Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация)

Эстонский Чат (4)

abb
сообщение 30.4.2015, 11:30
Сообщение #1


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Модератор
Сообщений: 9 370
Регистрация: 19.11.2008
Из: москва
Пользователь №: 2 746
Пол: Мужской




ну вы поняли bleat2.gif

Добро пожаловать!

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
141 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Kotsu
сообщение 30.4.2015, 11:35
Сообщение #2


Erin go Bragh
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 7 747
Регистрация: 19.6.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3 718
ICQ: 592861118
Пол: Женский




Цитата(Blackheart @ 30.4.2015, 16:51) *

Видите, какая загогулина получается. На основе религии - не подходит, так как частью воспринимается как анахронизм или вызывает неприятные ассоциации с фундаментализмом (Котсу, а как тебе молодчики из ИГ - вполне себе на основе религии идеология, или не так горячо - Йемен или СА? Но если сурьёзнее - то вспомните видос, в котором мусульманский богослов доказывает,что Земля плоская, а самолёт из Египта в Китай попадает только из-за вращения Земли, к этому можно притопать.). На основе социализма - вызывает послевкусие утопизма и ассоциации с былыми фэйлами (к которым пришли не без определённого успеха, факт). Идеология потребления? Как-то не то. Идеология исключительности - опять неприятные ассоцации. А что тогда, что?

Я не пойму. Я, по-вашему, упоротый радикал, который жаждет для своей страны становления религиозной диктатурой?
Не говорю о том, что все должны верить в бога и расстреливаться за то, шо в церковь не ходят. А про религиозный фундаментализм, в котором ничего страшного нет, - это просто следование нормам из религиозных текстов. Нарушение некоторых из них даже законом наказывается.
Нужно обратиться к нашей истории и заимствовать только позитивные моменты.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
abb
сообщение 30.4.2015, 11:36
Сообщение #3


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Модератор
Сообщений: 9 370
Регистрация: 19.11.2008
Из: москва
Пользователь №: 2 746
Пол: Мужской




я же сказал давайте оставим весь срач в прошлой теме fuu.png fuu.png beat.png beat.png
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 30.4.2015, 11:43
Сообщение #4


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(abb @ 30.4.2015, 14:36) *

я же сказал давайте оставим весь срач в прошлой теме fuu.png fuu.png beat.png beat.png

xe.jpg Слабоват.

Цитата(Kotsu @ 30.4.2015, 14:35) *

Я не пойму. Я, по-вашему, упоротый радикал, который жаждет для своей страны становления религиозной диктатурой?

Я пошютил.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cosmic
сообщение 30.4.2015, 11:49
Сообщение #5


Тайи (Капитан)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 478
Регистрация: 19.7.2012
Пользователь №: 5 947
Ваш год рождения: 1988
Пол: Женский




Цитата(Kotsu @ 30.4.2015, 15:35) *

Я не пойму. Я, по-вашему, упоротый радикал, который жаждет для своей страны становления религиозной диктатурой?
Не говорю о том, что все должны верить в бога и расстреливаться за то, шо в церковь не ходят. А про религиозный фундаментализм, в котором ничего страшного нет, - это просто следование нормам из религиозных текстов. Нарушение некоторых из них даже законом наказывается.
Нужно обратиться к нашей истории и заимствовать только позитивные моменты.

мне наоборот кажется что в России никогда не было религиозного фундаментализма, помимо кратких периодов обострений на фоне масштабных кризисов. Не было инквизиций, сохранялись многие языческие обычаи, постоянно существовали крупные общины иноверцев. Идею что религиозный фундаментализм всегда был, я считаю чисто современной реакционной фишкой РПЦ для укрепления своего влияния.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 30.4.2015, 11:53
Сообщение #6


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




Цитата(Cosmic @ 30.4.2015, 14:49) *

Не было инквизиций, сохранялись многие языческие обычаи, постоянно существовали крупные общины иноверцев.

