан горячей крови, а из-за груды изрубленных тел высунулась виноватая физиономия Эдда.
- Прости, Дин... задержался!
Тут же на них налетел Марк:
- Чего стоите, валим, в темпе!
И маленький отряд рванул вниз по склону.

Перепрыгнув через каменную россыпь, Марк обогнул стоящий у него на пути обломок скалы и упал за него, тяжело дыша. Следом свалились остальные члены команды. Михал еще и подталкивал в спину ошалевшего пленника. Когда все немного отдышались Марк настороженно уставился на предателя.
- Что это было?
Тот провел рукой по лицу, стирая с него кровь смешанную с грязью, с удивленным видом поднес к глазам ладонь.
- Эй! – еще раз позвал его Марк.
- Не понимаю… - качал головой парень.
- Да приди ты в себя! – разозлился седой. – Почему ты не использовал Дар?
- Что?
- Дар, дубина.
Ему никто не ответил. Марк нахмурился, потер пальцами переносицу.
- Дина.
- Да, - отозвалась она.
- Это твоя магия, женская, проверь. Ты поняла?
Девушка серьезно кивнула, сняла с пальца простенькое колечко, из одного из карманов вытащила тоненькую бечеву. Продев бечеву в кольцо, она подошла к парню, присела рядом с ним и вытянула руку с кольцом, подвешенным на веревочку. Кольцо осталось неподвижным. Девушка нахмурилась, поводила рукой из стороны в сторону перед его лицом . Кольцо оставалось неподвижным. Она нахмурилась еще больше, повела рукой в сторону Эда. Кольцо моментально начало раскачиваться из стороны в сторону, каждый раз увеличивая амплитуду колебания. Но когда она повернула руку обратно, кольцо замерло, словно вкопанное.
- Дела… - констатировал Михал. Марк сосредоточенно тер пальцами переносицу, после чего посмотрел в глаза пленнику.
- Парень, а кто ты такой?


