Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Николай Перумов

Мамонт
сообщение 23.12.2013, 3:13
Сообщение #1


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Изображение


Биография
"Ник" - сокращение на английский манер от имени Николай. Фамилия Перумов идет от влиятельного армянского рода. Когда Армения вошла в состав Российской империи, армянские дворянские рода получили дворянство Российской империи. Основатель рода Перумовых переехал в Россию в начале Х1Х века. К счастью, ни во время красного террора, ни позже никто из семьи Перумова не был репрессирован, хотя и со стороны матери предки Ника Перумова - столбовые дворяне, получившие дворянство еще до Петра. Дед Ника по отцу вошел в Большую Советскую Энциклопедию, дед по матери был профессором, заведующим кафедрой в Петербурге. Его учебники до сих пор в ходу.

Сам Николай Перумов родился 21 ноября 1963 года. Свои первые литературные опусы он начал создавать еще в школьные годы. Окончил кафедру биофизики физико-механического факультета Ленинградского политехнического института. Занимался молекулярной биологией и десять лет отработал в Ленинградском HИИ особо чистых биопрепаратов, пока литература не стала его основной профессией. Можно сказать, что это произошло "почти случайно". В начале восьмидесятых Николай, как и многие физики-лирики того времени, "жил Толкиеном". Тогда на русском вышел лишь "Хоббит" и первая часть "Властелина колец" - "Хранители". Через знакомых товароведов и работников издательств Ник доставал книги Толкиена на английском языке и самостоятельно их переводил. (Благодаря этому, он освоил язык настолько, что даже стал подрабатывать переводчиком-синхронистом!) А потом понял, что не может остановиться и должен жить в этом фэнтезийном мире дальше. Вставил в машинку чистый лист и начал печатать свои представления о нем. Сам Перумов называет это "литературной игрой". Так появилась трилогия "Кольцо тьмы". Она была написана Ником для себя и друзей и должна была всю свою жизнь пролежать в ящике письменного стола. Но совершенно случайно этот текст попал в руки к хозяину компьютерной фирмы. Произошло это в 1991 году, когда компьютерная торговля только начиналась. А он в тот момент продавал компьютеры ставропольскому издательству "Кавказская библиотека" и предложил им эту рукопись. Они думали очень долго, почти два года, выпустили только первый том трилогии, и, в конце концов, права на книгу перешли в издательство "Северо-Запад". Роман вызвал самые противоречивые отзывы. Его читатели разделились на два лагеря: страстных поклонников и ярых противников, которые даже сейчас, через несколько лет после выхода романа, не могут простить Нику того, что он "посмел замахнуться на славу Толкиена".
За 11 лет литературного творчества из-под пера Ника Перумова вышла 21 книга общим тиражом более четырех миллионов экземпляров, что является рекордом для жанра фэнтези. Еще четыре книги Перумова вышли под псевдонимом, называть который автор категорически отказывается. В феврале 2004 года Ник Перумов получил титул "Фантаст года", присужденный ему на крупнейшем российском конвенте "Роскон". Эта премия, вручается самому тиражному фантасту. В 2003-м им оказался Перумов, у которого было продано 726 тысяч экземпляров его книг.

В августе 2004 года, в Болгарии подведены итоги конвента "Еврокон-2004". В результате лучшим фантастом Европы был признан российский писатель Ник Перумов. Конвент европейской фантастики "Еврокон" впервые прошел в итальянском Триесте в 1972 году и является самым авторитетным конвентом в Европе. Суммарный тираж книг Ника Перумова проданных в 2004-ом году превысил 1 млн. экземпляров.

В марте 2007 года, на прошедшей в подмосковье литературной конференции по фантастике «Роскон-2007», Ник Перумов был признан Лучшим Фантастом 2006 Года в России!

Сейчас Ник живет в Северной Каролине (США), где пишет свои книги, а также работает в научном институте по своей основной специальности - биолога.


