Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Николай Перумов

Мамонт
сообщение 23.12.2013, 3:13
Сообщение #1


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Изображение


Биография
"Ник" - сокращение на английский манер от имени Николай. Фамилия Перумов идет от влиятельного армянского рода. Когда Армения вошла в состав Российской империи, армянские дворянские рода получили дворянство Российской империи. Основатель рода Перумовых переехал в Россию в начале Х1Х века. К счастью, ни во время красного террора, ни позже никто из семьи Перумова не был репрессирован, хотя и со стороны матери предки Ника Перумова - столбовые дворяне, получившие дворянство еще до Петра. Дед Ника по отцу вошел в Большую Советскую Энциклопедию, дед по матери был профессором, заведующим кафедрой в Петербурге. Его учебники до сих пор в ходу.

Сам Николай Перумов родился 21 ноября 1963 года. Свои первые литературные опусы он начал создавать еще в школьные годы. Окончил кафедру биофизики физико-механического факультета Ленинградского политехнического института. Занимался молекулярной биологией и десять лет отработал в Ленинградском HИИ особо чистых биопрепаратов, пока литература не стала его основной профессией. Можно сказать, что это произошло "почти случайно". В начале восьмидесятых Николай, как и многие физики-лирики того времени, "жил Толкиеном". Тогда на русском вышел лишь "Хоббит" и первая часть "Властелина колец" - "Хранители". Через знакомых товароведов и работников издательств Ник доставал книги Толкиена на английском языке и самостоятельно их переводил. (Благодаря этому, он освоил язык настолько, что даже стал подрабатывать переводчиком-синхронистом!) А потом понял, что не может остановиться и должен жить в этом фэнтезийном мире дальше. Вставил в машинку чистый лист и начал печатать свои представления о нем. Сам Перумов называет это "литературной игрой". Так появилась трилогия "Кольцо тьмы". Она была написана Ником для себя и друзей и должна была всю свою жизнь пролежать в ящике письменного стола. Но совершенно случайно этот текст попал в руки к хозяину компьютерной фирмы. Произошло это в 1991 году, когда компьютерная торговля только начиналась. А он в тот момент продавал компьютеры ставропольскому издательству "Кавказская библиотека" и предложил им эту рукопись. Они думали очень долго, почти два года, выпустили только первый том трилогии, и, в конце концов, права на книгу перешли в издательство "Северо-Запад". Роман вызвал самые противоречивые отзывы. Его читатели разделились на два лагеря: страстных поклонников и ярых противников, которые даже сейчас, через несколько лет после выхода романа, не могут простить Нику того, что он "посмел замахнуться на славу Толкиена".
За 11 лет литературного творчества из-под пера Ника Перумова вышла 21 книга общим тиражом более четырех миллионов экземпляров, что является рекордом для жанра фэнтези. Еще четыре книги Перумова вышли под псевдонимом, называть который автор категорически отказывается. В феврале 2004 года Ник Перумов получил титул "Фантаст года", присужденный ему на крупнейшем российском конвенте "Роскон". Эта премия, вручается самому тиражному фантасту. В 2003-м им оказался Перумов, у которого было продано 726 тысяч экземпляров его книг.

В августе 2004 года, в Болгарии подведены итоги конвента "Еврокон-2004". В результате лучшим фантастом Европы был признан российский писатель Ник Перумов. Конвент европейской фантастики "Еврокон" впервые прошел в итальянском Триесте в 1972 году и является самым авторитетным конвентом в Европе. Суммарный тираж книг Ника Перумова проданных в 2004-ом году превысил 1 млн. экземпляров.

В марте 2007 года, на прошедшей в подмосковье литературной конференции по фантастике «Роскон-2007», Ник Перумов был признан Лучшим Фантастом 2006 Года в России!

Сейчас Ник живет в Северной Каролине (США), где пишет свои книги, а также работает в научном институте по своей основной специальности - биолога.


