Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Джон Рональд Руэл Толкин

Blackheart
сообщение 13.8.2008, 7:29
Сообщение #1


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Изображение
С чего начать? Да хотя бы с того, что Толкин--основоположник современного жанра фэнтази. Необычайный демиургический дар позвлял творить ему необычайно красочные и продуманные миры где происходит борьба Света и Тьмы. Но не стоит упускать из внимания и малые произведения, наполненные юмором и печалью, и стихотворения. И ещё. В первую очередь Толкин--профессор филологии и переводчик. Поэтому так же нельзя обходить стороной его переводы саг и сказаний, а так же многочисленные статьи и лекции, посвящённые "сказочности", сконструированным языкам, литературе эскейпа и т.д.

_________________________________________________
Сильмариллион: Песнь о Сильмариллах, история Средеземья от сотворения Арды до падения Гортхаура во времена Последнего Союза.
Изображение

Творение.... Что есть созданное руками детей Эру? Этого не под силу понять даже Валарам... Создать то, что важнее жизни и потерять. Что можно преступить, жаждя света и обладания? Какова дорога Младших Детей Илуватара? Насколько тяжело бремя бессмертия и прорицания?
----------------------
Моё мнение: Хм... Огромное множество персонажей, отличные архетипы(один только Феанор чего стоит!), языки, созданные Толкином.. Да много чего. ИМХО--стоит почитать, правда ситль слишком "тяжелый"(хотя лично мне нра).
Одно "НО". Тем, кто читал "Калевалу", "Младшую Эдду", "Старшую Эдду" будет немного не интересно.

Властелин Колец: продолжение истроии Кольца Всевластия, Война Колец, низвержение Гортхаура.
Изображение

---------------
Моё мнение: Тут сложно выразить словами... Мир на удивление полный и завершенный, красочный. Да и мастерство Толкина как пейзажиста просто восхищает.

Хоббит, или Туда и обратно: Начало саги о Средеземье.
Изображение
---------------
Моё мнение: По-своему уютный мирок детской сказки, постепенно совершающей эволюцию во что-то грандиозное.

Малые произведения, стихотворения, статьи, лекции.
--------------
Моё мнение: Ну.. Тут в строчку не уложиться, но читать стоит всем, иначе восприятие мира Толкина будет "недо...".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
37 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
Blackheart
сообщение 12.10.2008, 6:38
Сообщение #41


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Masha_Klim @ 12.10.2008, 10:28) *

Ему эта идея не нравилась, это да. Но все-так он не был настолько категоричен. Все-таки он смотрел какие-то постановки своих произведений, хотя и без восторга. И, поправь если ошибаюсь, но права на экранизацию продал он сам. М? Было такое?

Однако соглашусь с тобой насчет книг. Мне тоже "Властелин колец" книжка нравится больше, чем фильм. Причем, достаточно сильно больше. Книга меня просто околдовала, я ею переболела. А фильмом - нет. Хотя фильм хороший, очень достойно снят, просто... молодец Пиджей. Такую махину поднял.

Не зна.. Толкин навряд ли на такое способен.. Скорее его потомки. А вот "без восторга" это мягко сказано. Его отзывы довольно категоричны.
А фильм--прекрасен, пока не прочтёшь ВК и Сильм. Там столько ляпов и режисСёрских вольностей! Ужос... Особенно пришествие эльфов в Хельмову Падь под знамёнами Дома Феанора... Х_х
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 12.10.2008, 6:46
Сообщение #42


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Цитата(Blackheart @ 12.10.2008, 10:38) *

А фильм--прекрасен, пока не прочтёшь ВК и Сильм. Там столько ляпов и режисСёрских вольностей! Ужос... Особенно пришествие эльфов в Хельмову Падь под знамёнами Дома Феанора... Х_х

У меня обратный порядок был: сперва книга, а потом - фильм. smile.gif

Знаешь, мне кажется, в принципе невозможно перенести книгу в кино и чтобы совсем без отсебятины. Это нереально, сам посуди. Жанры-то разные. Так что лично я бы простила.
Но есть одно "но". Знаешь, вот книга безупречна с точки зрения нравственности. Извини, может, утяжеляю, но это так. У Толкина словно асолютный слух на добро, благородство, честь, правду. У него ни одной фальшивой ноты нет. В книге. А у Джексона есть. Он не дотягивает. Обидно, как потеря.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 12.10.2008, 6:54
Сообщение #43


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Masha_Klim @ 12.10.2008, 10:46) *

Знаешь, мне кажется, в принципе невозможно перенести книгу в кино и чтобы совсем без отсебятины. Это нереально, сам посуди. Жанры-то разные. Так что лично я бы простила.
Но есть одно "но". Знаешь, вот книга безупречна с точки зрения нравственности. Извини, может, утяжеляю, но это так. У Толкина словно асолютный слух на добро, благородство, честь, правду. У него ни одной фальшивой ноты нет. В книге. А у Джексона есть. Он не дотягивает. Обидно, как потеря.