Труды автора
Эльфийский клинок
Черное копье
Адамант Хенны

Летописи Хьерварда
Гибель Богов
Воин Великой Тьмы
Земля без радости
1000 лет Хрофта
Гибель Богов - 2

Летописи Разлома
Алмазный меч, Деревянный меч
Рождение мага
Странствия мага
Одиночество мага
Война Мага
Дочь некроманта
Вернуть посох
Лемех и Борозда

Техномагия
Разрешенное волшебство
Враг неведом


Империя превыше всего

Череп на рукаве
Череп в небесах

Семь зверей Райлега
Тёрн
Алиедора
Имя Зверя. Том 1. Взглянуть в бездну
Имя Зверя. Том 2. Исход Дракона

Я, Всеслав
Русский меч
Выпарь железо из крови
Пес Всеслава

Книги без серии
Суд
Календарь 2008. Ник Перумов. Миры

Совместные проекты
Черная кровь
Не время для драконов
Армагеддон
Похитители душ
Один на один


Рассказы в сборниках
Испытано на себе
Волчье поле
Воевода и Ночь

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
25 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Шнайзель
сообщение 23.12.2013, 8:14
Сообщение #2


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 21 866
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 3 991
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 23.12.2013, 7:13) *
Тем более приводить аналогию с чипсами, которые вредные.

Так Перумов тоже вредный, его книги делают с мозгами людей то же, что чипсы - с желудками. xe.jpg trollface.gif При этом, Мамонт, заметь - я никогда не говорил, что не люблю Перумова или его книги. Вовсе нет! Я их люблю! Как чипсы! Принглс со вкусом лука и сметаны... ммм... обожаю, пальчики оближешь! cat.png Гибель Богов, цикл Хранитель Мечей - ммм... обожаю, лютый вин и ЭПИК, просто ПУШКА! cat.png

А если у тебя бомбит от такой аналогии, то, уж извини - так оно и есть. В смысле - таково мое мнение и менять его или держать при себе я не собираюсь yyyy6.gif Как, впрочем, и обосновывать или доказывать. По крайней мере сейчас. poh.jpg
Цитата(Мамонт @ 23.12.2013, 7:13) *

но выводить его творчество за рамки литературы - признак дурных манер и полного отсутствие такта.

Дам наводку. Погугли два термина. "Литература". И "массовая литература". Уясни, что это два разных термина, обозночающие разные понятия. Произведения, относимые к "литературе" не могут быть отнесены к "массовой литературе", а произведения, относимые к "массовой литературе"... не могут быть отнесены к "литературе". trollface.gif На википедии про это неплохо написано. cat.png
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шнайзель
сообщение 23.12.2013, 8:57
Сообщение #3


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 21 866
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 3 991
Пол: Мужской




Цитата(Шнайзель @ 23.12.2013, 12:14) *

Дам наводку. Погугли два термина. "Литература". И "массовая литература". Уясни, что это два разных термина, обозночающие разные понятия. Произведения, относимые к "литературе" не могут быть отнесены к "массовой литературе", а произведения, относимые к "массовой литературе"... не могут быть отнесены к "литературе". trollface.gif На википедии про это неплохо написано. cat.png

На тот случай, если тебе лень будет гуглить и читать статьи в Вики (а скорее всего так и будет).

Мамонт, вот скажи... есть Дарья Донцова. Она тоже пишет книги и их даже продают, покупают и читают. Вот ты... ты считаешь книги Дарьи Донцовой - литературой? Если да, считаешь, то в этом случае - разумеется - и книги Перумова должны считаться самой что ни на есть труЪ литературой так же. Без базара, никаких претензий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мамонт
сообщение 23.12.2013, 9:14
Сообщение #4


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Цитата(Шнайзель @ 23.12.2013, 16:14) *

А если у тебя бомбит от такой аналогии, то, уж извини - так оно и есть. В смысле - таково мое мнение и менять его или держать при себе я не собираюсь Как, впрочем, и обосновывать или доказывать. По крайней мере сейчас.

Дам наводку. Погугли два термина. "Литература". И "массовая литература". Уясни, что это два разных термина, обозночающие разные понятия. Произведения, относимые к "литературе" не могут быть отнесены к "массовой литературе", а произведения, относимые к "массовой литературе"... не могут быть отнесены к "литературе". trollface.gif На википедии про это неплохо написано. cat.png


Если у тебя с этой аналогией связаны другие представления, то ок. Но из твоего утверждения, что нельзя называть Перумова - литературой, а чипсы - едой, я понял, что ты опустил его творчество до уровня любительских фанфиков местного разлива.

