Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Восточный менталитет

Bernadotte
сообщение 21.1.2009, 16:04
Сообщение #1


Добрых дел мастер
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 1 976
Регистрация: 21.9.2008
Пользователь №: 2 562
Пол: Мужской




В этой теме предлагаю обсуждать особенности японского народа, их взгляды на смысл жизни, работу, государство, семью, любовь, поэзию, смерть и так далее. Интересные факты и мнения приветствуются.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Кирилл
сообщение 22.1.2009, 5:59
Сообщение #21


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 8 460
Регистрация: 16.7.2008
Из: Нирвана
Пользователь №: 2 364
Пол: Мужской




Цитата
Я вот не считаю, что самоубийство может совершить трусливый человек

На днях буквально сбросился паень с 10 этажа. Написал примерно следующее "С работы выгнали, девушка бросила, жизнь дерьмо".
Ну какая тут отвага?
Это как самураю, что бы боятся постоянно погибнуть в бою, вскрыть себе живот.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
M@TuZel
сообщение 22.1.2009, 6:01
Сообщение #22


Брутален и сексуален
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 277
Регистрация: 23.10.2008
Пользователь №: 2 657
Пол: Мужской




Цитата(Masha_Klim @ 22.1.2009, 8:49) *

Ценили не приземлённо-материальном смысле. smile.gif Не деньги сдирали со своих хозяев - нет, я не об этом говорю. Самомнение! Гордость - вот что я имею в виду.

Самураи = слуги, как правильно выразился Regis, а уж им свою жизнь вообще ценить не приходится... Хотя нет, это даже не слуги, это горазо большее,я бы лучше использовал термин рабы.

Цитата
Мы этого вовсе не упускаем. Мы с этого начали. Просто спор начался в другой теме.

Тогда вы об этом забыли, и готов поспорить в том топе "стран-самоубийц" первые места были заняты именно буддисткими странами.

Цитата
Это мне непонятно. Я высказываю своё мнение, да. Греха тут не вижу. А кто на этом форуме пишет научные трактаты - любопытно было бы посмотреть.

Вы не просто приводите свое мнение, заметьте, вы именно навязываете истину "жизнь - хорошая штука". Вот что неправильно. Для тех же самых эмо(поверьте их я ДАЛЕКО не поддерживаю) жизнь - сущее Г... Опять же вернусь в религию, жизнь где-то воспринимается именно, как испытание, то есть выдержал - попадешь в хорошее место после жизни, а нет - понятно куда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кирилл
сообщение 22.1.2009, 6:15
Сообщение #23


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 8 460
Регистрация: 16.7.2008
Из: Нирвана
Пользователь №: 2 364
Пол: Мужской




Цитата
Самураи = слуги, как правильно выразился Regis, а уж им свою жизнь вообще ценить не приходится... Хотя нет, это даже не слуги, это горазо большее,я бы лучше использовал термин рабы.

Раб - не то. Раб сидит на цепи, и ему приходится починятся. Самурай сам служит. Это его честь.
Цитата
Тогда вы об этом забыли, и готов поспорить в том топе "стран-самоубийц" первые места были заняты именно буддисткими странами.

Швеция на протяжении десяти лет является одним из лидеров по числу суицидов.
Среди стран, которые сообщают о количестве самоубийств во Всемирную организацию здравоохранения, самые высокие показатели
уровня самоубийств наблюдаются в странах Восточной Европы, а самые низкие –
в мусульманских странах
Цитата
Для тех же самых эмо

А вы знакомы с Эмо-быдло?)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
M@TuZel
сообщение 22.1.2009, 6:24
Сообщение #24


Брутален и сексуален
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 277
Регистрация: 23.10.2008
Пользователь №: 2 657
Пол: Мужской




Цитата(Smoreg @ 22.1.2009, 9:15) *

Раб - не то. Раб сидит на цепи, и ему приходится починятся. Самурай сам служит. Это его честь.

Тут вот в чем проблема, у нас и японцев(особенно тех временем) совершенно разные понятия чести. Да и кто сказал, сто самурай служит ради чести? Он просто служит. Никакой чести тут нет. Гладиаторы тоже были рабами...

Цитата
Швеция на протяжении десяти лет является одним из лидеров по числу суицидов.
Среди стран, которые сообщают о количестве самоубийств во Всемирную организацию здравоохранения, самые высокие показатели
уровня самоубийств наблюдаются в странах Восточной Европы, а самые низкие –
в мусульманских странах

А вот это уже интереснее... Насчет мусульманства понятно, они скорее всех перебьют, но свою жизнь оставят. Но вот насчет христианских стран большое О_____о. Наверное топ символизирует отношение к религии, и как мы к ней сами относимся. Честно насчет Швеции - даже не предполагал, что так оно и есть...