Труды автора
Эльфийский клинок
Черное копье
Адамант Хенны

Летописи Хьерварда
Гибель Богов
Воин Великой Тьмы
Земля без радости
1000 лет Хрофта
Гибель Богов - 2

Летописи Разлома
Алмазный меч, Деревянный меч
Рождение мага
Странствия мага
Одиночество мага
Война Мага
Дочь некроманта
Вернуть посох
Лемех и Борозда

Техномагия
Разрешенное волшебство
Враг неведом


Империя превыше всего

Череп на рукаве
Череп в небесах

Семь зверей Райлега
Тёрн
Алиедора
Имя Зверя. Том 1. Взглянуть в бездну
Имя Зверя. Том 2. Исход Дракона

Я, Всеслав
Русский меч
Выпарь железо из крови
Пес Всеслава

Книги без серии
Суд
Календарь 2008. Ник Перумов. Миры

Совместные проекты
Черная кровь
Не время для драконов
Армагеддон
Похитители душ
Один на один


Рассказы в сборниках
Испытано на себе
Волчье поле
Воевода и Ночь

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
25 страниц V « < 22 23 24 25 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(460 - 479)
Egus™
сообщение 17.9.2018, 13:37
Сообщение #461


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(FREE MAN @ 17.9.2018, 13:18) *

Может тут есть люди, которым будет интересна эта новость:
https://kg-portal.ru/blogs/michelle/169-ser...lja-drakonov-2/

анонс продолжения романа «Не время для драконов»

Сергей Василич ещё вчера в фб выложил эту фотку smile.gif
А ещё я как раз сегодня дочитал "Орёл и Дракон" - предпоследнюю книгу ГБ - 2.
Кому спойлернуть? 2urb5u9.jpg
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мамонт
сообщение 5.1.2019, 12:47
Сообщение #462


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Цитата(Egus™ @ 19.4.2018, 20:44) *

Шнайзель, если ты сюда заглядываешь... помнишь свой "любимый" косяк - "Фессу два раза возвращалась память"? biggrin.gif Так вот...
Скрытый текст
Прямо сейчас в последней на текущий момент книге, Спаситель "Второй первый раз" появляется в Хьёрварде bleat.jpg

Нет, ну я всё понимаю, писатель за годы с того времени мог подзабыть где и что у него происходило, но блин... у преданных фанатов на собственном сайте спросить не судьба?! beat.png


А что не так с "вторым первым" появлением Спасителя?

К слову прочитал. В целом книги слабее предыдущих, даже слабее последних из серии ГБ2. Всё галопом и поверхностно. Там конечно и так бэк огромный, но погружения всё же хотелось бы.
Так же пока не понятно для чего есть некоторые персонажи. Их роль в общем и целом пока сводится к нулю. Но может потом всё сведется к чему-то толковому.

Из плюсов - раскрытие ранее возникших вопросов и в целом взгляд на происходящее. Сама концепция мне зашла и некая перемена взглядов на персонажей.
Ну и наконец-то НБ ведут себя как НБ, а не как могучие маги. И лично меня заинтриговали новые враги.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 6.1.2019, 15:23
Сообщение #463


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 5.1.2019, 15:47) *

А что не так с "вторым первым" появлением Спасителя?

К слову прочитал. В целом книги слабее предыдущих, даже слабее последних из серии ГБ2. Всё галопом и поверхностно. Там конечно и так бэк огромный, но погружения всё же хотелось бы.
Так же пока не понятно для чего есть некоторые персонажи. Их роль в общем и целом пока сводится к нулю. Но может потом всё сведется к чему-то толковому.

Из плюсов - раскрытие ранее возникших вопросов и в целом взгляд на происходящее. Сама концепция мне зашла и некая перемена взглядов на персонажей.
Ну и наконец-то НБ ведут себя как НБ, а не как могучие маги. И лично меня заинтриговали новые враги.