Что касается твоего высказывания о литературе. Видимо на тебе плохо сказалось долгое отсутствие на Недре, ибо ранее твои доводы были более убедительны и продуманны. Я не считаю Вики кладезем истинных знаний, однако, если уж брать за основу именно данный ресурс, то вот что там сказано: "Литерату́ра (лат. lit(t)eratura, — написанное, от lit(t)era — буква) — в широком смысле слова: совокупность любых письменных текстов."тык
Следовательно, в это понятие входит и "массовая литература", как более узкое определение, входящее в литературу художественную.
С твоих слов же можно сделать вывод, что Перумова ты не удостоил даже такой, достаточно низкой оценки, как отнесение его книг к «Массовой Литературе».

Теперь, что касается «Литературы массовой». Я, опять - таки, понимаю, что кто-то может считать, его книги легким чтивом, но в той же Вики, чётко определены границы такого явления как "массовая литература". Вот выдержка: "Для массовой литературы характерен особый механизм культурного функционирования, полностью продиктованный условиями рынка: «процесс массового потребления каждой отдельной книги такого типа, как правило, достаточно короток (в пределах сезона — двух)".
Чисто объективно произведения Перумова не подходят под данный кретерий. Это скорее к книгам про Рублёвку, да всяким кулинарным «творениям» представителей шоу-бизнеса и т.д. Но ни как про достаточно известного и популярного автора многих достаточно известных книг.

Так, что если ты просто не так выразился, то это понятно. Со всеми бывает. Но если ты реально считаешь, что творчество Перумова, это не литература, тогда это просто показатель двойных стандартов и неуважения.

К примеру, Мария меня упрекнула, что я не уважаю чужой труд (Толкиена), когда я просто сказал, что его книги скучноваты на мой вкус. Интересно, как бы она и ты отреагировали, если бы я сказал подобное: "Вы же не станете называть книги Толкиена - литературой"? orly.png
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шнайзель
сообщение 23.12.2013, 9:35
Сообщение #5


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 21 866
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 3 991
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 23.12.2013, 13:14) *

что ты опустил его творчество до уровня любительских фанфиков местного разлива.

Совершенно верно. Только не "опустил". Ну, т.е., ты можешь, конечно, считать, что опустил, а я считаю, что оно и есть уровня фанфиков местного разлива.

Чтобы далеко не ходить за примером. Я вот читал твою космооперу про Архангелов. yyyy6.gif И вот если вычесть и вынести за скобки дичайшее количество ошибок (описок даже!) на кв. сантиметр текста и некоторые, режущие глаз, особенности (местами даже корявости, я бы сказал) твоего слога, и сосредоточиться на остальном - на сути, содержании, сюжете, персонажах, динамике и прочем, то я уверенностью могу судить, что этот твой "фанфик" ни в чем из перечисленного (сюжет, динамика, "зрелищность", вызываемые эмоции и интерес, проработка персонажей и пр.) не уступает ни одной из книг Перумова (а некоторые, возможно, превосходит). Такие дела. Т.е. с сущностной точки зрения ни в одной из книг Перумова нет ничего такого, чего не было бы в твоем "фанфике". (Если считаешь иначе - приведи пример).

А ведь говорят, что тот же Егус пишет лучше тебя... и, получается, лучше Перумова. Только в магазинах не продается - вот и вся разница.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шнайзель
сообщение 23.12.2013, 9:51
Сообщение #6


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 21 866
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 3 991
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 23.12.2013, 13:14) *

Интересно, как бы она и ты отреагировали, если бы я сказал подобное: "Вы же не станете называть книги Толкиена - литературой"? orly.png

Про Марию ничего не могу сказать, но я бы на такую твою фразу отреагировал бы точно также как я сейчас реагирую на твои фразы о том, что Властелин Колец - это, дескать, детская литература в которой нет и не может быть ничего серьезного. poh.jpg poh.jpg poh.jpg

"Вы же не станете называть книги Толкиена - литературой" - кстати, думаю, что такие или примерно такие слова про Толкина и Властелин Колец вполне серьезно говорили вполне серьезные взрослые люди из числа литературных критиков. yaaa.png Поначалу xe.jpg Хотя, некоторые, возможно, и сейчас говорят. p_face.png Собственно, я никогда не отрицал того, что книги ВК вызывают именно что крайне неоднозначную реакцию, разнящуюся в ОЧЕНЬ широких пределах. Как среди обычных читателей, так и среди тех же критиков. И знаешь что? В этом нет ничего плохого. cat.png Если бы существовало какое-то произведение искусства, которое нравилось бы (или не нравилось бы) АБСОЛЮТНО ВСЕМ без исключения - это было бы невероятно уныло. okay.png
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мамонт
сообщение 23.12.2013, 13:54
Сообщение #7


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Цитата(Шнайзель @ 23.12.2013, 17:35) *

Совершенно верно. Только не "опустил". Ну, т.е., ты можешь, конечно, считать, что опустил, а я считаю, что оно и есть уровня фанфиков местного разлива.

