Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Хотели бы вы съездить в Японию?
Манга и Аниме Форум > Тематический > Культура Востока
Страницы: 1, 2
Кай
Многие форумчане мечтают съездить в Японию. В этой темке, вы можете поделиться своими целями, а так же своими впечатлениями, кто уже посетил страну восходящего солнца. Кроме того, возможна ли поездка в Японию без знания языка?
Masha_Klim
Я бы хотела съездить в Японию. Мне это, действительно, очень любопытно. И природа, и люди, и культура. Но вряд ли смогу в ближайшие годы, потому что это дорого. Элементарно дорого - только на самолёт в один конец где-то 1000 $. А то и больше.
Насчёт знания языка... а где без него легко? Но наверное, с каким-то элементарным знанием английского можно. Ну и правда: приезжая на остров Ява, не обязательно знать местный язык, приезжая в Прагу, знать чешский, во Францию - французский, в Бразилию - португальский. Можно выучить пару фраз или слов по-японски и обходиться английским. Я думаю, так...

Мои родные ездили в Японию. В частности, мама. Впечатления у неё остались самые приятные. Правда, ей не требовалось знания языка, потому что её знакомые японцы говорят по-русски и переводят.
Ну, что она рассказывала?
Она говорит, что в Токио ей практически не удалось разглядеть архитектуру, которую она очень любит. Потому что пешеходые тропы пролегают под землёй. В Токио огромные подземные переходы, по размерам напоминающие площади и широкие шоссе. Там много кафе и магазинов. Они там были в выходные и она спросила: зачем такие громадные переходы под землёй? Ей ответили: в будни всё запружено народом, ещё и не хватает места. А на поверхности ездят машины.
А вообще японские города отличаются от европейских. Европейские города представляют собой сплав разных эпох. Там дома, оставшиеся от разного времени. А японские города словно выросли посреди чистого поля за последние 50 лет. Они все современные. Дома все разные. Ей на глаза типовые застройки не попадались.
Но вообще рассказов было больше, конечно. Так всего и не перескажешь...


Ещё она побывала в университете на кафедре русской литературы. Помещение кафедры имеет перегородку. Типа ширмы. За этой перегородкой находятся чайник, чашки на столике. smile.gif Можно присесть и почаёвничать. smile.gif Вполне в русской традиции, хотя посуда японская. smile.gif
Blackheart
Не знаю. Скорее да, чем нет. smile.gif Никуда мне не хочеться ехать если честно, да и аналогичная темка Пармизаном была создана где-то. smile.gif
Masha_Klim
Цитата(Blackheart @ 1.5.2009, 12:56) *

Не знаю. Скорее да, чем нет. smile.gif Никуда мне не хочеться ехать если честно, да и аналогичная темка Пармизаном была создана где-то. smile.gif

Пармизаном была создана тема - айда в Японию. smile.gif Похожая, да... Но всё-таки там была попытка организовать поездку.
Lupin the Third
Да хочу=)))денег нет=)))с армии вернусь буду копить=)))
Кай
я тоже хотел бы съездить в Япониюsmile.gifно как у всех все упирается в финансы, да и свободного времени не так много, учеба все забирает)
Ksiron
Интересно, кто как и я ответил "Нет" =)
Кай
Цитата
Интересно, кто как и я ответил "Нет" =)

на оба вопроса?
M@TuZel
Цитата(Ksiron @ 2.5.2009, 15:07) *

Интересно, кто как и я ответил "Нет" =)

Я! Что там делать, объясните мне?
Masha_Klim
Не, ну как что там делать. Вам же не предлагают: а не хотели бы вы сменить гражданство и сделать пластическую операцию по изменению черт лица. На недельку всего съездить и посмотреть достопримечательности. smile.gif
Кай
Цитата
Я! Что там делать, объясните мне?