Ден, а ты не помнишь, что в "Войне мага" Хедин вспоминал, как уже до хрена времени назад, он и Ракот столкнулись с Спасителем именно в Хьёрварде. И не было тогда никакого ускорения времени от его рождения/воплощения в Хьёрварде, до смерти, он спокойно себе странствовал, незадолго до их встречи как раз в каком-то городе воскресил мёртвого...
А тут внезапно, Спаситель "никогда не приходил в Хьёрвард"! Не, я сначала сам подумал, может, подмастерья не в теме, но чтобы и Хрофт и Дальние об этом не знали... самое простое объяснение - Николай Данилыч просто-напросто ЗАБЫЛ про тот момент из ВМ... Точнее, или забыл или ЗАБИЛ. sad.gif
С одной стороны да... Хедин и Ракот стали получать силу от поклонений в храмах... вот только пробить стену из хаоса как богам у них так и не вышло, и Хедин смог это сделать, только вернувшись к фишке Истинного Мага - стать Великим Пределом. Благо, что он № 2(или №1) вернулся вместе с Сигрлинн обратно.
Орлангур с Демогоргоном, кстати, уже задолбали. Некоторых из своих двух армий заставили драться откровенным шантажём. Не, я понимаю, "должна пролиться кровь, много крови" типа для спасения Упорядоченного, но то, что они сделали с Хагеном и Вейде с её эльфами - натуральное западло. NFmad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мамонт
сообщение 7.1.2019, 6:28
Сообщение #464


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Цитата(Egus™ @ 6.1.2019, 22:23) *

Ден, а ты не помнишь, что в "Войне мага" Хедин вспоминал, как уже до хрена времени назад, он и Ракот столкнулись с Спасителем именно в Хьёрварде. И не было тогда никакого ускорения времени от его рождения/воплощения в Хьёрварде, до смерти, он спокойно себе странствовал, незадолго до их встречи как раз в каком-то городе воскресил мёртвого...
А тут внезапно, Спаситель "никогда не приходил в Хьёрвард"! Не, я сначала сам подумал, может, подмастерья не в теме, но чтобы и Хрофт и Дальние об этом не знали... самое простое объяснение - Николай Данилыч просто-напросто ЗАБЫЛ про тот момент из ВМ... Точнее, или забыл или ЗАБИЛ. sad.gif

Да не, там всё верно. Тот случай про который ты говорил бы простым посещением. Спаситель может спокойно посещать любые миры.
Тут же речь идет о Пришествии.
Первое пришествие - его появление. Его деяния с последователями и хождением по миру. И его смерть.
Первое пришествие запускает религию и пророков и предсказание о втором пришествии.
Второе пришествие - непосредственно спасение.
Так что тут всё ровно. Именно первого пришествия не было. Вернее оно было в карманной временной петле, что привело к очередному пенделю равновесию.

Цитата

С одной стороны да... Хедин и Ракот стали получать силу от поклонений в храмах... вот только пробить стену из хаоса как богам у них так и не вышло, и Хедин смог это сделать, только вернувшись к фишке Истинного Мага - стать Великим Пределом. Благо, что он № 2(или №1) вернулся вместе с Сигрлинн обратно.
Орлангур с Демогоргоном, кстати, уже задолбали. Некоторых из своих двух армий заставили драться откровенным шантажём. Не, я понимаю, "должна пролиться кровь, много крови" типа для спасения Упорядоченного, но то, что они сделали с Хагеном и Вейде с её эльфами - натуральное западло. NFmad.gif

Ну они же говорят, что они не добрые и не злые. Они просто инструменты. Нужны ли они или нет для плана Дальних пока не понятно. К слову ход с Дальними мне зашёл.
Мне вот интересно, если бы Х и Р знали бы истину о Дальних и о их работе, как бы поменялось их взаимодействие с ними? Конечно плохо, что порой их целью были миры "основы для клетки", но с другой стороны наверняка есть способ замены мира как для Х и Р, так и для Дальних. Ведь как я понял потуги новых богов слабо влияли на дела Дальних.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шнайзель
сообщение 10.1.2019, 13:16
Сообщение #465


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 21 866
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 3 991
Пол: Мужской




Я тут немного о другом подумал. В последних (и не только) книгах господин Перумов настойчиво твердит о том, что Новые Боги управляют Упорядоченным охренеть какие эоны™ времени. Прям аж "вечность прошла"(с).