Чтобы далеко не ходить за примером. Я вот читал твою космооперу про Архангелов. yyyy6.gif И вот если вычесть и вынести за скобки дичайшее количество ошибок (описок даже!) на кв. сантиметр текста и некоторые, режущие глаз, особенности (местами даже корявости, я бы сказал) твоего слога, и сосредоточиться на остальном - на сути, содержании, сюжете, персонажах, динамике и прочем, то я уверенностью могу судить, что этот твой "фанфик" ни в чем из перечисленного (сюжет, динамика, "зрелищность", вызываемые эмоции и интерес, проработка персонажей и пр.) не уступает ни одной из книг Перумова (а некоторые, возможно, превосходит). Такие дела. Т.е. с сущностной точки зрения ни в одной из книг Перумова нет ничего такого, чего не было бы в твоем "фанфике". (Если считаешь иначе - приведи пример).

А ведь говорят, что тот же Егус пишет лучше тебя... и, получается, лучше Перумова. Только в магазинах не продается - вот и вся разница.


Мне конечно приятно, но дело не в том, что тебе нравится или не нравится книги Перумова. Более того, это нормально. Вкусы у всех разные. И тебе может и мой фанфик или фанфик Егора больше нравится. Не суть важно. Но наши фанфики литературой можно назвать с большой натяжкой. Они мало известны, не изданы и не окончены. Тогда как книги Перумова изданы, популярны. И не только в масштабах одного города. Плохи они или хороши, но они, по моему мнению, заслуженно занимают свою нишу в русском фэнтези. Более того, в книгах Перумова, много такого, что я не встречал в других книгах.
Тот же взгляд на религию. Его представление о спасителе, как о вампире-пожирателе, я не встречал нигде. А идея о свержении богов. И в его книге ты по сути сопереживаешь "злым силам" стремящимся свергнуть власть.
А его некромант. Его история с самопожертвованием - это же вообще ВИН! А история о наивном сироте прошедшем тяжёлое обучение и мечтавшем понравится королеве. А в итоге узнавшем, что его "любовь" убила его родителей и много лет держит его родную сестру в подземной тюрьме. Его побег, его поиски силы и становление в итоге во главе войск тьмы. История не нова, но прописана круто.
И потом автор показывает, что всё, что ты только что читал (не один год) - всего лишь один кадр из бытия Новых Богов. Ход с "масштабированием" лично меня зацепил.
А его романы "Череп на рукаве", "Череп в небесах" - это же то же нечто. Его истории всегда имеют двойное или тройное дно. История о том, что при желании даже самую могущественную империю может развалить один человек.
Короче, перечислять можно долго. Книг у Перумова хватает. И я не говорю, что это лучший писатель в мире. Нет. Более того, я не уверен, зацепили бы его книги меня нынешнего, если бы я натолкнулся на них только сейчас. Но говорить что его книги - это не литература, это ЕРЕСЬ!

ЗЫ Шнайзель, а ты в курсе, что Перумов писал и по мирам Толкиена? Типа продолжение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 23.12.2013, 16:50
Сообщение #8


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 23.12.2013, 16:54) *

ЗЫ Шнайзель, а ты в курсе, что Перумов писал и по мирам Толкиена? Типа продолжение.

Это было первое, что он написал 2urb5u9.jpg И в результате на Данилыча в Питере наехали "толчки" с деревянными мечами... втроём... увы, парни явно не подготавливались к операции мести) иначе были бы в курсе, что за несколько лет до этого студент Перумов Н.Д. получил второе место на чемпионате по карате Ленинграда и области 2urb5u9.jpg
Правда, один зуб таки выбили...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шнайзель
сообщение 23.12.2013, 18:33
Сообщение #9


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 21 866
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 3 991
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 23.12.2013, 17:54) *

Они мало известны, не изданы и не окончены.


