Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Историческое фехтование
Манга и Аниме Форум > Общий > Спорт
Страницы: 1, 2
Кирилл
Изображение

В настоящее время появляются и набирают популярность неофициальные спортивные соревнования по фехтованию на тяжелом клинковом оружии (в частности, на мечах). С каждым годом этот вид фехтования становится всё более известным благодаря энтузиастам, увлекающимся исторической реконструкцией. Как правило, реконструкторами и любителями данного направления фехтования применяются одно- или двуручные мечи весом от 1200 г до 4-5 кг. Защитой служат разнообразные доспехи: кольчуги, бригантины, латные панцири и т.п. исторические (или стилизованные под конкретную историческую эпоху) средства защиты. Проведение соревнований по данному виду фехтования держится на энтузиазме участников нескольких исторических и общественных движений, не имеет чётких единых правил и находится в стадии становления. Участие в таких соревнованиях является более травмоопасным по сравнению с официальным видами фехтования, т.к. бои идут в полный контакт.

К фехтованию на тяжёлом клинковом оружии относятся также бугуртные бои (5х5) — уникальный вид спорта, возродившийся в России в начале XXI в. по примеру средневековых турниров, где, кроме одиночных, также проводились и групповые бои. Необычность этого вида спорта состоит в том, что для достижения победы команде необходимо сочетание физической силы спортсменов, воли, ловкости, командной тактики и стратегии и интеллекта каждого спортсмена. Соревнования в данной номинации проводятся по единым правилам по всей России.


Обсуждаемс, товарищи.
От себя - никогда не называл себя хорошим фехтовальщиком силы у меня сейчас куда больше, чем техники))) Но если ещё люди с двуручниками тормозят, когда их клинки откидывают одноручником, то против шпажистов проблемы охромные...
Собственный скромный арсенал на данный момент - всего-то два одноручника.
Di_3x
Фото давай, где ты в экипировке 2.gif
Никогда не видел, но много слышал о таких боях smile.gif
Кирилл
Цитата
Фото давай, где ты в экипировке

Бомж я, нет собственной брони, хотя авось летом одолжат.
Di_3x
Ну а как бои и тренировки в целом проходят?
Участвовал где-нить?
Цитата(Кирилл @ 5.3.2010, 1:40) *

Собственный скромный арсенал на данный момент - всего-то два одноручника.

Зацени)
Masha_Klim
А эту идею мы опять из-за рубежа спёрли? Или может наша? (со слабой надеждой)



Позже: Вот сноска на одну страничку, где рассказано об историческом фехтовании у нас.
http://igrology.ru/reenactment1
Такие же соревнования проводятся и за рубежом, за исключением одной особенности:

Цитата
Стоит заметить, что историческое фехтование в том виде, в котором оно практикуется у нас в России, практически неизвестно за рубежом (за исключением, может быть, Польши). Для иностранных турниров характерно использование смягченных видов оружия (в том числе и изготовленных из резины) и максимальное стремление обезопасить участников от травм. Наши же турниры по историческому фехтованию проводятся в полный контакт, весьма напоминая этим некоторые виды экстремального спорта (по сути, они и являются экстремальным видом спорта). Вероятность получения поединщиком травмы вовсе не исключается, что может служить дополнительным источником острых ощущений для некоторых из участников.
Egus™
Цитата
Вероятность получения поединщиком травмы вовсе не исключается, что может служить дополнительным источником острых ощущений для некоторых из участников.

Не исключается?! lol.gif У меня товарищ три месяца мазал свою гематому вокруг глаза, пока она рассосалась! И это не мечом! Это окованным краем щита по шлему! У меня большой палец на правой руке был один раз сломан и выбит несчётное количество раз. И нос разбивали и губы... а уж как весело рёбра побаливают! smile.gif
Короче - все на Бугурт! 2.gif
Скрытый текст
Изображение
Изображение
Regis
Забавно, наверно, понаблюдать, но человеку моей комплекции в таком спорте ловить нечего...
Egus™
Цитата(Regis @ 5.3.2010, 20:16) *

Забавно, наверно, понаблюдать, но человеку моей комплекции в таком спорте ловить нечего...