И тут у меня назрел вопрос... а КОГДА, собсно, эта вечность успела пройти, учитывая что между началом событий книги "Алмазный Меч, Деревянный Меч" и нынешним моментом времени прошло лет 20 (или что-то такого порядка) по времени мира Мельина? 2vkg5j5.gif 2vkg5j5.gif 2vkg5j5.gif

То есть... ВСЯ означенная "вечность" прошла между ГБ-1 и началом истории про Фесса, а ВСЕ остальные события ВСЕХ последующих книг произошли по меркам Хедина и Ракота "пару минут назад"? stup.png Но я как-то не заметил соответствующих отсылок в ПоВ Ракота или Хедина, что-то типа "вот сидели мы тут долгими эонами™ и ничерта особенного не происходило, а "пару минут" назад КААААААААААК понеслось".

Или... время мира Мельина НАСТОЛЬКО тормознутое по сравнению с временем большинства других областей Упорядоченного, что пока в Упорядоченном прошли эоны™ и вечность™ в мире Мельина ещё сын Императора не особо вырос? Но я не припоминаю упоминания о ТАКОЙ колоссальной разнице в скорости течения времени в прошлых книгах slow.png

Или... господин Перумов обоcрался? poh.jpg Да нет, ерунда какая-то. Быть того не может. Ща Мамонт должен объяснить просто и понятно, что обоcрался я, а у Перумова всё четко схвачено и под контролем zzz.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 10.1.2019, 13:45
Сообщение #466


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Хмм... Шнайз, около 20-ти лет прошло, насколько помню, между АМДМ и нынешними событиями прошла ТОЛЬКО в мире, где осела Клара со Сфаратом, чтобы детей понарожать. Помнится, она в Долину потом за кое-какими личными вещами возвращалась, а там тоже - Игнациус вот только на днях свалил куда-то. Так что в Долине, как и в Мельине, прошло всего ничего времени, много - только в таких вот "ускоренных" мирах.
Что касается "эонов" которые правили Хедин и Ракот - ну да, их "вырезали при монтаже". С одной стороны, можно припомнить, что в "Земле без радости", Ямерт и родня уже несколько сотен лет как скинуты. С другой стороны, из всех мало-мальски других значимых событий ДО начала АМДМ и ПОСЛЕ ЗБР, упомянуты ТОЛЬКО Восстание Безумных Богов, которое произошло не так, чтобы давно, если уж Клара успела принять участие, да относительно недавно упомянутая Перумовым Война Ангелов.
Ну и кстати... очень косвенно и в первом приближении, но... Игнациус был из мира, уничтоженного Губителем, за то, что его правители приняли сторону Ракота. Да, в том мире время отставало, и Губитель приступил к "зачистке" довольно поздно(но явно ДО ЗБР!), а спасшийся из него подросток - Игнациус, оказался в Долине Магов, в которой время течёт нормально ииии... прожил около 3-х тысяч лет! Получается вся "Прошедшая Вечность" Хедина и Ракота, все их эоны лет власти длились... ну ты понял. xe.jpg
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шнайзель
сообщение 10.1.2019, 13:53
Сообщение #467


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 21 866
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 3 991
Пол: Мужской




Цитата(Egus™ @ 10.1.2019, 17:45) *

Хмм... Шнайз, около 20-ти лет прошло, насколько помню, между АМДМ и нынешними событиями прошла ТОЛЬКО в мире, где осела Клара со Сфаратом, чтобы детей понарожать.

Т.е. в том же Мельине прошло ЕЩЁ меньше? 2vkg5j5.gif

Цитата(Egus™ @ 10.1.2019, 17:45) *

Получается вся "Прошедшая Вечность" Хедина и Ракота, все их эоны лет власти длились...

...3000 лет???? ohmy.gif

Н-но к-как же... эоны... вечность... Перумов...

fuu.png rte.gif rte.gif rte.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 10.1.2019, 13:55
Сообщение #468


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Шнайзель @ 10.1.2019, 16:53) *

Т.е. в том же Мельине прошло ЕЩЁ меньше? 2vkg5j5.gif
Н-но к-как же... эоны... вечность... Перумов...

fuu.png rte.gif rte.gif rte.gif

Я не думаю, что полуэльфы растут сильно дольше человеческих детей, а учитывая, что сын Императора и Сеамни ещё младенец 2urb5u9.jpg
Спокойно, ждём Мамонта, он всё Пояснит! biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шнайзель
сообщение 10.1.2019, 14:05
Сообщение #469


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 21 866
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 3 991
Пол: Мужской




Особенно ржу при мысли о том, что мир Толкина типа вписан туда как один из миров Упорядоченного, и там нормально так время идет в локальном мирке на десятки тысяч лет... а тут... 3000 лет в масштабах всего Упорядоченного... эоны...

