Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Кубизм (аниме и манга Bleach)

Шнайзель
сообщение 11.11.2009, 23:49
Сообщение #41


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 21 866
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 3 991
Пол: Мужской




Идея проста : хочу немного "разгрузить" основную тему с обсуждением манги, т.к. некоторыми пользователями там уже высказывались жалобы по поводу того, что пространные посты-обсуждения событий давно минувших - задалбывают.

По сабжу : бытует мнение, что Блич абсолютно не логичен, искать там здравый смысл и логику заведомо не имеет смысла. Символом этого стало расхожее выражение "Кубо-логика", которое, каюсь, я и сам несколько раз употреблял. На самом же деле, я считаю, что всё далеко не так мрачно, как считает большинство. Я верю (пока что, хе-хе 2urb5u9.jpg), что в Бличе ЕСТЬ и логика, и здравый смысл, и их гораздо больше, чем считают некоторые. Да, безусловно в Бличе есть вопиющие нарушения логики и ляпы, но я убежден, что это не общее правило, на которое уместно чуть что ссылаться, а исключения, которые можно сосчитать и записать. В остальных же случаях, я считаю, должно искать нормальные объяснения, и только если такие попытки ни к чему не приводят списывать эпизод на "Кубо-логику". Здесь я приведу список исключений - ситуаций, попадающих в область влияния "Кубо-логики". Речь пока что не идет о чем-то глобальном (вроде "забытого" ада, баланса душ, хронологии и т.п.), речь идет о простом балансе "сильнее-слабее", и от том насколько логичными и объяснимыми или же наоборот - "странными" - являются исходы тех или иных сражений. Позже, когда (если, хе-хе 2urb5u9.jpg ) разберемся с этим вопросом, можно будет подумать и более сложных вещах. Итак, я считаю, что непростительных "ляпов" всего два :

1. Сражение Ичиго и Кенпачи в СД-арке, которое (с учетом реакции Кенча на поражение) на мой взгляд совершенно не совместно со сражениями Кенпачи vs Нойтора и Кенпачи vs Тоусен.

2. Сражение Хицугаи и Халлибел, которое (если не считать, что Халлибел до самого конца сражалась в 1/10 своей настоящей силы, что, учитывая её характер, - маловероятно) совершенно не совместно с остальными сражениями Хицугаи.

Вот, собственно, и всё. Я утверждаю, что все остальные бои с участием Ичиго, капитанов и Эспады укладываются в единую непротиворечивую логичную систему, когда выполнено : если A>>B и B>>C, то A>>>C. При этом, если принять допущения о том, что Халибел валяла дурака, то и пункт 2 также укладывается в эту же систему. Ключ к пониманию этого прост : надо верить не ушам, а глазам, ибо "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". smile.gif Многие стандартные стереотипы проистекают из того, что слова тех или иных персонажей принимаются на веру и используются потом как неоспоримые аксиомы. Это очень странно, особенно после того, как Рукия заявляла о том, что с Меносом Гранде не сможет справиться в одиночку ни один шинигами. Почему-то никто и никогда не ссылается на эти слова Рукии, как на аргумент в споре, но в то же время считается нормальным ссылаться на то, что Зомари быстрейший, что у Нойторы самое прочное иеро, что номера в Эспаде розданы по силе, и делать на основание этого выводы о том, что у Кубо нет логики и мозгов. Хотя, на самом деле, цена всем этим "аксиомам" такая же, как и словам Рукии о непобедимости Меноса Гранде. smile.gif

Кроме названных мною двух пунктов, могут быть и другие нестыковки, но они гораздо менее принципиальны и значительны. Например, я могу назвать :

3. Рукия, которая замораживает, пусть даже на пару секунд, Гриммджо. Этот момент представляется мне так же образцом кубизма, но он практически ни на что не влияет в плане развития сюжета.

Кроме того, хочу сделать оговорку - текущее сражение с Ямми я здесь пока что не рассматриваю, т.к. оно ещё не завершено, и, строго говоря, делать выводы пока рано.