На людей посмотреть, да себя показатьhappy.gifкак в пословице)а вообще Маша права посмотреть достопримечательности)я бы например хотел посетить храм Сенсодзи, который описывается в Гантзе, посмотреть на Дайбутсу (это статуя Будды, размеры которой достигают 14,98 м.0_о, а весит около 500 тонн), которая расположена в окрестностях храма Тодайджи и т.д. Посмотреть есть на чтоsmile.gif
M@TuZel
Цитата(Masha_Klim @ 2.5.2009, 21:22) *
Не, ну как что там делать. Вам же не предлагают: а не хотели бы вы сменить гражданство и сделать пластическую операцию по изменению черт лица. На недельку всего съездить и посмотреть достопримечательности. smile.gif
Единственное на чтобы я посмотрел бы в Японии - так это на чудеса техники, но они вряд ли мне их покажут ninja.gif
Цитата(Кай @ 2.5.2009, 21:56) *
На людей посмотреть, да себя показатьhappy.gifкак в пословице)а вообще Маша права посмотреть достопримечательности)я бы например хотел посетить храм Сенсодзи, который описывается в Гантзе, посмотреть на Дайбутсу (это статуя Будды, размеры которой достигают 14,98 м.0_о, а весит около 500 тонн), которая расположена в окрестностях храма Тодайджи и т.д. Посмотреть есть на чтоsmile.gif
Ну а что достопримечательности? Меня они никогда не привлекали dry.gif Да и культура японская мне не интересна о большому счету smile.gif
Masha_Klim
Цитата(M@TuZel @ 2.5.2009, 22:14) *

Единственное на чтобы я посмотрел бы в Японии - так это на чудеса техники, но они вряд ли мне их покажут ninja.gif
Ну а что достопримечательности? Меня они никогда не привлекали dry.gif Да и культура японская мне не интересна о большому счету smile.gif

Да не, ради бога! У каждого, конечно, свои уголки на Земле, куда хотелось бы съездить. smile.gif Просто раз тут аниме-портал и мангой интересуются люди, то логично было бы предположить, что и страна, где это всё придумывается, небезынтересна.
А так, конечно, кому что нравится. smile.gif
Ksiron
Цитата
на оба вопроса?

Да первый) Да второй "скорее да, чем нет"
Цитата
Я! Что там делать, объясните мне?

Ну вот, я о том же)
Цитата
Не, ну как что там делать. Вам же не предлагают: а не хотели бы вы сменить гражданство и сделать пластическую операцию по изменению черт лица. На недельку всего съездить и посмотреть достопримечательности.

Не тянет мне смотреть эти достопримичательности, лучше деньги куда-то в другое вбухать)))
Masha_Klim
Цитата(Ksiron @ 3.5.2009, 1:33) *


Не тянет мне смотреть эти достопримичательности, лучше деньги куда-то в другое вбухать)))

Куда-то в другое... У меня есть знакомые люди, которые рассуждают с точностью до наоборот: чем тратить деньги на что-нибудь другое, лучше поездить по миру и посмотреть его достопримечательности. ))) Так и живут...)
Правда, сама вот уже несколько лет все отпуски дома провожу.
Ksiron
Просто меня в другие места тянет, но точно не в Японию)
У меня такой маршрутик по городам России нарисовался + Прага в Чехии и Киев Украины)
Кай
Каждому свое, как говорится в пословице: на вкус и цвет друзей нет)а может когда и съездишьbiggrin.gif
Вирт
В Японию не хочу. Может быть в Китай только и то:
Цитата
Возможа ли поездка, без знания языка?

Для меня нет.
Кай
Цитата
Для меня нет.

почему?
Вирт
Цитата(Кай @ 4.8.2009, 10:04) *

почему?

Потому что не с кем, да и вообще не прельщает меня, когда ничего не понимаешь, что говорят вокруг. Я и юга за это недолюбливаю. А уж если ехать не просто глазеть на "дракончиков", а хоть немного культурой проникнуться, то для этого надо знать язык этой культуры. А что-то вроде тур-поездки с массовым заселением в гостиницу для русских..это не для меня.
Masha_Klim
Цитата(Вирт @ 4.8.2009, 17:06) *

Потому что не с кем, да и вообще не прельщает меня, когда ничего не понимаешь, что говорят вокруг. Я и юга за это недолюбливаю. А уж если ехать не просто глазеть на "дракончиков", а хоть немного культурой проникнуться, то для этого надо знать язык этой культуры. А что-то вроде тур-поездки с массовым заселением в гостиницу для русских..это не для меня.