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мамонт
сообщение 10.1.2019, 17:08
Сообщение #470


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Цитата(Шнайзель @ 10.1.2019, 20:16) *

Я тут немного о другом подумал. В последних (и не только) книгах господин Перумов настойчиво твердит о том, что Новые Боги управляют Упорядоченным охренеть какие эоны™ времени. Прям аж "вечность прошла"(с).

И тут у меня назрел вопрос... а КОГДА, собсно, эта вечность успела пройти, учитывая что между началом событий книги "Алмазный Меч, Деревянный Меч" и нынешним моментом времени прошло лет 20 (или что-то такого порядка) по времени мира Мельина? 2vkg5j5.gif 2vkg5j5.gif 2vkg5j5.gif

То есть... ВСЯ означенная "вечность" прошла между ГБ-1 и началом истории про Фесса, а ВСЕ остальные события ВСЕХ последующих книг произошли по меркам Хедина и Ракота "пару минут назад"? stup.png Но я как-то не заметил соответствующих отсылок в ПоВ Ракота или Хедина, что-то типа "вот сидели мы тут долгими эонами™ и ничерта особенного не происходило, а "пару минут" назад КААААААААААК понеслось".

Или... время мира Мельина НАСТОЛЬКО тормознутое по сравнению с временем большинства других областей Упорядоченного, что пока в Упорядоченном прошли эоны™ и вечность™ в мире Мельина ещё сын Императора не особо вырос? Но я не припоминаю упоминания о ТАКОЙ колоссальной разнице в скорости течения времени в прошлых книгах slow.png

Или... господин Перумов обоcрался? poh.jpg Да нет, ерунда какая-то. Быть того не может. Ща Мамонт должен объяснить просто и понятно, что обоcрался я, а у Перумова всё четко схвачено и под контролем zzz.gif


Ну хз, что тут пояснять? Почему автор должен был рассказывать про события между ГБ-1 и начало событий Алмазный меч и деревянный меч?
Тем более что так или иначе были частично затронуты события Войны Ракота когда еще были Молодые Боги. Плюс во время повествования о Фессе, точно не помню в какой книге был рассказ об осаде Брандея. При этом сгинувшая при этом деле Сигирлин томилась во Тьме Эвиала что-то типа тысячи лет.

Плюс разное течение времени.

Да и даже если все эти ЭОНЫ составляют всего от 2000 до 3000 тысяч лет, то что в этом собственно такого?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 10.1.2019, 17:16
Сообщение #471


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 10.1.2019, 20:08) *

Да и даже если все эти ЭОНЫ составляют всего от 2000 до 3000 тысяч лет, то что в этом собственно такого?

Само громкое слово "Эоны", Ден). И - неравномерность сильная. То есть вот Эпоха Древних Богов - она опупеть какая долгая была, да и Молодые пережили НЕСКОЛЬКО поколений Истинных Магов. А тут... мало, бля! moderator.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шнайзель
сообщение 10.1.2019, 17:35
Сообщение #472


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 21 866
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 3 991
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 10.1.2019, 21:08) *

Ну хз, что тут пояснять?

Ну пояснить почему при чтении глав от лица Ракота и Хедина они рассуждают и мыслят так, словно такие события как смерть Мерлина и их тогдашняя встреча со Спасителем были "давно", хотя на самом деле они были "две минуты назад".

Цитата(Мамонт @ 10.1.2019, 21:08) *

Да и даже если все эти ЭОНЫ составляют всего от 2000 до 3000 тысяч лет, то что в этом собственно такого?