Согласен. У Толкина была Книга, а из неё сделали немного экшен... Слишком гипертрофировали все бои, битвы и загнали в ноль толкиеновскую духовность.
ПС: Накопал в шкафу книги. ВК я читал в переводе Н.Григорьевой и В.Грушецкого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lutz
сообщение 21.10.2008, 13:51
Сообщение #44


Сотё (Старшина)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 168
Регистрация: 12.5.2008
Пользователь №: 2 106
Пол: Мужской




Читал все три главных рассказа . Сильмариллион вообще нечто , прям легенда за легендой , но читать и впрям трудно ) Да и вообще , пишет он нереально красиво, особенно описание природы и местности,тут с ним никто не сравнится ) Но в некоторых местах порой так замудрённо , что не понимаешь о чём идёт речь ( даже в "Хоббите или туда и обратно" есть такие моменты )).Так что некоторые заслуги у фильмов есть) Я например без них возможно так и не понял бы как выглядит крепость Минас-Тирит )))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 21.10.2008, 14:06
Сообщение #45


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Lutz @ 21.10.2008, 17:51) *

Так что некоторые заслуги у фильмов есть) Я например без них возможно так и не понял бы как выглядит крепость Минас-Тирит )))


А она в фильме и не совсем правильная как раз smile.gif Вместо нормальной Седьмой Террасы - взлётно-посадочная площадка какая-то. Парк перед Дворцом Наместника был больше - а там только Белое Древо и 4 жалких газона вокруг. Да и сами террасы были значительно шире - а в фильме Гэндальф на коне всю проезжую часть занимал, народ к стенам жался. Это же по идее Огроменный город-крепость, а не просто фортик пограничный... Вот Ривенделл с Лориеном в фильме неплохие, Шир зачётный, Ортханк ничего так.
Барад-Дур с Минас-Моргулом какие-то гипертрофированно готичные получились, ИМХО. Хельмова Падь какая-то странная, вроде всё правильно, а чувство возникает при просмотре какой-то неправильности... но может это только у меня. А! Столица Рохана Эдорас и дворец Медусельд - вот это классно! Рохан - это главная удача их концептуальных художников по-моему. Я когда эти терема увидел, аж до глубины души проникся! biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 21.10.2008, 14:44
Сообщение #46


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Да, насчет Рохана согласна! Очень здорово получилось.
Мне Лориен понравился. На деревьях...
Вот Ривенделл... как-то слишком много завитушек, на мой взгляд.

И еще Шир. Тебе понравился, а мне в нем чего-то не хватило. Я просто хоббитов очень люблю, хорошо и внятно их себе представляла. Естественно, в фильме как-то по-другому.
На самом деле, сами хоббиты, мне кажется, были бы другие. smile.gif В фильме они немного переигрывали, нарочито дурачков из себя представляли. Пиджей вообще любит, когда актеры переигрывают.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lutz
сообщение 21.10.2008, 15:52
Сообщение #47


Сотё (Старшина)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 168
Регистрация: 12.5.2008
Пользователь №: 2 106
Пол: Мужской




Цитата(Gin @ 21.10.2008, 17:06) *

А она в фильме и не совсем правильная как раз smile.gif Вместо нормальной Седьмой Террасы - взлётно-посадочная площадка какая-то. Парк перед Дворцом Наместника был больше - а там только Белое Древо и 4 жалких газона вокруг. Да и сами террасы были значительно шире - а в фильме Гэндальф на коне всю проезжую часть занимал, народ к стенам жался. Это же по идее Огроменный город-крепость, а не просто фортик пограничный... Вот Ривенделл с Лориеном в фильме неплохие, Шир зачётный, Ортханк ничего так.
Барад-Дур с Минас-Моргулом какие-то гипертрофированно готичные получились, ИМХО. Хельмова Падь какая-то странная, вроде всё правильно, а чувство возникает при просмотре какой-то неправильности... но может это только у меня. А! Столица Рохана Эдорас и дворец Медусельд - вот это классно! Рохан - это главная удача их концептуальных художников по-моему. Я когда эти терема увидел, аж до глубины души проникся! biggrin.gif


А,ну теперь понятно )