Безусловно. Я, однако, исхожу из того, что литературная ценность того или иного текста определяется не количеством его читателей, не количеством проданных экземпляров и не наличием книжки в твердой обложке на полке в магазине, а исключительно самим текстом "как есть".

Может случиться так, что совершенно гениальный по своему содержанию и смыслу текст окажется написанным на туалетной бумаге и не будет прочтен никем, а какое-нибудь графоманское дeрьмецо типа Донцовой будет продаваться многотысячными тиражами по всей стране в каждом ларьке. И что с того?

Так что ссылки на то, что Перумов стоит на книжных полках в магазине, а твои или Егуса фанфики (хотя более правильный термин - "ориджи", "фанфики" - это то, что я писал по Бличу или Гиассу) не стоят на книжных полках тут совершенно нерелевантны. stup.png Из релевантного тут только то, что ваше не закончено... но... постойте... история Хедина и Ракота у Перумова тоже не закончена trollface.gif
Цитата(Мамонт @ 23.12.2013, 17:54) *

Его истории всегда имеют двойное или тройное дно.

Ну, если так рассуждать, то да, конечно. Но с тем же подходом те же Блич с Наруто будут иметь прямо-таки десятерное дно. yaaa.png Ты их тоже считаешь офигеть какими глубокомысленными и многоплановыми историями? Странно, что-то я раньше не замечал. xe.jpg
Цитата(Мамонт @ 23.12.2013, 17:54) *

ЗЫ Шнайзель, а ты в курсе, что Перумов писал и по мирам Толкиена? Типа продолжение.

Вот это как раз и называется фанфик. И странный вопрос. С учетом того, что я читал все книги Перумова и собираюсь читать все, которые он ещё напишет в будущем. xe.jpg
Цитата(Egus @ 23.12.2013, 20:50) *

Это было первое, что он написал 2urb5u9.jpg

И это было первое, что я у него читал yyyy6.gif Потому что тогда он ещё ничего другого не написал.

P.S. И, Мамонт, не знаю в курсе ты или нет, но Перумов не просто написал "типа продолжения" Толкина, он сделал так, что у него мир Толкина - это один из миров его Упорядоченного (как, впрочем, и наш реальный мир), а Илуватар и Валары - это типа местные божки 2urb5u9.jpg
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 23.12.2013, 18:38
Сообщение #10


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Шнайзель @ 23.12.2013, 21:33) *

P.S. И, Мамонт, не знаю в курсе ты или нет, но Перумов не просто написал "типа продолжения" Толкина, он сделал так, что у него мир Толкина - это один из миров его Упорядоченного (как, впрочем, и наш реальный мир), а Илуватар и Валары - это типа местные божки 2urb5u9.jpg

Шнайз, несколько запущенней 2urb5u9.jpg Илуватар - Древний Бог) Единственный для Арды! Причём, НАСТОЛЬКО мелкий и незначительный по сравнению с тем же Хрофтом, что Молодым Богам было в лом в этом захолустье устраивать зачистку по понятиям... 2urb5u9.jpg Мелькор, Манвэ, Варда и прочие - тупо архангелы... то есть мерками Вселенной Упорядоченного -
Скрытый текст
"Днища Ёбанные"
и Хедин и Ракот даже в Юности, обычными Истинными Магами, Валинор бы разнесли вдребезги ленивым взмахом ладони...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Regis
сообщение 23.12.2013, 19:07
Сообщение #11


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 16 354
Регистрация: 7.4.2008
Пользователь №: 1 987
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 23.12.2013, 17:54) *

ЗЫ Шнайзель, а ты в курсе, что Перумов писал и по мирам Толкиена? Типа продолжение.

За что вполне заслуженно получил по морде. sleep.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шнайзель
сообщение 23.12.2013, 19:10
Сообщение #12


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 21 866
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 3 991
Пол: Мужской




Цитата(Egus @ 23.12.2013, 22:38) *

Шнайз, несколько запущенней 2urb5u9.jpg Илуватар - Древний Бог) Единственный для Арды! Причём, НАСТОЛЬКО мелкий и незначительный по сравнению с тем же Хрофтом, что Молодым Богам было в лом в этом захолустье устраивать зачистку по понятиям... 2urb5u9.jpg Мелькор, Манвэ, Варда и прочие - тупо архангелы... то есть мерками Вселенной Упорядоченного -
Скрытый текст
"Днища Ёбанные"
и Хедин и Ракот даже в Юности, обычными Истинными Магами, Валинор бы разнесли вдребезги ленивым взмахом ладони...