"Такого" в этом то, что в масштабах всего Упорядоченного заявлен как охрененно длительный и значимый срок, который является совершенно рядовым и обыденным даже для отдельных миров Упорядоченного. И ещё то, что Перумов за каким-то чёртом использует охренительно пафосный эпитет для обозначения совершенно никчемного (по масштабам миров, а тем более СОВОКУПНОСТЕЙ миров) отрезка времени. poh.jpg

Крч, я разочарован. okay.png Я ждал от ТруЪ Мамонта чего-то вроде:

Скрытый текст
Цитата
Ну, блин, ребят, вы просто гоните. Вы же сами пишете что все эти "эоны" существуют только в ПоВ Хедина и Ракота. Ведь в ГБ-1, когда Хедин был Истинным Магом, 1000 лет воспринималась им как реально ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ отрезок времени. А ведь это был отрезок времени меньший чем время жизни одного Поколения Магов. А поколений магов, как нам заявлено, было МНОГО. И всё это - в "эпоху" Молодых Богов. А ведь до них была "эпоха" Древних Богов и она длилась хрен знает сколько. Т.е. реально в масштабах Упорядоченного в целом счет идет на многие десятки тысяч лет и это прекрасно соотносится с "десятками тысяч лет мира Толкина", вписанного в Упорядоченное как один из миров, как упомянул Шнайзель. Тогда как все эти "эоны" и "прошедшие вечности", появляясь лишь в главах от лица Ракота и Хедина, являются не более чем их субъективным восприятием и доказывают тот факт, что даже став Новыми Богами в плане психологии и темпа восприятия времени они всё ещё мыслят как маги, для которых несколько тысяч лет это ого-го какой большой срок, хотя на фоне смен хрен знает какого количества Поколений Магов и тем более полной истории Упорядоченного это фигня полная, а никакие не "эоны". Короче говоря, пацаны, нефига тут кидать мэтру Перумову предъявы за когнитивные искажения в сознании Хедина и Ракота, мнящих себя пупами земли и имеющих наглость мерить время Упорядоченного своими смешными маговскими мерками. Косяки Хедина и Ракота - это их личное дело, а в книгах мэтра Перумова всё схвачено и никаких неувязок или тем более противоречий нет и никогда не было. zzz3.gif zzz3.gif zzz3.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 10.1.2019, 17:47
Сообщение #473


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Шнайзу зачёт за подражание стилю Дена 2urb5u9.jpg
А по факту, есть несколько трактований слова "Эон":
1 "Эо́н (от др.-греч. αἰών — «век, эпоха, вечность»[1], время жизни, поколение) — понятие в древнегреческой философии, обозначающее течение жизни человека, жизненный путь."
Если Данилыч имел ввиду именно это - то в принципе норм, тут и про Вечность, и опять же это весь жизненный путь Хедина и Ракота. Только вот с числами тут вообще ничего и не фига.
2 - "Эон — в геологии длительный период времени, состоящий из нескольких эр."
Тут просто poh.jpg Кайнозойская(наша) эра уже 65 миллионов лет длится, и заканчиваться не собирается, Мезозойская, если память не подводит - 230 миллионов лет, Палеозойская - 750 миллионов.
В сумме - почти миллиард лет, а это всё ещё ОДИН ЭОН!)
3 - Ну и оптимальный, да ещё и "магический" вариант. Собственно именно его от автора и ожидалось:
"Эон — период прохождения точкой равноденствия всего зодиакального круга, то есть 25 776 лет"
Вот тут и число солидное, а если бы ещё уточнить - Хедин и Ракот правили Упорядоченным Эоны лет. Конткретно Шесть эонов. - Сразу понятно, солидно, респект и уважуха!
straange.png
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шнайзель
сообщение 10.1.2019, 17:59
Сообщение #474


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 21 866
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 3 991
Пол: Мужской




Цитата(Egus™ @ 10.1.2019, 21:47) *

Шнайзу зачёт за подражание стилю Дена 2urb5u9.jpg

Я как раз стилю не особо-то и старался подражать. Я подражал уровню аргументации. И, кстати, в данном случае это был бы даже реально приемлемый ответ, который я случайно придумал пока ждал ответа Мамонта. poh.jpg poh.jpg poh.jpg

Хотя, конечно, НА САМОМ ДЕЛЕ я считаю что тут всё дело тупо в том, что между АМДМ и ГБ-2 эоны™ прошли в голове у самого Перумова и в его реальной жизни (как, впрочем и у читателей), а с тем что там и как в Упорядоченном и сколько времени прошло для Хедина и Ракона он не особо заморачивался poh.jpg
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 10.1.2019, 18:18
Сообщение #475