Хоббитания по-моему на славу удалась ,музыка ещё удачно подобрана ,в начале которая , спокойная такая)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Insomnia
сообщение 21.10.2008, 20:25
Сообщение #48


Сёсё (Генерал-лейтенант)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 6 865
Регистрация: 30.8.2008
Пользователь №: 2 508
Пол: Мужской




как то тяжело читается...незнаю даж как дочитал то....(Властелин колец+Хоббит туда-обратно2urb5u9.jpg +сильмариллион )слишком много имен и названий в голове не укладывается с первого раза...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Deidara
сообщение 22.10.2008, 11:36
Сообщение #49


True Black Metal
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 1 006
Регистрация: 13.9.2007
Пользователь №: 92
Пол: Мужской




я фанаааат Толкиена)

ПРОШУ НЕ ФЛУДИТЬ ТУТ БОЛЬШЕ.

Сообщение отредактировал Blackheart - 26.10.2008, 17:23
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lutz
сообщение 22.10.2008, 12:11
Сообщение #50


Сотё (Старшина)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 168
Регистрация: 12.5.2008
Пользователь №: 2 106
Пол: Мужской




Ыы, и этим всё сказано )

ПРОШУ НЕ ФЛУДИТЬ ТУТ БОЛЬШЕ.

Сообщение отредактировал Blackheart - 26.10.2008, 17:23
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 26.10.2008, 16:00
Сообщение #51


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




У меня тут назрело кое-что. Все мы прекрасно помним громадный эпизод, пропавший в фильме. А именно Древлепуща(не зна, как её в разных переводах кличут). А для конкретики--место проживания Тома Бомбадила(он же Ярвин) и его подруги. Вопрос: ЧТО ЭТО? По призрачным намёкам Элронда Ярвин весело напевал бессмысленные и жизнерадостные песенки в лесах Арды ещё до восхода Луны, в те времена, когда Ороме наводил порядок. Элронд не отдал ему Кольцо только из-за того, что Ярвин мог выкинуть этот артефакт как безделушку. То есть Бомбадил впринципе мог противостоять Гортхауру и его полчищам. Не зря же он так лихо распугал нежить в курганах. smile.gif Лично я считаю, что Ярвин--какя-то частица мироздания, элемент мысли Эру...
-----------
А вот просто ржачный арт. Мб боян уже, но тем не менее. smile.gif
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ганс Гнюше
сообщение 26.10.2008, 17:15
Сообщение #52


Тайи (Капитан)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 294
Регистрация: 4.4.2008
Пользователь №: 1 972
ICQ: 435004432
Пол: Мужской




Где-то читал что он вроде как чуть ли не суть таврения. Ведь в мире Арды творение происходит по средства творческого процесса, песня стих и т.д. Еще был вариант что это вроде как майар, который не не утерял той же самой сути.

Тим, Тим Бинзендрил,
Зелье, травка, героин.
Доза, вылет, отходняк,
Нам без этого не как

Вот такой вот стишок)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 27.10.2008, 5:10
Сообщение #53


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Дурацкий стишок, но чем-то заставил хихикать. 2urb5u9.jpg

А насчет Бомбадила я не знаю. Какой-то первый младенец рождающегося мира.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 27.10.2008, 16:46
Сообщение #54


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Masha_Klim @ 27.10.2008, 8:10) *

А насчет Бомбадила я не знаю. Какой-то первый младенец рождающегося мира.

Навряд ли.

Цитата(Ганс Гнюше @ 26.10.2008, 20:15) *

Где-то читал что он вроде как чуть ли не суть таврения. Ведь в мире Арды творение происходит по средства творческого процесса, песня стих и т.д. Еще был вариант что это вроде как майар, который не не утерял той же самой сути.

Майар... Не зна. Что-то качественно другое. Как мы помним, Гендальф вроде как был подвластен Кольцу. А Саурон мог УПРАВЛЯТЬ сим артефактом. Для Ярвина же Кольцо было простой безделушкой. Скорее всего Том--как раз и есть абстрактная сущность творения-созидания. Кучочек великой Песни, исполненной Эру и тринадцатью валарами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Regis
сообщение 27.10.2008, 16:49
Сообщение #55


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 16 354
Регистрация: 7.4.2008
Пользователь №: 1 987
Пол: Мужской




Цитата(Blackheart @ 27.10.2008, 19:46) *

Майар... Не зна. Что-то качественно другое. Как мы помним, Гендальф вроде как был подвластен Кольцу. А Саурон мог УПРАВЛЯТЬ сим артефактом. Для Ярвина же Кольцо было простой безделушкой. Скорее всего Том--как раз и есть абстрактная сущность творения-созидания. Кучочек великой Песни, исполненной Эру и тринадцатью валарами.