Мир теней. Вилоят Сурхандарья. Гиссарский хребет. Около тридцати минут спустя.
- Сука! Твою налево! Как мы могли так облажаться? – в стороны летели каменные осколки: это Марк выражал свое отношение к происходящему, монотонно разбивая кулаки о скалу. Михал рассматривал облака. Эд и Дина молча сидели в стороне, на безопасном расстоянии, внимательно следя за действиями командира и стараясь не попасться под горячую руку.
- Я вам это с самого начала говорил, - осторожно напомнил о себе Лев.
- Слушай, заткнись, да? – вежливо попросил его Марк, после чего развернулся к Эду. – А ты куда смотрел?
- Отмечалось практически полное совпадение основных гармоник… - с крайне умным видом принялся пояснять маг. Ответом был очередной удар в скалу.
- Может мне кто-нибудь наконец пояснит что происходит. Ну, чтобы я тоже посмеялся… - Лев вопросительно переводил взгляд с одного члена команды на другого. Повисла пауза. Михал и Марк переглянулись, при этом Марк интенсивно тер переносицу.
- А хрен с ним, - решил он наконец сам для себя, после чего присел на корточки перед вопросительно глядящим на него парнем.
- В общем смотри, тут такое дело… Короче…
Он перевел дыхание, тихонько выматерился.
- Это… Так…
- Да?
- Слушай не подгоняй меня, - вспылил седой. – Я и так стараюсь как могу.
- Пока я вообще-то никаких объяснений не услышал, - констатировал Лев очевидное. Марк одарил его злобным взглядом, после чего как-то сник. Вздохнув, он собрался с мыслями и заговорил,
- Что ты знаешь о параллельных мирах?
Лев пожал плечами:
- Да почти ничего. Это антинаучно.
- Антинаучно… Ну ладно. Слышал ли ты о людях, которые например шли куда-то, но попав в определенные места, они исчезали.
- Люди вообще-то по разным причинам исчезают… Убийства, похищения, просто крыша поехала. Этого то никто не отменял.
- А всё-таки, слышал или нет? – настаивал Марк. Парень задумался.
- Вроде что-то такое по телевизору показывали, мои смотрели… Но глупость какая-то.
- Спешу тебя разочаровать. Это таки не глупость.
- В смысле? – не понял Лев.
- Параллельный мир существует. И ты сейчас в нём находишься, - спокойно сказал Марк. У парня вытянулось лицо.
- Очень хорошо. И как мне попасть домой?
- Никак. – прозвучал короткий ответ.
- Э… Послушайте. И постарайтесь понять правильно. За последнее время меня: похищали, кололи всякой дрянью, опять похищали, били, пытались убить, а сейчас еще и рассказывают всякую чушь. И мне это порядком надоело. К тому же, если вы меня привели сюда, в этот, как вы говорите, параллельный мир, почему бы вам не отправить меня обратно?
- По ряду причин это невозможно.
- Так. Стоп. А с этого места поподробнее.
- Да я ж пытаюсь тебе объяснить, дурья твоя башка! В вашем мире, называемом Объективная реальность, или Объективность, есть места, порталы, которые являются проходами в иной мир. Самый знаменитый наверное это Стоунхендж. Ну и Бермудский треугольник.
- А я всегда считал это чушью…
- Да нам пофигу чего ты там считал. Факт остаётся фактом. Проходы в другой мир, Мир Теней, существуют. И сейчас ты здесь.
- Ну допустим, - неохотно согласился Лев, - А почему я не могу вернуться обратно?
- Видишь ли… - вмешался Эд, - По причинам, которые давно, но пока безрезультатно исследуются нашими ведущими магами, постоянные обратные порталы образуются крайне редко. Фактически таких порталов три. И они очень тщательно охраняются, поверь на слово. Возможно также образование временных порталов, как из вашего мира, так и в ваш мир, хотя это происходит крайне редко. Но для их образования нужно совпадение массы факторов, как то фаза Луны, определенный уровень поля ЦИ, магнитный резонанс, ну и еще куча всего. И то не факт, что перемещение пройдет успешно. К тому же за подобными вещами очень тщательно следят и люди Правителя, и таны. Нам пришлось приложить массу усилий для того, чтобы попасть в Объективность, да и возвращение прошло не так гладко как хотелось бы. Да, Марк, не шуми, понимаю, виноват. Но когда портал открыт повлиять на него уже почти невозможно.
- То-то и оно, что почти, - проворчал старый вояка, но в конце концов махнул рукой, мол что сделано, то сделано.
Лев какое-то время молчал, обдумывая услышанное. Потом медленно заговорил.
- То есть вы хотите сказать, что я сейчас в некоем мире, существующем в параллельной реальности, и обратно я отправиться не могу из-за особенностей строения этого мира?
- Общеглобально, да.
- Ох и бред!
- Но но. Давай без этого, - обозлился Марк. Михал пожал плечами.
- Не шуми на парня. Сам вспомни себя когда ты здесь оказался.
Марк умолк, потом развернулся в сторону долины.
- Ладно. Рассиживаться тут нечего, а то подкрепление к нашим крылатым друзьям может нагрянуть в любую минуту. И его, - он ткнул пальцем в сторону Льва, - полюбому нужно показать Гуахар. Вот не верю я в случайность таких совпадений. Не верю.
- А может меня спросит кто-то чего я хочу? – попытался встрять Лев, но его уже никто не слушал. Марк первым начал спуск по крутому склону. За ним последовала Дина. Михал подошел ко Льву, подал ему руку, помог подняться.
- Да, парень, дела… - глубокомысленно изрек он, - И мой тебе совет. Держись к нам поближе. А то места тут такие… Гиблые.
- Я обратил внимание, - кисло ответил Лев с легким оттенком обреченности в голосе. В это время раздался восторженный рев Марка.
- Твою за ногу! Я так и знал! Эта кучка ублюдков точно не на своих двоих пришла. Ну что, живем!
Подойдя ближе Лев увидел как Марк копошится возле пары странного вида аппаратов, бывших чем-то отдаленно похожих на лодки, без колёс, с массой рычагов и каких-то выпирающих частей в носовой их части, выкрашенных в серый и зеленый цвет. На их бортах красовался большой пышный герб на алом фоне, с золотым крылатым единорогом, наступившим лапой на змею. Увидев их Эд явно обрадовался.
- Хороши игрушки.
- А то. Личных охотников тан всегда снабжал лучшей снарягой. Хорошо, у них проходимость повышенная. Дина, что ты говорила на счет тракта?
- Удалось заметить большую дорогу в долине за той грядой холмов, - девушка указала рукой направление.
- Что ж. Отлично. – сосредоточенно кивнул Марк. – до тракта доберемся на этом, - он указал на лодки, - а там на перекладных. Эд, проверь, нет ли устройств, отслеживающих местоположение скутеров?
- Минутку…
Эд сосредоточенно начал выполнять в воздухе затейливые пассы руками. Воздух перед ним загустел, начал искрить, и вскоре переливающееся полупрозрачное "облако" накрыло скутеры... то одна, то другая часть машин под этой оболочкой вспыхивала ярким золотистым свечением, потом, помигав, начинала светиться дружелюбным зелёным. И только в самом конце, задние части тревожно засветились ярко-красным.
- Вот тут! - сказал Эд.- Щас, нейтрализуем...
Перед магом в воздухе возникло подобие виртуального интерфейса и он с видом хакера из голливудских фильмов застучал по иллюзорным клавишам.
- Так, так... идите к папочке... Есть! - красные детали мигнули последний раз и позеленели!
- Отлично. Вперед
Сам он вместе с Михалом занял первую лодку, туда же залез Лев, во второй разместились Дина и Эд. Марк задвигал рычагами. К огромному удивлению Льва лодки задрожали и с легким гулом поднялись над землей на высоту около полуметра над землей. Седой сдвинул очередной рычаг, и они заскользили вперед, с каждым метром увеличивая скорость. Лев вцепился руками в борт, ему было одновременно страшно и захватывающе интересно. Ветка от дерева, попавшегося на пути, больно хлестнула его по плечу, но парень совершенно не обратил на это внимание. Новый мир, открывавшийся перед его глазами, одновременно пугал и захватывал. И только в самой глубине души копошились тревожные мысли. Мысли о тех, кто остался там, в другой реальности.