Егус, ну я же написал - я читал ВСЕ книги Перумова. Тысячу лет Хрофта - тоже. Ты мог не пересказывать. Я просто не стал себя утруждать точными формулировками в прошлом посте. poh.jpg
Цитата(Egus @ 23.12.2013, 22:38) *

Хедин и Ракот даже в Юности, обычными Истинными Магами, Валинор бы разнесли вдребезги ленивым взмахом ладони...

Вот только это немного противоречит тому, как в Адаманте Хенны те же днища Валары размазали тонким слоем по асфальту ОРЛАНГУРА. xe.jpg trollface.gif

И даже если ты скажешь очевидное "Орлангур просто подыграл им, чтобы не делать им слишком большой разрыв шаблонов", то всё равно:

а. О том не сказано прямым текстом в книгах
б. В остальных произведениях Перумова за Орлангуром что-то не замечено такой сердобольности по отношению к тявкающим на него моськам... да и вообще в свете всех остальных книг Перумова совершенно неясно что ОРЛАНГУР забыл в этом "захолустье", которым побрезговали даже Молоды Боги, Истинные Маги и вообще все хоть сколько-нибудь значимые перумовские персонажи. poh.jpg

Так что косячки-с, по-любому. cat.png

P.S. Вспомнил хороший анекдот про Перумова. Мамонту понравится trollface.gif

Скрытый текст

- Почему Перумов так не любит эльфов?
- Потому что приставка "пер" в переводе с эльфийского - "полу-"

xe.jpg
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шнайзель
сообщение 23.12.2013, 19:12
Сообщение #13


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 21 866
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 3 991
Пол: Мужской




Цитата(Regis @ 23.12.2013, 23:07) *

За что вполне заслуженно получил по морде. sleep.gif

Не сказал бы, что заслуженно. Ну, то есть, если считать, что он получил заслуженно по морде, то девочек, пишущих яойные фанфики про Торина и Бильбо или Гимли и Леголаса, надо тогда вообще расстреливать. Не то чтобы я против yaaa.png но...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 23.12.2013, 19:54
Сообщение #14


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Шнайзель @ 23.12.2013, 22:10) *

Егус, ну я же написал - я читал ВСЕ книги Перумова. Тысячу лет Хрофта - тоже. Ты мог не пересказывать. Я просто не стал себя утруждать точными формулировками в прошлом посте. poh.jpg

Вот только это немного противоречит тому, как в Адаманте Хенны те же днища Валары размазали тонким слоем по асфальту ОРЛАНГУРА. xe.jpg trollface.gif

И даже если ты скажешь очевидное "Орлангур просто подыграл им, чтобы не делать им слишком большой разрыв шаблонов", то всё равно:

а. О том не сказано прямым текстом в книгах
б. В остальных произведениях Перумова за Орлангуром что-то не замечено такой сердобольности по отношению к тявкающим на него моськам... да и вообще в свете всех остальных книг Перумова совершенно неясно что ОРЛАНГУР забыл в этом "захолустье", которым побрезговали даже Молоды Боги, Истинные Маги и вообще все хоть сколько-нибудь значимые перумовские персонажи. poh.jpg

Не сомневался) уточнил для других любопытных-ссс.
А вот тут не противоречие, а твой косяк) Книги ты читал ВСЕ, а вот вопросы читателей к Перумову и ответы его на них - явно не читал. Орлангур из Средиземья, которого ВСЕ Валары РАЗОМ, после длившегося всё же какое-то время боя... был не Всем Орлангуром целиком... а аватарой. типа Кицума, ага 2urb5u9.jpg Ну, может - чуть-чуть посильнее. То есть - примерно одна децилионная(или ещё меньше)процента от ИСТИННОЙ МОЩИ Духа Познания, СМОГЛА какое-то время противостоять ВСЕМ Валарам за раз... вот тут-то и фигеешь! trollface.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шнайзель
сообщение 23.12.2013, 21:09
Сообщение #15


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 21 866
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 3 991
Пол: Мужской




Выкрутился, ок. p_face.png

И... я забыл. Про то, что Кицум это аватара Орлангура - это было сказано прямым текстом в книгах, или там были намеки, а инфа опять из каких-нибудь интервью? stup.png

Цитата(Egus @ 23.12.2013, 23:54) *

вот тут-то и фигеешь!