Нууу... из тебя можно сделать неплохого исторического лучника smile.gif Или перейти с Эпохи Средневековья на Новое Время - с рапирой или лёгкой шпагой в руках рост и физическая сила особо значения не имеют, а доспехи дуэлисты не носят smile.gif
Masha_Klim
Цитата(Egus @ 5.3.2010, 19:17) *

Короче - все на Бугурт! 2.gif

Это ты Кирилла втянул? smile.gif



Цитата(Egus @ 5.3.2010, 20:23) *

Нууу... из тебя можно сделать неплохого исторического лучника smile.gif

Кстати, там тоже травмы могут быть. Говорят, иногда стрелы в глаз попадают...

Не, не, я ничего плохого на самом деле не хочу сказать! Даже очень интересно! Посмотреть бы...
Egus™
Цитата(Masha_Klim @ 5.3.2010, 20:27) *

Это ты Кирилла втянул? smile.gif
Кстати, там тоже травмы могут быть. Говорят, иногда стрелы в глаз попадают...

Маша, когда я начинал заниматься Историческим фехтованием, Кирилл в школе учил таблицу умножения 2urb5u9.jpg А когда заканчивал - ммм... ну в общем тоже ещё был в школе smile.gif
Там стрелы со специальными наконечниками - в крайнем случае - суровый фингал... но больно, да...
Как-то мы ещё всей командой на ролёвку по Средиземью выезжали... там мастера проверяли оружие на безопасность... у одного паренька Копьё было... не то что не учебным, таким наверное можно бронежилет пробить 2.gif
Masha_Klim
А у тебя сохранились фотографии с того времени? Ведь наверняка, Егор! Выложили бы немного )))

Скажи, а вот костюмы на той фотографии, что в шапке темы - там из какие-то ватники, клетчатые портки. Это всё тоже сделано по историческому описанию? Меня почему-то ватник удивил. Хотя красителей тогда не было таких - ярко-рыжие сапоги и штаны в клеточку вряд ли тогда были...
Egus™
Цитата(Masha_Klim @ 5.3.2010, 20:39) *

А у тебя сохранились фотографии с того времени? Ведь наверняка, Егор! Выложили бы немного )))

Скажи, а вот костюмы на той фотографии, что в шапке темы - там из какие-то ватники, клетчатые портки. Это всё тоже сделано по историческому описанию? Меня почему-то ватник удивил. Хотя красителей тогда не было таких - ярко-рыжие сапоги и штаны в клеточку вряд ли тогда были...

Сохранилась даже видеозапись - увы не у меня sad.gif Да и фотки(если разгребу - у меня ОЧЕНЬ много фоток!) получится выложить при наличии сканера - свой старый я убил...
Ватники зачастую - самые обычные, современные - амортизация удара нужна, а настоящие стёганые гамбизоны рыцарей - это лишний пафос и затрата денег... хотя наши Рыцари на них разорялись(в этом виде спорта вместо разрядов и КМС, МС, МСМК используются термины пехотинец, оруженосец, сквайр, рыцарь, паладин и т.д.) Так что едешь в обычный магаз спец. одежды и покупаешь ватник 2urb5u9.jpg Вот она, суровая правда жизни!
Masha_Klim
Всё ясно... Но знаешь, у нас дома сканер есть! Так что если мы как-нибудь встретимся, притащи с собой несколько фоток. Я их отсканирую и выложу. Можно так, если хочешь!

А как же наш Кирюшка пишет, что у него нет костюма. Что ж он, без амортизации сражается? Непорядок...
И брони у него нет. Кирилл! Ты что, сражаешься только двуручным мечом - и в джинсах? Безо всякой защиты!
Deidara
Всегда мечтал заняться и всегда не знаю с чего начать(хотя я скорее мечтал о ролевых играх по миру Властелина колец и тд)
Regis
Цитата(Egus @ 5.3.2010, 20:23) *

Нууу... из тебя можно сделать неплохого исторического лучника smile.gif Или перейти с Эпохи Средневековья на Новое Время - с рапирой или лёгкой шпагой в руках рост и физическая сила особо значения не имеют, а доспехи дуэлисты не носят smile.gif