Цитата
А вы знакомы с Эмо-быдло?)))

К счастью нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кирилл
сообщение 22.1.2009, 6:30
Сообщение #25


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 8 460
Регистрация: 16.7.2008
Из: Нирвана
Пользователь №: 2 364
Пол: Мужской




Цитата
А вот это уже интереснее... Насчет мусульманства понятно, они скорее всех перебьют, но свою жизнь оставят. Но вот насчет христианских стран большое О_____о. Наверное топ символизирует отношение к религии, и как мы к ней сами относимся. Честно насчет Швеции - даже не предполагал, что так оно и есть...

В наиболее обесеченных странах очень низкий процент людей, считающих себя счастливыми.
Самый большой он в Индии. Почему? Подумай)
Цитата
Да и кто сказал, сто самурай служит ради чести?

Самурай.
Цитата
К счастью нет.

Идея Эмо - не скрывать эмоции, правильно?) Меня толкнули на улице. Я ненавижу того, кто толкнул, я выплесну все эмоции, я буду бить его, пока его лицо не станет кровавой кашей. На самом деле таких эмоций у всех много, просто люди их сдерживают, сами того не замечая... Вот вам Эмо)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
M@TuZel
сообщение 22.1.2009, 6:41
Сообщение #26


Брутален и сексуален
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 277
Регистрация: 23.10.2008
Пользователь №: 2 657
Пол: Мужской




[quote name='Smoreg' date='22.1.2009, 9:30' post='63539']
В наиболее обесеченных странах очень низкий процент людей, считающих себя счастливыми.
Самый большой он в Индии. Почему? Подумай[quote]
Индусы - люди, привыкшие жить в страшных условиях, даже если взять их касты, там людей гнобили, но они все равно продолжали жить. У японцев одним из объяснений огромного кол-ва самоубийств считаю - "честь", именно в кавычках, ибо то, что считали честь 200 лет назад и сейчас вообще разные вещи. Готов поспорить - в Японии еще и огромный процент убийтсв родителей, любимых, близких, детей и тд. Но очень малый процент смерти среди начальства по "ненатуральным" причинам.

[/quote]Самурай.[quote]
И давно ты самураев видишь? О____о Он сейчас с тобой?

[/quote]Идея Эмо - не скрывать эмоции, правильно?) Меня толкнули на улице. Я ненавижу того, кто толкнул, я выплесну все эмоции, я буду бить его, пока его лицо не станет кровавой кашей. На самом деле таких эмоций у всех много, просто люди их сдерживают, сами того не замечая... Вот вам Эмо)[quote]
Челка отросла?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bernadotte
сообщение 22.1.2009, 6:46
Сообщение #27


Добрых дел мастер
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 1 976
Регистрация: 21.9.2008
Пользователь №: 2 562
Пол: Мужской




Цитата(Masha_Klim @ 22.1.2009, 8:51) *

Я всего лишь пытаюсь понять японское отношение к самоубийству. Я пытаюсь его осознать. Оно отличается от отношения к самоубийству в странах христианской культуры.


понимание может прийти при чтении соответствующей литературы... вряд ли оно появится в спорах на анимешном форуме, тем более если у тебя нет четкого представления о предмете спора
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кирилл
сообщение 22.1.2009, 6:52
Сообщение #28


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 8 460
Регистрация: 16.7.2008
Из: Нирвана
Пользователь №: 2 364
Пол: Мужской




Цитата
Готов поспорить - в Японии еще и огромный процент убийтсв родителей, любимых, близких, детей и тд. Но очень малый процент смерти среди начальства по "ненатуральным" причинам.

Проспорил...опять


Почему молодые люди в Японии убивают меньше, чем в других странах?
Как заключила Марико Хасэгава, профессор биологической эволюции университета Васэда, молодые люди в Японии совершают намного меньше убийств, чем их сверстники в других странах.

К такому выводу Хасэгава пришла на основании результатов исследования проблемы роста агрессивности молодежи в современном обществе. Исследование такого рода было проведено в Японии впервые.

Никаких целей, никаких ценностей, никаких побуждений, никакого уважения. Все эти негативные черты, за которые принято ругать молодежь, формируются, прежде всего, под воздействием самого современного общества. Однако при сравнительном анализе по такому важному критерию агрессии, как совершение убийств, японской молодежи дается положительная оценка.

Выводы Хасэгавы могут и не соответствовать распространенному убеждению о неуклонном росте насилия среди японской молодежи.