Да нет, наоборот. Исходя из соотношения масштабов так и должно быть. Было бы странно, будь оно иначе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 23.12.2013, 21:37
Сообщение #16


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Шнайзель @ 24.12.2013, 0:09) *

Выкрутился, ок. p_face.png

И... я забыл. Про то, что Кицум это аватара Орлангура - это было сказано прямым текстом в книгах, или там были намеки, а инфа опять из каких-нибудь интервью? stup.png
Да нет, наоборот. Исходя из соотношения масштабов так и должно быть. Было бы странно, будь оно иначе.

Да, прямо. Когда Кицум как человек сказал слишком много... и его вмешательство уже опасно раскачивало Весы, он исчез, а в небо Эвиала взмыл небольшой золотой дракон с четырьмя зрачками в каждом глазу. cat.png
Ну и перед этим он успел сказать, что является "Частью... и должен вернуться к Целому, которое его послало." poh.jpg Это практически прямой ответ, не намёк ни разу)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Regis
сообщение 23.12.2013, 22:29
Сообщение #17


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 16 354
Регистрация: 7.4.2008
Пользователь №: 1 987
Пол: Мужской




Цитата(Шнайзель @ 23.12.2013, 23:12) *

Не сказал бы, что заслуженно. Ну, то есть, если считать, что он получил заслуженно по морде, то девочек, пишущих яойные фанфики про Торина и Бильбо или Гимли и Леголаса, надо тогда вообще расстреливать. Не то чтобы я против yaaa.png но...

А почему бы и нет? sleep.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мамонт
сообщение 24.12.2013, 2:13
Сообщение #18


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Цитата(Шнайзель @ 24.12.2013, 2:33) *

Безусловно. Я, однако, исхожу из того, что литературная ценность того или иного текста определяется не количеством его читателей, не количеством проданных экземпляров и не наличием книжки в твердой обложке на полке в магазине, а исключительно самим текстом "как есть".

Может случиться так, что совершенно гениальный по своему содержанию и смыслу текст окажется написанным на туалетной бумаге и не будет прочтен никем, а какое-нибудь графоманское дeрьмецо типа Донцовой будет продаваться многотысячными тиражами по всей стране в каждом ларьке. И что с того?

Так что ссылки на то, что Перумов стоит на книжных полках в магазине, а твои или Егуса фанфики (хотя более правильный термин - "ориджи", "фанфики" - это то, что я писал по Бличу или Гиассу) не стоят на книжных полках тут совершенно нерелевантны. Из релевантного тут только то, что ваше не закончено... но... постойте... история Хедина и Ракота у Перумова тоже не закончена

Ну, если так рассуждать, то да, конечно. Но с тем же подходом те же Блич с Наруто будут иметь прямо-таки десятерное дно. yaaa.png Ты их тоже считаешь офигеть какими глубокомысленными и многоплановыми историями? Странно, что-то я раньше не замечал.

Вот это как раз и называется фанфик. И странный вопрос. С учетом того, что я читал все книги Перумова и собираюсь читать все, которые он ещё напишет в будущем.

И это было первое, что я у него читал yyyy6.gif Потому что тогда он ещё ничего другого не написал.


Опять путаешь холодное со свежим. О ценности и интересе никто не говорит. Ты даже можешь считать Перумова на уровне Донцовой. Но ты сказал, что его книги - это НЕ литература.

Цитата
P.S. И, Мамонт, не знаю в курсе ты или нет, но Перумов не просто написал "типа продолжения" Толкина, он сделал так, что у него мир Толкина - это один из миров его Упорядоченного (как, впрочем, и наш реальный мир), а Илуватар и Валары - это типа местные божки

Обижаешь.