Как органа да, не было. Равно как и охоты на ведьм тоже. Но сектантов-раскольников др*чили тока так, стригольников всяких, жидовствующих, потом и старообрядцев. Но это так, к слову.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сагато™
сообщение 30.4.2015, 11:59
Сообщение #7


Дайсё (Генерал-Майор)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 4 883
Регистрация: 8.2.2012
Пользователь №: 5 835
Ваш год рождения: 1991
Пол: Мужской




Цитата(Cosmic @ 30.4.2015, 15:49) *

мне наоборот кажется что в России никогда не было религиозного фундаментализма, помимо кратких периодов обострений на фоне масштабных кризисов. Не было инквизиций, сохранялись многие языческие обычаи, постоянно существовали крупные общины иноверцев. Идею что религиозный фундаментализм всегда был, я считаю чисто современной реакционной фишкой РПЦ для укрепления своего влияния.

А фундаментализму и необязательно быть агрессивным. В осное идеи - традиционные ценности и социальный консерватизм, опириающиеся на религиозные догмы. А средства достижения уже прилагаются.
И вот именно социальному консерватизму и традиционности был подчинен уклад большей части общества на протяжении большей части нашей истории.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Plague
сообщение 30.4.2015, 12:03
Сообщение #8


Дориан Грей
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 8 304
Регистрация: 3.1.2009
Из: СПб
Пользователь №: 2 893
Пол: Мужской




Цитата(Kotsu @ 30.4.2015, 14:35) *

это просто следование нормам из религиозных текстов

нормам чего?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шнайзель
сообщение 30.4.2015, 12:13
Сообщение #9


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 21 866
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 3 991
Пол: Мужской




Цитата(Kotsu @ 30.4.2015, 15:24) *

Хотим мы или нет, мы - религиозные фундаменталисты.

1. За себя, пожалуйста. За меня - не надо.
2. Если - как ты говоришь - религиозный фундаментализм у нас действительно "в крови", то его не нужно поддерживать НИКАК на государственном уровне и не нужно защищать [на законодательном уровне] НИКАК от "тлетворного влияния запада" - он сам себя поддержит и защитит. Если же без искусственной и принудительной подпитки на государственно-законодательном уровне весь этот "религиозный фундаментализм" благополучно сдохнет и "православные корни" будут ан-масс преданы забвению... это и будет доказательством того, что оно ну ни фига не "в крови", а так... приходящее-уходящее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сагато™
сообщение 30.4.2015, 12:21
Сообщение #10


Дайсё (Генерал-Майор)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 4 883
Регистрация: 8.2.2012
Пользователь №: 5 835
Ваш год рождения: 1991
Пол: Мужской




Цитата(Шнайзель @ 30.4.2015, 16:13) *

1. За себя, пожалуйста. За меня - не надо.
2. Если - как ты говоришь - религиозный фундаментализм у нас действительно "в крови", то его не нужно поддерживать НИКАК на государственном уровне и не нужно защищать [на законодательном уровне] НИКАК от "тлетворного влияния запада" - он сам себя поддержит и защитит. Если же без искусственной и принудительной подпитки на государственно-законодательном уровне весь этот "религиозный фундаментализм" благополучно сдохнет и "православные корни" будут ан-масс преданы забвению... это и будет доказательством того, что оно ну ни фига не "в крови", а так... приходящее-уходящее.

hard_working.png
Иногда ты меня просто повергаешь в фейспалм.

Допустим, человек - прирожденный писатель. Это у него в крови. Первый парень на селе рассказывать побасенки и т.д. Но если законодательно не ввести всеобщую грамотность... то может как Ломоносов и дойдет до Москвы. А скорее всего всю жизнь так и останется рассказывать байки.

От того, что у человека\народа\нации\расы есть какая-то предрасположенность - это не значит, что она самодостаточна и что она сходу должна выдержать любое давление от сторонних источников. Тем более если эту предрасположенность сначала где-то около ста лет пытаться вытравить, а она все еще не сдохла.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blackheart
сообщение 30.4.2015, 12:23
Сообщение #11


король ящериц
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 18 295
Регистрация: 30.3.2008
Из: Фрязино
Пользователь №: 1 951
ICQ: 428472478
Ваш год рождения: 1988
Пол: Мужской




У меня домочадцы сейчас глядят "Мистические истории". Вот это да. Это мощно. Сильно. Да.
У брата даже вчера бомбалейло случилось. 2urb5u9.jpg
"А у вас тут..." (с)
xe.jpg
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шнайзель
сообщение 30.4.2015, 12:25
Сообщение #12


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 21 866
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 3 991
Пол: Мужской




Цитата(Сагато @ 30.4.2015, 16:21) *

hard_working.png
Иногда ты меня просто повергаешь в фейспалм.