Понимаешь, но у этого явления есть обратная сторона медали: так ты никогда и никуда не поедешь - потому что нигде не знаешь языка. А знаменитые путешественники приезжали в чужие края, не зная языка, и постепенно прямо там его учили. smile.gif

Это первое. А второе - говорят, сейчас во многих краях к тебе обращаются по-русски. smile.gif Иногда на очень ломанном русском, иногда на чудовищном английском. А всё ж контакт происходит. smile.gif
Итачичулечка
ммм..
По моему,если тому же персоналу в японских ресторанах/кафе,магазинах, и пр. местностях немнго заплатить,они начнут шпарить и по русски..да хоть на молдавском,ё маё!)))))))
Вирт
Цитата(Masha_Klim @ 4.8.2009, 17:18) *

Понимаешь, но у этого явления есть обратная сторона медали: так ты никогда и никуда не поедешь - потому что нигде не знаешь языка. А знаменитые путешественники приезжали в чужие края, не зная языка, и постепенно прямо там его учили. smile.gif

Это первое. А второе - говорят, сейчас во многих краях к тебе обращаются по-русски. smile.gif Иногда на очень ломанном русском, иногда на чудовищном английском. А всё ж контакт происходит. smile.gif

Значит останусь в России. Мне ведь не горит.

Краях чего? Китая? На английском - наверное да. На ломанном русском..."Шапка, Привит, Водка, Хорошаяя погада!".
Masha_Klim
Цитата(Вирт @ 4.8.2009, 21:41) *

Значит останусь в России. Мне ведь не горит.

Краях чего? Китая? На английском - наверное да. На ломанном русском..."Шапка, Привит, Водка, Хорошаяя погада!".

Ну, рассказывают, что это так. smile.gif Не то чтобы всюду как дома, но русские слова услышать можно.
Хм, вот моя мама, страстная любительница путешествий, считает, что десятка слов по-немецки ей вполне хватает. smile.gif Со всеми общается жестами, улыбками... smile.gif

Если ездить в туристические места, а не в дикие джунгли, то там есть экскурсоводы, которые свозят в интересные места и всё расскажут, а местные жители, которые работают в отелях... ну ничего, приспособиться можно - они к нам, мы к ним.
Вирт
Цитата(Masha_Klim @ 4.8.2009, 21:48) *

Ну, рассказывают, что это так. smile.gif Не то чтобы всюду как дома, но русские слова услышать можно. Хм, вот моя мама, страстная любительница путешествий, считает, что десятка слов по-немецки ей вполне хватает. smile.gif Со всеми общается жестами, улыбками... smile.gif

Если ездить в туристические места, а не в дикие джунгли, то там есть экскурсоводы, которые свозят в интересные места и всё расскажут, а местные жители, которые работают в отелях... ну ничего, приспособиться можно - они к нам, мы к ним.

Так я и не говорил, что нельзя ехать в чужую страну, не зная ихнего языка. Я говорил, что для меня такая поездка невозможна. В том смысле, что я не поеду в чужую страну, не зная ихнего языка, а не в том, что будет невозможно там нормально жить и как-нибудь общаться с местным этносом.

Вот я и говорил, такие поездки, с экскурсоводами, отелями..не для меня всё это. Люблю зайцем. Сам всё осматриваешь, сам себе экскурсовод.
Masha_Klim
Цитата(Вирт @ 4.8.2009, 21:59) *

Так я и не говорил, что нельзя ехать в чужую страну, не зная ихнего языка. Я говорил, что для меня такая поездка невозможна. В том смысле, что я не поеду в чужую страну, не зная ихнего языка, а не в том, что будет невозможно там нормально жить и как-нибудь общаться с местным этносом.