Ну, да, если только рапира 2urb5u9.jpg
Di_3x
По вспоминал smile.gif
Одевал когда-то кольчугу, держал двуручник и ятаган, остальное так по мелочи
Все же прикольно)
Egus™
Цитата(Regis @ 5.3.2010, 21:48) *

Ну, да, если только рапира 2urb5u9.jpg

Не только... Представил себе Региса в Чёрной шляпе с широкими полями, шёлковой полумаске, чёрном плаще и с парой кинжалов как в "V for Vendetta" 2urb5u9.jpg Маленький, да удаленький! Классический герой "плаща и кинжала" 2.gif
Кирилл
Цитата
Классический герой "плаща и кинжала"

Эталон)
Цитата
Всегда мечтал заняться и всегда не знаю с чего начать(хотя я скорее мечтал о ролевых играх по миру Властелина колец и тд)

а) Ходишь по ВУЗУ и спрашиваешь всех длинноволосых)
б) Сражаешься)
Относительно ролевых по ВК - поищи, может этим летом будут, я, если честно, о них не знаю.
Но там на каждую роль экипировки - ууууу.....

Цитата
И брони у него нет. Кирилл! Ты что, сражаешься только двуручным мечом - и в джинсах? Безо всякой защиты!

Ролерская защита + косуха + мышечное брюхо (я прямых уколов в бока крепкой шпагой не чувствую и даже иногда плюю на двуручники) + ... боксёрская перчатка (вам смешно, а мне спасает то, что нельзя накачать - пальцы).
Цитата
А когда заканчивал - ммм... ну в общем тоже ещё был в школе

Да я ещё в школе и начал) А вот когда ты начал, я мог ещё и в школу не ходить)))


Deidara
Цитата(Кирилл @ 6.3.2010, 0:03) *

Эталон)

а) Ходишь по ВУЗУ и спрашиваешь всех длинноволосых)
б) Сражаешься)
Относительно ролевых по ВК - поищи, может этим летом будут, я, если честно, о них не знаю.
Но там на каждую роль экипировки - ууууу.....


Я сам длинноволосый)
З.Ы Да есть у меня друг ролевик.Но он не горит желаниям даже объяснять что-то.
Кирилл
А спрашивал настойчиво?)
Может есть какие-то не желательные вещи, вроде эпилепсии, серьёзных заболеваний, занудства, исключительно назойливой реакции на травмы (многих нервирует, когда люди всё тренеровку ноют о пальчике), плохого физического состояния?

Masha_Klim
Лучше один раз уви, чем сто раз услы.
Кирюш, не игнорируй, пожалуйста, просьбы выложит оттуда фотки. Любопытно же... Есть они у тебя? smile.gif
Кирилл
Маша, ну нет у меня, злыдня подколодного фоток.
Только одна - но там я в здании косточки разминал. Защиты - вообще никакой, кроме слабеньких перчаток, чтобы, если что, лицо прикрывать, в руке короткая тексталь.
Скрытый текст
Изображение

Да и то разминочка такая, что я даже меч нормально не держал...
Masha_Klim
Цитата(Кирилл @ 8.3.2010, 19:56) *

Скрытый текст
Изображение


А фотка, между прочим, красивая! Дааа.
Кирилл
Ололо. Прям-таки псы-рыцари.
Изображение
Masha_Klim
Цитата(Кирилл @ 9.4.2010, 18:36) *

Ололо. Прям-таки псы-рыцари.
Изображение

Это ты, я тебя узнала.
АндрейР™
ахаха! Паталогоанатом! ))))))
Кирилл
Вай-вай-вай, дайте денюжку на кольжужку (или хоть стягач), не буду палить майки)
Кирилл
Мрумс... У меня появиля двуручник... Фото потом кину.
Masha_Klim
Вот фотографии с реконструкторских боёв на фестивале, который называется Городецкое гульбище.

Об этом фестивале и о реконструкторах вообще знаю очень мало. Фотки понравились, их один художник делал с ником mormyshka.
http://mormyshka.livejournal.com/

Скрытый текст
Изображение


Скрытый текст
Изображение


Скрытый текст
Изображение

Скрытый текст

Изображение


Скрытый текст
Изображение
Masha_Klim
Ещё куча фотографий с того же мероприятия - с Городецкого гульбища 2010.
Битва
Кирилл
Скромная гуманизация копий...