Допустим, человек - прирожденный писатель. Это у него в крови. Первый парень на селе рассказывать побасенки и т.д. Но если законодательно не ввести всеобщую грамотность... то может как Ломоносов и дойдет до Москвы. А скорее всего всю жизнь так и останется рассказывать байки.

От того, что у человека\народа\нации\расы есть какая-то предрасположенность - это не значит, что она самодостаточна и что она сходу должна выдержать любое давление от сторонних источников. Тем более если эту предрасположенность сначала где-то около ста лет пытаться вытравить, а она все еще не сдохла.

1. Вопрос первый. Зачем эту предрасположенность стремиться сохранять вообще?
2. Вопрос второй, если эту предрасположенность сто лет травили-травили, да не вытравили, то зачем её усиленно защищать? Ведь если она не сдохла за сто лет травли, то в отсутствии травли она тем более не сдохнет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cosmic
сообщение 30.4.2015, 12:27
Сообщение #13


Тайи (Капитан)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 478
Регистрация: 19.7.2012
Пользователь №: 5 947
Ваш год рождения: 1988
Пол: Женский




Цитата(Сагато @ 30.4.2015, 15:59) *

А фундаментализму и необязательно быть агрессивным. В осное идеи - традиционные ценности и социальный консерватизм, опириающиеся на религиозные догмы. А средства достижения уже прилагаются.
И вот именно социальному консерватизму и традиционности был подчинен уклад большей части общества на протяжении большей части нашей истории.

Не в большей степени, чем в любой другой части света (конечно за исключением США и еще нескольких других колоний, куда изначально валили всякие чудики). В России масштабные и революционные изменения происходиле даже чаще и радикальнее, чем во многих других крупных странах. То есть крестьяне как пахали землю, так и продолжали пахать, но то же самое было повсеместно до XX века. Это цепляние за ценности - именно реакция на нестабильность окружения. И оно всегда было следствием низкого уровня образования. И сейчас, кстати говоря, то же самое, образование упало => "духовность" выросла.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сагато™
сообщение 30.4.2015, 12:43
Сообщение #14


Дайсё (Генерал-Майор)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 4 883
Регистрация: 8.2.2012
Пользователь №: 5 835
Ваш год рождения: 1991
Пол: Мужской




Цитата(Шнайзель @ 30.4.2015, 16:25) *

1. Вопрос первый. Зачем эту предрасположенность стремиться сохранять вообще?
2. Вопрос второй, если эту предрасположенность сто лет травили-травили, да не вытравили, то зачем её усиленно защищать? Ведь если она не сдохла за сто лет травли, то в отсутствии травли она тем более не сдохнет.

1. Потому что это один из вариантов выбора с уже имеющимся (хотя и довольно уже слабым) базисом и опытом применения. Никто не говорит, что единственный. Или лучший.
2. Затем, что ослабленная она - атавизм, который не играет практически никакой роли, кроме отвлекающей. Для возвращения полноценной роли этого института в социальной сфере в обозримое время его надо поддерживать - либо плюнуть и ждать немалый срок, когда он либо сам по себе загнется, либо воспрянет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Giulio Cesare
сообщение 30.4.2015, 12:45
Сообщение #15


Тёсё (Генерал-полковник)
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 7 860
Регистрация: 29.3.2012
Из: г. Уфа
Пользователь №: 5 873
Ваш год рождения: 1985
Пол: Мужской




Шта, простите?
Религия у нас в крови?
Данунах.
Апологетов "генетической предрасположенности к православию" предлагаю слать подальше, как совершенно ничего не понимающих ни в генетике, ни в православии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Regis
сообщение 30.4.2015, 12:47
Сообщение #16


Сёгун (Полководец NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 16 354
Регистрация: 7.4.2008
Пользователь №: 1 987
Пол: Мужской