Вот я и говорил, такие поездки, с экскурсоводами, отелями..не для меня всё это. Люблю зайцем. Сам всё осматриваешь, сам себе экскурсовод.

Тогда поезжай в Европу, лучше - в славянские страны. smile.gif А зайцем тебя в Японию всё равно не пустят - даже не рассчитывай! Япония закрытая страна. В лучшем случае, отловив зайца, его вежливо препроводят в участок, открывая перед ним двери и кланяясь. А в худшем - японцы тоже люди. (-- Господа! -- воскликнул вдруг Ипполит Матвеевич петушиным голосом. -- Неужели вы будете нас бить?! -- Еще как! -- загремели васюкинские любители).
Вирт
Цитата(Masha_Klim @ 4.8.2009, 22:06) *

Тогда поезжай в Европу, лучше - в славянские страны. smile.gif А зайцем тебя в Японию всё равно не пустят - даже не рассчитывай! Япония закрытая страна. В лучшем случае, отловив зайца, его вежливо препроводят в участок, открывая перед ним двери и кланяясь. А в худшем - японцы тоже люди. (-- Господа! -- воскликнул вдруг Ипполит Матвеевич петушиным голосом. -- Неужели вы будете нас бить?! -- Еще как! -- загремели васюкинские любители).

Впустят медведом, а уже там обернусь зайцем.
Фантазёр
Конечно хочу, да и все хотят, просто некоторые врут biggrin.gif
Tereanor
Учитывая, что я за границу "нивжизнь" не выезжал до сих пор, то конечно хочу.
Joyst
Сейчас почти в любой стране мира есть Русское посольство... там-то найдешь собратьев. Не знаю, лично у меня и друга есть желание съездить туда как-нибудь. Я думаю это обязательно случиться, хоть я и не знаю японского (могу кой че на ломанном проговорить), но это же не помеха. Можно и на англ. говорить, это мировой язык его знает почти любой, не говоря уже о том, что в ресторанах/отелях и т.д обязаны знать англ. В общем, языковой барьер это не проблема и не повод чтобы отказаться от поездки...
Insomnia
Цитата(Фантазёр @ 6.8.2009, 21:21) *

Конечно хочу, да и все хотят, просто некоторые врут biggrin.gif

ненавижу Японию
Masha_Klim
Цитата(Insomnia @ 11.8.2009, 17:08) *

ненавижу Японию

За что, если не секрет? )
Вирт
Цитата(Masha_Klim @ 11.8.2009, 17:29) *

За что, если не секрет? )

Нация робо-технологий, богомерзкие еретики!! 2.gif
Blackheart
Ну, народ, не флудим... closed.gif
Ayame
ммм.. почитала тему и честно не поняла причем тут прямая связь между знанием языка и путешествием за границу, в Японию, не Японию (и в Европе не все говорят по - английски, а в некоторых странах принципиально это не делают). Если ехать не совсем дикарем, а хотя бы с группой и экскурсионкой то вполне нормально.))
Ksiron
Цитата
ненавижу Японию

Поддерживаю, мне она тоже не нравиться =)
Violet Goblin
Никто из вас не ненавидит Японию больше меня %) Я этим со знанием дела занимаюсь сильно давно :_)
Ksiron
Цитата
Никто из вас не ненавидит Японию больше меня %)

Это как?)
Violet Goblin
Цитата

Это как?)