Общественное мнение подкрепляет ряд жестоких убийств, совершенных в последние годы: это обезглавливание 11-летнего мальчика студентом из Кобэ и убийство ученика начальной школы, которое совершил молодой человек 21 года в Киото.

И все же статистические данные за последние 40 лет свидетельствуют о том, что количество совершаемых убийств неуклонно сокращается.

Одним из наиболее авторитетных ученых, исследующих динамику совершения убийств в течение длительного времени, является Дзинсукэ Кагэяма, профессор судебной психиатрии Токийского технологического института.

"Это уникальное явление, характерное только для Японии, - говорит он, - Ничего подобного не наблюдается ни в странах Запада, ни в других странах Азии".

Согласно последним статистическим данным Всемирной организации здравоохранения, в 1999 году количество убийств в Японии составляло 0,6 на 100 тысяч человек - это рекордно низкий показатель по сравнению с другими ведущими странами мира. Он значительно ниже показателей по Франции, Англии и Германии и наполовину ниже показателей по Нидерландам и Швеции. Количество убийств, совершаемых молодыми людьми в Соединенных Штатах, в 10 раз выше, чем в Японии.

Количество убийц в соотношении с количеством населения в Японии тоже самое низкое. В 2002 году среднее количество убийц или лиц, пытавшихся совершить убийство, составляло 1,1 на 100 тысяч человек. Тенденция к сокращению количества убийств в Японии появилась сравнительно недавно.

По данным отечественной статистики, за исключением периода Второй мировой войны, количество убийств в соотношении с общим количеством населения составляло примерно 3-4 на 100 тысяч человек в течение весьма продолжительного времени - и до, и после войны. Резкое снижение количества убийств началось в конце 1950-х годов, и в 90-е годы оно уже составляло 1 на 100 тысяч.

На фоне роста числа убийств, совершаемых в других странах, ситуация в Японии выглядит весьма необычно. Совершенно уникальным и характерным только для Японии является и то, что поколение, в котором наметилась тенденция к сокращению убийств, родилось после Второй мировой войны.

Независимо от места и времени, общая статистика свидетельствует о том, что мужчины в возрасте 20 лет наиболее склонны к совершению убийств. Считается, что именно в этом возрасте кровь мужчины "разогревается" настолько, что толкает его на совершение акта насилия.

В 1955 году примерно 23 убийцы на 100 тысяч человек были молодыми людьми в возрасте 20 лет. Но с тех пор количество молодых убийц стало сокращаться, и в 90-х годах уже составляло 2 на 100 тысяч. В целом количество убийц в возрасте 20 лет составило 1/10 количества убийц этого же возраста в 40-е годы. При этом количество убийц среднего и более старшего возраста не сократилось. В середине 90-х наибольшее количество убийств было совершено мужчинами в возрасте от 30 до 60 лет.

"Даже в тех странах, где совершается относительно небольшое количество убийств, эти убийства совершаются преимущественно представителями молодого поколения, - подчеркивает Хасэгава. - Поскольку мы располагаем исчерпывающей информацией и данными по другим странам, я могу с уверенностью сказать, что Япония - единственная страна, где наблюдается сокращение числа убийств, совершаемых молодежью".

Такэси Коянаги, сотрудник Научно-исследовательского института криминалистики при министерстве юстиции, выдвигает интересную теорию снижения количества убийств, совершаемых японской молодежью.

"Убийство - это, прежде всего, преступление, которое требует много энергии, - отмечает он, - а современные молодые люди либо испытывают нехватку энергии, либо выплескивают ее иными способами".

"Белая книга преступности", которую выпустил в 2002 году институт, также подтверждает, что количество убийств, нападений и изнасилований, совершаемых молодежью, резко сократилось.

Можно сказать, что эти результаты лишь свидетельствуют о снижении жажды насилия у современного молодого поколения. Но многие эксперты считают, что проблема агрессивности в сознании молодежи по-прежнему остается актуальной.

Цитата
И давно ты самураев видишь? О____о Он сейчас с тобой?

Ни один самурай не умел писать и никаких произведений после себя не оставил. (Самурай всегда во мне. Служу. Отечеству.)

Цитата
Челка отросла?

Не... эмо-быдлу она не нужна. он же не позер)))

Матузел, ну нельзя строить представление о культуре на Дес Ноте и Гантсе. Ты поробуй понять Россию по нашим фильмам)

Цитата
понимание может прийти при чтении соответствующей литературы...