Самым ярым критикам моего подхода я хочу напомнить несколько моментов :

1. Кричали про ляп Кубо с Рукией - дескать она не могла видеть маски Ичиго и не может сравнивать. Но на самом деле Кубо написал : "по словам очевидцев, которые мне рассказывали"
2. Кричали (и я в том числе), про то, что Кубо забыл о том, что у Маширо маска должна держаться по 15 часов, но Кубо не забыл, а объяснил это через влияние Вандервайса. Всем, кто постоянно ссылается на склероз Кубо, настоятельно советую посчитать сколько было глав между упоминанием этого свойства маски Маширо и моментом, когда её маска слетела из-за Вандервайса.
3. Говорили про то, что Кубо не учитывает такие вещи как усталость/истощение сил, но оказалось
Скрытый текст
что очень даже учитывает, и даже наглядно изображает это в виде состояния одежды банкайного Ичиго


Это всё - информация к размышлению. Кубо, хоть и не безгрешен, но ДАЛЕКО не так плох, как многие о нём отзываются.

Теперь всем желающим предлагаю :

1. Написать свои списки исключений, попадающих в зону влияния "Кубо-логики". Если они не совпадают с моими, то, при наличии у меня времени (чего я, увы, не обещаю), я попробую их покритиковать, т.е. объяснить, что всё в рамках обычной логики и здравого смысла.
2. Покритиковать мой список - если вы считаете, что те исключения, о которых я говорил, таковыми не являются и могут быть объяснены обычной логикой и здравым смыслом.
3. Покритиковать сам мой подход к вопросу, основанный на поговорке "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". smile.gif

=====================================================================

UPD. Вспомнил! Самый главный ляп, квинтессенция кубизма, на котором основана вся история : Рукия, которая не может справиться с обычным пустым. Даже тот факт, что она защищала Ичиго этого момента не оправдывает.

Но на самом деле такими вещами грешат многие истории. Самые большие ляпы и нелогичности лежат на самом видном месте, и касаются самых основ. Но если бы этих ляпов не было, то не было и самой истории, о которой идет речь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Insomnia
сообщение 16.11.2009, 16:12
Сообщение #42


Сёсё (Генерал-лейтенант)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 6 865
Регистрация: 30.8.2008
Пользователь №: 2 508
Пол: Мужской




Хватит уже сравнивать Насруто и Блич,некоторые моменты логике конечно поддаются с трудом, но уверен что Кубо всё исправитsmile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanteS
сообщение 16.11.2009, 16:14
Сообщение #43


ммм... накажу!
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 17 451
Регистрация: 20.9.2009
Пользователь №: 4 028
Пол: Мужской




Цитата(Insomnia @ 16.11.2009, 19:12) *

Хватит уже сравнивать Насруто и Блич,некоторые моменты логике конечно поддаются с трудом, но уверен что Кубо всё исправитsmile.gif

А почему бы не сравнить два сённена, которые читаешь одновременно(да и просто сравнение само в голову приходит)?
О да! Несколько лет рисовал от балды, а теперь вдруг займётся делом. 2urb5u9.jpg Ну посмотрим dry.gif
Вообще, может открыть тему Наруто против Блич?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Insomnia
сообщение 16.11.2009, 16:19
Сообщение #44


Сёсё (Генерал-лейтенант)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 6 865
Регистрация: 30.8.2008
Пользователь №: 2 508
Пол: Мужской




Цитата(Dante_Super @ 16.11.2009, 20:14) *

А почему бы не сравнить два сённена, которые читаешь одновременно(да и просто сравнение само в голову приходит)?
О да! Несколько лет рисовал от балды, а теперь вдруг займётся делом. 2urb5u9.jpg Ну посмотрим dry.gif
Вообще, может открыть тему Наруто против Блич?