Объективная реальность. Год 20ХХ. Евразия. Где-то в центре оной. Столица одного весьма независимого государства. Городской морг.
- Проводится опознание тела НР2543/18, поступившего ХХ.ХХ текущего года. На опознание приглашена… Гражданочка, вы кем приходитесь покойному? – монотонным голосом читал с листа следователь.
- Мать, - спокойно, с достоинством ответила женщина. Следователь что-то записал у себя, после чего указал на стол, на котором лежало укрытое простыней тело.
- Прошу.
Работник морга откинул простыню. Там, на нержавейке, находилось тело молодого человека. Женщина прижала ладонь к губам.
- Да. Это он. Подтверждаю.
- Отлично, - кивнул следователь, - После проведения всех процедур мы выдадим тело для погребения.
- А когда это будет? – голос женщины чуть дрожал, хотя она старательно подавляла любое волнение. Следователь задумался.
- Мы вам сообщим отдельно, - наконец изрек он, возвращаясь к столу с записями. Женщина осталась стоять. Она долго всматривалась в черты сына, а работник морга не решался выпроводить её, давая возможность попрощаться. Неожиданно женщина нахмурилась.
- Вы видели это? – взволнованно спросила она у работника морга.
- Что? – не понял он.
- Ну вот, вы что, не замечаете? Он же дышит. Лёвушка, сынок, родной! – она метнулась к покойнику. Работник морга не успел её перехватить, как вдруг случилось невозможное. Лежащий сделал большой вздох, приподнял голову.
- Где я? – просил он, и вновь упал на стол.

Заметались люди в больничных одеяниях. Женщину увели, а в комнату притащили аппарат для реанимации. Она сидела в коридоре, глядя как туда-сюда мечутся врачи. Наконец из дверей морга в окружении врачей выкатились каталки, на которых лежало тело юноши. Медсестра держала в руках капельницу. Женщина приподнялась, но врачи уже исчезли за поворотом коридора. От группы отделился один, уже не молодой доктор, подошел к ней.
- Вы знаете… Уникальный случай…
- Он…Он будет жить? – с тревогой и надеждой в голосе спросила она.
Врач развел руками.
- Сейчас пока ничего определенного сказать невозможно. Но уже то, что он до сих пор жив, огромная удача. Будем надеяться. Мы со своей стороны приложим все усилия, и сделаем всё от нас зависящее. Надеюсь, его молодость и природа помогут нам.
Врач вежливо улыбнулся и убежал догонять коллег. А оставшаяся одна женщина медленно опустилась на скамью. В её глазах стояли слезы. Слезы радости.