Regis
Цитата(Кирилл @ 22.7.2010, 10:56) *

Скромная гуманизация копий...

И доспехи на взгляд обывателя легковаты для бугурта...

С завтрашнего дня начинаю вливаться в благородное общество средневековых фехтовальщиков... о результатах сообщу позднее... как говорил Геральт из сериала "если тебя не повесят -- станешь королём"(с
Regis
То, что тренировочный клинок весит около 3 кг оказалось неприятным сюрпризом... хотя терпимо.
Di_3x
Цитата(Regis @ 3.8.2010, 2:14) *

То, что тренировочный клинок весит около 3 кг оказалось неприятным сюрпризом... хотя терпимо.

Тренировались как-то с мечом похожим на Фальшион(не помню как точно назывался весил 2-3 кг)
после него Цзянь и Дао как перышки были
Masha_Klim
Гуляли сегодня с подружкой по центру города, а на Красной площади идёт подготовка к празднованию дня города. Насыпан четырёхугольничек из песка, по нему скачут всадники - молодые ребята в обычной одежде типа спортивной. Но в руках у них деревянные муляжи копий и они что-то там изображают. Между прочим, все очень красиво скачут - отлично держатся в седле. И стройно так скачут - стройными рядами. Вообще красивое зрелище.
Мне показалось, это реконструкторы и они должны будут на празднике изображать средневековых всадников, и одежда на них будет соответствующая.
Regis
Цитата(Masha_Klim @ 27.8.2010, 22:08) *

Мне показалось, это реконструкторы и они должны будут на празднике изображать средневековых всадников, и одежда на них будет соответствующая.

Угу... тренер говорил, что ко дню города запланированы какие-то рекламные мероприятия на тему истфеха, из-за этого профбои в графике куда-то сместятся.
Blackheart
Эта типа Байард сместиться что ли?
Не, всё, сегодня надо начать тренироваться заранее, а то больше получаса тямбару не выдержу, причём самым обидным образом - дыхалка. %)
Кирилл
Изображение
Тексталь, без брони, но щааастье...
Masha_Klim
Цитата(Кирилл @ 28.8.2010, 23:35) *

Изображение
Тексталь, без брони, но щааастье...

Очень красиво, элегантно, прекрасный костюм smile.gif Да, ты похудел! smile.gif
Ну и меч классный...
Regis
Цитата(Blackheart @ 28.8.2010, 12:12) *

Эта типа Байард сместиться что ли?
Не, всё, сегодня надо начать тренироваться заранее, а то больше получаса тямбару не выдержу, причём самым обидным образом - дыхалка. %)

Нет, профбои... это турнир для Уколова и прочих монстров.

Кирилл

Забавно выглядишь...
Masha_Klim
Понрава.
Просто фотка

Изображение
Regis
Немного спама...

Турнир по спортивному мечу (тямбара) для детей и взрослых.

Город: Москва, Россия
Район: Басманный район
Адрес: Сусальный Ниж. пер., территория завода "АРМА", Фехтовальный центр "Паладин"
Станция метро: Курская
Телефон: 8-926-592-27-74

Начало:
19 дек 2010 в 12:00
Окончание:
19 дек 2010 в 22:00

Номинации:
Детская (до 16)
Взрослая новичковая (с 16)

УЧАСТИЕ ВО ВЗРОСЛОЙ НОМИНАЦИИ МОГУТ ПРИНИМАТЬ БОЙЦЫ, НЕ ЗАНИМАВШИЕ ПРИЗОВЫХ МЕСТ НА ТУРНИРАХ ПО ИСТОРИЧЕСКОМУ ФЕХТОВАНИЮ. Каждая заявка будет рассмотрена отдельно.

Скрытый текст

Регистрация детской номинации с 12:00 до 13:00. Начало боев в 13:30
Регистрация взрослой номинации с 14:00 до 15:00. Начало боев по окончании детской номинации.

Снаряжение для участия в турнире будет предоставлено организаторами.
Взрослым: щиты, шлемы, тямбары, защита ног, защита кисти, защита паха, защита груди (обязательна для женщин)
Детям: защита корпуса, шлемы, защита суставов, защита кисти, щиты, тямбары, защита паха.