Это значит что моя ненависть к Япозоидии безгранична.
Ksiron
Не ты один такой)))
Violet Goblin
Цитата
Не ты один такой)))

Возможно, Но на этом форуме сравниться в опыте по отвращению к Японии, может (Censored)вится только Аурон smile.gif
Кай
Так народ, одно и потому не стоит повторять несколько раз)обоснуйте хотя бы свою точку зрения=_=... closed.gif
Masha_Klim
Ну вот у нас родственники съездили в Японию. Вчера мы были в гостях, и там моим ребятам подарили мужскую одежду под названием юката. smile.gif Такой домашний костюмчик, напоминающий пижамку. Мягкий, свободный, штаны чуть ниже колен и курточка, запахивающаяся на одну сторону и завязывающаяся на боку. К этому прилагается веер. 2urb5u9.jpg Так и продаётся с веером. Мужской такой тёмный веер, подобранный дизайнером под цвет одежды. Со скупым еле заметным рисунком, у кого-то с иероглифами (изречение чьё-то). Они тут же переоделись - очень уютный вид!
Я сказала, что заберу у них веера, но они сказали, что это часть костюма, короче, стало понятно, что они не отдадут. smile.gif
Кай
Эх...Машь, а фотографий нет?))И что они рассказывали?
Masha_Klim
Цитата(Кай @ 20.8.2009, 8:40) *

Эх...Машь, а фотографий нет?))И что они рассказывали?

Фотографии? Есть фотографии, как всегда, уйма! Просто они не разобраны ещё. Ну, попозже что-нибудь выложу из фотографий и расскажу.

Ну, они ездили не как туристы, поэтому их не нагружали всякой информацией целенаправленно. Но они съездили в Хиросиму. Потом они видели шествие барабанщиков в честь местного праздника. Один герой победил демона, демон в ознаменование этого события приложил ладонь к горе, поставил печать. Этот след до сих пор виден, там ничего не растёт. Вот в честь этого события каждый год жители провинции устраивают барабанное шествие. smile.gif В том числе барабанщики от местного телевидения, которое на сей раз не просто снимает, а ещё участвует как организация. smile.gif

Вот... Ещё говорят, что сейчас на японских улицах можно встретить молодёжь, одетую в национальную одежду. Это мода такая! Особенно часто девушки традиционно одеваются, но иногда и парни. Я потом фотку выложу.
Кай
Красиво наверное)Фоты выложи обязательноsmile.gif

ЗЫ. Интересно, у нас в России когда нить начнут национальную одежду носить?мода такая будет?0_о
Masha_Klim
Не знаю... как-то не вдохновляет. Японцы по-европейски стали одеваться совсем недавно - лет сто, а то и меньше. Поэтому национальный костюм ещё не забылся. А наши одеваются "как все" уже лет 300. Соответственно остаётся только народный костюм. Или боярский прикид 17 века, но он непрактичный. Но у нас сохраняются какие-то элементы национального костюма. Например, женщины по-прежнему с удовольствием носят сарафаны. Это не такие сарафаны, как были 100-150 лет назад, но всё же. Толстовки люди носят... smile.gif Ушанки - наша мода. Сапоги обратно же... Но лапти надевать как-то не хочется. smile.gif

А у меня одно время была зимняя шапочка, под которую надевался платок. По-боярски. smile.gif Красиво, мне такой фасон очень нравится...

Да и вот эта самая юката тоже осовремененная. На пижаму похоже. smile.gif
Soi Fon
Я очень хочу съездитьsmile.gif А вообще хочу не просто съездить, а пожить там, мне говорили чтобы пожить их жизнью нужно где то 1 год там пробыть. Значит 1 год и буду там!! Мой учитель по японскому говорит что если поступить в высшее учебное заведение и приложить усилия к языку, то появиться шанс съездить на стажировку, но у меня пока мало инфы про это, да и 18 лет ждать надо((
Masha_Klim
И я хочу съездить в Японию. И мне даже кажется, что рано или поздно я туда слетаю.

Вчера моя мамка ходила к стоматологу. Боялась, но сделали всё отлично, хоть это и была государственная поликлиника. Она мне в подробностях свой визит описала, потому как была полна энтузиазма. Ну так вот. Она говорит, что там так чисто и здорово отремонтировано у них - "Япония!" Вы представляете, какой комплимент? Нашему районному стоматологическому отделению в поликлинике.
Di_3x
Есть желание побывать в Японии smile.gif
На счет языка, можно и без него)
Только поеду скорее всего лет через 10 или около того...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.