Мир теней. Вилоят Сурхандарья. Большой торговый тракт. Лев Соломин.
Я лежал на большой скирде сена, запрокинув руки за голову. Часть меня усиленно сопротивлялась осознанию происходящего, но факты говорили сами за себя. Я ехал на весьма странном агрегате, неторопливо скользящем над дорогой, рядом со мной расположились люди, приведшие меня в этот странный мир, использовавшие способности, о которых я мог только читать в книгах или воображать в своих самых смелых фантазиях. А они пользуются ими, и считают их само собой разумеющимися. В голове не укладывалось то, что случилось в последние время. И мне еще предстояло разобраться в том, что тут творится, а главное, с кем меня перепутали.
Я перевернулся на живот, заглянул вперед, где в открытой кабине расположился тот здоровяк, Марк, с пожилым крестьянином, везшим на ярмарку сено, между слоями которого были уложены огромные отборные яблоки. Они неспешно разговаривали, и я решил прислушаться к разговору.
- В последнее время стало поспокойнее, вроде бы, - говорил крестьянин, - молодой тан крепко держит в своих руках власть в вилояте.
- Давно он сменил уважаемого отца? – осторожно расспрашивал Марк.
- Да уже почитай пару годков, да.
- Говорят, - нейтрально заговорил мой новый мускулистый друг, - смерть его родителя была какой-то…
- Тише! – испуганно пригнулся старик. – Не поминай имя тана всуе. Во избежание… - многозначительно добавил он. Марк согласно кивнул.
- Вот только… - через некоторое время заговорил старик. – Сложно становится. Всех, попавших к нам из Объективности, сразу же вылавливают и доставляют к тану. Что с ними дальше – кто знает. Охрану усиливает, патрули везде.
- И на Тракте? – слегка напрягся Марк.
- Нет, здесь они редкость, - улыбнулся крестьянин. – А вот на любой портал четко реагируют, даже диву даешься. Эй, ребята, как вам там? – крикнул он обращаясь к нам. Тощий Эд приветливо помахал рукой.
- Нормально? Ну и ладушки, - лицо старика растянулось в широкой улыбке.
Раздался громкий звук, и из-за очередного поворота вынырнуло еще четыре повозки, подобные той, на которой расположились мы. Это были довольно большие платформы с высокими бортами, в передней части которых находились кабины. Они неторопливо плыли над землей, мерно гудя. Наш возница обменялся приветствиями с человеком в головной повозке, который дал знак нам присоединиться к каравану. Крестьянин сманеврировал, и занял предложенное место. Мы оказались предпоследними в колонне.
День клонился к вечеру, легкое покачивание повозки укачивало, и я задремал. В полудреме я видел, как Эд шептался с Диной, сосредоточенно чистившей своё оружие, как Михал укрылся с головой плащом и пользуясь моментом довольно храпел. И вот горы окрасились бардовым. Неожиданно повозка дёрнулась.
- Ты чего, дед? -спросонок гаркнул Михал.
- Да так, показалось что… - ответил старик. И в этот момент на караван напали.
Из кустов, с диким клёкотом и скрипом вырвалось нечто. Разметав здоровенные перепонки крыльев, неведомая хрень взлетела, раскрыла жуткую крокадилью пасть и вытянув вперёд задние лапы с когтями-серпами, пикировав на караван!
- Да ёкарный бабай! - Марк сплюнул и спешно соскочил с повозки.
Дина тут же схватилась за свою пушку и начала выцеливать тварь, а Эд спешно выкрикнул что-то непонятное, и когти чудовища бессильно царапнули полупрозрачный купол, соткавшийся вокруг повозки.
Выстрел, другой... тварь получила две внушительных раны в грудь, но не похоже, чтобы её это сильно обеспокоило. Она только больше разъярилась, бросаясь на купол снова и снова. Ситуацию спас Михал, протянув Дине какой-то свёрток. Девушка среагировала мгновенно, запихнув продолговатый снаряд в подствольник своего чудищ,а и грохнул такой выстрел, что её саму отбросило к заднему борту. С обожжёнными крыльями и смердящим обгорелой плотью телом, чудовище взмыло вверх и скрылось за скалами.
- Ч-что это было? - только и смог выдавить из себя я. - Птеродактиль?!
- Виверна. "Вивернис вульгарис", если быть точным. - поправив очки произнёс Эд, став до ужаса похожим на умника Вальку из "Неуловимых мстителей". - Обычное дело!
Повозки остановились, из них выскочили крестьяне и принялись осматривать свою драгоценную поклажу, оценивая убытки. Когда суматоха чуть успокоилась, один из возниц подошел к Марку.
- Премного благодарны Вам, всемилостивые государи. Дозвольте от лица общины пригласить Вас посетить наш праздник, посвященный Матери Ниве, где мы могли бы отблагодарить наших спасителей.
Седой переглянулся с Михалом, после чего с важным видом кивнул. Крестьянин просиял, схватил руку воина и активно её затряс.
- Вы нам так помогли! Так помогли! Ай спасибо! Ай погуляем! – радостно прокричал он, обернувшись к своим спутникам. Те восторженно загалдели, выражая одобрение.
Наконец все волнения улеглись, и караван в наступившей тьме медленно тронулся вперед. Вскоре послышался лай собак, завиднелись огоньки в окнах хат. Наша повозка прибыла в конечный пункт своего путешествия.