Настоятельно рекомендуем участникам взрослой номинации иметь собственную защиту корпуса и суставов.

Руководитель детской команды обязан подать коллективную заявку, организовать участие своей команды и принять участие в судействе соревнований.

Призы на турнир предоставляет магазин "Донжон".

Взносы:
детская номинация - бесплатно
взрослая номинация - 200р
взрослая номинация (без предварительной принятой заявки) - 500р
зрители - 150р

Правила детского спортмеча: www.exp-history.ru/projects_sport/index_1.php

Правила взрослой номинации:
1. Турнир проходит только в номинации "щит-меч"
2. Бои проходят по 2 минуты чистого времени
3. Зона поражения:
Голова, корпус - 2 очка;
Плечо, предплечье, бедро, колено, голень - 1 очко;
Кисть боевой руки - 1 очко.
Засчитываются только акцентированные удары.
4.На выход бойца на ристалище дается 60 сек. Не готовый по защите боец к бою не допускается.
5. Разрешенные приемы:
• Любые рубящие удары по всем направлениям, исключающие попадания в не поражаемые зоны (пах, стопы, затылок);
• Зацепы, наложения, парирование (блокировка), щитом и оружием щита и оружия противника;
• Толчок плоскостью щита, плечом или корпусом в одно касание (не дольше 1 сек);
• Удары плоскостью щита, исключая голову (очков не приносят);
6. Запрещенные приемы:
• Удары в не поражаемую зону;
• Колющие удары;
• Удары ногами;
• Удары кромкой щита;
• Подсечки, подножки, броски;
• Зажимы подмышкой, локтевым сгибом и щитом оружия и щита противника;
• Преднамеренный удар по затылку;
• Захват рукой клинка или щита.
7. Штраф (-1очко) выносится за:
• Выход с ристалища;
• Пассивное ведение боя (25 сек.)
8. Предупреждение (1 очко) выносится за:
• Применение запрещенных приемов;
• Направленное выталкивание с ристалища (2 сек.);
• Потерю оружия;
• Неспортивное поведение;
• Нецензурную лексику;
• Целенаправленный удар после команды "стоп";
• Преднамеренный удар соперника упавшего или потерявшего оружие;
• Работу обратной стороной тямбары.
Предупреждения заносятся в личную карточку бойца и суммируются. При получения 3-го предупреждения боец дисквалифицируется (удаляется с турнира).
9. Девушки принимают участие в соревнованиях в общей номинации. Отдельной женской номинации не будет.


ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ НА ПОЧТУ: sportme4_paladin@rambler.ru до 16 декабря
В заявке необходимо указать
1. ФИО
2. возраст
3. турнирный опыт
PapaZhukov
Чамбара - это прикольно.
Regis
И снова спамлю...

Новичковый турнир ФЦ "Паладин" на тямбарах

Место:
Сусальный Ниж. пер., Москва
Начало:
16 апреля в 13:30

ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ МОГУТ ТОЛЬКО БОЙЦЫ, НЕ ЗАНИМАВШИЕ ПРИЗОВЫХ МЕСТ НА ТУРНИРАХ ПО ИСТОРИЧЕСКОМУ ФЕХТОВАНИЮ. Каждая заявка будет рассмотрена отдельно.
Скрытый текст

Регистрация бойцов с 13:00 до 14:30
Начало боев в 15:00

Снаряжение для участия в турнире будет предоставлено организаторами.
Щиты, шлемы, тямбары, защита ног, защита кисти, защита паха, защита груди (обязательна для женщин)

Настоятельно рекомендуем участникам турнира иметь собственную защиту корпуса и суставов.