Например перевод кодекса бусидо на русский. Интересная книженция и стоит не дорого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
M@TuZel
сообщение 22.1.2009, 7:02
Сообщение #29


Брутален и сексуален
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 277
Регистрация: 23.10.2008
Пользователь №: 2 657
Пол: Мужской




Цитата(Smoreg @ 22.1.2009, 9:52) *

Матузел, ну нельзя строить представление о культуре на Дес Ноте и Гантсе. Ты поробуй понять Россию по нашим фильмам)

О чем ты? Я и не смотрел Гатс, а дес Ноте только аниме смотрел одним глазом.

Цитата
Проспорил...опять

Я всего лишь пытаюсь связать высокий проуент самоубийств у Японцев и "обыденные" поступки самураев.

Цитата
Например перевод кодекса бусидо на русский. Интересная книженция и стоит не дорого.

Как тут может помочь чтение Бусидо?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кирилл
сообщение 22.1.2009, 7:08
Сообщение #30


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 8 460
Регистрация: 16.7.2008
Из: Нирвана
Пользователь №: 2 364
Пол: Мужской




Цитата
Как тут может помочь чтение Бусидо?

Бусидо, путь воина неплохо даёт представление о том, каким должно быть отношение к смерти у самурая. И даёт это сравнить с тем, что происходит сейчас.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
M@TuZel
сообщение 22.1.2009, 7:12
Сообщение #31


Брутален и сексуален
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 277
Регистрация: 23.10.2008
Пользователь №: 2 657
Пол: Мужской




Цитата(Smoreg @ 22.1.2009, 10:08) *

Бусидо, путь воина неплохо даёт представление о том, каким должно быть отношение к смерти у самурая. И даёт это сравнить с тем, что происходит сейчас.

А чтение уголовного кодекса РФ тоже должно дать представление о культуре руссикх?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кирилл
сообщение 22.1.2009, 7:13
Сообщение #32


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 8 460
Регистрация: 16.7.2008
Из: Нирвана
Пользователь №: 2 364
Пол: Мужской




Цитата
А чтение уголовного кодекса РФ тоже должно дать представление о культуре руссикх?

Нет, только сборника анекдотов. Философия и закон - разные вещи
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
M@TuZel
сообщение 22.1.2009, 7:19
Сообщение #33


Брутален и сексуален
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 277
Регистрация: 23.10.2008
Пользователь №: 2 657
Пол: Мужской




Цитата(Smoreg @ 22.1.2009, 10:13) *

Нет, только сборника анекдотов. Философия и закон - разные вещи

Бусидо - разве философия?) Это своеобразный ""этикет""(взял в двойные кавычки это очень сильно утрированно) для самурая нежели напутствие. Даже если и философия, то заметь - Далеко не так было все, как расписано там. Ты писал, что самураи не умели писать, так вот - говорить, то они умели, и сотни фактов есть, что было все вообще не так, как написано в бусидо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кирилл
сообщение 22.1.2009, 7:22
Сообщение #34


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 8 460
Регистрация: 16.7.2008
Из: Нирвана
Пользователь №: 2 364
Пол: Мужской




Цитата
Ты писал, что самураи не умели писать,

Без этого ) знака иронию не понимаем....
Цитата
и сотни фактов есть, что было все вообще не так, как написано в бусидо.

В том и отличие от Уголовного кодекса.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
M@TuZel
сообщение 22.1.2009, 7:25
Сообщение #35


Брутален и сексуален
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 277
Регистрация: 23.10.2008
Пользователь №: 2 657
Пол: Мужской




Цитата(Smoreg @ 22.1.2009, 10:22) *

Без этого ) знака иронию не понимаем....

bang.gif Сначала написал, потом думаю - в Синсенгуми входило огромное кол-во самураев умевших писать.... bang.gif

Цитата
В том и отличие от Уголовного кодекса.

Тогда смысл читать бусидо? Хотя для ознакомления - очень неплохая вещь.

Приведу простой пример -Самурай должен был убить СВОИХ детей по приказу Сёгуна, просто из-за малейшей шалости. Или еще одно - хозяин мог приказать самураю встать на колени, чтобы хозяин испытал на его голове новый меч.

А потом мы говорим про великих самураев, которые уважали женщин, защищали слабых и угнетенных, в случае позора делали семмпукку. Так вот - если бы мы жили в те времена, и Smoreg был бы моим господином, и ему не понравилось бы мой пост, я бы обязан был сделать семпукку и это считалось честью. А мы тут говорим о высоком проценте самоубийств.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кирилл
сообщение 22.1.2009, 7:42
Сообщение #36


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 8 460
Регистрация: 16.7.2008
Из: Нирвана
Пользователь №: 2 364
Пол: Мужской




Цитата
А потом мы говорим про великих самураев, которые уважали женщин, защищали слабых и угнетенных, в случае позора делали семмпукку.