Мир теней. Неополис – столица единого и неделимого королевства Кур-ну-ги. Здание имперского управления по поддержанию общественного благоденствия и борьбе с инакодеяниями. Подраздел изысканий.
- Магистр Йодин, - круглолицый мужчина, дородный, с большими залысинами, вежливо склонился перед сморщенным худощавым низеньким стариком, чьи седые волосы торчали в разные стороны, создавая вокруг его головы некое подобие одуванчика.
- Заходи, заходи, Герхард, - добродушно помахал ему рукой старик. Иронично прищурившись, он искоса взглянул на сотрудника своего отдела. -Ну и натворили вы делов!
- Вы же знаете, что произошло, - развел руками толстяк, Герхард Розе, старший научный сотрудник Подраздела изысканий. Его руководитель, Магистр, притворно вздохнул.
- Ох уж эти костоломы из Внутреннего Надзора. Знаю, знаю, наслышан. Но я ни в коей мере не виню тебя, ты честно выполнял свой долг.
- Благодарю Вас, Магистр, - Герхард учтиво поклонился, на что старик замахал руками.
- Ну ну, не надо церемоний. Но к делу. Засекли несанкционированный портал. А святая обязанность Подраздела Изысканий – исследовать подобные феномены.
Он сделал многозначительное выражение лица. Розе понимающе кивнул головой.
- Когда отправляться?
- Уже, - весело ответил Магистр. Раскланявшись, Герхард направился к выходу. Лишь на одно мгновенье он позволил истинным чувствам отразиться на своем лице. Превосходство, презрение и торжество человека, получившего то, что он хотел.