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




А, кстати
Цитата
Ведь в ГБ-1, когда Хедин был Истинным Магом, 1000 лет воспринималась им как реально ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ отрезок времени

ИМХО, по шкале от:
1 Полгодика Колонии-поселения в мягком режиме и вали домой!
2 10 лет строгого режима без права переписки.
3 Одиночка в тюрьме для смертников за Полярным кругом пожизненно.
Тысяча лет Хедина воспринималась им ближе к варианту 2. Развоплощение Ракота - определённо вариант 3. Но тут, понятно, друган откинулся и взял Ракотыча на рывок с кичи. 2urb5u9.jpg
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мамонт
сообщение 12.1.2019, 17:41
Сообщение #476


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Если честно то ту слишком долго рассуждать.
Эта тема сама по себе достойна отдельной книги. Но попробую пояснить в кратце, но так чтобы было понятно.
Когда я писал свою "книгу" я мыслил такими понятиями как десятки тысяч лет.
Но, когда я стал думать над масштабами, меня стало чо-то смущать, а именно пробелы во времени. Для человеческого мышления они слишком большие.
Потом я купил ребенку книгу про динозавров. Вполне себе достоверную. И там я окунулся в реальные даты. И о(Censored)л.
Что я почерпнул из этого, спросишь ты? А то, что весь этот вопрос со временем не стоит внимания. Ибо столкновение с реальностью размажет тебя как муху по лобовому стеклу.
Не берусь брать отвечать за Перумова, возможно наше мнения не совпадают в корне, но как по мне, так брать вопрос божественного и заключать его во временные рамки даже в пределах 100 млн лет, всё равно что запихивать солнце в булавочное ушко.
Так что такой вопрос как время стоит либо отбросить либо нахуй послать автора.

PS Но мне еще ни разу не попадалось адекватное представления вечности с т.з Бога в подобной литературе.

Если что я бухой...Ну в прочем как обычно при написании умных мыслей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мамонт
сообщение 13.1.2019, 3:51
Сообщение #477


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Если честно что там написал Шнайзель я так и не понял.

Цитата(Egus™ @ 11.1.2019, 0:16) *

Само громкое слово "Эоны", Ден). И - неравномерность сильная. То есть вот Эпоха Древних Богов - она опупеть какая долгая была, да и Молодые пережили НЕСКОЛЬКО поколений Истинных Магов. А тут... мало, бля! moderator.gif


В последних книгах где-то проскакивал момент ускорения событий. Типа Старые Боги правили намного дольше чем правили Молодые и Новые вместе взятые.

Ну а вообще вопрос интересный и дат тут много.

К примеру сколько лет прошло с Боргильдовой битвы и до окончания восстания Ракота? Если брать книгу тысяча лет Хрофта, то прошла тысяча лет. При этом для той же Райны это был период в сто лет, к примеру.

При этом с момента уничтожения мира Игнациуса и до начала истории Фесса прошло что-то около 3 тысяч лет. Напрямую это не говорилось, просто назывался возраст Игнациуса.

Кроме того в книгах неоднократно говорилось и демонстрировалось что время в Упорядоченном течет по разному. Так что вполне допустимо, что для Игнациуса прошло 3000 лет по времени Долины, при этом для Х и Р прошло 100 000 лет. Для бессмертных такое поведение времени не вредит и может быть даже полезным. Тем более что как я понимаю они практически 100% времени проводят в межреальности и окружающие их миры практически застыли в янтаре.
Вполне может быть что пару лет обучения Фесса в Эвиале обернулось для Богов лишней сотней, а то и тысячей лет и они за это время успели взгреть Новое поколение магов и разобраться со своим поколением на острове Брандей.



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шнайзель
сообщение 14.1.2019, 12:04
Сообщение #478


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 21 866
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 3 991
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 13.1.2019, 7:51) *

Если честно что там написал Шнайзель я так и не понял.