Ну этож аниме, надо показать героев, да ещё и мечами машущих. И назвать самым мажорным словом - Самурай)))
Цитата
А мы тут говорим о высоком проценте самоубийств.

1 Он низкий
2 Ну так как связаны самурайство и суицид?
Цитата
Тогда смысл читать бусидо?

Написано сильно, и что не говри даёт представление о том, как должен относиться самурай к жизни и смерти, раз уж мы здесь обсуждаем связь самурайство и суицидов)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
M@TuZel
сообщение 22.1.2009, 7:46
Сообщение #37


Брутален и сексуален
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 277
Регистрация: 23.10.2008
Пользователь №: 2 657
Пол: Мужской




Цитата(Smoreg @ 22.1.2009, 10:42) *

1 Он низкий

Цитата
для тех кто видит данную дискуссию впервые скажу что началась она с упоминания того что в Японии САМЫЙ БОЛЬШОЙ процент самоубийств, а потом возник спор по поводу причин данного явления

Я запутался %((

Цитата
2 Ну так как связаны самурайство и суицид?

Вот и пытаюсь понять, вытаскивая из тебя разнцые исследования)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bernadotte
сообщение 22.1.2009, 7:48
Сообщение #38


Добрых дел мастер
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 1 976
Регистрация: 21.9.2008
Пользователь №: 2 562
Пол: Мужской




я даж не знаю, народ... вы какую-то необоснованную демагогию разводите сейчас... ваш спор был бы намного конструктивней если бы вы опирались не на личное субъективное восприятие, а приводили бы конкретные факты и примеры... а так можно еще года два ходить вокруг да около
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кирилл
сообщение 22.1.2009, 7:54
Сообщение #39


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 8 460
Регистрация: 16.7.2008
Из: Нирвана
Пользователь №: 2 364
Пол: Мужской




Цитата
Я запутался %((


О
Цитата
САМЫЙ БОЛЬШОЙ
сказано не было
было это "Как никак в Япошии чуть-ли не самый большой в мире процент самоубийств."
Порыскав по просторам инета, я нашёл инфу что самый большой он в странах европы, сравнительно с Японией больше, поэтому я и назвал его малым) Хотя всё таки моя ошибка. Можно было написать не так высок как в европе. однако
Скрытый текст
По данным национального полицейского агентства Японии (NPA), количество самоубийств жителей Страны Восходящего Солнца в 2003 году достигло рекордно высокой отметки: в течение прошлого года добровольно расстались с жизнью больше 34 тысяч японцев.


Таким образом, количество случаев суицида по сравнению с 2002 годом выросло на 7%.


Три четверти совершивших самоубийство в 2003 году — мужчины, оставшаяся треть — женщины в возрасте старше 60 лет.


Эксперты полагают, что главная причина — это проблемы со здоровьем (45%), а также экономические трудности, возникающие, к примеру, вследствие безработицы.


То, что на каждые 100 тысяч японцев 27 совершают самоубийство, делают страну одной из самых "суицидальных" в мире.


Такого количества самоубийств, как в прошлом году, в Японии не регистрировалось с 1978 года, когда полиция, собственно, и начала вести статистику случаев суицида.


Среди людей в возрасте 19 лет или моложе количество самоубийств выросло на 22%, среди учеников начальной и средней школы — почти на 60%.


Согласно недавнему сообщению японского минздрава, самоубийство — шестая по счёту среди самых распространённых причин смерти.


Цитата
а так можно еще года два ходить вокруг да около

Вечность. проблема в том, что толком забыли, о чём спорим
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha_Klim
сообщение 22.1.2009, 10:31
Сообщение #40


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 17 933
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 380
ICQ: 380823310
Пол: Женский




Цитата(M@TuZel @ 22.1.2009, 9:24) *

Тут вот в чем проблема, у нас и японцев(особенно тех временем) совершенно разные понятия чести. Да и кто сказал, сто самурай служит ради чести? Он просто служит. Никакой чести тут нет. Гладиаторы тоже были рабами...

Гладиаторы были рабами, а самураи служили господину. Как и положено людям Средневековья.
Что значит никакой чести тут нет? С чего такой странный вывод? blink.gif

Цитата(Bernadotte @ 22.1.2009, 9:46) *

понимание может прийти при чтении соответствующей литературы... вряд ли оно появится в спорах на анимешном форуме, тем более если у тебя нет четкого представления о предмете спора

Смотря с кем спор. smile.gif
Чёткого представления нет. До чёткого представления расти и расти. Но это не значит, что надо заткнуться. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:01