Рассадник религиозных нонконформистов какой-то. dry.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шнайзель
сообщение 30.4.2015, 12:53
Сообщение #17


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 21 866
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 3 991
Пол: Мужской




Цитата(Сагато @ 30.4.2015, 16:43) *

который не играет практически никакой роли

И слава богу! trollface.gif

Цитата(Regis @ 30.4.2015, 16:47) *

религиозных нонконформистов

Как будто что-то плохое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 30.4.2015, 14:22
Сообщение #18


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Kotsu @ 30.4.2015, 12:28) *

Шнайзи, можно спросить, какая идеология тебя устроила бы?

Я не Шнайзи, но тоже отвечу, за себя. Меня полностью устроила бы государственная идеология, основанная на идее, которую одним крылатым выражением давным-давно сформулировал Константин Эдуардович Циолковский:
Цитата
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели.

То есть всё общество, его интересы, цели, основные государственные вложения в промышленности, науке, обучении - на развитие космоса, на сваливание с шарика дальше, выше. Астрономию в школе - обязательным предметом, с экзаменами, кружки юных любителей космонавтики, фантастики, ракетостроения, наибольшие гранды и наилучшие лаборатории - людям, занимающимся разработкой двигателей и прочих девайсов для кораблей. Да, и вместо старых религий, что-то типа философско-мистическо-научной концепции... назовём её, "космотеизм", к примеру.
В идеале - общество, которое от самых низов из глухой деревни, до элиты, от малышей из детсадов до стариков - мечтает о Космосе, любит Космос, живёт идеей колонизации новых миров.
Вот меня жить в государстве с такой идеологией, если она ещё и активно в жизнь воплощается - ПОЛНОСТЬЮ бы устроило.
Как-то так. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шнайзель
сообщение 30.4.2015, 14:26
Сообщение #19


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: Сенпай
Сообщений: 21 866
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 3 991
Пол: Мужской




Цитата(Egus™ @ 30.4.2015, 18:22) *

То есть всё общество, его интересы, цели, основные государственные вложения в промышленности, науке, обучении - на развитие космоса, на сваливание с шарика дальше, выше. Астрономию в школе - обязательным предметом, с экзаменами, кружки юных любителей космонавтики, фантастики, ракетостроения, наибольшие гранды и наилучшие лаборатории - людям, занимающимся разработкой двигателей и прочих девайсов для кораблей. Да, и вместо старых религий, что-то типа философско-мистическо-научной концепции... назовём её, "космотеизм", к примеру.
В идеале - общество, которое от самых низов из глухой деревни, до элиты, от малышей из детсадов до стариков - мечтает о Космосе, любит Космос, живёт идеей колонизации новых миров.
Вот меня жить в государстве с такой идеологией, если она ещё и активно в жизнь воплощается - ПОЛНОСТЬЮ бы устроило.
Как-то так. smile.gif

Не хочу быть занудой, но...

...

...ты же правда понимаешь, что в текущих реалиях - это чистой воды самоубийство для любого государства? beat.png А для России - особенно. beat.png

То что ты описал хорошо бы подошло для того сказочного гипотетического времени, когда на Земле было бы только одно государство/не было бы конфликтов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egus™
сообщение 30.4.2015, 14:28
Сообщение #20


Тэнно (Император NeDr)
Group Icon

Группа: СуперМодератор
Сообщений: 22 328
Регистрация: 24.2.2008
Из: Забытые Королевства
Пользователь №: 1 874
ICQ: 389031721
Пол: Мужской




Цитата(Шнайзель @ 30.4.2015, 17:26) *

Не хочу быть занудой, но...

...

...ты же правда понимаешь, что в текущих реалиях - это чистой воды самоубийство для любого государства? beat.png А для России - особенно. beat.png

То что ты описал хорошо бы подошло для того сказочного гипотетического времени, когда на Земле было бы только одно государство/не было бы конфликтов.

Очень сложно и в текущих реалиях - невозможно сразу, только постепенно, десятилетиями идти к такому. Но чтобы самоубийство - не согласен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

141 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
11 чел. читают эту тему (гостей: 11, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 10:20