Хороший прием. Надо взять на вооружение. 2vkg5j5.gif

Я там написал словами вот это вот:

Изображение

И если ВДРУГ ты хочешь сказать что за то время, пока по часам Сежес в мире Мельина прошло несколько лет, по часам Хедина и Ракота прошли сотни и тысячи лет, то тебе стоит привести цитатку из АМДМ или цикла "Хранитель Мечей" о том, что в мире Мельина время течет в сотни раз медленнее чем в других мирах Упорядоченного.

Цитата(Мамонт @ 12.1.2019, 21:41) *

Потом я купил ребенку книгу про динозавров. Вполне себе достоверную. И там я окунулся в реальные даты. И о(Censored)л.

Ну, о том, что возраст Земли - 4,5 миллиарда лет, а предполагаемый возраст Вселенной овер 10 миллиардов лет и я без книги про динозавров в курсе. 2urb5u9.jpg Точнее, в курсе как раз таки благодаря книге про динозавров, которую читал в своем детстве. poh.jpg

Но тут речь не об этом, всё же. Не о "правдоподобности" масштабов "божественного" в книгах Перумова. А тупо о "правдоподобности" восприятия Хедином и Ракотом менее короткого отрезка времени по сравнению с более долгим - см. рисунок выше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мамонт
сообщение 14.1.2019, 14:47
Сообщение #479


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай*
Сообщений: 21 048
Регистрация: 9.12.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 238
Пол: Мужской




Цитата(Шнайзель @ 14.1.2019, 19:04) *

Хороший прием. Надо взять на вооружение. 2vkg5j5.gif

Я там написал словами вот это вот:

Изображение

И если ВДРУГ ты хочешь сказать что за то время, пока по часам Сежес в мире Мельина прошло несколько лет, по часам Хедина и Ракота прошли сотни и тысячи лет, то тебе стоит привести цитатку из АМДМ или цикла "Хранитель Мечей" о том, что в мире Мельина время течет в сотни раз медленнее чем в других мирах Упорядоченного.


А, теперь понятно. У меня мысль немного в другом, как ты понял. А приведенная тобой цитата будет хоть и точной, но неуместной. Как ты верно подметил в мире Мельина время течет в сотни раз медленнее чем в других мирах.

А я говорил о времявосприятии Богов которые в основном в междумирье тусят, да в Обетованном. К слову и Обетованное и мир Хьервард условно находится в центре упорядоченного. Вполне возможно там вообще время шпарит как очумевшее.
Что к слову не отменяет и твоей версии.


Цитата
Ну, о том, что возраст Земли - 4,5 миллиарда лет, а предполагаемый возраст Вселенной овер 10 миллиардов лет и я без книги про динозавров в курсе. 2urb5u9.jpg Точнее, в курсе как раз таки благодаря книге про динозавров, которую читал в своем детстве. poh.jpg

Но тут речь не об этом, всё же. Не о "правдоподобности" масштабов "божественного" в книгах Перумова. А тупо о "правдоподобности" восприятия Хедином и Ракотом менее короткого отрезка времени по сравнению с более долгим - см. рисунок выше.


Да это был пьяный гон, по сути. Но мысль была о том, что даже все ваши десять тысяч лет по Толкиену - детский лепет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шнайзель
сообщение 14.1.2019, 17:46
Сообщение #480


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 21 866
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 3 991
Пол: Мужской




Цитата(Мамонт @ 14.1.2019, 18:47) *

Что к слову не отменяет и твоей версии.

Ну, вообще-то, моя настоящая версия в том, что Перумов просто забил болт и не парится о таких вещах при написании своих книг poh.jpg

Просто я думал, что вдруг ты, как истинный апологет Перумова и его творчества, обложишь меня десятком точных цитат из разных книг, из которых будет следовать, что я жoпочтец и что вся эта история с тем, что в АМДМ и Хранителе Мечей у Хедина и Ракота "ещё не вечность", а в ГБ-2 - через несколько лет(!) - "уже вечность, ух как долго", имеет вполне конкретное, четкое и абсолютно однозначное, недопускающее никаких "версий", объяснение, основанное на точных цитатах текста книг.

Но нет так нет. Моя версия меня тоже устраивает. poh.jpg
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

25 страниц V « < 22 23 24 25 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:09