Цитата(Egus @ 24.12.2013, 2:38) *

Шнайз, несколько запущенней 2urb5u9.jpg Илуватар - Древний Бог) Единственный для Арды! Причём, НАСТОЛЬКО мелкий и незначительный по сравнению с тем же Хрофтом, что Молодым Богам было в лом в этом захолустье устраивать зачистку по понятиям... 2urb5u9.jpg Мелькор, Манвэ, Варда и прочие - тупо архангелы... то есть мерками Вселенной Упорядоченного -
Скрытый текст
"Днища Ёбанные"
и Хедин и Ракот даже в Юности, обычными Истинными Магами, Валинор бы разнесли вдребезги ленивым взмахом ладони...


Что, по сути, не противоречит Толкиену 2vkg5j5.gif

Цитата(Regis @ 24.12.2013, 3:07) *

За что вполне заслуженно получил по морде. sleep.gif


Судя по словам Егора, в щи схватили как раз токи разъярённые толкиенисты. Красава Перумов fuckyea.jpg

Цитата(Шнайзель @ 24.12.2013, 3:10) *

Егус, ну я же написал - я читал ВСЕ книги Перумова. Тысячу лет Хрофта - тоже. Ты мог не пересказывать. Я просто не стал себя утруждать точными формулировками в прошлом посте. poh.jpg

Вот только это немного противоречит тому, как в Адаманте Хенны те же днища Валары размазали тонким слоем по асфальту ОРЛАНГУРА.
И даже если ты скажешь очевидное "Орлангур просто подыграл им, чтобы не делать им слишком большой разрыв шаблонов", то всё равно:

а. О том не сказано прямым текстом в книгах
б. В остальных произведениях Перумова за Орлангуром что-то не замечено такой сердобольности по отношению к тявкающим на него моськам... да и вообще в свете всех остальных книг Перумова совершенно неясно что ОРЛАНГУР забыл в этом "захолустье", которым побрезговали даже Молоды Боги, Истинные Маги и вообще все хоть сколько-нибудь значимые перумовские персонажи. poh.jpg

Так что косячки-с, по-любому.

P.S. Вспомнил хороший анекдот про Перумова. Мамонту понравится

Скрытый текст

- Почему Перумов так не любит эльфов?
- Потому что приставка "пер" в переводе с эльфийского - "полу-"





Только я воспылал праведным гневом, как увидел, что Егор по сути уже ответил.

Хороший "анекдот" p_face.png
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шнайзель
сообщение 24.12.2013, 8:30
Сообщение #19


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 21 866
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 3 991
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 24.12.2013, 6:13) *

Ты даже можешь считать Перумова на уровне Донцовой. Но ты сказал, что его книги - это НЕ литература.

Ну так это же зависит от того, какой смысл вкладывать в слово "литература". yaaa.png И выше я уже написал тебе о том, что если мы будем определять термин "литература" так, что книги Донцовой будут считаться литературой, то тогда, с таким определением "литературы", книги Перумова - безусловно - тоже должны считаться литературой.

Так... что ты теперь оспорить-то хочешь из сказанного мною ранее? stup.png Определение термина "литература", по которому книги Донцовой, например, в это понятие не входят? Или, всё-таки, оспорить мое утверждение о том, что литературная ценность текстов Перумова по сравнению с литературной ценностью текстов Мамонта и Егуса (каковая литературная ценность не определяется наличием издания в твердой обложке и количеством проданных книг) не особо-то и велика?

Если первое - то я даже спорить не буду, можешь считать, что я сфэйлился. stup.png okay.png Т.е. мне просто жалко тратить время на бессмысленные споры о дефинициях...

Если второе... обсудим? xe.jpg
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 24.12.2013, 14:30
Сообщение #20


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Шнайзель @ 24.12.2013, 17:15) *

Таки кто из нас супермодератор? ner.gif Я, даже если создам тему про Перумова (кстатИ, у нас что... до сих пор не было такой темы? fuu.png ), то перенести отсюда туда ничего не смогу даже при всем желании. cat.png

P.S. Егор, а вот скажи честно... ты сам-то как считаешь - ты лучше Перумова пишешь, ведь правда же, да? Сю ведь не врет, да? Да? zzz5.gif

Ладно, перенесу я, честь создания темы уступим Мамонту! wink.gif
Да... zzz3.gif Если пользоваться системой Дей-чана:
Толкин>>>Желязны>>>Говард/Джордан/Мартин>>>Уильямс/Кук>>>Камша/Пехов>>>>>Егус>>>>>Перумов>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>гейские отбросы>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>Донцова
trollface.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

25 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:32