Мир теней. Вилоят Сурхандарья. Гиссарский хребет. Асмодей Инститорис.
Флаер мягко приземлился на вершину горы. Асмодей сошел на землю последним, его слегка качало из стороны в сторону, на лбу временами выступала испарина. Огонь внутри, зажженный прирожденным, поедал внутренности, крутил суставы, жег кости.
- С Вами все в порядке? – обернулся к нему кто-то из оперативников. Асмодей только махнул рукой.
- А это еще кто? – прозвучало чуть сбоку. Инспектор оторвался от пропалин в траве и поднял голову. В небе возникла черная точка, которая росла и увеличивалась в размерах, превратившись наконец во флаер, который подлетел к ним и опустился рядом с группой. Распахнулся люк, откуда показалась довольная круглая физиономия Герхарда.
- Асмодей, дорогой, давно не виделись! – радостно завопил он. Третий инспектор болезненно поморщился.
- Каким нелегким тебя сюда занесло?
- Служба, как обычно, служба. Мой шеф договорился с твоим шефом о содействии и поддержке. Так что…
- Только под ногами не путайся, - выдавил из себя Асмодей и вернулся к осмотру. Герхард тем временем жизнерадостно пялился по сторонам.
- Кто это тут такой разгром устроил?
- Это мы как раз и пытаемся выяснить, - каждое слово давалось Асмодею с огромным трудом. Он внимательно осматривал останки, трогал разбитые камни.
- Вот след, похоже, они прошли здесь, - позвал его один из помощников. Инспектор поспешил туда. В примятой траве четко различалась дорожка следов.
- А здесь был привал, по всей вероятности… - продолжал говорить оперативник, но Асмодей его не слышал. Словно неведомая сила влекла его к скале, и окружавшие с удивлением наблюдали, как он, будто слепой, шел вперед, вытянув руку. Наконец он остановился, положил руку на камень, после чего обернулся к коллегам.
- Отступник был здесь, - уверенно сказал он, после чего отряхнул руки и быстро начал спускаться по склону горы. Герхард, не без интереса наблюдавший за ним, хмыкнул и проследовал за инспектором. Асмодей вывел коллег к небольшой площадке на склоне горы.
- Судя по следам, здесь стояли глайдеры. Исходя из того, что мы видели наверху, в группе четверо, по крайней мере четверо применяли свои способности. Но странно. Почему отступник позволил себя ранить… И… - то, что на камне была кровь отступника, Асмодей не сомневался. Прикосновение к ней принесло пусть секундное, но облегчение, как холодный душ на раскаленное тело. Но как такой изворотливый гад позволил ранить себя? И не использовал Дар? Эти вопросы пока были без ответов.
- Возвращаемся к флаерам, - в конце концов решил он. – Заканчиваем сбор информации и возвращаемся на базу. Всем местным агентам – усилить контроль за происшествиями. В случае малейших подозрений на присутствие группы из минимум пяти человек, один из которых стрелок, второй – владеет Каменным Ударом, третий – маг, а четвертый… по всей вероятности что-то связанное со взрывами. И главное, распространите описание отступника. Назначьте вознаграждение. В общем любая инициатива, направленная на его поиск и поимку – только приветствуется. Помните – объект нужно брать живым, по возможности невредимым. Помимо того он особо опасен при задержании и будет убивать не задумываясь.
Отдав распоряжения, он тяжело затопал наверх. Герхард задержался, шепнув несколько слов одному из своих подчиненных. Оставив их на поляне, он поспешил к флаерам. Группа из Внутреннего Надзора уже устроилась в машине и собиралась улетать, как в последний момент к ним влез Розе.
- У тебя что, своего транспорта нет? – невежливо попытался выпроводить его Асмодей.
- Есть, - быстро ответил Герхард, - но мои еще не все сделали. Вот я и решил с вами, по-дружески, так сказать.
Зубы вампира скрипнули в бессильной злобе, но он промолчал. Флаер поднялся в воздух и заскользил по направлению к столице. Асмодей уныло смотрел в иллюминатор. Настроение отсутствовало. Но еще он узнал кое-что для себя, и это было главное. Его начальник не врал: если он найдет проклятого отступника, боль уйдет, исчезнут мучения. А это было единственное, чего жаждало сердце Третьего инспектора Подраздела внутреннего надзора имперского Управления по поддержанию общественного благоденствия и борьбе с инакодеяниями.

Где-то. Когда-то.
Если попытаться охарактеризовать это место с точки зрения простых человеческих органов чувств, вы потерпели бы неудачу, так как здесь не было ничего, что можно было бы охарактеризовать хоть как то. Здесь не было цвета, здесь было отсутствие цвета. Здесь не было звуков, здесь было отсутствие звуков. Здесь было отсутствие запахов. Здесь было отсутствие чего бы то ни было. И тем не менее, здесь были голоса. Голоса ниоткуда. Голоса в никуда.
- Операция входит в активную фазу…
- Ими проще мягко руководить, чем заставлять…
- И тогда они всё сделают сами…
- Нужная почва подготовлена…
- Из искры разгорится пламя…
- Внедренные работают под полным контролем…
- Уже скоро…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Kotsu
сообщение 14.12.2011, 17:42
Сообщение #2


Erin go Bragh
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 7 747
Регистрация: 19.6.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3 718
ICQ: 592861118
Пол: Женский




Прочла наконец.
Кошерно. Красивее и объемнее выразиться не смогу)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Egus   Илон   29.11.2011, 19:19
susan   Хочу сказать спасибо Егусу за его помощь и поддерж...   29.11.2011, 19:25
Egus  
  29.11.2011, 19:27
Egus  

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 9.5.2024, 16:47