Взнос на турнир:
при наличии заявки - 200р
без предварительно принятой заявки - 500р
зрители - 150р

Правила турнира:
1. Турнир проходит только в номинации "щит-меч"
2. Бои проходят по 2 минуты чистого времени
3. Зона поражения:
Голова, корпус - 2 очка;
Плечо, предплечье, бедро, колено, голень - 1 очко;
Кисть боевой руки - 1 очко.
Засчитываются только акцентированные удары.
4.На выход бойца на ристалище дается 60 сек. Не готовый по защите боец к бою не допускается.
5. Разрешенные приемы:
• Любые рубящие удары по всем направлениям, исключающие попадания в не поражаемые зоны (пах, стопы, затылок);
• Зацепы, наложения, парирование (блокировка), щитом и оружием щита и оружия противника;
• Толчок плоскостью щита, плечом или корпусом в одно касание (не дольше 1 сек);
• Удары плоскостью щита, исключая голову (очков не приносят);
6. Запрещенные приемы:
• Удары в не поражаемую зону;
• Колющие удары;
• Удары ногами;
• Удары кромкой щита;
• Подсечки, подножки, броски;
• Зажимы подмышкой, локтевым сгибом и щитом оружия и щита противника;
• Преднамеренный удар по затылку;
• Захват рукой клинка или щита.
7. Штраф (-1очко) выносится за:
• Выход с ристалища;
• Пассивное ведение боя (25 сек.)
8. Предупреждение (1 очко) выносится за:
• Применение запрещенных приемов;
• Направленное выталкивание с ристалища (2 сек.);
• Потерю оружия;
• Неспортивное поведение;
• Нецензурную лексику;
• Целенаправленный удар после команды "стоп";
• Преднамеренный удар соперника упавшего или потерявшего оружие;
• Работу обратной стороной тямбары.
Предупреждения заносятся в личную карточку бойца и суммируются. При получения 3-го предупреждения боец дисквалифицируется (удаляется с турнира).
9. Девушки принимают участие в соревнованиях в общей номинации. Отдельной женской номинации не будет.

ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ НА ПОЧТУ: sportme4_paladin@rambler.ru до 13 апреля
В заявке необходимо указать
1. ФИО
2. возраст
3. турнирный опыт
4. клуб

ПРИЗЫ НА ТУРНИР ПРЕДОСТАВЛЯЕТ МАГАЗИН "ДОНЖОН"
Regis
http://www.youtube.com/user/yarigin1981#p/u
Тут можно посмотреть бои сборной России против сборной Украины по профессиональным правилам АКИФ. Бои состоялись 6 марта 2011 в Москве в "Экскалибуре", а также там записи прошлого тямбарного турнира, на который я кидал объяву.
Regis
Появился в Вконтакте дем... не мог не скопипастить)
Изображение
Waferdanos
Цитата(Regis @ 18.6.2011, 5:17) *

Появился в Вконтакте дем... не мог не скопипастить)
Изображение

Боец Колесо всем страшно отомстит за годы издевательств yelrotflmao.gif
АндрейР™
А ведь шикарная у него броня! Лёгкая, прочная, эластичная! )))
Regis
Кто-нибудь делал подставки/манекены под доспехи? А то, кучка железа в углу комнаты начинает скапливаться... думаю сколотить какую-нибудь хреновину, чтобы и место мало занимало и смотрелось цивильно.

Цитата(Egus @ 5.3.2010, 23:18) *

Не только... Представил себе Региса в Чёрной шляпе с широкими полями, шёлковой полумаске, чёрном плаще и с парой кинжалов как в "V for Vendetta" 2urb5u9.jpg Маленький, да удаленький! Классический герой "плаща и кинжала" 2.gif

По ходу, не сложилось)))
Скрытый текст
Изображение
Изображение
Изображение
Regis
В воскресенье участвую в БДОМ 2012. Всех желающих приглашаю посмотреть на это действо. Для цивилов в этом году вход -- 50 р. С какого со зрителей начали брать плату -- без понятия.

Большие Дружеские Осенние Манёвры состоятся в воскресенье 16 сентября 2012 года. Приглашаем всех стать участниками или зрителями этого увлекательного и зрелищного мероприятия. Манёвры проводит Творческий Клуб МГУ «Золотые леса» Приходите сами и приводите друзей. Начало боев в 10:30. Место проведения Москва. Клуб "Лабиринт"(http://www.strelclub.ru/) Кутузовский проспект д.12 стр.1.

http://www.strelclub.ru/kak-doehat/na-metro/
http://www.manevry.ru/bdo12/main/

Если кто из Недра, помимо меня, собирается участвовать в сабже, особо интересно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.