Хм... помнится в моей версии ВК(Муравьёв-Кистяковский) Элронд выдал: "Когда Светлые Силы падут, Йарвен со временем тоже падёт в борьбе, уйдёт из этого мира последним, как некогда появился в нём первым" То, что выделил, это дословно, остальное по смыслу вспомнил...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 27.10.2008, 16:57
Сообщение #56


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Regis @ 27.10.2008, 19:49) *

Хм... помнится в моей версии ВК(Муравьёв-Кистяковский) Элронд выдал: "Когда Светлые Силы падут, Йарвен со временем тоже падёт в борьбе, уйдёт из этого мира последним, как некогда появился в нём первым" То, что выделил, это дословно, остальное по смыслу вспомнил...

Хехех... В том переводе, к-рый у меня в наличии(я тут в темке упомянал авторов, повторяться не буду) Элронд почти в лоб говорит о том, что Ярвин--постарше валаров.... Шерстил в лесах Арды наравне с Ороме. Не по силе, а по времени. А потом следует фразочка, почти стопроцентно соответствующяя выделенной. Но это не меняет сути. И не открывает вопрос. Ведь первыми в Арду снизошли валары и майары... И низвергся Мелькор и балроги(уларуакары вроде...).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Regis
сообщение 27.10.2008, 17:02
Сообщение #57


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 16 354
Регистрация: 7.4.2008
Пользователь №: 1 987
Пол: Мужской




Цитата(Blackheart @ 27.10.2008, 19:57) *

Хехех... В том переводе, к-рый у меня в наличии(я тут в темке упомянал авторов, повторяться не буду) Элронд почти в лоб говорит о том, что Ярвин--постарше валаров.... Шерстил в лесах Арды наравне с Ороме. Не по силе, а по времени. А потом следует фразочка, почти стопроцентно соответствующяя выделенной. Но это не меняет сути. И не открывает вопрос. Ведь первыми в Арду снизошли валары и майары... И низвергся Мелькор и балроги(уларуакары вроде...).

Песня суть не слишком материальна... даром, что из неё Илуватар построил Арду...

В принципе, его власть над Лесом напоминает Мелиан...
Но не мог же майяр быть раньше валар... к тому же, Кольцо. Возможно, свихнувшийся айнур, завязанный на Арду плотнее, чем остальные, или кусок сущности Илуватара. Заметьте, он творит именно песнями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 27.10.2008, 17:19
Сообщение #58


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Regis @ 27.10.2008, 20:02) *

В принципе, его власть над Лесом напоминает Мелиан...

Мелиан .... Хотя Толкин не особо разрисовывал свойства её Завесы в Сильмариллионе. Да и враг у неё покруче Саурона был.. Не сравнить недобитого, раза два развоплощённого майара и сильнейшего(по абсолютной силе, а не по песни) валара.... Хотя, уверен, что Ярвину все эти передряги с Морготом параллельны были. Да и Моргот не интересовался абсолютно неамбициозной сущностью этого загадочного Ярвина. Ходили рядом, да друг друга не трогали.

Цитата(Regis @ 27.10.2008, 20:02) *

Но не мог же майяр быть раньше валар... к тому же, Кольцо.

А не кто не говорит, что раньше. Во времена написания ВК Толкин не особо задумывался о валарах и заселении ими Арды. Так и Элронд сказанул для красного словца... А где там "первый" или "один из первых"... Не знаю. Оригинал читать надо. Если Ярвин--"один из первых", то вроде головоломка складывается. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ганс Гнюше
сообщение 27.10.2008, 17:51
Сообщение #59


Тайи (Капитан)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 294
Регистрация: 4.4.2008
Пользователь №: 1 972
ICQ: 435004432
Пол: Мужской




Айнур в арде это физически не возможно. Если в Арде значит валар. Ну это как я понял.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Regis
сообщение 27.10.2008, 17:56
Сообщение #60


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 16 354
Регистрация: 7.4.2008
Пользователь №: 1 987
Пол: Мужской




Цитата(Ганс Гнюше @ 27.10.2008, 20:51) *

Айнур в арде это физически не возможно. Если в Арде значит валар. Ну это как я понял.

Валарами названы были айнуры, которые были поставлены следить за Ардой, находясь на ней. Фактически, если какой-нить другой валар прогуляться там решил, он не становился айнуром... Мелькора из числа айнуров таже выперли пенделем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

37 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:24