Да потому что это тема не про это. Ты что Кубо, откуда тебе знать как он рисовал??
Самая быдланская тема нарутофагов? Думаю не надо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DanteS
сообщение 16.11.2009, 16:26
Сообщение #45


ммм... накажу!
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 17 451
Регистрация: 20.9.2009
Пользователь №: 4 028
Пол: Мужской




Цитата(Insomnia @ 16.11.2009, 19:19) *

Самая быдланская тема нарутофагов? Думаю не надо

Моё дело предложить dry.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Insomnia
сообщение 16.11.2009, 16:30
Сообщение #46


Сёсё (Генерал-лейтенант)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 6 865
Регистрация: 30.8.2008
Пользователь №: 2 508
Пол: Мужской




Цитата(Dante_Super @ 16.11.2009, 20:26) *

Моё дело предложить dry.gif
Просто на каждом форуме посвященном или Наруто или Бличу есть такая тема, не хотелось бы тут такое разводить unknw.gif

Абсолютно согласен.

Сообщение отредактировал Blackheart - 16.11.2009, 16:51
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Шнайзель   Кубизм (аниме и манга Bleach)   11.11.2009, 23:49
††Alucard††   у меня один вопрос A>>B и B>>C, то A...   12.11.2009, 0:00
Шнайзель   у меня один вопрос A>>B и B>>C, то A...   12.11.2009, 0:13
††Alucard††   неа, с ноиторой. улькой, прежде чем их ранили как ...   12.11.2009, 0:19
Шнайзель   неа, с ноиторой. улькой, прежде чем их ранили как...   12.11.2009, 0:23
††Alucard††   да спасиб. а то так бы и называл, НО если A>...   12.11.2009, 0:25
Шнайзель   да не поверю, 0 слабее Нноиторы? Перечитайте пе...   12.11.2009, 0:32
††Alucard††   ну если уже так рассуждать... нет всетаки я велоси...   12.11.2009, 0:37
ZI66Y   Так, может я этого не заметил в этой теме, но все-...   12.11.2009, 1:01
Шнайзель   Почему Ичиго в банкае стал никем? Это ты у меня...   12.11.2009, 1:33
АндрейР   Товарищи. Я только одно могу сказать. Вот эта логи...   12.11.2009, 9:08
Dante_Super   Шнайзель, очень хорошая тема! Как бы ты не по...   13.11.2009, 17:40
Шнайзель   Товарищи. Я только одно могу сказать. Вот эта лог...   13.11.2009, 19:21
Dante_Super   ". Когда-нибудь (это будет не скоро) я може...   15.11.2009, 18:45
АндрейР   Да неужели? Хочешь про спорт - давай про спорт. Я...   13.11.2009, 19:53
Шнайзель   И все, как члены эспады, так и кэпы готея - МСМК....   13.11.2009, 20:15
АндрейР   А вот это как раз и есть чудовищная ошибка, котор...   14.11.2009, 0:01
Шнайзель   И, поскольку фактов ты не представил Я-то предос...   14.11.2009, 0:28
АндрейР   Я-то предоставил, да только ты предпочел их не за...   14.11.2009, 1:24
res   охх ну вы и даете.... :D по поводу баланса сил кэ...   14.11.2009, 10:59
Grey   по поводу Ичи в новой маске поцарапавшего Ями... м...   15.11.2009, 20:56
Koguri   Самый большой кубизм это то, что в Хлорке НИКОГДА ...   16.11.2009, 10:47
res   Самый большой кубизм это то, что в Хлорке НИКОГДА...   16.11.2009, 15:54
Dante_Super   Ну вот наконец по теме. По мне: Кубизм - это отвер...   16.11.2009, 16:57
ZI66Y   Ну вот наконец по теме. По мне: Кубизм - это отве...   16.11.2009, 17:10
Dante_Super   Желательно с примерами. Уж что-что, а в персонажа...   16.11.2009, 17:24
Шнайзель   Сорри, довольно долго не мог выкроить время, чтобы...   26.11.2009, 1:24
АндрейР  

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 14.6.2024, 17:03